Согласие супруга?

Модератор: Not Me...

Еллена
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 22:50

Согласие супруга?

Сообщение Еллена » 26 мар 2008, 22:44

Сдали дом, нужно регистрировать на себя право собственности в ТОРЦе, нужно ли согласие второго супруга, если договор долевого участия только на одного из супругов?
Заранее благодарна, Елена. :buket:


Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Согласие супруга?

Сообщение Миу » 27 мар 2008, 10:35

Да, нужно.
п. 3 статьи 35 Семейного кодекса:
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Согласие супруга?

Сообщение Helen » 28 мар 2008, 23:01

из личного опыта - согласие супруга на регистрацию договора долевого участия не потребовалось. хотя он у меня и был, но его даже смотреть не стали
уточните этот вопрос в УФРС, чтобы не платить зря 600 рублей за согласие супруга

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Согласие супруга?

Сообщение Миу » 28 мар 2008, 23:49

Работникам УФРС нет дела до последствий несоблюдения требования о получении согласия супруга, потому что риски несет второй супруг.
Полностью пункт 3 ст. 35 выглядит так:
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Я бы не сказала, что в данном случае платишь "зря". :roll:

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Согласие супруга?

Сообщение Helen » 29 мар 2008, 00:01

что-то мне кажется это лишним... даже если муж и признает сделку недействительной и потребует от строительной компании или покупателя возврата денег, то все равно сумма будет делиться пополам при разделе имущества, так же как и квартира делилась бы пополам, да к тому же и в деньгах можно потерять при этом

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Согласие супруга?

Сообщение Миу » 29 мар 2008, 00:12

Helen, муж не обязательно потребует денег. Он может просто снести сделку. Из вредности. И жена получит от строительной компании ровно столько, сколько заплатила, скажем, лет пять назад (ведь давность для этого требования начинает течь с момента, когда муж узнал о совершении женой сделки, и это вопрос доказывания - когда именно он мог и должен был узнать о приобретении женой недвижимости).

Мне вот например регистрация по месту жительства кажется совершенно лишней и много что ещё. Но я ничего не могу с этим поделать ;)

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Согласие супруга?

Сообщение Helen » 29 мар 2008, 08:47

ага, живут супруги вместе в новой квартире, и муж не в курсе, что квартиру-то жена на себя оформила ))
в общем, если в семье нормальные отношения, то при регистрации ДДУ можно согласие супруга не брать. ну по крайней мере, если бы я раньше об этом знала, то не стала бы нотариально заверять согласие. абсолютно ненужная бумажка, имхо

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Согласие супруга?

Сообщение Миу » 29 мар 2008, 09:59

Вопрос не про договор ДУ задан, а про оформление собственности.

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Согласие супруга?

Сообщение Helen » 29 мар 2008, 10:13

ну конечно же имелось ввиду "регистрация права собственности". описочка произошла :rev:

Аватара пользователя
Primavera
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 23:28
Откуда: Киномакс

Re: Согласие супруга?

Сообщение Primavera » 31 мар 2008, 18:32

Для того, чтобы оформить право собственности на квартиру на основании договора ДУ, нотариально удостовернное согласие супруга не нужно. В ст.35 СК говорится об общем имуществе супругов. А пока вы не оформили право собственности на квартиру, она собственно Вашим имуществом и не явялется.
А вот если после регистрации права вы захотите ее продать или распорядться ей иным образом, то в Росрегистрации у вас обазательно попросят нотариально удостовернное согласие супруга, даже если квартира оформлена только на вас, поскольку:
1. Квартира, приобретенная в пориод брака, явялется общим имуществом супругов (ст.34 СК)
2. имеет место распоряжение недвиджимостью (п. 3 ст. 35 СК)
3. сделки с квартирами подлежат регистрации (п. 3 ст. 35 СК)
Изображение

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Согласие супруга?

Сообщение Миу » 31 мар 2008, 19:50

Интересно :idea:
Имущественные права - это ведь тоже имущество. И квартира, приобретенная на основании договора ДУ, будет общей собственностью супругов.

Аватара пользователя
Laviva
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:46
Откуда: Новороссийск

Re: Согласие супруга?

Сообщение Laviva » 21 июн 2008, 00:34

При продаже погреба по доверенности от мамы, квартиры оформленной в собственность до брака на меня, нужно согласие супруга?
Изображение

Маруся Климова
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:25

Re: Согласие супруга?

Сообщение Маруся Климова » 21 июн 2008, 12:20

по доверенности от мамы - нужно согласие папы :hihi:

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Согласие супруга?

Сообщение Миу » 21 июн 2008, 13:42

Laviva, согласие супруга требуется только при совершении сделок с совместно нажитой недвижимостью.

Юлиаnnа
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 11:17
Откуда: оттуда

Re: Согласие супруга?

Сообщение Юлиаnnа » 25 июн 2008, 23:00

Helen писал(а):ага, живут супруги вместе в новой квартире, и муж не в курсе, что квартиру-то жена на себя оформила ))
в общем, если в семье нормальные отношения, то при регистрации ДДУ можно согласие супруга не брать. ну по крайней мере, если бы я раньше об этом знала, то не стала бы нотариально заверять согласие. абсолютно ненужная бумажка, имхо


У меня начальник на работе оформлял недвно квартиру в ТОРЦе. У него сразу запросили доверенность.
Лен, просто, тебе попалась неопытная девушка...за это ее по гововке не погладят, если кто-то пожалуется.
Про работу: "И такая дребедень целый день-то тюлень зайдет, то олень"...

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Согласие супруга?

Сообщение Helen » 25 июн 2008, 23:16

да нет, мы просто о разных вещах говорим. тут вообще речь не о доверенности идет, а о согласии. документ так и называется СОГЛАСИЕ
и по закону оно в самом деле не требуется. можешь задать этот вопрос на сайте УФРС :)

Юлиаnnа
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 11:17
Откуда: оттуда

Re: Согласие супруга?

Сообщение Юлиаnnа » 25 июн 2008, 23:48

Когда они пришли офомлять в ТОРЦ, то у него запросили эту бумажку (согласие супруги), справку из УК об отсут-ии задолженности+акт приема передади. У него небыло согласия и его отправили.
Про работу: "И такая дребедень целый день-то тюлень зайдет, то олень"...

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Согласие супруга?

Сообщение Helen » 26 июн 2008, 00:46

может они свою квартиру в общую/долевую собственность оформляли?

Sveta677

Re: Согласие супруга?

Сообщение Sveta677 » 26 июн 2008, 07:39

Сами регистрировали ДДУ, договор был заключен на мужа, никакого согласия с моей стороны не требовалось, и в перечне документов, подаваемых на регистрацию, такого согласия нет.

Юлиаnnа
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 11:17
Откуда: оттуда

Re: Согласие супруга?

Сообщение Юлиаnnа » 02 сен 2008, 00:56

- Какие документы сопровождают договор покупки?

- Договор приобретения квартиры в новостройке должно сопровождать множество документов, в основном со стороны организации-продавца. Это документы о правах на земельный участок, постановление органов исполнительной власти о строительстве дома-новостройки на указанном участке, инвестиционный договор (или контракт) органа исполнительной власти с организацией-инвестором, протокол распределения квартир и пр. Со стороны покупателя на этапе подписания договора требуется только копия паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность. Впоследствии при государственной регистрации права собственности гражданина на квартиру от него потребуются и другие документы (нотариально заверенное согласие супруги, свидетельство о браке и т.д.).

Я вот такое вычилала на юр форуме. :?:
Про работу: "И такая дребедень целый день-то тюлень зайдет, то олень"...

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Согласие супруга?

Сообщение Helen » 02 сен 2008, 11:19

ну на форумах и не такое напишут - сколько людей, столько и мнений
Юль, тебе уже три человека в этой теме сказали, что не требуется согласие супруга при оформлении ДДУ в УФРС. и в списке документов для регистрации договора такого документа нет

Юлиаnnа
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 11:17
Откуда: оттуда

Re: Согласие супруга?

Сообщение Юлиаnnа » 02 сен 2008, 23:18

Лен, я уже сегодня у адвоката была, действительно, не нужно сейчас...это к слову, я не за этим ходила :) :)
Про работу: "И такая дребедень целый день-то тюлень зайдет, то олень"...

Аватара пользователя
ИриZ
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: ул.Карташова

Re: Согласие супруга?

Сообщение ИриZ » 03 сен 2008, 11:43

При регистрации договора долевого участия требуют согласие супруга или брачный договор. Недавно регистрировали.

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Согласие супруга?

Сообщение Helen » 03 сен 2008, 16:17

IrinaZ, ваш дом не сдан?

По закону согласие требуется только при регистрации вашего договора как сделки. Регистрация сделки (ранее это называлось регистрацией права требования) осуществляется только когда дом не прошел госкомиссию. При регистрации права собственности на уже сданную квартиру такого согласия не требуется.

Аватара пользователя
свободная
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 13:01

Re: Согласие супруга?

Сообщение свободная » 05 сен 2008, 12:56

//
Последний раз редактировалось свободная 04 окт 2010, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Подпись удалена администратором. Ознакомьтесь с правилами форума.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»