Утепление балкона,вынос батареи на лоджию, ремонт на лоджии

Хитрости и тонкости ведения домашнего хозяйства, ремонт, интерьер, мебель, бытовая техника

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Уника
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:34
Откуда: Томск, ул. Киевская

Утепление балкона,вынос батареи на лоджию, ремонт на лоджии

Сообщение Уника » 29 май 2016, 20:21

СветаЯ писал(а):Может уже обсуждалось? А может и нет) На балконе раздвижные рамы. Вопрос - какие шторы можно организовать, чтобы ослабить солнечное освещение? Шторы типа римских и рулонных ведь могут не подойти, ибо окна не раздвинутся из-за конструкции на них. Может у кого-то есть идеи или советы?
У меня бумажные шторы плиссе, белые. Чтобы и светло было, и солнце сильно не нагревало.
Но рамы не раздвижные.
http://proverilnasebe.com/index.php/goo ... D0%B5.html


Аватара пользователя
Мусенька
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 03:44
Откуда: Томск

Утепление балкона,вынос батареи на лоджию, ремонт на лоджии

Сообщение Мусенька » 29 май 2016, 22:50

MarOs писал(а): я так понимаю у вас Ленинский район? такую перепланировку в ленинской администрации Вам не узаконят однозначно.
народ объединяет, а мне почему-то не разрешат.
мама 2х деток

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Утепление балкона,вынос батареи на лоджию, ремонт на лоджии

Сообщение lerusia » 30 май 2016, 06:38

tomtit писал(а):
MarOs писал(а): я так понимаю у вас Ленинский район? такую перепланировку в ленинской администрации Вам не узаконят однозначно.
народ объединяет, а мне почему-то не разрешат.
Вы предлагаете снести подоконник. А он находится на капитальной стене. Я не знаю, как можно разрешить сносить запроектированный кусок капитальной кладки? :?:
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
Мусенька
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 03:44
Откуда: Томск

Утепление балкона,вынос батареи на лоджию, ремонт на лоджии

Сообщение Мусенька » 30 май 2016, 12:12

lerusia писал(а):
tomtit писал(а):
MarOs писал(а): я так понимаю у вас Ленинский район? такую перепланировку в ленинской администрации Вам не узаконят однозначно.
народ объединяет, а мне почему-то не разрешат.
Вы предлагаете снести подоконник. А он находится на капитальной стене. Я не знаю, как можно разрешить сносить запроектированный кусок капитальной кладки? :?:
окна до пола же делают из обычных. я же не собираюсь расширять проем и сносить несущую стену. я планирую просто убрать подоконник. Многие убирают подоконник и объединяют лоджию и комнату, здесь тоже самое. тем более по проекту там не окно, а дверь. у многих в 86 серии выход на лоджию не из зала, а из комнаты, у некоторых вообще 2 выхода на лоджию.
мама 2х деток

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Утепление балкона,вынос батареи на лоджию, ремонт на лоджии

Сообщение MarOs » 30 май 2016, 12:46

tomtit, есть правила содержания имущества в многоквартирном доме, утвержденные
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491. Согласно ч. 2 п в) в состав общего имущества включаются: ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).
В соответствии с постановлением правительства РФ от 28.01.2006 № 47, (абз. 2, п. 2 раздела II), не допускаются к использования в качестве жилых помещений помещения вспомогательного использования.
п 4.2.4.9 постановления государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170: не допускается использование балконов и лоджий не по назначению.

многие присоединяют лоджию, но не делают ее на плане как единую комнату, а обзывают лоджию например подсобным помещением и указывают ее площадь. так узаканивают.

Аватара пользователя
Мусенька
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 03:44
Откуда: Томск

Утепление балкона,вынос батареи на лоджию, ремонт на лоджии

Сообщение Мусенька » 30 май 2016, 14:08

MarOs писал(а):
многие присоединяют лоджию, но не делают ее на плане как единую комнату, а обзывают лоджию например подсобным помещением и указывают ее площадь. так узаканивают.
я почитала и поняла.
я наверное не правильно пояснила. будет просто утепленная часть лоджии, присоединенная к комнате. единой комнаты не будет тк несущую стену убирать и не думала даже.
мама 2х деток

Аватара пользователя
PalitrA
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 10:18
Откуда: пр. Ленина, 199 (тел.201-960)
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/jalousie.tomsk/?hl=ru
Контактная информация:

Утепление балкона,вынос батареи на лоджию, ремонт на лоджии

Сообщение PalitrA » 03 июл 2016, 14:13

Отмечусь, почитаю.
жалюзи / карнизы / шторы
(замер, изготовление, монтаж)
 КОНТАКТЫ
на связи без выходных, замеры и встречи по договоренности
пр. Ленина, 199 (вход в цоколь в центре здания)
тел. 201-960, 211-960

@лёнк@
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:19
Откуда: Дизайнеров

Утепление балкона,вынос батареи на лоджию, ремонт на лоджии

Сообщение @лёнк@ » 08 июл 2016, 14:43

tomtit писал(а):
MarOs писал(а):
многие присоединяют лоджию, но не делают ее на плане как единую комнату, а обзывают лоджию например подсобным помещением и указывают ее площадь. так узаканивают.
я почитала и поняла.
я наверное не правильно пояснила. будет просто утепленная часть лоджии, присоединенная к комнате. единой комнаты не будет тк несущую стену убирать и не думала даже.
Можно сделать любую дыру и в несущей стене. НО. Надо заказать проект усиления стены в месте проема, все по нему сделать и узаконить.

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Утепление балкона,вынос батареи на лоджию, ремонт на лоджии

Сообщение MarOs » 08 июл 2016, 23:26

@лёнк@, теоретически да, при условии, что проектировщик возьмёт на себя ответственность (думаю после обрушения дома в соседнем городе, проектировщики будут осторожней). Присоединение лоджии к жилой комнате (именно присоединение на бумаге) незаконно, поэтому и согласование такой перепланировки не должно производиться. Суд порой узаконивает такое, а когда отказывает.

Аватара пользователя
avS
Сообщения: 14362
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 09:22
Откуда: Зеленые горки

Утепление балкона,вынос батареи на лоджию, ремонт на лоджии

Сообщение avS » 27 мар 2017, 19:41

Почитаю, тоже хотим

ELENA.N
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:54

Утепление балкона,вынос батареи на лоджию, ремонт на лоджии

Сообщение ELENA.N » 03 апр 2017, 18:49

Планируем сделать ремонт на балконе.Вот только не могу определиться каким материалом сделать внутреннюю отделку стен :?: Балкон утеплять не будем. Вагонку не хочу,выбор -пластиковые панели,МДФ или сайдинг. :rolleyes: Поделитесь пож-та впечатлениями-плюсы и минусы отделкой этими материалами.

Аватара пользователя
Mr.Zorg
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 19:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

Утепление балкона,вынос батареи на лоджию, ремонт на лоджии

Сообщение Mr.Zorg » 03 апр 2017, 19:33

ELENA.N писал(а):
03 апр 2017, 18:49
Планируем сделать ремонт на балконе.Вот только не могу определиться каким материалом сделать внутреннюю отделку стен :?: Балкон утеплять не будем. Вагонку не хочу,выбор -пластиковые панели,МДФ или сайдинг. :rolleyes: Поделитесь пож-та впечатлениями-плюсы и минусы отделкой этими материалами.
Здравствуйте! Если Вы задались выбором отделки балкона (с утеплением или без), естественно Вы встанете перед выбором, что выбрать для обшивки стен.
Итак, давайте рассмотрим несколько вариантов:
1 - Пластиковая панель (белая или цветная) - при должном уходе достаточно долговечна и проста в эксплуатации.
Плюсы - не боится воды, можно намывать хоть весь день. :hihi:
Минус - если балкон выходит на солнечную сторону, то в теплое время года, днем на балконе будет жарковато. Выход, либо делать вентиляцию принудительную, либо держать нараспашку створки. Тут как говорится на любителя.
Многие боятся запаха который якобы издают ПВХ панели. Это на самом деле не совсем так. Если Вы приобретаете качественную панель, то химический запах улетучится за сутки. Если где то по дешевке (ну ооооочень дешево), то вполне вероятно будете страдать от едкого запаха постоянно.
2 - МДФ панель (если кто не в курсе, то можно пошутить - это ламинат прикрученный к стенам). Довольно неплохой вариант, по соотношению цена-качество.
Минус - требует бережного отношения, боится воды (то есть мокрой тряпкой протирать можно, поливать нельзя).
И тот и другой вариант можно найти в разной цветовой гамме.
3 - Сайдинг (в данном случае пластиковый). Плюсы и минусы точно такие же как и у панелей. Дополнительный минус, при установке съедает несколько больше от пространства балкона (который у нас и так не страдает большим объемом).
Мой Вам совет, прежде чем решиться в выборе материала, мысленно представьте свой балкон в оконечном варианте. Думаю это быстрее поможет сделать Ваш выбор среди матералов. Удачи :) :) :)
Никто кроме нас!

Аватара пользователя
Koriza
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:56
Откуда: Иркутский

Утепление балкона,вынос батареи на лоджию, ремонт на лоджии

Сообщение Koriza » 03 апр 2017, 20:37

А гипсокартоном отделывают балконы? Или это существенно дороже?

Аватара пользователя
кукла
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 21:19
Откуда: Советский район

Утепление балкона,вынос батареи на лоджию, ремонт на лоджии

Сообщение кукла » 03 апр 2017, 20:50

Кто отделовал балкон короедом, поделитесь впечатлениями?

Аватара пользователя
Mr.Zorg
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 19:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

Утепление балкона,вынос батареи на лоджию, ремонт на лоджии

Сообщение Mr.Zorg » 04 апр 2017, 07:31

Koriza писал(а):
03 апр 2017, 20:37
А гипсокартоном отделывают балконы? Или это существенно дороже?
Здравствуйте! Отделывают. Не существенно дороже, но и не дешево. Просто надо помнить, в этом случае Вы раз за разом будете подновлять интерьер. Либо подкрашивать либо переклеивать обои :)
И еще надо помнить что ГКЛ все таки критично относится к сырости, а ГВЛ в этом плане ведет себя получше. Но разница лишь в цене.
Никто кроме нас!

Аватара пользователя
Mr.Zorg
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 19:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

Утепление балкона,вынос батареи на лоджию, ремонт на лоджии

Сообщение Mr.Zorg » 04 апр 2017, 07:33

кукла писал(а):
03 апр 2017, 20:50
Кто отделовал балкон короедом, поделитесь впечатлениями?
Здравствуйте! Начнем с того что изначально "короед" это все го лишь текстура декоративной штукатурки. И нанесение ее требует ряда нюансов. А так же вложения определенных средств. Хотя да, красиво, если сделано умелыми руками :)
Никто кроме нас!

Аватара пользователя
Koriza
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:56
Откуда: Иркутский

Утепление балкона,вынос батареи на лоджию, ремонт на лоджии

Сообщение Koriza » 04 апр 2017, 18:10

Mr.Zorg,
спасибо, за консультацию)

Аватара пользователя
avS
Сообщения: 14362
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 09:22
Откуда: Зеленые горки

Утепление балкона,вынос батареи на лоджию, ремонт на лоджии

Сообщение avS » 30 апр 2017, 17:08

Тоже думаю надо оно нам или нет.

Аватара пользователя
Лесёнок
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 21:03
Откуда: Северск

Утепление балкона,вынос батареи на лоджию, ремонт на лоджии

Сообщение Лесёнок » 10 май 2017, 17:51

Хотим застеклить лоджию (с последующим утеплением и присоединением к комнате, но пока только застеклить). Посоветуйте проверенные компании в Северске или с доступом в Северск :sharik: А также куда не стоит обращаться. Лоджия большая, кирпичный дом, планируется что-то вроде рабочего кабинета. Столы у самого окна, основное времяпрепровождение именно там. Т.е. нужно максимально тепло :oops: Какое остекление выбрать?
Утеплять муж хочет своими силами. И может кто что посоветует, на что обратить внимание в нашем случае :sharik: Читала, что лучше сделать подогрев не только пола, но и стены, граничащей с улицей. Надо ли?

Сразу скажу, тему ещё не читала. Обязательно почитаю как будет возможность :)
 ДеТкИ
13.04.06 Роман 26.05.09 Дианочка 12.12.10 Лилечка 21.12.12 Алисонька 20.01.17 Василиса 14.01.20 Мелисса 22.07.21 Амелия 28.07.22 Эмилия

Аватара пользователя
Mr.Zorg
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 19:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

Утепление балкона,вынос батареи на лоджию, ремонт на лоджии

Сообщение Mr.Zorg » 11 май 2017, 07:43

Лесёнок писал(а):
10 май 2017, 17:51
Хотим застеклить лоджию (с последующим утеплением и присоединением к комнате, но пока только застеклить). Посоветуйте проверенные компании в Северске или с доступом в Северск :sharik: А также куда не стоит обращаться.
Здравствуйте! Проверенных фирм в Томске достаточное количество. Можете прозвонить в фирмы которые хорошо известны.
Лично на мой вкус, я бы доверился следующим:
ЛОКА;
Балкон Мастер плюс;
Стройинтерьер;
Окна Эдельвейс;
ГИФ.

А вот кому точно не стоит звонить, так это в Компанию низких цен (она же Домокон, она же Окна для пенсионеров и так далее).

Удачи в выборе!!!
Никто кроме нас!

Аватара пользователя
Глагольчик
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:02

Утепление балкона,вынос батареи на лоджию, ремонт на лоджии

Сообщение Глагольчик » 30 май 2017, 12:42

А как ведут себя пластиковые панели на морозе? Балкон не застеклен, а обшить чем-то красивым хочется.. остановилась на панелях с имитацией камня. вот думаю, в мороз вся эта красота не потрескается ли?
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой. © Макс Фрай

Аватара пользователя
Mr.Zorg
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 19:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

Утепление балкона,вынос батареи на лоджию, ремонт на лоджии

Сообщение Mr.Zorg » 30 май 2017, 13:20

Глагольчик писал(а):
30 май 2017, 12:42
А как ведут себя пластиковые панели на морозе? Балкон не застеклен, а обшить чем-то красивым хочется.. остановилась на панелях с имитацией камня. вот думаю, в мороз вся эта красота не потрескается ли?
Здравствуйте! В Вашем случае панели могут испортиться, так как балкон открыт и соответственно будет прямой контакт с внешней средой (дождь, снег, град). Если первые два не столь страшны, то град может основательно испортить пластиковую панель. Поэтому лучше закрыть контур, а уже потом обшивать панелью. Если же Вы не желаете стеклить, то задумайтесь на отделке стен из искусственного камня, декоративной штукатурке или чем то из данного сегмента.
Удачи в выборе!
Никто кроме нас!

Аватара пользователя
Глагольчик
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 14:02

Утепление балкона,вынос батареи на лоджию, ремонт на лоджии

Сообщение Глагольчик » 30 май 2017, 14:52

спасибо) подумаю))
Иногда какими-то странными путями в жизни все налаживается само собой. © Макс Фрай

Аватара пользователя
Мальчишкина мама
Сообщения: 8010
Зарегистрирован: 23 май 2010, 08:38
Откуда: Томск, Сибирская-Киевская

Утепление балкона,вынос батареи на лоджию, ремонт на лоджии

Сообщение Мальчишкина мама » 04 июн 2017, 11:11

озадачилась - лоджия утеплена (кроме смежной с комнатой стены), обшита панелями. С утра и до 12 солнце светит в лоджию, там такое пекло даже с открытыми окнами в верхнем положении :rolleyes: спасут ли от этого пекла занавески? и какие подобрать тогда? жалюзи не хочу - слишком массивные, мне надо чтоб была возможность все убрать в стороны и освободить для света окна.
Может у кого-нибудь есть уже такой пример? Вот не знаю спасет ли вуаль или сетка какая от солнечных лучей или все же какую-то портьерную брать :?:

Аватара пользователя
Mr.Zorg
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 19:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

Утепление балкона,вынос батареи на лоджию, ремонт на лоджии

Сообщение Mr.Zorg » 06 июн 2017, 11:26

Мальчишкина мама писал(а):
04 июн 2017, 11:11
озадачилась - лоджия утеплена (кроме смежной с комнатой стены), обшита панелями. С утра и до 12 солнце светит в лоджию, там такое пекло даже с открытыми окнами в верхнем положении :rolleyes: спасут ли от этого пекла занавески? и какие подобрать тогда? жалюзи не хочу - слишком массивные, мне надо чтоб была возможность все убрать в стороны и освободить для света окна.
Может у кого-нибудь есть уже такой пример? Вот не знаю спасет ли вуаль или сетка какая от солнечных лучей или все же какую-то портьерную брать :?:
В Вашем случае могут быть полезны рулонные шторы!
Никто кроме нас!

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство, ремонт и интерьер»