прописка маленького ребёнка

Модератор: Not Me...

Беркана
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 08:05
Откуда: г. Краснодар

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение Беркана » 19 авг 2010, 19:38

Не могу найти подходящую тему, а новую создавать не вижу смысла. Подскажите кто знает - обязательно ли родителям ребенка вписывать ребенка в паспорт?


Hunter59

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение Hunter59 » 22 авг 2010, 17:14

Где-то в середине этой темы прочитал про то, что при рождении ребенка прописка его в жилое помещение не требуется согласия собственника помещения. Это получается, что если возникнет необходимость продать квартиру и взрослого человека можно выписать без его согласия, например через суд, то ребенка же выписать практически нереально, а значит и продать такую квартиру тоже нереально. так? или поправьте меня.

Печенюшка

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение Печенюшка » 23 авг 2010, 08:37

Ребенок прописан у отца в Кировском р-не, я прописана в Ленинском у своих родителей, хочу выписать ребенка и прописать у себя. Согласие собственника требуется на выписку реб-ка, или нет?

Аватара пользователя
Фифа
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:58
Контактная информация:

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение Фифа » 24 авг 2010, 13:37

Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

elenoska

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение elenoska » 18 окт 2010, 13:43

Хотелось бы ответ на свой вопрос. С отцом ребенка в гражданском браке. Я прописана в Октябрьском у своего отца.Квартира приватизирована на отца и его мать, и еще он собственник. Смогу ли я прописать туда своего ребенка без его согласия (звонок паспортистке дал мне понять что оно требуется) ? И что мне для этого нужно?


Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение Helen » 20 окт 2010, 13:46

по закону-то как раз таки и имеет право не спрашивать согласия собствеников
у нас закон на стороне несовершеннолетних

Аватара пользователя
GLA
Сообщения: 11031
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 07:25

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение GLA » 21 окт 2010, 21:56

Я прописала детей временно у свекров , на срок что и сама у них прописана.
Они были против даже временной регистрации, потом типа добро дали.
Но придя в управляющую компанию, выяснилось, что даже мне не требовалось их согласие, в прочем мне на форуме отвечали что не требуется, а т.к. вы их дочь, то и подавно не требуется

в общем читайте 9 страницу этой темы , там и ссылки на закон есть viewtopic.php?f=45&t=4489&start=200
Изображение Изображение

Аватара пользователя
clair
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 20:21
Откуда: Профсоюзная

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение clair » 10 дек 2010, 23:08

Подскажите плиз: я прописана в общежитии, муж - в квартире. Ребенка хотим прописать в квартире с мужем. Прошу паспортистку выдать мне документ о том, что ре не прописан в общежитии - отправляют на Иркутский в адресный стол, чтоб взять справку, что ре нигде не прописан и с этой справкой паспортистка пойдет в УФМС и там ей дадут справку, что ре в общежитии не прописан.... Логики не вижу вообще, может для общежитий какой-то другой порядок выдачи справок?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ШокИра
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 03:10
Откуда: Южная

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение ШокИра » 13 дек 2010, 15:13

возьмите справку на иркутском, бесплатно и без очередей. Там будет написано, что ваш ребенок ни где е зарегистрирован и с ней идете туда где хотите зарегистрировать.

Аватара пользователя
ШокИра
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 03:10
Откуда: Южная

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение ШокИра » 13 дек 2010, 15:26

еще мне сказали что ребенок должен пройти всю регистрацию имя, прописка, гражданство за первый месяц своей жизни :sharik: но за прописку второго ребенка 2, 8 штрафов ни кто не назначал :sharik: Прописала двоих детей без разрешения собственника :crazy: :hihi:

Аватара пользователя
Ольгунечка
Сообщения: 5446
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 12:15
Откуда: Краснодар

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение Ольгунечка » 22 мар 2011, 15:33

Девочки подскажите что сейчас нужно что б прописать новорожденного? какие документы нести в паспортный стол?

norohka

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение norohka » 22 мар 2011, 19:13

Скажите пожалуйста, а можно прописать ребёнка не с мамой и папой , а у бабушки?

ox666i
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 02:18

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение ox666i » 25 мар 2011, 10:27

Ольгунечка
Паспорт родителя, к которому прописывают ребёнка и свидетельство о рождении. Если родители зарегистрированы по разным адресам, нужна справка с другого места жительства (или с адресного стола на Иркутском), что ребёнок нигде не прописан. Всё. В УК заполните заявление.

ox666i
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 02:18

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение ox666i » 25 мар 2011, 10:29

norohka
Местом жительства несовершеннолетнего ребёнка является место жительства его родителей. Так как регистрация ребёнка происходит по месту жительства, зарегистрировать его у бабушки можно только в одном случае, если там же прописан один из родителей. В противном случае - нельзя.

Аватара пользователя
Танюшка Нюшка
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 09:58
Откуда: Северск

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение Танюшка Нюшка » 25 мар 2011, 11:57

а если ребенок родился 1,6 года назад и ни где до сих пор не прописан. а когда мы его пойдем прописывать (а это может случиться еще не скоро) что тогда будет? штраф? или как? будут какие нибудь трудности или пропишут по месту прописки родителей без проблем?

Аватара пользователя
dashiki0408
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 13:35

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение dashiki0408 » 29 май 2011, 13:55

Здравствуйте, меня зовут Дарья. У меня в декабре родился сын. С мужем мы в офиц. браке. Проживаем на съемной квартире в г. Томске. У мужа прописка а деревне. У меня в общежитии постоянная (койко- место) от работы (не собственность). Ходила туда в паспортный, отказали в прописке для сына, говорят надо комнату просить, я прошу уже давно НЕ ДАЮТ. И еще сказали, что выпишут т.к. я там не проживаю. Могут ли они меня по закону выписать? если на руках у меня грудной ребенок? Заранее спасибо.
Изображение

Всегда верь в себя, потому что если ты не поверишь, то кто другой поверит?

Мастер-классы по скрапбукингу и не только!

Аватара пользователя
Ясная
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 14:12

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение Ясная » 29 май 2011, 14:11

Подскажите(или ткните носом, где можно прочитать) зачем мне может потребоваться гражданство ребёнку и зачем его надо вписывать в свой паспорт?
При прописке детей сказали это сделать, но ничего вразумительного на вопрос, зачем это мне может потребоваться, паспортистка не ответила. Мороки много, а надо ли мне это? :?:
ничего не понимаю.. То ли ночи короткие, то ли я быстро сплю:)


Аватара пользователя
Trinity
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:29

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение Trinity » 30 май 2011, 16:27

dashiki0408
могут выписать. вы же не собственник. наличие ребенка роли не играет. собственник помещения может кого угодно выписывать.

БрюнеткаМама

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение БрюнеткаМама » 30 май 2011, 21:21

Ясная,
если у вас в свид-ве о рождении ребенка оба родителя указаны как граждане России и указано, что ребенок гражданин России, делать ему отдельное гражданство, как говорят в паспортных столах (штамп на свид-во о рождении) не надо.
Согласно ст. 12 закона "О гражданстве РФ":
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

ox666i
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 02:18

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение ox666i » 02 июн 2011, 12:06

БрюнеткаМама
Вот позвольте с Вами не согласиться. Хоть ребёнок и приобретает гражданство в таком случае по рождению, но если у него не будет штампа на СР, то при поездке куда-нибудь с пересечением границы, например, в Украину, его просто не пропустят через границу и могут снять с поезда. Так что, намного проще поставить эту печать, по времени занимает совсем немного, т.к. печать ставится в день обращения в УФМС, чем потом доказывать на границе, что Вы не осёл. ;)

Ninel
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 13:59

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение Ninel » 19 окт 2011, 09:08

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что нужно в следующей ситуации. Ребенка выписали из старой квартиры 3 года назад. Теперь надо бы прописаться в новой (ребенок - один из собственников). Документы о выписке утеряны. Говорят, что нужно брать справку об отсутствии прописки (???) где-то на Иркутском, в районе облГИБДД. Подскажите, пжт, обязательна ли эта справка и как называется контора, которая ее выдает (куда обращаться - поточнее)?

Аватара пользователя
Weather
Сообщения: 9168
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:53

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение Weather » 19 окт 2011, 14:16

Ninel
справка обязательна, обращаться в областное адресное бюро, находится в пристройке за зданием гаи. Адрес гаи в дубльгисе посмотрите.
 
Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Аватара пользователя
Crystal Maiden
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 12:00

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение Crystal Maiden » 19 окт 2011, 14:23

Беркана писал(а):Не могу найти подходящую тему, а новую создавать не вижу смысла. Подскажите кто знает - обязательно ли родителям ребенка вписывать ребенка в паспорт?
Тоже интересует этот вопрос. а то у меня младшая дочка не вписана до сих пор. Штраф дадут?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Мама Лена
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: прописка маленького ребёнка

Сообщение Мама Лена » 19 окт 2011, 16:01

**аварочка** писал(а):
Беркана писал(а):Не могу найти подходящую тему, а новую создавать не вижу смысла. Подскажите кто знает - обязательно ли родителям ребенка вписывать ребенка в паспорт?
Тоже интересует этот вопрос. а то у меня младшая дочка не вписана до сих пор. Штраф дадут?
А можно вообще самим запись внести? Ведь она от руки вносится? Или сейчас нет?
Меня праздное любопытство мучает.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»