Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
Лёлина
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:25

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Лёлина » 04 апр 2011, 13:34

Поясните пожалуйста, перечитав тему так и не поняла... Если я продаю квартиру, в которой мой ребенок просто зарегистрирован, нужно ли мне согласие опеки и попечительства при сделке, или нет? Спасибо!
Но ежели некий ангел случайно войдет сюда,
я хотел бы знать, что ты ответишь ему.
Б.Г.


ox666i
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 02:18

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение ox666i » 04 апр 2011, 17:04

Лёлина
Если не является собственником, то нет.

ELENA.N
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:54

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение ELENA.N » 26 янв 2012, 16:39

Здравствуйте.Если собственником квартиры является только несовершенный ребенок(получена по договору дарения),то как можно поменять ее на большую?Попробую собраться с мыслями и по пунктам спросить,а то я запуталась в этом вопросе.
1.Отдел опеки и попечительства дает согласие только при предоставлении документов на приобретаемое жилье,где указана доля ребенка не меньше продаваемого жилья?Или так под честное слово :) ?
2.Оформить квартиру в совместное пользование уже нельзя,только-долевое?
3.Вычет 13% будет идти уже с оставшейся доли родителей?
4.Деньги полученные от продажи жилья пойдут в счет первоначального взноса при оформлении ипотеки.Или банки не берутся за оформление ипотеки,где есть доля несовершеннолетнего?Ведь квартира будет в обременении у банка до полной выплаты ипотеки?
5.Если п.4 правильный в моем понимании,то выход только потребительское кредитование?
Хотя конечно хотелось бы ипотекой воспользоваться и больше средств на доплату иметь.
Вот как то так.Информацию собирала с разных источников и вот теперь "каша в голове" :oops:

brav8o
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 21:49

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение brav8o » 26 янв 2012, 17:08

1. Для того, чтобы получить ращрешение на продажу В органы опеки и попечительства вы должны предоставить предварительный договор купли-продажи гостинки.
+предварительный договор купли-продажи вашей новой квартиры.
Могут вызвать Покупателей и Продавца.
Новое жилье должно быть не хуже прежнего, не меньше по квадратным метрам.

ELENA.N
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:54

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение ELENA.N » 26 янв 2012, 20:03

brav8o спасибо :flow:
А можно еще по другим вопросам?
Если сейчас у ребенка в собственность 32кв.м.,то мы обязаны выделить такую же долю,так?Банки дают ипотеку если собственником большей части квартиры идет несовершеннолетний?(я понимаю,что можно в банке узнать,но раз уж интересуюсь решила и это спросить :oops: )Совместную собственность уже нельзя?

ELENA.N
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:54

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение ELENA.N » 26 янв 2012, 22:35

Ну вот еще почитала и немного разобралась.Не знаю только делают на практике такое у нас или нет -квартира приобретаемая делится сразу на доли-комнаты,доля несовершеннолетнего оформляется в собственность,а на оставшуюся долю-ипотека.Либо искать банк,у которого есть программы ипотеки если собственник-несовершеннолетний.
Решила сходить в банк для консультации. :?:

Аватара пользователя
Salambo
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:20

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Salambo » 27 янв 2012, 09:53

Либо искать банк,у которого есть программы ипотеки если собственник-несовершеннолетний.
Сложно Вам будет найти такой банк. Не хотят они с этим связываться.
Carpe diem.

Аватара пользователя
Оля Наф
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 15:35
Откуда: г.Томск,мкр.Прибрежный (Степановка)

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Оля Наф » 18 ноя 2012, 15:45

Добрый вечер. Может ктонибудь сталкивался с ситуацией как у нас? Мы купили квартиру в ипотеку, потом участвовали в программе помощи молодым семьям. нам дали сертификат на сумму, чтобы загосить ипотеку. но для этого надо прописать долю ребёнка в собственности (1/3 доли-маме, папе, ребёнку).банк дал добро, чтобы внести ребёнка. в торце сказали, что необходимо разрешение в отделе опеки для ребёнка(что нужно назначить опекуна и через него выделить долю ребёнку) ерунда какая-то!есть же мама и папа!!! вот мы и запутались-куда бежать и что делать)))Может кто подскажет?
Изображение

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Притя » 18 ноя 2012, 15:56

нет, опекуна назначать не надо.
но если вы собираетесь включить ребенка в собственности, опека отныне - ваш дом родной.
туда и идите с вопросами.

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение reygan » 09 дек 2012, 23:09

Стерлядь, я здесь :sharik:
Я хочу долю в своей квартире оформить на племянника. Продать ему или подарить. Не знаю, как правильно это сделать, чтобы не переплатить налогов.

Если по договору дарения стороны - близкие родственники, то налог не уплачивается? Я могу подарить маме своей, а она своему внуку/моему племяннику? Или схема так себе? :rolleyes:
Или договор купли-продажи оформить?

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Притя » 09 дек 2012, 23:18

и здесь скажу то же самое: ты племяннику можешь и продать, и подарить. а вот несовершеннолетний тебе может только продать, подарить не может.
с дарения племянник платит налог.
с продажи налог платишь ты (если менее трех лет). если более - никто.

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение reygan » 09 дек 2012, 23:24

Стерлядь писал(а): с продажи налог платишь ты (если менее трех лет). если более - никто.
спасибо!
а если менее 3 лет, есть освобождение от уплаты налога, например, при сумме менее миллиона? было же такое,нет?

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Притя » 09 дек 2012, 23:49

reygan

да, можно пользоваться вычетом в сумме 1млн по всем объектам недвижимости, проданным в году, либо в сумме расходов по приобретению этого объекта.
учитывая, что ты можешь поставить ту цену, какую захочешь, сделка-то притворная ставь в договоре цену покупки, декларируй второй вариант, налог к уплате будет ноль. способ не работает, если это наследное или дареное имущество.

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение reygan » 10 дек 2012, 00:15

Стерлядь, полная ясность :vo: спасибо! :flow:

Аватара пользователя
pvppnn
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 15 май 2011, 08:57
Откуда: Кулагина

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение pvppnn » 16 янв 2013, 11:17

Здраствуйте,хотим продать нашу квартиру 45кв.м и купить тоже двушку но 39кв.м.Наша квартира поделена на 1/4,можно ли просто в новой квартире выделить те же доли по 11.5 детям?
Изображение
Изображение

brav8o
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 21:49

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение brav8o » 16 янв 2013, 13:27

pvppnn
Разрешение вам нужно спрашивать в опеке.

Надя**
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 08:36
Откуда: Северск

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Надя** » 15 фев 2013, 14:30

Здравствуйте, немного не по теме но может подскаите?Муж брал ипотеку на квартиру, и был одним собственником,после погашения ипотеки мат капиталом он должен сделать собственнками меня и моего второго ребенка, о чем давал обязательства у натариуса. Могу ли я отказаться от собственности за себя и за ребенка в его пользу, т. к квартиру собираемся продавать и лишние заморочки с опекой и беготня со всякими бумажками мне сейчас ни к чему, а сам бы он как один собственник гораздо легче с этим справился, а уже новую квартиру распределим в собственность на всех членов семьи??

Аватара пользователя
Weather
Сообщения: 9168
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:53

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Weather » 15 фев 2013, 14:34

надя**
делали так раньше, ни от чего отказываться не надо было. Просто быстро продаете квартиру, покупаете новую и ее делите на всех членов семьи. Есть ли сейчас за такие действия наказание не знаю. Может кто подскажет еще.
 
Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Надя**
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 08:36
Откуда: Северск

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Надя** » 15 фев 2013, 17:21

в том то и дело, что сроки поджимают, оформить все это надо не позднее марта, а продовать квартиру будем через год - полтора.

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Анвадо » 18 фев 2013, 10:53

надя** писал(а):Здравствуйте, немного не по теме но может подскаите?Муж брал ипотеку на квартиру, и был одним собственником,после погашения ипотеки мат капиталом он должен сделать собственнками меня и моего второго ребенка, о чем давал обязательства у натариуса. Могу ли я отказаться от собственности за себя и за ребенка в его пользу, т. к квартиру собираемся продавать и лишние заморочки с опекой и беготня со всякими бумажками мне сейчас ни к чему, а сам бы он как один собственник гораздо легче с этим справился, а уже новую квартиру распределим в собственность на всех членов семьи??
По поводу "за себя" - можете заключить брачный договор, в котором оговорить, что Вашей доли как супруги в квартире нет. По поводу ребенка - никаких отказов быть не может, обязательство надо выполнять. Ясное дело, что беготня тебе не нужна, но зачем тогда было маткапиталом пользоваться, если не хочешь играть по правилам?

Аватара пользователя
Yagodkina Svetlana
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 19:46
Откуда: Томск

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Yagodkina Svetlana » 25 фев 2013, 12:32

Drakosha писал(а):Знакомые купили квартиру и оформили на ребенка (7 лет),как дарственную
интересно, а они налог платят на имущество?

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Притя » 25 фев 2013, 12:36

конечно

Ksyushka
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 10:47

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Ksyushka » 25 сен 2013, 12:56

Подскажите, пожалуйста, какими способами можно выделить долю в квартире несовершеннолетнему ребенку? И какие выгоднее? Где нужно платить налог,а где нет? и если захотим расшириться, то как потом легче будет продать? Почему то сказали, что если сделаю договором дарения, то потом будет больше заморочек, чем при договоре купли-продаже.

brav8o
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 21:49

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение brav8o » 25 сен 2013, 14:39

Ksyushka
Если у ребенка будет доля, у вас будет больше проблем
опека, разрешения и т.д.
вам это зачем?
Почему то сказали, что если сделаю договором дарения, то потом будет больше заморочек, чем при договоре купли-продаже.
При дарении родственнику от налогов -освобождение.

Ksyushka
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 10:47

Re: Оформление квартиры на несовершеннолетнего- возможно?

Сообщение Ksyushka » 25 сен 2013, 16:22

brav8o писал(а):Ksyushka
Если у ребенка будет доля, у вас будет больше проблем
опека, разрешения и т.д.
вам это зачем?
Нужно продать другую квартиру, где у ребенка есть доля, для этого и выделяю в своей квартире равноценную долю. Вот и не знаю как выгоднее это сделать, дарением или куплей-продажей :rolleyes:

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»