Гражданский брак: плюсы и минусы.

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
daisywheel
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:14

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение daisywheel » 20 ноя 2016, 13:26

daisywheel писал(а): Тогда как брак, на мой взгляд, предполагает готовность прожить всю жизнь вместе. Иначе тогда действительно зачем?
Хотя я поторопилась, написав это. Есть и другие причины вступать в брак. Экономические, например. Или какой-нибудь таракан в голове, под названием "хоть один раз сходить надо". :)


Аватара пользователя
daisywheel
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:14

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение daisywheel » 20 ноя 2016, 13:29

Притя писал(а):
daisywheel писал(а):Тогда как брак, на мой взгляд, предполагает готовность прожить всю жизнь вместе
а можно подробнее, откуда эта точка зрения у тебя взялась? законодательство ничего подобного не предполагает, даже в виде намерений. общественная мораль - аналогично. обычаи и опыт окружающих - тем более.
но с чего-то же ты сделала такие выводы???
Видимо, это моя дань традициям :laugh2:

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение просто феня » 20 ноя 2016, 13:32

daisywheel писал(а): Есть и другие причины вступать в брак.
ты мне так и не сказала, зачем нужен третий! брак в возрасте 40+
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
daisywheel
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:14

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение daisywheel » 20 ноя 2016, 13:33

феня каплан, потому что я никогда не настаивала, что он нужен.)

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение просто феня » 20 ноя 2016, 13:35

daisywheel писал(а): я никогда не настаивала, что он нужен.)
да???!!!
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение Притя » 20 ноя 2016, 13:36

daisywheel, каким традициям? в поколении твоих родителей большинство разведенных, а не женатых
даже в поколении моих родителей, предполагаю, что это возраст твоих бабушек-дедушек, уже основная масса не однажды в загс сходила

Аватара пользователя
daisywheel
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:14

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение daisywheel » 20 ноя 2016, 13:41

В моей семье было только два развода. Брат с папиной стороны во втором браке. И мамина сестра тоже во втором. Со стороны мужа вообще, кажется, ни одного развода не было. Все остальные, бабушки, дедушки, родители, тети и дяди не разводились.

феня каплан, да. :)

Аватара пользователя
Хелли
Сообщения: 9893
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:37
Откуда: Ленинградская область

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение Хелли » 20 ноя 2016, 13:56

вот мне про то, что пишет Pat тоже актуально. Не могу пока найти для себя ответ, как правильно...
про то, что оф. брак - навеки вместе - уже смешно, чесслово. да хоть ты сто тыщ раз себя настраивай на вместе до гробовой доски, завтра партнер свалит и ещё имущество будет делить со скандалом :crazy:
Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье… — Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё? (с)

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение Притя » 20 ноя 2016, 13:58

Хелли, вроде ведут речь о том, чтобы существовало наследование с условием
т.е. допустим дети получают наследство, но при этом накладываются какие-то условия: например, оставшийся супруг пользуется квартирой в одно лицо, пока жив
будем ждать, когда это примут
мне тоже актуально в плане родителей, но я уже потеряла надежду на возможность нахождения решения

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение Анвадо » 20 ноя 2016, 14:03

Оставшийся супруг сможет пользоваться квартирой.Уже сейчас обязанность наследника предоставить право проживания может быть предусмотрена в завещании.Но это не может ограничить наследника как собственника заселить туда же еще и десяток цыган или вообще продать эту картиру.И придется оставшемуся супругу не жить,а выживать.Говорили о семейных завещаниях,когда его пишут оба супруга,и изменить друг без друга его будет нельзя.Но пока только разговоры.

Аватара пользователя
Хелли
Сообщения: 9893
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:37
Откуда: Ленинградская область

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение Хелли » 20 ноя 2016, 14:04

Притя, ну с условием возможно да...родители-то меня не особо беспокоят, там я и брат, как бы ни делилось, вроде иных нет наследников...а вот моё -с одной стороны, мужа не хочется на улицу выкидывать, с другой -дочь наследства лишать :hihi:
Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье… — Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё? (с)

Аватара пользователя
~Selena~
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 21:02
Откуда: Seversk

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение ~Selena~ » 20 ноя 2016, 14:05

Притя писал(а):чтобы бежать в загс в третий раз - это тараканы в голове должны быть размером с кавказскую овчарку. кстати, таким новый паспорт дают или в старый вкладыши делают? страничка-то закончилась :crazy:
новый

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение Елена74)))) » 20 ноя 2016, 14:50

daisywheel писал(а):
Вы так серьезно все к штампу относитесь, как будто он является какой то гарантией.
Согласна, штамп нужен в наследственных делах, имущественных каких то, или вот как у нас, ребенка вместе усыновить что бы можно было.
Но я четко уверена, никакой гарантии более нежных чувств, верности, ответственности или еще каких то моральных качеств супругам штамп не придаст. Я это точно поняла на своем собственном опыте. Если они есть, эти самые качества для жизни вместе, то хоть со штампом хоть без него, они будут. А если нет, то никакой штамп не поможет и не удержит и ответственности не прибавит. Наивно полагать что поставив штамп и сыграв свадьбу, вы получите ответственного, верного, нежного и люябщего супруга (супругу) на долгие годы.

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение Сестра Хо » 20 ноя 2016, 15:16

Ой. Семейные традиции отдельная тема :hihi:
Мой отец был женат дважды. Моя тетка впервые вышла замуж в 53 года (через 10 лет незарегистрированных отношений). В семье мужа у ВСЕХ старших родственников "на всю оставшуюся" - второй брак.
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
daisywheel
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:14

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение daisywheel » 20 ноя 2016, 15:17

Елена74)))) писал(а): Вы так серьезно все к штампу относитесь, как будто он является какой то гарантией.


Переформулирую свою мысль и, надеюсь, мне перестанут приписывать то, чего я в виду не имела. :)

Если в паре один хочет регистрации, а второй отказывается, объясняя, что брак - это ерунда и бла-бла-бла, значит, не собирается проводить всю свою жизнь с этим конкретным партнером (возможно, в будущем свое мнение изменит, но сейчас постоянным партнером не считает).
Потому что, если брак для человека ерунда, он эту ерунду с легкостью сделает ради счастья и спокойствия своего близкого. А если не делает, значит, либо вовсе не считает брак ерундой, т.е. попросту врет, либо не считает партнера настолько близким, чтобы сделать ради него даже такую "малость".

Т.е. для меня брак не гарантия, а скорее маркер отношения. Да и то, только в случает отказа, т.к. выше уже написали, что вступить в брак можно по многим причинам, и даже без них.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение Притя » 20 ноя 2016, 15:25

daisywheel, :hihi: :hihi: :hihi:
имхо - наоборот
мой очень близкий родственник не задумываясь женился, потому что девушке хотелось, а он ее любил
а через несколько лет очень быстренько развелся, потому что ему расхотелось :crazy:
в силу наследственности, я предполагаю, что его вариант - как раз гражданский брак, по описанным мною выше причинам.

Аватара пользователя
daisywheel
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:14

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение daisywheel » 20 ноя 2016, 15:44

Притя, ничего не наоборот. :)
Я же специально написала
daisywheel писал(а): Да и то, только в случает отказа, т.к. выше уже написали, что вступить в брак можно по многим причинам, и даже без них.

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение Сестра Хо » 20 ноя 2016, 15:46

Как так получилось, что согласие на брак - ничего не значит, а отказ от него - многое? ))))
Получается тот кто предлагает женица - априори манипулятор. ))))
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
daisywheel
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:14

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение daisywheel » 20 ноя 2016, 15:48

Сестра Хо писал(а): Получается тот кто предлагает женица - априори манипулятор. ))))
Не поняла, почему манипулятор?

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение Притя » 20 ноя 2016, 15:48

daisywheel, ну вот щас он 100% в брак не пойдет ни с кем, потому что уже на себе испытал то, о чем я выше писала - брак расслабляет обе стороны, и себя самого, за которого хоть как-то отвечаешь, и второго супруга, на что не можешь повлиять вообще никак.
встретит того, с кем готов жить всю жизнь, и ведь проживет.
а если она будет дурой и будет настаивать на браке - пойдет лесом. возможно, по дороге они зайдут в загс :hihi: но жить вместе до самой старости точно не будут :da: паттерн сработает

Аватара пользователя
daisywheel
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:14

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение daisywheel » 20 ноя 2016, 15:50

Сестра Хо писал(а): Как так получилось, что согласие на брак - ничего не значит
Нет, значит. Гарантией не является.

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение Сестра Хо » 20 ноя 2016, 15:54

daisywheel писал(а):
Сестра Хо писал(а): Получается тот кто предлагает женица - априори манипулятор. ))))
Не поняла, почему манипулятор?
Да вот хотя бы исходя из введенного утверждения. )))
Да потому что согласие в ответ - не значит ничего в долгосрочной перспективе. А вот отказ означает, что партнер, оказывается, не планирует, гад такой, прожить с тобой всю жизнь!
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
daisywheel
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:14

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение daisywheel » 20 ноя 2016, 15:56

Притя, вы пишете за другого человека. Так не считается. За себя нужно было написать))

Так и это отношение тоже маркер: будешь много просить - пойдешь лесом.

JENI
Сообщения: 6368
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 15:27
Откуда: Каштак

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение JENI » 20 ноя 2016, 15:57

daisywheel писал(а):Если в паре один хочет регистрации, а второй отказывается, объясняя, что брак - это ерунда и бла-бла-бла, значит, не собирается проводить всю свою жизнь с этим конкретным партнером (возможно, в будущем свое мнение изменит, но сейчас постоянным партнером не считает).
Потому что, если брак для человека ерунда, он эту ерунду с легкостью сделает ради счастья и спокойствия своего близкого. А если не делает, значит, либо вовсе не считает брак ерундой, т.е. попросту врет, либо не считает партнера настолько близким, чтобы сделать ради него даже такую "малость".

Т.е. для меня брак не гарантия, а скорее маркер отношения. Да и то, только в случает отказа, т.к. выше уже написали, что вступить в брак можно по многим причинам, и даже без них.
а если в паре, в ГБ, оба считают штамп в паспорте ерундой, в которой нет необходимости?

Аватара пользователя
daisywheel
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:14

Гражданский брак: плюсы и минусы.

Сообщение daisywheel » 20 ноя 2016, 16:00

Сестра Хо писал(а): Да потому что согласие в ответ - не значит ничего в долгосрочной перспективе. А вот отказ означает, что партнер, оказывается, не планирует, гад такой, прожить с тобой всю жизнь!
Я не вижу тут манипуляции. Человек всего лишь расставляет для себя все точки над и. Если - да, хорошо - пробуем. Если нет - ищем другой вариант. Каждый остается в своем праве.

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»