Соседи

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
palet
Сообщения: 5108
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 19:15
Откуда: Дом книги

Соседи

Сообщение palet » 22 авг 2016, 22:51

завтра напишу заявление и отнесу участковому. Соседи тоже подпишутся,т.к. слышно не только нам, но и другим соседям.
Станислав 21.11.2004 Юлиана 31.03.2007 Ксения 28.05.2013София 19.07.2017
Мой тел.8 983 239 20 95 Ольга


Аватара пользователя
Viktoria
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:17

Соседи

Сообщение Viktoria » 07 сен 2016, 11:32

Здравствуйте!
Извините, если не по теме...у меня вот такая ситуация: мама живет в частном доме, который поделен на 3 части, с одной стороны: 1-я квартира (занимающая два этажа) и с другой стороны: 2-я квартира (занимает только верхний этаж), 3-я квартира моей мамы, проживающей на нижнем этаже.
Во 2-й квартире случился пожар, в результате которого сгорела полностью крыша и все соседи пострадали от воды, т.е мама делала за свой счет ремонт в квартире и еще не доделала. Скажите, пожалуйста, а участие в ремонте крыши она должна принимать? Крышей соседи не разрешали пользоваться и пожар на их совести...

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Соседи

Сообщение Not Me... » 07 сен 2016, 14:02

Viktoria, да, крыша - это общее имущество собственников.
Если пожар произошел по вине соседей, то Ваша мама вправе обратиться к ним с требованием о возмещении всех причиненных ей убытков. У пожарных нужно взять постановление о причинах возгорания.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Viktoria
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:17

Соседи

Сообщение Viktoria » 07 сен 2016, 14:12

а если причина возгорания не установлена?

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Соседи

Сообщение Not Me... » 07 сен 2016, 14:33

Viktoria, если не установлена - то не может. Надо добиваться установления причины (если это еще возможно).
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Viktoria
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:17

Соседи

Сообщение Viktoria » 07 сен 2016, 14:38

Not Me..., спасибо!

m tascha
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:01

Помогите, пожалуйста, советом

Сообщение m tascha » 21 сен 2016, 08:38

Ситуация такая. В 2008 году купила квартиру и вскоре обнаружила неприятное соседство. Через этаж надо мной (а создается впечатление, что прямо надо мной) в однокомнатной квартире женщина держит 15 взрослых собак. Вместе со своими питомцами пользуется лифтом. В нем после них постоянно мокро и запах стоит невыносимый. Естественно, что собаки воют. А когда они резвятся, то в моей квартире трясутся батареи. В темное время суток эта дама что-то трясет прямо с балкона. И на моем балконе круглогодично шерсть и грязь. Несмотря на то, что он застеклен. И еще что-то сливает, все стекла в подтеках. Я с ней пыталась поговорить, она обещала, что хотя бы трясти не будет. Но сегодня мое терпение окончательно лопнуло. Проснулась в 6.50, смотрю за окном все в дымке. Вышла на балкон (на свою голову в прямом смысле) посмотреть, что это - дым или туман. И сверху на меня посыпались клочья шерсти с грязью, которые при этом имели стойкий запах мочи. Я поднялась к соседке (от двери несет мочой уже в подъезде), дверь она мне естественно не открыла. Я что смогла сфотографировала, чтобы было, что предъявить. Подскажите, куда обратиться с этим вопросом.

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Соседи

Сообщение MarOs » 22 сен 2016, 13:48

m tascha, в полицию с заявлением. У нас есть закон о содержании домашних животных в томской области. Еще можно написать в администрацию района уполномоченному на составление протоколов об административных правонарушениях.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Соседи

Сообщение Доброжелательная мама » 22 сен 2016, 17:33

у меня соседи украли примерно 0,5 куба сухих колотых дров.
не сразу, а частями, по мере потребности - ходили ночью в мою ограду
заметили мы не сразу
залазят через 2,5 м. забор, выходят цивильно. открыв калитку изнутри
алкаши
собакин есть
но старый
и очень толерантный
:crazy:
пожаловалась участковому
обещал провести беседу
:rolleyes:

m tascha
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:01

Соседи

Сообщение m tascha » 23 сен 2016, 08:24

MarOs, спасибо за совет. Я растерялась, поскольку мне не приходилось еще делать ничего подобного.

Аватара пользователя
Pat
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:19
Откуда: Академгородок

Соседи

Сообщение Pat » 05 ноя 2016, 11:06

Соседняя квартира сдается по часам. Почти каждый вечер веселье и шум. Разговоры с хозяевами не приносят результатов. Позвонили в полицию - приехать отказались. Что можно предпринять? Нашла тел. участкового, что от него можно ожидать-требовать?
amway, присоединяйтесь!

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Соседи

Сообщение Анвадо » 05 ноя 2016, 12:22

Pat, так веселье вечером или ночью?

Аватара пользователя
Pat
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:19
Откуда: Академгородок

Соседи

Сообщение Pat » 05 ноя 2016, 18:56

Почти всю ночь.
Соседи вызывали полицию и они приезжали, составили акт. Выспросили тел. хозяев. Надеемся на лучшее.
amway, присоединяйтесь!

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Соседи

Сообщение Анвадо » 05 ноя 2016, 19:08

если мне память не изменяет - шумом таким занимаются административные комиссии при администрациях районов. материалы поступают из полиции. поэтому каждый вызов полиции должен быть не просто для утихомиривания, а каждый раз надо писать заявление и подписываться нескольким соседям. и контролировать движение заявления. нудно, да. но после штрафа, возможно, станет легче.

Аватара пользователя
Pat
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:19
Откуда: Академгородок

Соседи

Сообщение Pat » 08 ноя 2016, 10:01

Спасибо, пока тихо.
amway, присоединяйтесь!

Аватара пользователя
Нютик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:06

Соседи

Сообщение Нютик » 31 янв 2017, 11:34

Что делать, когда постоянно топят соседи? Ситуация такая: мои бабушка с дедушкой живут вдвоем, дед уже два года не может ходить, обоим уже за восемьдесят. Соседи с верху топят постоянно. Недавно заявили, что все у себя сделали и теперь протекать ничего не будет. У бабушки мы сделали ремонт (в коридоре и ванной стены были черные от постоянной сырости). Сейчас ситуация повторяется- опять все мокро, ремонта, как будто и не было! А прошло всего два месяца! У соседей сверху не приварен полотенцесушитель, а только держится на болтах- соответственно, опять протечка! Но самое интересное, что это все замуровано в стену! Вскрывать он ничего не намерен! Бабушка от переживаний с высоченным давлением слегла! Подскажите, что делать, куда обращаться?

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14699
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Соседи

Сообщение ~Inka~ » 31 янв 2017, 11:39

Нютик, обращайтесь в УК/ТСЖ, пусть составляют акт осмотра, затем в экспертную организацию, чтобы убытки обсчитали, а затем в суд. Пару раз заплатят, может, и созреют до того, чтобы с полотенчиком разобраться.
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

Аватара пользователя
Нютик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 21:06

Соседи

Сообщение Нютик » 31 янв 2017, 12:21

~Inka~ писал(а):Нютик, обращайтесь в УК/ТСЖ, пусть составляют акт осмотра, затем в экспертную организацию, чтобы убытки обсчитали, а затем в суд. Пару раз заплатят, может, и созреют до того, чтобы с полотенчиком разобраться.
У нас ЖЭК, от которого особой пользы нет!(( вызывали, так и говорят, что в квартире ремонт "копеечный' (бабушка не дает хороший ремонт сделать, тяжело им уже), поэтому и заморачиваться сильно не будут! Тут дело даже не в затратах на ремонт! Речь идет еще и о здоровье людей- они очень сильно переживают по этому поводу, давление себе нагоняют! Возраст уже очень преклонный, боюсь ужасных последствий!

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14699
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Соседи

Сообщение ~Inka~ » 31 янв 2017, 13:26

ЖЭК - это что? ТСЖ, ЖСК? Не делают акт, пишите заявление, изложив всю ситуацию, в 2 экз., нет ответа - жалуйтесь в Жилищную инспекцию. У одних пофигизм, у других, не надо рукой на это махать, так точно ничего не изменится.
Я понимаю, что не в деньгах дело, но это самый логичный способ, который приходит на ум, потому что ни участковый, ни жилищная инспекция на таких вот товарищей повлиять никак не могут.
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

Веруша
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 19:04
Откуда: Томск

Соседи

Сообщение Веруша » 02 фев 2017, 15:25

здравствуйте! помогите. пожалуйста.
На протяжении 2-ух месяцев соседи снизу устраивают гулянки. Долго терпели, но 27 января вызвали милицию. составили протокол, написала заявление, соседи подписали. Прошло 2 дня и опять праздники у соседей. позвонила участковому, говорит времени нет ходить, много работы и вообще, он заявления не принимает. а всё в администрацию писать. Сегодня их гости ломились ко мне в квартиру начиная с 4-ех утра. музыка играет так, что можно пляски устраивать. Дети не высыпаются,а утром в школу, мы взрослые естественно тоже. :rolleyes: куда можно еще обратится? Чтоб хоть оштрафовали или что им там положено по закону. Готова идти в суд.Сил нет терпеть. разговаривать с ними бесполезно...сначала извинялись. но делали тоже самое, теперь просто не открывают двери когда к ним стучишь :crazy:
 
Ку-ку!!!!!

Аватара пользователя
Ния
Местный Леонардо да Винчи
Сообщения: 19917
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 12:30
Откуда: Тверская

Соседи

Сообщение Ния » 02 фев 2017, 16:07

Веруша, что значит некогда и не принимает? как минимум предупредите его, что ведете запись разговора на телефон
но если внеурочное время шум и пьянки - вызывайте ппс, да. едудт долго, но они сами передают потом дело участковому и у них то не принять он точно не сомжет
у меня соседей после 3 вызова оштрафовали - больше не шумели после 11
но это конечно от людей зависит
к сожалению некоторым и штраф по барабану
но если повторяется тогда жалобы нач. ровд на бездействие участкового

что касается суда, то тут нужны все равно инстанции досудебные - как раз ровд, ппс, потом у них запросите выписку. если не высыпаетесь, плохрое самочувствие - к врачу, фиксируйте состояние, у детей если проблемы в школе из-за недосыпа - тоже самое
можно направить письменное уведомление соседям с копиями всех выписолк (именно письменное с описью и уведомлением), что если не прекратят будете обращаться в суд за взысканием морального ущерба и вреда, причиненного здоровью
если не возымеет действие - то в суд

администрация тут вообще ничем не поможет

кстати когда участковому звоните можете так же представиться и предупредить что ведете запись разговора, на сотовый есть программа которая записывает все звонки - пригодиться

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14699
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Соседи

Сообщение ~Inka~ » 02 фев 2017, 16:15

Такими делами как раз администрация (комиссии специальные) сейчас занимается :da:
Блин, мышка глючит...
Последний раз редактировалось ~Inka~ 02 фев 2017, 16:19, всего редактировалось 5 раз.
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

Аватара пользователя
Ния
Местный Леонардо да Винчи
Сообщения: 19917
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 12:30
Откуда: Тверская

Соседи

Сообщение Ния » 02 фев 2017, 16:15

Pat писал(а): Соседняя квартира сдается по часам. Почти каждый вечер веселье и шум. Разговоры с хозяевами не приносят результатов. Позвонили в полицию - приехать отказались. Что можно предпринять? Нашла тел. участкового, что от него можно ожидать-требовать?
ну как так отказались? у них же идет запись разговоров
звоните много раз
да, едут они оооочень долго, т.к. гулянки в очереди 72-ый, сначала убийство, грабежи и прочее, но хоть под утро а приехать должны и даже если соседи к тому моменту уже стихнут все равно пишите заявление, вы же не одни слышите шум - в свидетели можно соседей звать

а жалобу , что отказываются ехать направляйте лично или заказным на начальника ровд в просьбой принять меры как к соседям так и к его сотрудникам
можно и на прием к нач.ровд записаться

когда над нами было общество досуга "Рай" так после жалоб ко мне приходили не из ментовских органов, типа не спешите - мы их пытаемся с поличным поймать
нифига говорю, или ликвидируете или пусть полиция занимается
в результате съехали таки

можно написать в заявлении, что опасаетесь того, что во время веселий употребляют наркотики и вовсе не факт, что берут их не у хозяев (вы не утверждаете , но просите проверить) - и тогда уже совсем в другие органы передадут, опять таки хозяевам проблема

может так и перестанут почасово сдавать, а сдадут постоянным нормальным жильцам

если вы найдете объявление о сдаче квартиры - можно написать в налоговую приложив скан или фото, хозяев по любому подергают

Аватара пользователя
Ния
Местный Леонардо да Винчи
Сообщения: 19917
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 12:30
Откуда: Тверская

Соседи

Сообщение Ния » 02 фев 2017, 16:16

~Inka~ писал(а): Такими делами как раз администрация (комиссии специальные) сейчас занимается. :da:
но с полиции же никто не снимал обязанность по восстановлению правопорядка
а тут чистой воды его нарушение, коли шум после 23

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14699
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Соседи

Сообщение ~Inka~ » 02 фев 2017, 16:18

Ния, не снимал, я и не спорю ;) ;)
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»