Затопили квартиру

Модератор: Not Me...

Ответить
fkbcf
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 09:33

Затопили квартиру

Сообщение fkbcf » 06 июл 2021, 07:27

Здравствуйте! Мне затопили квартиру, сорвало вентиль на трубе хв у соседа сверху. В результате порван натяжной потолок, полностью испорчен ламинат. Что делать, чтобы получить хоть какую-то компенсацию. В УК обратилась, они составили акт, где описали нанесенный ущерб, но написали, что их вины нет. Ссылаются на то, что виноват либо водоканал ( большое давление в трубах), а также не исключили механическое воздействие на вентиль, т.е. либо винват сосед сверху. Как дальше поступить не знаю, посоветуйте пожалуйста.


Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Затопили квартиру

Сообщение Not Me... » 06 июл 2021, 09:27

fkbcf, делайте оценку и обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. В ходе рассмотрения дела суд назначит экспертизу, установит причину залива и вину. Перед обращением в суд претензию соседу как собственнику имущества. Водоканал можно будет привлечь исходя из выводов эксперта.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

fkbcf
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 09:33

Затопили квартиру

Сообщение fkbcf » 07 июл 2021, 09:21

Спасибо огромное :sharik: По вашему опыту претензию соседу лучше отправить по почте или вручить лично? И я правильно поняла, что претензию к УК и к Водоканалу составлять не нужно? В УК при "вручении" акта мне сказали, что нужно подавать претензию в Водоканал.

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Затопили квартиру

Сообщение Not Me... » 07 июл 2021, 09:39

fkbcf, я бы начала с иска к собственнику квартиры, впоследствии по результатам можно решить вопрос о привлечении соответчиков. Претензию почтой, второй экземпляр и опись вложения - суду.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Затопили квартиру

Сообщение Not Me... » 09 июл 2021, 22:57

omevarizka, стоимость материалов специалист указывает на момент проведения оценки.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»