Дружба. Какая она должна быть?

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аривидерчи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:52

Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Аривидерчи » 10 дек 2008, 16:50

Вообщем хочется почитать мнения,суждения про идеальную дружбу(друга). Что значит для вас дружба? Многие говорят,у меня куча друзей,а вот моё мнение такое,что настоящих друзей много не бывает,а остальные просто хорошие знакомые,соседи,одноклассники и т.д.
Друг,для меня,это человек который не будет осуждать,но ему не запрещается высказывать своё мнение,тот кто может поддержать в трудную минуту и не просить ничего в замен,тот кому можно доверить свои переживания,и он не растреплет это любому другому человеку на следующий же день. Тот,на кого приятно потратить энную сумму денег,потому что мне это жутко приятно,но он(друг) не сядет потом тебе на шею. Тот,кто так же будет делиться с тобой своими переживаниями и доверять тебе(это конечно от меня зависит). Тот,кто не перестанет с тобой дружить,потому что у тебя родился ребёнок,вышла за муж,развелась,переехала и т.п. Вообщем мечтаю о хорошем друге(подружке). :hihi: Но у меня наверное слишком много запросов. :crazy:


Vak
Сообщения: 6577
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Северск

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Vak » 10 дек 2008, 17:03

Ооооо, больная тема для меня :rolleyes: Раньше считала, что друг - тот, с кем в огонь и в воду, и всегда и везде вместе и т.п... Теперь дружбу воспринимаю как редкие встречи, но вместе с тем готовность помочь другу в любую минуту. Многие мои теперь уже не друзья считали, что я должна посвещать им все свое свободное время и очень обижались, когда это было не так. И опять же, стоит разделять дружбу в подростковом возрасте и во взрослой жизни, когда времени на друзей не так уж и много бывает. Или это у меня так :?: Просто не люблю навязываться друзьям и знакомым и считаю, что друзья не должны навязывать мне свое общество. У меня все друзья со времен школьных лет, в основном. Встречаемся крайне редко (в дни рождения, пожалуй), потому что у всех свои интересы, у кого-то уже семья. Но нам, по-прежнему, есть, о чем поговорить, о чем поспорить, и мы друзья )))))))

Аватара пользователя
ИриZ
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: ул.Карташова

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение ИриZ » 10 дек 2008, 17:04

Снегурочка писал(а):Вообщем хочется почитать мнения,суждения про идеальную дружбу(друга). Что значит для вас дружба?

Это ж моя любимая тема. :crazy: Дружбы, тем более, идеальной не бывает. Она длится до того момента пока не пришлось что то делить: мужчину (женщину), деньги, бизнес и т.д.
Есть приятельские отношения. :friends:

Vak
Сообщения: 6577
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Северск

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Vak » 10 дек 2008, 17:08

IrinaZ писал(а):Это ж моя любимая тема. :crazy: Дружбы, тем более, идеальной не бывает. Она длится до того момента пока не пришлось что то делить: мужчину (женщину), деньги, бизнес и т.д.
Есть приятельские отношения. :friends:

Как бы цинично это ни звучало, но зачастую так и есть :-(

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение #one love » 10 дек 2008, 17:09

Я тоже считаю, что дружбы нет, особенно женской, намного проще дружить с мужчиной, ПРОСТО ДРУЖИТЬ!!!, чем с женщиной. А вобще не люблю сближаться с людьми, чем больше и ближе узнаю про них, тем больше не хочется общаться. Когда то раньше у меня были близкие подруги, потом их не стало, когда со временем, что-то менялось в моей жизни.

Vak
Сообщения: 6577
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Северск

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Vak » 10 дек 2008, 17:10

Кстати, к слову сказать. Все мои друзья, за исключением двух человек, - мужчины. С ними действительно гораздо проще :)

Еленнна
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 21:03
Откуда: томск

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Еленнна » 10 дек 2008, 17:12

talyasha писал(а):Я тоже считаю, что дружбы нет, особенно женской, намного проще дружить с мужчиной, ПРОСТО ДРУЖИТЬ!!!, чем с женщиной. А вобще не люблю сближаться с людьми, чем больше и ближе узнаю про них, тем больше не хочется общаться. Когда то раньше у меня были близкие подруги, потом их не стало, когда со временем, что-то менялось в моей жизни.

а мне кажется не может быть дружбы м/д мужчиной и женщиной.... по крайней мере для меня... ;)

Аватара пользователя
ИриZ
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: ул.Карташова

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение ИриZ » 10 дек 2008, 17:13

Дружба мужчины и женщины существует, но длится до того момента пока женщина не позволяет большего.

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение #one love » 10 дек 2008, 17:14

Здесь очень много факторов.... Есть мужчины от которых крышу сносит, а есть друзья, ну как ни крути, не думай и даже как не пробуй, все равно он просто друг...

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение #one love » 10 дек 2008, 17:15

IrinaZ писал(а):Дружба мужчины и женщины существует, но длится до того момента пока женщина не позволяет большего.

А почему именно женщина :o

Еленнна
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 21:03
Откуда: томск

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Еленнна » 10 дек 2008, 17:17

IrinaZ писал(а):Дружба мужчины и женщины существует, но длится до того момента пока женщина не позволяет большего.

+500 :crazy:

Еленнна
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 21:03
Откуда: томск

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Еленнна » 10 дек 2008, 17:21

talyasha писал(а):
IrinaZ писал(а):Дружба мужчины и женщины существует, но длится до того момента пока женщина не позволяет большего.

А почему именно женщина :o

или мужчина...

Просто

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Просто » 10 дек 2008, 17:22

Снегурочка
возмите зеркало и увидите самого лучшего друга(вывод из написанных вами критерией) :hihi:
не обижайтесь)

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение ПрЫнцесса » 10 дек 2008, 17:25

talyasha писал(а):
IrinaZ писал(а):Дружба мужчины и женщины существует, но длится до того момента пока женщина не позволяет большего.

А почему именно женщина :o


потому что в большей степени все зависит от желания женщины.. мужчина-то всегда не против...
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Gala
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 02 апр 2008, 16:22
Откуда: Томск, Степановка

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Gala » 10 дек 2008, 17:26

А мне кажется, что дружба есть. У меня есть 2 подруги, с которыми дружим с одной с детского сада, со второй со школы. На данный момент живем в разных городах, но все равно участвуем во всех важных и не очень событиях друг у друга. И причем, никогда даже нет мысли осудить за что то... Считаю друг должен поддерживать в любом случае, но при этом он может иметь свое мнение.

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение #one love » 10 дек 2008, 17:32

Пенелопа писал(а):
talyasha писал(а):
IrinaZ писал(а):Дружба мужчины и женщины существует, но длится до того момента пока женщина не позволяет большего.

А почему именно женщина :o


потому что в большей степени все зависит от желания женщины.. мужчина-то всегда не против...

Что значит мужчина-то всегда не против :o Не все одинаковые, я понимаю, что каждый судит по тем мужчинам, которые им встречались в жизни. Да есть те, которые не против, но в большинстве действительно бескорыстная дружба.

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение #one love » 10 дек 2008, 17:33

Gala писал(а):А мне кажется, что дружба есть. У меня есть 2 подруги, с которыми дружим с одной с детского сада, со второй со школы. На данный момент живем в разных городах, но все равно участвуем во всех важных и не очень событиях друг у друга. И причем, никогда даже нет мысли осудить за что то... Считаю друг должен поддерживать в любом случае, но при этом он может иметь свое мнение.

Кстати да, на расстоянии вполне возможно дружить :da:

Айрин
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 07:56

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Айрин » 10 дек 2008, 17:34

Я верю в женскую дружбу. А в дружбу между мужчиной и женщиной нет :) Сужу только по своему опыту)
Относись к людям так, как ты хотел бы , чтобы относились к тебе

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение #one love » 10 дек 2008, 17:35

Шпионка писал(а):Я верю в женскую дружбу. А в дружбу между мужчиной и женщиной нет :) Сужу только по своему опыту)

Женская дружба ЕСТЬ!!! Но у нее, как правило плохой конец :crazy: Поэтому зная это, я и говорю, что ее нет 8-) А почему не верите в дружбу между мужчиной и женщиной?

Аривидерчи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:52

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Аривидерчи » 10 дек 2008, 17:37

Да,я думаю что можно иметь хорошего друга мужчину,при условии если вы ему не нравитесь,как женщина. У меня такой дружбы никогда не получалось,хотя очень хотелось :oops: ,рано или поздно этот "друг-мужчина" начинал говорить о своих чувствах ко мне :rolleyes: ,а мне становилось жутко неудобно.
Да и знаете,будь я на месте жены такого друга.... Хм,вообщем мне бы не понравилось что мой муж дружит с женщиной. :o

Айрин
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 07:56

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Айрин » 10 дек 2008, 17:39

Просто в моей жизни в общении с друзьями противоположного пола всегда присутствовал флирт. Хоть и в шутку, но все же. И при определенном стечении обстоятельств он вполне мог перерости во что-то большее :)
Относись к людям так, как ты хотел бы , чтобы относились к тебе

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение #one love » 10 дек 2008, 17:41

Снегурочка писал(а):Да,я думаю что можно иметь хорошего друга мужчину,при условии если вы ему не нравитесь,как женщина. У меня такой дружбы никогда не получалось,хотя очень хотелось :oops: ,рано или поздно этот "друг-мужчина" начинал говорить о своих чувствах ко мне :rolleyes: ,а мне становилось жутко неудобно.
Да и знаете,будь я на месте жены такого друга.... Хм,вообщем мне бы не понравилось что мой муж дружит с женщиной. :o

Да мне тоже не понравилась бы дружба моего мужа с женщиной, а что делать. Если в начальстве женщины, на бывшей учебе женщины, если среди знакомых и друзей женщины. Это наверное лучше, просто дружба, чем что-то большее...

Айрин
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 07:56

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Айрин » 10 дек 2008, 17:42

Снегурочка писал(а): У меня такой дружбы никогда не получалось,хотя очень хотелось :oops: ,рано или поздно этот "друг-мужчина" начинал говорить о своих чувствах ко мне :rolleyes: ,а мне становилось жутко неудобно.

Да да, у мну такая же ситуация :cry:

Поэтому не хочу иметь друзей мужчин) Думаю что лучше остаться друг для друга просто хорошими знакомыми :)
Относись к людям так, как ты хотел бы , чтобы относились к тебе

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение #one love » 10 дек 2008, 17:42

Шпионка писал(а):Просто в моей жизни в общении с друзьями противоположного пола всегда присутствовал флирт. Хоть и в шутку, но все же. И при определенном стечении обстоятельств он вполне мог перерости во что-то большее :)

Вот прямо со всеми и одно и тоже!!!! Это ж надо так, ну все вокруг мужчины и все не против :hihi:

Аривидерчи
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:52

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Аривидерчи » 10 дек 2008, 17:43

talyasha писал(а):Но у нее, как правило плохой конец :crazy:

Именно по этой причине,моей свидетельницей на свадьбе стала знакомая моего мужа,а вернее даже его друга. :crazy:
А как больно потом понимать,что это была и не подруга,раз после расставания такие "правды" открываются. :o

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»