Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
ЯСчастье
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 21:24

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение ЯСчастье » 14 июн 2023, 12:34

Здравствуйте.
Скажите, нахожусь в официальном браке, но вместе не живем. Хочу подать на алименты на детей (11 и 17 лет).
Все прописаны у отца детей, но на себя и детей сейчас сделала временную регистрацию по месту жительства.
Вопрос: могу ли я подать на алименты находясь в официальном браке? Можно ли это сделать онлайн?
Писать заявление по месту прописки? или временной регистрации?
Могу ли подать на алименты в твердой сумме, так как отец ребенка нигде не трудоустроен?
ПыСы:
Я поняла, что подать можно на ГАС Правосудие. Возник вопрос: Подавать заявление по месту прописки или регистрации? В какой суд? (Томский районный суд)? При подачи заявления на алименты нужно платить госпошлину? (если нужно, то где найти сумму и реквизиты?).
Сын 2006
Сын 2012


Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Not Me... » 16 июн 2023, 15:30

ЯСчастье, 1. Вы можете подать на алименты, находясь в официальном браке.
2. Онлайн это сделать возможно через портал ГАС Правосудие
3. Заявление подается по фактическому месту жительства, а не по прописке. Поскольку у дел по алиментам альтернативная подсудность вы можете выбрать сами - по своему месту жительства или по месту жительства должника.
4. Иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме подается в районный суд. В Вашем случае это возможно, если должник не имеет постоянного места работы.
5. Иски (заявления) о взыскании алиментов госпошлиной не облагаются.
Если возникнут затруднения - будет нужна помощь в составлении и подаче иска, подробная консультация, в том числе по выбору оптимальной для вас формы взыскания - обращайтесь.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
olga_oa
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:03
Откуда: Томск

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение olga_oa » 17 окт 2023, 19:19

Здравствуйте, подскажите в каком порядке пристав должен проводить исполнительские мероприятия по испол.листу, алименты в твёрдой денежной сумме. Долг суд определил с августа месяца, решение и испол лист выдал суд в конце сентября.испол.лист передан приставу в начале октября.
Долг уже за 2 месяца, может ли пристав с карты должника удержать?

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Not Me... » 22 окт 2023, 20:31

olga_oa, сразу после возбуждения исполнительного производства при наличии долга взыскание обращается на денежные средства должника на счетах и картах. Так же и на иное имущество должника - при выходе пристава по месту его жительства. Накладывается запрет на совершение регистрационных действий на транспорт и недвижимость. Если должник работает - постановление и исполнительный документ направляется по месту работы должника. Если этого до сих пор не произошло - обращайтесь с заявлением в ССП, требуйте письменного ответа на обращение. У вас есть возможность обжаловать действия судебного пристава-исполнителя.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
olga_oa
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 19:03
Откуда: Томск

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение olga_oa » 25 окт 2023, 00:27

Благодарю! :flow:

Аватара пользователя
Miravita
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 12:44

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Miravita » 27 фев 2024, 19:30

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,не ожидается ли внесение каких-либо изменений в закон об алиментах? В частности,об уплате алиментов после 18-ти лет? По достижении 18-ти лет большинство детей еще учатся (почти все),многие (также почти все ) очно и на платных отделениях. Соответственно,сами они работать не могут. А если есть необходимость учиться в другом городе? Это еще плюс и жилье надо оплачивать. Поделитесь,кому-либо удалось добиться алиментов после 18-ти лет? У ребенка плюс ко всему еще имеются особенности,которые затруднят его самостоятельную жизнь,некоторые навыки отсутствуют(инвалидности нет).Конечно,понимаю,что своего ребенка я сама должна обеспечивать,учить и т.д. Но разве я одна должна это делать?
Изображение

Аватара пользователя
Моя Прелесть
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:26
Откуда: р-н Авангарда

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Моя Прелесть » 01 мар 2024, 14:12

Добрый день!
С мужем в разводе. 2 несовершеннолетних ребенка.
В августе 23 г. подала на алименты, мировой суд назначил 1/3 от з/п.
Видимо узнав это отец уволился с официальной работы, т.к. за август, сентябрь было одно начисление, а с октября доход снизился в 10 раз.
Удержаний за это время сделано с него не было никаких.
Хочу подать в суд на назначение алиментов в твердой сумме в расчете от 1/2 МРОТ на ребенка.
Нужно подавать в районный суд.
Его место жительства и прописки неопределенно. могу подать по своему месту?
Где взять образец заявления и какие документы нужно предоставить?
Могу ли я просить перерасчет за прошлые месяца где начисления были меньше 1/2 МРОТ ( менее 3 т.руб)
Спасибо!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Not Me... » 11 мар 2024, 20:02

Моя Прелесть, добрый день. Вы можете обратиться в районный суд по своему месту жительства. Образца в данном случае (как, например с заявлением на выдачу судебного приказа) единого нет, все с учетом вашей конкретной ситуации. Необходима справка с места жительства, судебный приказ о взыскании алиментов в твердой сумме, справка от пристава о размере выплат помесячно, доказательства размера расходов на содержание детей (если они превосходят прожиточный минимум, а чаще всего это так). Сумму вы можете требовать от 0,5 прожиточного на одного ребенка и до бесконечности, в зависимости от уровня содержания детей и доходов. Дело рассматривается в порядке искового производства. Если будет нужна помощь - обращайтесь. Удачи!
И, к сожалению, за прошлый период алименты не пересчитают, поэтому, если плательщик занял такую позицию - тянуть с подачей иска не в ваших интересах.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Not Me... » 11 мар 2024, 20:17

Miravita, периодически такие обсуждения на уровне законодателя возникают, но ни во что конкретное в итоге не выходят. Алименты на детей (не считая детей-инвалидов) взыскиваются только до 18 лет, независимо от их последующего обучения и мат. положения. Считается, что с 18 лет человек способен и должен содержать себя сам.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Miravita
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 дек 2019, 12:44

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Miravita » 14 мар 2024, 22:55

Not Me..., Да,но реалии совершенно другие. В 18 лет дети только школу заканчивают, а некоторые еще и в школе учатся. О чем речь,какой содержать себя? Почему мама одна должна оплачивать учебу,аренду жилья и т.д.? Папа ни при чем?
Изображение

260472
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 14:07

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение 260472 » 23 апр 2024, 14:19

Добрый день. Такой вопрос, подскажите пожалуйста. Развелись в 2021г.сразу подала на алименты, не платил, не работал. Договорились, что я забираю у Суд.приставов исполн.решение и он в добровольном порядке будет по 3 тыс.на каждого платить. В итоге, забрала. Платил. Сейчас не платит и коммуналку за квартиру не платит(его 1/2 квартиры) пополам с ним. Судеб.приставы в Парабеле, т.к там он прописан, но проживает в Томске. Обратилась к ним, они говорят:отправляйте нам исп.решение, возобнавим, еще и долг насчитаем, то что у Вас лист был на руках, это не освобожает от алиментов. Долг более 2х лет получается. Почитав форум, мне встретилось, что если пройдет более трех лет, я уже долг не верну... правильно я понимаю? Т.е если подавать на алиметы и с долгом еще, то надо сейчас, чтобы не прошло 3 года???

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Алименты (на супруга, ребенка, родителей) и все о них

Сообщение Not Me... » Вчера, 22:02

260472, повторно предъявив исполнительный документ к исполнению вы имеете право взыскать алименты за прошедший период, который не может составлять более трех лет. При обращении в ССП в заявлении вы указываете, с какого времени не получаете алименты. Если должник предъявит доказательства, что за этот период производил алиментные выплаты, сумма долга может быть уменьшена.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»