Секта, как не попасть в её сети?

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

chatty

Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение chatty » 21 авг 2008, 14:24

Девчата, тут такая проблема, посоветуйте что делать.

Соседку "окучивают" св.Иеговы. Приходят к ней с книгами, журналами.
Она одинокая, муж и дети погибли. Познакомилась она с этими визитёрами случайно, на улице. Разговорилась ну и дала свой адрес, так и начались эти встречи. Сама она считает себя неверующим человеком, вступать в ряды свидетелей не хочет, но и овязаться от них не может. Она опасается что их визиты не случайны и цель выманить у неё жильё.
Я ей уже предложила просто выгнать их, мол , спасибо, больше не ходите. Она говорит, что пыталась отвязаться от них, бесполезно.Всё равно или на улице, или возле дома, как нарочно, она их встречает.
Слышала, что в некоторых странах, деятельность св.Иеговы запрещена, и в России с ними судились.
А как вы бы поступили в такой ситуации? Были ли у вас подобные проблемы?


Sauron
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 21:50

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Sauron » 21 авг 2008, 14:37

Я поступил бы просто:
- Чуваки, идите на***, я сатанист.
Эй, это была моя любимая рука!

Йцук1234

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Йцук1234 » 21 авг 2008, 14:41

А пригрозить милицией не получится? +как они узнали, что одинокая она? может Вам к ней "приехать" в качестве сестры?

chatty

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение chatty » 21 авг 2008, 14:42


Sauron

Да, мы ей разные варианты "отшивки" предлагали, один из них Ваш.

Очевидно, что их привлекает в ней её одиночество, человек пережил страшную трагедию, остался один. Но она не сдаётся, работает, не хнычет. Может видя в ней "сильную личность" и пытаются привлечь в свои ряды?

Аватара пользователя
Понарошка
Сообщения: 12070
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 11:58

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Понарошка » 21 авг 2008, 14:47

Спасайте соседку!!! они не отвяжутся..пусть придумает какого-нибудь родственника, который вот -вот приедет ..
не здесь

Sauron
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 21:50

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Sauron » 21 авг 2008, 14:48

Можно позвать знакомого амбала, пусть начистит личико сектантам. Отвяжутся без вариантов.
Эй, это была моя любимая рука!

chatty

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение chatty » 21 авг 2008, 14:48

хомяк, заходила я к ней когда гости были. Мне предложили взять журналы, брошюры.
Я ответила,что макулатуры дома своей хватает, резко ответила, дала понять, что их деятельность мне не интересна. Потом, после их визита предложила ей свою помощь, она сказала, что пока не надо, она сама в силах прервать все эти встречи.
Прошла неделя, вчера беседуя с ней поняла, что одолели её уже визитёры. Вариант с милицией, думаете кого-то напугает? Вряд ли. Попробую предложить. Хотя что предьявить, навязчивые визиты? Она же сама, по доброй воле дверь открывет. А о своей беде она сама им рассказала, в одну из их встреч.

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Ada » 21 авг 2008, 14:51

Пусть Саурона на чай пригласит :hihi:
Война покажет план

chatty

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение chatty » 21 авг 2008, 14:51

Sauron, идея с амбалом хороша, осталось его найти.
Меня смущает другое. Что встречи происходят не только у неё дома, но и на улице её встречают. С моей позиции, обработка идёт по полной программе.

chatty

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение chatty » 21 авг 2008, 14:52

Neji писал(а):Пусть Саурона на чай пригласит :hihi:

Спасибо, я то же об этом подумала.

Sauron
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 21:50

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Sauron » 21 авг 2008, 14:55

Даже в глазах голодающих африканских детей я далеко не амбал))
Эй, это была моя любимая рука!

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Ada » 21 авг 2008, 15:02

Зачем амбал?)
расскажешь им про особенности сатанистской религии)))
В красках!
Война покажет план

Аватара пользователя
Кenga
Солнышко форума
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:56

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Кenga » 21 авг 2008, 15:19

Болтушка-хохотушка Вы уверенны что это точно св.Иеговы?
У меня есть знакомые из их круга.
Зная, что я не придерживаюсь их взглядов, обрабатывать меня для вступления в их ряды не пытаются.
То, о чём Вы пишите, больше смахивает на работу мошенников, чёрных риэлтеров.
Достать литературу св. Иеговы можно свободно, ну или постараться если очень захочется.
Не сможете своими силами отделаться от проповедников, идите с заявлением в милицию.
Правда нужно будет указать там имена и фамилии визитёров.
Последний раз редактировалось Кenga 21 авг 2008, 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lychnis
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 12:06
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/kornievskaya1971

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Lychnis » 21 авг 2008, 16:47

Что тут можно посоветовать...
Может быть, дома отыгрывать роль "вечно занятой", "перегруженной на работе" и тому подобные роли...
А на улице - тоже "вечно занятая", "спешащая", "деловая колбаса", и "морду - кирпичом", холодно поздороваться и сказать: "Извини, некогда, спешу".

В конце концов ее можно завлечь в "секту" mama.tomsk.ru/forums -)))))))))
Увлекается ли она рукоделием? Можно ли ее завлечь на здешние встречи и семинары? Может ли она сама увлечься каким-нибудь рукоделием, например, оригами делать из всяких рекламок - денежных вложений это рукоделие требует небольших...

А может быть, если у нее есть свободное время, ей устроиться на дополнительную работу, скажем, няней? Причем найти работу на этом сайте или на forum.tomsk.ru в разделе "Детская" иногда нянь ищут...
Изображение

Приму в дар препарат Фитин в таблетках с истёкшим сроком годности, нужен для выращивания бактерий. Телефон 89528082284

Аватара пользователя
Meruka
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:11
Откуда: Tomsk

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Meruka » 21 авг 2008, 17:42

Пусть несколько раз не постесняется и в голом виде их встретит:))
I'm happy with no special reason.

Челси

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Челси » 21 авг 2008, 17:48

Meruka писал(а):Пусть несколько раз не постесняется и в голом виде их встретит:))

они тогда вообще не ацтанут

ода

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение ода » 21 авг 2008, 18:15

Слышала, что они боятся крестного знамения (им говорят, что оно убивает). Т.е. надо их просто перекрестить.

За каждым членом секты закреплен какой-то район. Они составляют списки жильцов и посещенных квартир. Потом начинают целенаправленно обрабатывать.

Ну или шуточный вариант:
1. Откройте дверь голым и с оружием в руках (результат - мгновенный).
2. Скажите: "Вы очень кстати! Моя овчарка так давно не ела. Сейчас, подождите, я ее к вам выведу...". Свидетели быстро ретируются.
3. Попросите Свидетелей Иеговы подождать немного на лестничной площадке, закройте сами двери и, стоя за ними, спрашивайте как бы у находящегося в квартире друга: "Ты чем их обрабатывать будешь? Бейсбольной битой? А я - утюгом, так вернее. Только не спугни раньше времени..." Когда Вы откроете дверь - Свидетелей уже не будет.
4. Едва они заведут своё "можно поговорить с Вами про Библию?" - оборачивайтесь и кричите внутрь квартиры: "Маша, у меня в столе пистолет лежит, принеси скорее..." Незванные гости моментально сбегут.
5. Отвечайте, что принадлежите к другой секте (первой, какая в голову придет) и гордо сообщайте примерно следующее: "Да наш Бог забъет вашего, как суслика! Знаете, как забивают сусликов? Сейчас я вам покажу..." Свидетели тут же исчезнут.
6. Улыбнитесь и скажите: "Я так долго ждал!". Потом запустите Свидетелей Иеговы в прихожую и сообщите, что Вам нужно позвонить. Сделайте вид, что набираете номер и громко произнесите примерно следующее: "Алло, райотдел? Дежурный? Это жилец квартиры такой-то, дома такого-то по улице такой-то. Хочу сделать добровольное признание: я только что в состоянии аффекта убил двух Свидетелей Иеговы... Что? Да-да, я инвалид, стою на учете в психбольнице, это уже не первый раз..."

Аватара пользователя
Doky
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:01
Откуда: Академгородок

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Doky » 21 авг 2008, 22:08

Сивдетели, конечно, очень назойливы, но не так уж опасны, по-моему. Хотя моя бабушка им "поддалась", но на квартиру и пр. никто не претендовал, но она совсем не была одинока. У одной знакомой в этой секте дети, так она вообще считает, что кроме плюсов их религиозность ничего не принесла... Конечно, когда встанет вопрос об операции с переливанием крови, например, это все аукнется. Есть секты и пострашнее, у знакомой свекровь чуть не уехала куда-то на острова работать в коммуне (с передачей квартиры общине), еле-еле спасли, целый спектакль разыгрывали, чтобы уберечь, многоходовые комбинации придумывали - на логические доводы она не реагировала, была совсем зомбированная. Ее сектанты "подловили" после развода. Тут тоже надо женщину отвлечь, конечно, если она сама тяготится религиозными беседами - нафиг посылать безжалостно, но это не каждый может... :-(

МамаУля

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение МамаУля » 21 авг 2008, 22:35

Ода, отличные вариаты для отпугивания. Уверена,парочка вариантов волне уместна в данной ситуации.

Safir

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Safir » 21 авг 2008, 22:49

Для начала, просто не пускать в квартиру. На улице посылать нафиг под предлогом занятости.

Можно потрясти с них паспортные данные, сообщив им, что прежде, чем беседы будут продолжены, она попросит знакомых из милиции их проверить. Если не отстанут, с этими данными можно будет попробовать накатать заявление в милицию.

Но, конечно, главное - уверенность в себе и чувство нужности, тогда и силы послать сектантов подальше.

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Мечтать » 21 авг 2008, 23:08

Про свидетелей Иеговы.
На мой взгляд, люди туда идут от всяких печальных событий в жизни. Знаю одного из них, моя подруга детства, мозги и правда перезатачиваются, но мне лично она не проповедует, поскольку получила обещание быть посланной совместно со всей компанией в далее пешее путешествие с целью дальнейшего постижения глубин учения :oops:
Припоминается и факт почти личного общения с иеговистами. Как-то, придя с работы в слабоползающем от усталости состоянии, я только приступила к переодеванию, как услышала звонок в дверь. Надо сказать, что двери я никогда не распахиваю, сначала интересуюсь, кто там. И вот на вопрос " И хто там" я услышала " Здравствуйте! Я Маша, а моя подруга Глаша ( имена, конечно, не помню...) Хотите знать, что будет с нами в будущей жизни, если постигнем учение и что-то там .... не помню" И тут я им говорю: "Девочки! Я не знаю, что там будет в следующей жизни, но точно знаю, что, беспокоя людей после тяжелого трудового дня и шарашась по чужим темным подъездам, можно и по голове получить." :pauk:
И чего-то давно ко мне не приходят.
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
Trinity
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:29

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение Trinity » 21 авг 2008, 23:25

5. Отвечайте, что принадлежите к другой секте (первой, какая в голову придет) и гордо сообщайте примерно следующее: "Да наш Бог забъет вашего, как суслика! Знаете, как забивают сусликов? Сейчас я вам покажу..." Свидетели тут же исчезнут.

самое действенное)
пусть скажет, что к сатанистам принадлежит)

я вот так ответила тетечке, которая ко мне заглянула вчера на огонек (как раз из этих свидетелей), ТАК быстро смоталась. )

Аватара пользователя
жена Саши, мама троих девчонок
Сообщения: 8359
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:41
Откуда: Северск

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение жена Саши, мама троих девчонок » 21 авг 2008, 23:33

вспомнила, когда была первой беременная приехала в гости к родителям мужа, в это время пришел один из Иеговы, мы со свекром оба поспорить совсем не любим :hihi: вообщем пообщались мы с ним, после этого больше не приходил :hihi:

Аватара пользователя
НеВалЯшкА
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:42
Откуда: Калуга

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение НеВалЯшкА » 21 авг 2008, 23:34

вот я и посылала и вежливо просила и дверь не открывала,Ю а к нам все равно ходили и ходили (женщина с 8-10ти летним мальчиком, бабушка с дедушкой и 2 женщины поочереди) пока они не нарвались на мужа и он их не послал.все разом ходить перестали...видимо у меня вид непугающий, даже когда ругаюсь...
с ними же можно договориться о визите в любое удобное время (мне так предлагали) на это время пусть даже не амбал, а просто мужчина какой-нить придет и наорет на них...может отстанут.
Сын 23.07.2007
Дочь 1.07.2014

Аватара пользователя
жена Саши, мама троих девчонок
Сообщения: 8359
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:41
Откуда: Северск

Re: Секта, как не попасть в её сети?

Сообщение жена Саши, мама троих девчонок » 21 авг 2008, 23:40

а мы даже не посылали, пообщались мило :lect: больше не хотят приходить :hihi:

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»