Книга бесед с многодетными родителями

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Ответить
Травиночка
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 23:25

Книга бесед с многодетными родителями

Сообщение Травиночка » 18 мар 2021, 18:08

Почему мы решили переезжать в деревню

(Из сборника бесед путешественника Андрея Сотникова с многодетным родителями)
В наше время, чтоб иметь большую семью, надо обязательно переезжать в деревню, город с его маленькими квартирками не для многодетных семей — это сразу поняли мои собеседники Максим и Елена П., которые вскоре после замужества уехали в село Петухово. Ведь мы живем в такое удивительное время, когда можно на работу не ходить, а просто детей воспитывать, во всяком случае, пока дети маленькие и жить на одни пособия.
А вдальнейшем у них есть задумка детей переводить на семейное воспитание
Из беседы с Максимом:
Мы раньше жили в Томске, я работал в Газпром-распределение юристом, только сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, уже за вторым. Ещё не кончился один отпуск, родился Федя, начался новый отпуск. Нам повезло, что они 40 процентов от оклада платят, а оклады там хорошие. Когда я ушёл в отпуск, мы и переехали в деревню. Мы оба городские, у меня только родители в деревне родились и то очень давно. Я поговорил с женой и она согласилась.
А сначала мы съездили в Питер за советом к старцу отцу Иоанну Миронову, он считается одним из последних старцев. К нему трудно было пробиться, но нам повезло. Сначала мы к Александру Свирскому поехали и нам там его присоветовали. У меня всего пару секунд с ним было, я только успел спросить: Можно нам в деревню переехать? Он ответил: Можно. И после этого мы решили переезжать. Я больше хотел, чем супруга.
Какие были доводы? Из-за работы я детей практически не видел. Детям здесь сейчас очень нравится... Мы случайно самый ближайший к церкви дом купили. Хозяйке дома дух сказал переезжать в Кожевниково и она искала варианты. Она скульптор, в церковь не ходила, но скульптуры религиозные делала, одним словом, человек странный… Батюшка нам сказал, молиться за неё. Тем более, что цену она сильно не заломила, за дом, где три источника - скважина, колодец и река - запросила полтора миллиона. Мы сначала хотели в Богашево, в районном центре купить, но там цена выше и дорога рядом, детям не погулять. А здесь ещё церковь рядом.
Мы с женой не из воцерковленных семей. Меня в армии прижало и я стал усиленно молиться. Я до этого ходил в храм, но редко. А когда столкнулся с дедовщиной, мне лихо стало. Служил я в 94-95 годы, время тяжёлое. У меня там чудо случилось - я напился и ушёл в самоходку, вернулся только в 11 утра, то есть никаких шансов, что не покарают жестко-жестко. Я там при людях начал молиться. Со мной парень убежал, он говорил: Что ты шепчешь? В итоге так вышло, что его посадили, а мне ничего не было.
Живём на пособия
Мы сейчас живём на пособия. Денег нам хватает, в селе затрат намного меньше. Мы с женой 40 тысяч получаем, это оклады и детские, но это только потому что у меня Газпром, так ситуация сложилась и я воспользовался.
Мне повезло, что жена из многодетной семьи, их было пятеро братьев и сестер, поэтому для неё много детей - это нормально, она соглашается рожать.
Слава Богу дети здоровые рождаются, то есть гены хорошие. Ещё плюс то, что если раньше были проблемы с одеждой, потому что я, например, остоянно за кем-то донашивал, то сейчас этой одежды настолько много, нам и из церкви отдают и знакомые отдают, мы ее сортировать не успеваем.
Школа
Старшую дочь мы отдали в городскую школу, она с бабушкой живёт, на выходные к нам приезжает. В городе может быть школа и сильнее, но если в селе у них в классе 13 человек, то в городе 28, то есть в городе им не успевают все дать. Я сам работал педагогом, я 12 за урок не успевал опросить, а тут 28. Плюс сельских школ это именно их малокомплектность. Ещё в городе очень много искушений, а здесь все же дети на пригляде. И в селе трудовое воспитание оно естественное.
Я сразу хотел козу или корову завести, но пока у нас не получается. У нас есть сосед, он тоже из города переселился, у него уже 6 коров, самое большое стадо в Петухово. Планов много, но в данный момент нам молоко и сыр проще у него покупать.
Единственно плохо. стали меньше общаться с городскими друзьями, только по интернету. Старшей дочери мы смартфон купили, младшим нет. Детям включаем советские и православные мультики. Пока они маленькие, я стараюсь их оградить.
Детям здесь легче. Ребёнку если скучно, он может пойти погулять. Дополнительный плюс, мы живём на отшибе и не обязательно общаться с людьми. Потому что мы для селян все же немного чужие. Хотя в школе, где я работал, мне коллектив очень нравился.
У жены есть намерение потом на семейное образование детей перевести, сейчас они в основном ещё в школу не ходят. У нас есть знакомые, которые детей сами учат. У них дети школьную недельную программу за два дня дома проходят. Ребёнок там просто в конце учебного года сдает экзамен. Если не сдал, он автоматически в школу идёт. Учителям это, кстати. выгодно, они все равно деньги получают за детей, которые находятся на самообразовании.
пока все нас здесь устраивает. Проблема не в деньгах, а что навыка деревенской жизни у нас нет. Жена у меня по образованию медицинский работник. Сейчас она работает в детском саду. Правда не столько работает. Сколько числится.
Так получилось что мы с отцом Сергием одновременно в Петухово переехали. Он стал первым священником. Который решил семью в село перевести.
В армии я в прокуратуре служил, поэтому я тех кто сидит видел. А в школе я с первого по десятый класс преподавал. В городской школе дети они дерзкие. Там они как воровское воспитание прошли. Здесь в деревне этого нет. Есть конечно хулиганы, но не безнадежные.
Здесь, например, подростки любили собираться в соседнем брошенном доме. Когда они там сильно ругались. Я пару раз выходил, их одергивал, - теперь они не собираются. Они хоть и знают, что я учитель, но это не определяюще здесь, есть в них какая-то добрая закваска.
Наша старшая дочь когда приезжает к нам на выходные, мы ее ставим на вечернюю молитву. Потому что с бабушкой они не молятся. Нравится ей это или нет, но где-то нужен и пресс. Замуж выйдет, там будут решать, а здесь за нее родители решают. Слава Богу, что меня жена в этом поддерживает.
Коронавирус, благодаря тому что мы вовремя в деревню переехали, нас не коснулся, мы даже в масках никогда не ходили. Когда перед руководством Газпром-распределение встал вопрос – помочь или нет – генераьный директор дал добро, сказав: Бедными мы от этого не станем. Они могли меня сократить, но решили оставить.
Как я к Путину отношусь? Раньше был Ельцин, не к ночи будь помянут. Тогда вообще худо было. А сейчас условия рожать есть. Дотации дают... Я так понимаю - если я буду хорошо работать, я может пользу и принесу, но в своей семье я сейчас более полезен, это ближе ко спасению, - хотя я тоже могу ошибаться. Господь сказал: Плодитесь и размножайтесь. В поте лица добывая свой хлеб... Вот мы и следуем этому.

В деятельности Путина я не со всем согласен. Но деятельность его полезная. А главное я не вижу альтернативы ему. Улучшения есть, но очень медленно.
Перевозка на микроавтобусе по области и любая мужская помощь. Любая работа. Мужчина 40 лет. Сложить печку, сантехника, повесить гардину...
Телефон 8 952 160-41-8три


Травиночка
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 23:25

Книга бесед с многодетными родителями

Сообщение Травиночка » 18 мар 2021, 18:08

Сейчас планируем поездку в Подгорное на север области, где у священника 12 детей. И в Могочино, где самая большая семья Томской области. Если все сложится, летом будет первая часть сборника. Пока подготовил 5-6 очерков.
Перевозка на микроавтобусе по области и любая мужская помощь. Любая работа. Мужчина 40 лет. Сложить печку, сантехника, повесить гардину...
Телефон 8 952 160-41-8три

Травиночка
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 23:25

Книга бесед с многодетными родителями

Сообщение Травиночка » 18 мар 2021, 18:09

Я человек больной идеей
(из готовящейся книги бесед А. Сотникова с многодетными родителями)
Рассказ о том, как в наше переходное время родить и правильно воспитать пять детей, без взяток получить землю в центре города и устроить детей в престижный ВУЗ — одним словом, как в капиталистической России продолжать быть и оставаться русским человеком. Об этом беседа с Георгием К., папой пятерых детей.
В церковь я пришел очень давно еще в советское время. Церкви тогда были закрыты и мы с родителями в молельных домах собирались и когда выходили, чтоб нас не заметили, мы по двое-трое разбивались, то есть всю конспирацию соблюдали. Но я тогда еще ребенком был и всего этого не понимал. Это такое интересное чувство, мы как древние христиане были, мы приложились к этому, мы тоже маленько за Христа пострадали. Как сейчас на Украине страдают и наверно заслуженно страдают.
Я в армии в стройбате служил в 87-89 гг., сразу после Чернобыля. У нас, например, если ты хохол или москаль (житель Москвы), дел с тобой никто иметь не будет. Во-первых в трудную минуту всегда продаст, во-вторых никогда не покроет.
А в нашу коронавирусную Пасху я тоже детям и супруге предложил сходить на службу. Мне было важно, чтоб они почувствовали то, что я в детстве испытывал, когда с родителями на службы ходил.
Мы тогда жили в Казахстане. Я уехал оттуда в 92-м году, только успел три курса техникума закончить. Вся эта дружба между народами, она вилами по воде писана. Как сказал один наш депутат: Мы вам подарили Северный Казахстан. А казахские племена обиделись - так что все это очень зыбко.
В Казахстане уже тогда было так заведено, что директор это всегда казах или киргиз — мы жили на границе с Киргизией — заместителем, если другого не нашлось, может быть русский. Так было в советское время, а сейчас тебя и заместителем не возьмут.
Томск мне понравился, на отшибе и не многолюдный. Мне всегда хотелось в Сибири жить, чтоб был снег и тайга. Из техникума я перевелся сюда. Бог послал хороших людей, они помогли с жильем — я им делал ремонт, это была оплата за проживание. Я старший брат, нас пятеро, я всех остальных братьев и сестру постепенно сюда перетянул, теперь они все в Томске живут.
Потеряевка
В Казахстане мы все за бесценок оставили и родители мои в Алтайский край поехали в Потеряевку дом строить. Слыхали о ней? Ее Игнатий Лапкин на всю страну разрекламировал, как «последнюю» христианскую деревню, - блогер он еще тот. Игнат Тихонович Лапкин это мой родной дядя. Это не секта, хотя они берегутся от мира, потому их по-разному называют. Наши деды из староверов, но в армии Игнатий Тихонович принял православие и он всех нас вытянул. Вот мы сейчас в смартфонах все слушаем, а он еще в 80-е годы полностью Библию и Жития святых начитал на магнитофон. Мне еще лет десять было, мы что-то дома делаем, включаем Жития святых и слушаем. Он и Солженицина начитал, его за это дело в тюрьмушку дважды садили. Но него такой заряд энергии, у меня такого близко нет, хотя ему уже за 80.
Все то что я говорю, я все это на своей шкуре опробовал. Вот говорят, сложно без взяток поступить. У меня четыре брата поступили куда хотели и все без взяток. Или все говорят, дорого землю получить. Я в центре города землю получил и ни копейки не заплатил. Да я два года этим целенаправленно занимался, все инстанции обошел, все подписи собрал, у меня сорок подписей. Это в 98 году было, думаю сегодня тоже можно, если сильно захотеть. Когда у человека есть цель, то все получится.
Женитьба
В 93-м году я окончил бизнес школу и начал работать представителем белорусского часового завода, благодаря чему по всей Сибири поездил. Чтоб жениться, нужен небольшой подкожный жир, я маленько там подзаработал, стал в красивом костюме ходить и в красивой шапке. У человека, как известно, даже походка меняется, когда у него сто рублей лежит в кармане.
В 97 году я понял, что мне надо свое гнездо вить и начал я ходить по инстанциям. До Макарова был Коновалов. Это не мэр, тогда горисполком был. Я к нему пришел, сказал: Я приехал с Казахстана, я рожу детей, построю дом, дайте мне землю. Он мне отказал. Ну ладно, думаю, не хочешь, как хочешь. И тут его на следующий год снимают и вместо него приходит раб божий Макаров Александр Сергеевич. Я прихожу к нему. Он говорит: Я не против, иди смотри пустыри. Я обошел, принес ему список пустырей в центре Томска, где мне хотелось бы жить. Меня только Томск интересовал, не пригород.
У меня есть идея, я иду и делаю. Я знаю, что по закону они должны дать, это моя земля, не их. Год я ходил, согласовывал, собирал подписи и ни где взятку не дал. У меня и не было денег, я в церкви работал. Я всех их обходил, всех в лицо знал. В 98 году мне выдали документы. Я кинул клич, братья христиане набежали, помогли фундамент залить. В церкви у нас было братство, община и взаимопомощь. Потом папа приехал и братья подросли, помогли. И потихоньку построил три этажа. Сильно размахнулся, потому что дурак был. Дети разъезжаются, а мне топить все это надо. Сдавать я не могу, у меня другой менталитет, у меня не все на деньгах заточено. Если б меня только деньги интересовали, я бы тогда не ушел с коммерции, не пошел в школу работать... Я еще при отце Леониде немного поработал и тут наступило очень интересное время…
Господь любит наших мэров
То что томский мэр Кляйн попался, может это благо для него, мы же не знаем — пути Господа неисповедимы. Я у себя «В контакте» так и написал: Бог любит наших мэров и дает им возможность задуматься о вечном. Когда ты сидишь в мэрском кресле, у тебя нет времени думать о вечном. Если даже верить тем статьям, что о нем выходят — какое-то покаянное письмо к своим дочкам он написал... Мы же не знаем, как мы себя поведем, когда бы у нас столько власти было. Бог любит всех и мэр Макаров тоже посидел, может тоже в чем покаялся. Сейчас в каждой тюрьме есть церковь, можно поисповедаться. Актер Михаил Ефремов тоже с батюшками на зоне встретился, когда бы он раньше на это время нашел. А сейчас он и внешне стал по другому выглядеть, я видел его фото. Думаю Бог любит нашего Ивана Григорьевича Кляйна и дал ему возможность побыть наедине и подумать. Тем более в современных тюрьмах не пытают, на электрический стул не садят.
Детей Господь дает
В Томске я познакомился с отцом Александром Классеном, в то время он восстанавливал храм на Спичфабрике. Он мне предложил и я оставил бизнес и пошел к нему на постные щи помогать храм восстанавливать. Семь лет я проработал на Спичфабрике старостой. И тут отец Александр говорит: Давайте откроем гимназию. Это была первая и наверно последняя прогимназия в Томске. Туда пришла красивая, молодая и незамужняя учительница. Сначала я ей не очень приглянулся, но я человек напористый, решил, что надо брать. Мы с отцом Александром обсудили и поехали ее сватать и вот мы уже 24 года с нею, как говорится, терпим друг друга.
У нас пошли дети. Есть такой закон – один раз это случайность, два это совпадение, а три это уже закономерность. А у нас пятеро детей и я абсолютно уверен, что от нас здесь мало что зависело. Мы как жили, так и живем, а Господь детей дает. Первому у нас 25 лет, последнему 12, то есть от нас это все зависело постольку поскольку. Один ребенок у нас, кстати, родился, когда мы поддались пропаганде и начали предохраняться. Мы предохранялись, а Бог дал и все. А потом думаем, надо бы еще, а нету. Поэтому у меня твердая уверенность, что детей Господь дает.
Мы не шиковали, но никогда и не голодовали. Спичфабрика – это рабочий поселок, там изначально было очень мало прихожан, но были праздники – Рождество, Троица, Пасха, родительский день – эти четыре праздника фактически кормили нас весь год. Там я получил опыт общения с благотворителями. И тут в томской епархии наступают интересные дни - мы все думали, что очень страшный был отец Л., но тут пришел владыка А. и мы поняли, что отец Л. был просто ангел и божий одуванчик.
Своих детей я церковью не насилую, хотя сам был так воспитан. Я считаю, что главное воспитание – это образец родителей, я сам не курю, не пью и жена у меня не курит и не пьет. Воскресную школу они все прошли, даже преподают в ней.
Я против телефонов для детей, но у нас мама хулиганит. У меня такая позиция – пока ты в школе, ни какого смартфона. (Компьютер у нас дома конечно есть). Трое детей это выдержали. Две дочери у нас с золотыми медалями школу закончили. А у сына в начале 11 класса появился смартфон и все пошло коту под хвост, ЕГЭ он плохо сдал. Но с другой стороны я даже рад. Он никуда не поступил и теперь учится на токаря, получит настоящую мужскую специальность. Он у нас единственный был, кого мы в 6 лет отдали и мы поняли, мальчиков в 6 лет нельзя в школу отдавать, он у нас чуть ли не до 11 класса все наиграться не мог.
Старшая дочь закончила московский ВУЗ и осталась там в Подмосковье. Правда в свете последних событий не знаешь, хорошо это или плохо. Она золотая медалистка, дважды ездила в Москву на олимпиаду. Второй раз я попросил организаторов, чтоб мама с нею вместе съездила. Я сам все уже решил, но мама тоже должна принять решение. Мама съездила, загорелась. В результате дочь у нас поступила в Свято-тихоновский институт, он приравнен к светскому, кроме того, кафедра начальных классов у них очень ценится, на выпускников там очередь на несколько лет. По баллам она была первая, в результате ей дали стипендию 15 тысяч и бесплатное проживание. Потом она пришла в школу, сначала сложно было, я ей сказал – терпи, год надо просто научиться ходить на работу. Она год выдержала, теперь ей уже нравится с детишками.
Гонения
Не случайно в нашей епархии, перед тем как пришел владыка Р., пришла такая бомба как владыка А. и тут все показали свое лицо. Чужая личная информация удалена. Модератор. Конечно не они одни, он многим не понравился и в светской власти. Он думал что будет здесь пинком дверь у губернатора открывать, как в Магадане, а ему дали понять, что здесь вообще-то сибирские Афины. Одним словом, это было испытание для всех, которое длилось полтора года.
Отец Л. потом уехал в Ставропольскую епархию. Дело в том, что в Ставрополье служил знаменитый отец Гедеон, который когда-то руководил всей Сибирью. И владыка Гедеон рукопологал отца Л., тот был его учеником. Поэтому отец Л. поехал в Ставрополье, ему там дали монастырь восстанавливать. Он, кажется, в Пятигорске восстановил монастырь и там же представился уже архимандритом С.
Водитель троллейбуса
Я семь лет послужил в церкви, я уже наигрался в благочестивые игры и более без денег жить не хотел, - у меня уже трое детей было. Кроме того ушли люди, кому я доверял - отец Александр в Америку уехал и отец Леонид, которого я тоже хорошо знал и ему доверял, - и я решил уйти в мир. Сначала занялся бизнесом, но скоро понял, если ты хочешь свое дело открыть, то должен переступать. Бизнес это тоже служение - либо ты, либо тебя – а я все же другой. И тут как-то еду в троллейбусе и вижу объявление - набор водителей. Мне это так нравилось, ты же людей везешь. Лето, утром. Из-за угла выбегает, машет тебе руками. У меня график, я могу закрыть дверь и поехать. А могу подождать, человек зайдет, тебе спасибо скажет. Я по возможности старался ждать. Что-нибудь хорошее в говорилку скажешь. 
Там я проработал всего полтора года, у меня начались проблемы со здоровьем, я начал засыпать за рулем. Проверился, у меня нашли проблемы с сердцем, поставили стимулятор в сердце и мне запретили работать на троллейбусе, дали инвалидность на год.
Школа
У нас уже было в семье четыре школьника и тут жена говорит: А что это только я в школу хожу, иди ты разбирайся. У нас как раз сменился директор, пришел мужчина. Мы с ним поговорили. Он был учитель года, умнейший мужичек. Говорит: Понимаешь, все приходят ругаться в школу, а помочь ни кто не хочет. Я знал, что у них трудовика давно нет. Говорю: Я сейчас без работы, у меня есть техническое образование, я работал на заводах, построил свой дом, то есть могу гвоздь забить, - хочешь пойду к тебе трудовиком… И 10 лет я там отработал... Только сам директор у них всего 8 месяцев продержался, бабье его съело, - но за это время он школу преобразовал
Первые три года я в школу ходил как на войну. Школа номер 5 находится в депрессивном районе, это старинные деревяшки, где люди в туалет до сих пор на улицу ходят. Да, там есть храм, но если бы все так просто было, поставил храм и все, бесы сразу разбежались. Трудовика у них год не было и дети отвыкли. Год у меня ушел их приучить, чтоб они просто в кабинет заходили, потом им выдал тетрадки, только потом инструменты...
До этого я три года заливал горку у своего дома. У нас там лестница и большая горка получалась, метров семьдесят. Один из пацанов вспомнил: А это не вы тот дяденька, который горку заливает. И все, прошел слух, что я свой. У них появилась ко мне какая-то симпатия, я авторитет завоевал. Только тот парень, который меня реабилитировал, потом в тюрьму сел. И в том что он сел, была виновна администрация школы. Он был из неблагополучной семьи, он несколько раз попадался на кражах и был на учете в детской комнате милиции. И вот, вместо того, чтоб его прижучить, администрация школы начала его отмазывать. И в его мозгу отложилось, что все можно, появилась вседозволенность. А завтра тебе исполняется 18 лет, ты выходишь из школы и сразу попадаешь в тюрьму. Он избил человека. В результате человек оказался изуродован, а он пошел в тюрьму. Когда он вышел, мы с ним об этом разговаривали.
В моей жизни тоже была такая ситуация. В техникуме моему брату зуб выбили, деньги вымогали. Мама приехала, подала в суд, в милицию. В результате брату зуб они восстановили, но не это главное. Там была целая банда, главаря у них выгнали, а трое доучились и людьми стали и эти парни, когда техникум закончили, потом говорили нам спасибо.
Главное приносить пользу
У меня есть гражданская позиция, смысл которой очень простой - человек должен приносить пользу обществу, а деньги потом приложатся. Когда я работал водителем троллейбуса, я приносил пользу. В школе я тоже приносил пользу - во-первый там очень много парней у кого нет отцов. В классе всего у двух-трех родные отцы и они очень отличаются, если у мальчика есть отец, ты ему говоришь и он просто делает. Бывают и отчимы, которые заменяют отца. Тут еще важно, почему нет отца, если он погиб при исполнении, это одно, а если она родила, как говорится, для себя, это совсем другой случай. Это другие дети, они капризные, они маменькины сыночки.
Я человек больной, у меня есть идея и я с нею живу. У меня на горку до тридцати тысяч литров уходило. Вода хоть и своя, но энергия-то не бесплатная. У меня нет миллионов, чтоб детским домам помогать, я могу горку залить или сейчас детскую площадку рядом со своим домом делаю. У меня дочь просила качельку сделать. И я решил пробивать детскую площадку - у нас напротив дома была помойка, я ее расчистил под детскую площадку. Опять ходил по инстанциям и по депутатам и нам через дорогу Бог благословил площадку ГТО, район-то у нас очень депрессивный.
Если где-то появилась площадка, это значит кто-то неравнодушный тоже ее выбил, потому что чиновник лишний раз не пошевелится.
Я обошел местных предпринимателей, кто в нашем районе находится, директор «Водяного» Матфей Анатольевич Щепкин, выделил экскаватор, директор магазина Народный тоже помог. В результате теперь у нас спортивная площадка будет.
Продолжение следует
Перевозка на микроавтобусе по области и любая мужская помощь. Любая работа. Мужчина 40 лет. Сложить печку, сантехника, повесить гардину...
Телефон 8 952 160-41-8три

Травиночка
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 23:25

Книга бесед с многодетными родителями

Сообщение Травиночка » 18 мар 2021, 18:09

Интересует вопрос, есть в Томске клуб многодетных?
Перевозка на микроавтобусе по области и любая мужская помощь. Любая работа. Мужчина 40 лет. Сложить печку, сантехника, повесить гардину...
Телефон 8 952 160-41-8три

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Книга бесед с многодетными родителями

Сообщение Весенняя Кобылица » 19 мар 2021, 17:11

Я человек больной идеей
хамство удалено
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Книга бесед с многодетными родителями

Сообщение Весенняя Кобылица » 20 мар 2021, 01:00

ты реально человек хамство удалено, Андруша. Ты на публичном ресурсе - и не на одном - с фамилиями опубликовываешь историю конфликта людей... Причем даже из чужих уст, т.е. сводишь сплетни. Тебе вообще эти люди давали разрешение на публикацию их имен, фамилий, санов? Ты в своем уме?
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Книга бесед с многодетными родителями

Сообщение просто феня » 20 мар 2021, 13:55

опять андрюша бредит?
Травиночка, тебе нельзя писать, ты графоман, причем не очень умный, мягко говоря
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Книга бесед с многодетными родителями

Сообщение MarOs » 23 мар 2021, 12:47

.......В наше время, чтоб иметь большую семью, надо обязательно переезжать в деревню, город с его маленькими квартирками не для многодетных семей — это сразу поняли мои собеседники Максим и Елена П., которые вскоре после замужества уехали в село Петухово. Ведь мы живем в такое удивительное время, когда можно на работу не ходить, а просто детей воспитывать, во всяком случае, пока дети маленькие и жить на одни пособия.
А вдальнейшем у них есть задумка детей переводить на семейное воспитание
Из беседы с Максимом:
Мы раньше жили в Томске, я работал в Газпром-распределение юристом, только сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, уже за вторым. Ещё не кончился один отпуск, родился Федя, начался новый отпуск. Нам повезло, что они 40 процентов от оклада платят, а оклады там хорошие. Когда я ушёл в отпуск, мы и переехали в деревню. Мы оба городские, у меня только родители в деревне родились и то очень давно. Я поговорил с женой и она согласилась
........


это че? :o :crazy: :o

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Книга бесед с многодетными родителями

Сообщение просто феня » 24 мар 2021, 19:10

MarOs писал(а):
23 мар 2021, 12:47
это че? :o :crazy:
это голубая мечта тунеядца :hihi:
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Книга бесед с многодетными родителями

Сообщение Сестра Хо » 30 мар 2021, 22:53

до него просто не очень доходит окуда берутся пособия.
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Книга бесед с многодетными родителями

Сообщение Весенняя Кобылица » 31 мар 2021, 16:37

просто феня писал(а):
24 мар 2021, 19:10

это голубая мечта тунеядца :hihi:
Жена рожает и воспитывает, государство платит, а Андруша на эти денежки живет, по стране ездит, храмы спасает :love:
Что за прелесть! Только вот незадача - жена не хочет рожать больше детей. С чего бы?
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Травиночка
Сообщения: 1508
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 23:25

Книга бесед с многодетными родителями

Сообщение Травиночка » 08 апр 2021, 13:00

тема серьезная, вам не сюда
Перевозка на микроавтобусе по области и любая мужская помощь. Любая работа. Мужчина 40 лет. Сложить печку, сантехника, повесить гардину...
Телефон 8 952 160-41-8три

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Книга бесед с многодетными родителями

Сообщение просто феня » 09 апр 2021, 17:17

Травиночка,
Травиночка писал(а):
08 апр 2021, 13:00
тема серьезная, вам не сюда
гыгы
тебе тоже сюда не стоит соваться
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Книга бесед с многодетными родителями

Сообщение яНаташа » 10 апр 2021, 15:12

просто феня,
А я тебя потеряла :oops:
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Книга бесед с многодетными родителями

Сообщение просто феня » 10 апр 2021, 19:56

яНаташа, да вообще тухляк какой то во всех темах :cry:
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Книга бесед с многодетными родителями

Сообщение яНаташа » 11 апр 2021, 10:11

просто феня,
Все в инсте :hihi:
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»