Дружба. Какая она должна быть?

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Притя » 24 окт 2011, 18:36

Tirella
у меня была исключительная ситуация, мне оказывали поддержку многие мои знакомые, даже вовсе и неблизкие.


Аватара пользователя
AdAstra
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:34
Откуда: ХМАО-Томск

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение AdAstra » 24 окт 2011, 18:59

Вик, я про тоже, что в исключительной ситуации помощь окажется не потому, что "лучшая", а потому, что ситуация исключительная.
Для одной нашей общей знакомой какой я офигительной лучшей подругой была, но толку то что, ей это помогло???
Репутация – это то, что другие не знают о Вас.

Аватара пользователя
Tirella
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:30
Откуда: Конец Сибирской
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Tirella » 24 окт 2011, 19:29

Стерлядь
поддержку можно оказывать по-разному. иногда исключительные ситуации требуют самоотречения, и неблизкие знакомые на это никогда не пойдут.
ЗабаваС
неважно, помогло или нет - главное, что ты сделала все, что смогла :crazy: могло помочь, а могло и не помочь. не помогло. но ты себя ни в чем упрекнуть не можешь - это главное.

Аватара пользователя
AdAstra
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:34
Откуда: ХМАО-Томск

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение AdAstra » 24 окт 2011, 19:54

Tirella
вопрос изначально стоял, что если носками не поделишься, значит - не настоящая подруга. И мы здесь пытались пояснить, что не всегда имеет смысл это делать. Когда имеет- поделимся, и не только с подругами.
Репутация – это то, что другие не знают о Вас.

Аватара пользователя
Tirella
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:30
Откуда: Конец Сибирской
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Tirella » 24 окт 2011, 20:24

носки - слишком "детский" пример, на самом деле, тут соглашусь :hihi:
иногда лучше на самом деле не поделиться - во благо не поделиться :da:
но прийти на помощь ночью - это означает действительно не выспаться. прийти на помощь - не в смысле лучше справиться с ситуацией, чем спецслужбы, а для психологической поддержки. наверное, такая ситуация возможна в принципе :?: бывает работа важнее, а бывает и потерянная подруга... по-разному бывает, тут не обобщишь..
близость в дружбе - это степень заинтересованности в тебе, в итоге.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Притя » 24 окт 2011, 20:25

не знаааааю. я не готова требовать самоотречения ТЕМ БОЛЕЕ от близких мне людей.

Аватара пользователя
Tirella
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:30
Откуда: Конец Сибирской
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Tirella » 24 окт 2011, 20:29

а при чем тут ты и твоя готовность? имхо никто желающий добра близким не готов принимать такие жертвы.
речь о том, готовы ли твои близкие на это ради тебя.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Притя » 24 окт 2011, 20:33

тирелла, я чот этих сложных построений не понимаю.
я не буду просить о самоотречении ни близких, ни дальних, и ни при каких обстоятельствах эти самоотречения принимать не буду.
"а ты не проси, пусть предложат, а ты откажешься" - в такие игры я тоже не играю.

Аватара пользователя
AdAstra
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:34
Откуда: ХМАО-Томск

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение AdAstra » 24 окт 2011, 20:39

Tirella
Я без вопросов приду на помощь ночью, но я исхожу из того, что ночью меня будут хотеть только по реально серьезному поводу, который объективно важнее моего покоя. Естественно, такие ситуации есть, и в них я не то, что подруге помогу, а помогу любому, кто попросит помощи.
Репутация – это то, что другие не знают о Вас.

Аватара пользователя
Hasta Manana
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:02
Откуда: издалека
Контактная информация:

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Hasta Manana » 24 окт 2011, 20:43

ЗабаваС писал(а): Что за болезнь вскрылась среди ночи, о которой своим говорить не хочется, импотенция?
При ДТП тоже надо обращаться в ГАИ и скорую, заниматься ликвидацией последствий.
Все, что я пытаюсь донести-если ситуация серьезная-вам помогут и без дружбы, и денег собрать, и на работе подменить.
ППКС!
И всем постам Стерляди тоже. :friends:
Кто я? Чо я такой дерзкий? С какова я раёна? (С)

Аватара пользователя
Tirella
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:30
Откуда: Конец Сибирской
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Tirella » 24 окт 2011, 20:45

Стерлядь
самоотречение - ну, мож, слишком громко сказано - я имею в виду, когда наступаешь на личный комфорт ради друга. Многие готовы помогать, но лишь конкретно до этой границы - не в ущерб себе.
дело не в том, готов ли ты принимать такие поступки (в исключительных ситуация часто это вынужденная мера, а не игра в чувство собственного достоинства), а готовы ли люди ради тебя на это. Если готовы - то для меня это критерий того, что человек - друг или около того.

Аватара пользователя
Tirella
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:30
Откуда: Конец Сибирской
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Tirella » 24 окт 2011, 20:53

ЗабаваС писал(а):Я без вопросов приду на помощь ночью, но я исхожу из того, что ночью меня будут хотеть только по реально серьезному поводу, который объективно важнее моего покоя. Естественно, такие ситуации есть, и в них я не то, что подруге помогу, а помогу любому, кто попросит помощи.
реально серьезный повод - так относительно на самом деле...
ситуации, когда требуется вмешательство спецслужб - не будем обсуждать.
в остальных ситуациях серьезность происходящего - часто гипертрофируется в голове потерянной подруги, но от этого не перестает быть архиважной для нее лично. человек внутри ситуации часто не видит ее объективно. тебе кажется - не стоит твоего покоя, но подруга может чувствовать острую потребность в тебе "именно здесь и сейчас" и ей может казаться, что стоит. И со мной такое было, и мне звонили... Забивала на орущих детей и выслушивала. Не ночью, но фиг знает, может и ночью бывает :?:

Аватара пользователя
Hasta Manana
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:02
Откуда: издалека
Контактная информация:

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Hasta Manana » 24 окт 2011, 20:55

По среди ночи сорваться и помочь? поделиться последним?
речь о том, готовы ли твои близкие на это ради тебя.
Настоящая подруга будет прежде всего заинтересована в тебе, твоих интересах, как в своих собственных, и будет помогать, любя. "приятельница/специалист по направлению/ просто мудрая тетка" в 99% случаев просто сделает свою работу, сделает/даст что-то, при условии, что ее саму это не ущемит. Подруга ущемит - свой комфорт, планы и т.п. и т.д., если это тебе поможет.
близость в дружбе - это степень заинтересованности в тебе, в итоге.
поддержку можно оказывать по-разному. иногда исключительные ситуации требуют самоотречения, и неблизкие знакомые на это никогда не пойдут.
да я про то, что порой необходимо просто выговориться
очень высокие требования к Лучшей Подруге 8-)

И да, в исключительных обстоятельствах помогают очень многие, хороших людей на самом деле много. А про жертвы со стороны Лучших Друзей - опять +1 к постам Стерлядь.
Кто я? Чо я такой дерзкий? С какова я раёна? (С)

Аватара пользователя
Tirella
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:30
Откуда: Конец Сибирской
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Tirella » 24 окт 2011, 20:57

Hasta Manana
а никто и не говорил, что дружба - это легко и просто 8-)
/вспомнился рассказ о.генри про лучшего друга :laugh2:

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Ada » 24 окт 2011, 21:00

одну ночь не поспать - это самоотречение? :o
я и неделю не посплю, лишь бы у дорогого мне человека хоть немного убавилось проблем.
скажу больше - я иногда не сплю ночами по куда менее достойным поводам. вчера вот всю ночь бумагу марала. по большому счету от этого никому не лучше, однако же...
Война покажет план

Аватара пользователя
AdAstra
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:34
Откуда: ХМАО-Томск

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение AdAstra » 24 окт 2011, 21:03

Tirella писал(а):
ЗабаваС писал(а):Я без вопросов приду на помощь ночью, но я исхожу из того, что ночью меня будут хотеть только по реально серьезному поводу, который объективно важнее моего покоя. Естественно, такие ситуации есть, и в них я не то, что подруге помогу, а помогу любому, кто попросит помощи.
серьезность происходящего - часто гипертрофируется в голове потерянной подруги, но от этого не перестает быть архиважной для нее лично. человек внутри ситуации часто не видит ее объективно. тебе кажется - не стоит твоего покоя, но подруга может чувствовать острую потребность в тебе "именно здесь и сейчас" и ей может казаться, что стоит. И со мной такое было, и мне звонили... Забивала на орущих детей и выслушивала. Не ночью, но фиг знает, может и ночью бывает :?:
Хорошо, были ситуации, когда тебя вампирили? Когда люди не хотели сами приложить усилия, а обращались к тебе?
Репутация – это то, что другие не знают о Вас.

Аватара пользователя
Tirella
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:30
Откуда: Конец Сибирской
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Tirella » 24 окт 2011, 21:04

Neji
не придирайся к словам)
я уже сказала, что под самоотречением имею в виду добровольное лишение себя комфорта и иже с ним. в современном контексте это самоотречение, да :da:

Аватара пользователя
Tirella
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:30
Откуда: Конец Сибирской
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Tirella » 24 окт 2011, 21:06

ЗабаваС писал(а):Хорошо, были ситуации, когда тебя вампирили? Когда люди не хотели сами приложить усилия, а обращались к тебе?
канеш.
тут все индивидуально, на самом деле. чаще всего все понимаешь и делаешь. или не делаешь. иногда такие ситуации становятся лакмусовой бумажкой отношений, хотя, мне кажется, такая хрень вскрывается в отношениях раньше...

Аватара пользователя
Hasta Manana
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:02
Откуда: издалека
Контактная информация:

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Hasta Manana » 24 окт 2011, 21:10

Tirella писал(а):реально серьезный повод - так относительно на самом деле...
ситуации, когда требуется вмешательство спецслужб - не будем обсуждать.
в остальных ситуациях серьезность происходящего - часто гипертрофируется в голове потерянной подруги, но от этого не перестает быть архиважной для нее лично. человек внутри ситуации часто не видит ее объективно. тебе кажется - не стоит твоего покоя, но подруга может чувствовать острую потребность в тебе "именно здесь и сейчас" и ей может казаться, что стоит.
Вот это очень-очень смущает. Если в ее голове что-то регулярно "гипертрофируется", дыкть может она просто дура немножко? Или ей чиста сбросить негатив надо и она свою Лучшую Подругу, Жертвующую Своими Интересами, просто использует? Соответственно, встает вопрос: а подруга ли это? А нужна ли такая даже в приятельницах/знакомых?
Кто я? Чо я такой дерзкий? С какова я раёна? (С)

Аватара пользователя
AdAstra
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:34
Откуда: ХМАО-Томск

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение AdAstra » 24 окт 2011, 21:10

Tirella писал(а):
ЗабаваС писал(а):Хорошо, были ситуации, когда тебя вампирили? Когда люди не хотели сами приложить усилия, а обращались к тебе?
канеш.
тут все индивидуально, на самом деле. чаще всего все понимаешь и делаешь. или не делаешь. иногда такие ситуации становятся лакмусовой бумажкой отношений, хотя, мне кажется, такая хрень вскрывается в отношениях раньше...
так и я про тоже, что часто хотелки "настоящей" ведут к игре в одни ворота. Ведь не поставили вопрос "а что вы готовы сделать и делаете ради близких людей", а поставили, "что вам делают".

Когда ты знаешь, что если подруга к тебе обратилась ночью, значит, ей действительно нужна помощь, а не потому, что вы "лучшие подруги", и ты обязана все бросить и быть всегдараспоженной к утешению.
Репутация – это то, что другие не знают о Вас.

Аватара пользователя
AdAstra
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:34
Откуда: ХМАО-Томск

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение AdAstra » 24 окт 2011, 21:12

Hasta Manana писал(а):
Tirella писал(а):реально серьезный повод - так относительно на самом деле...
ситуации, когда требуется вмешательство спецслужб - не будем обсуждать.
в остальных ситуациях серьезность происходящего - часто гипертрофируется в голове потерянной подруги, но от этого не перестает быть архиважной для нее лично. человек внутри ситуации часто не видит ее объективно. тебе кажется - не стоит твоего покоя, но подруга может чувствовать острую потребность в тебе "именно здесь и сейчас" и ей может казаться, что стоит.
Вот это очень-очень смущает. Если в ее голове что-то регулярно "гипертрофируется", дыкть может она просто дура немножко? Или ей чиста сбросить негатив надо и она свою Лучшую Подругу, Жертвующую Своими Интересами, просто использует? Соответственно, встает вопрос: а подруга ли это? А нужна ли такая даже в приятельницах/знакомых?
Бывает, что человеку помогать бесполезно, она все равно в след. раз сделает тоже самое, и опять все будет по кругу. И если говоришь: "посмотри в зеркало", может обидеться...
Репутация – это то, что другие не знают о Вас.

Аватара пользователя
Hasta Manana
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:02
Откуда: издалека
Контактная информация:

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Hasta Manana » 24 окт 2011, 21:14

Tirella писал(а):Hasta Manana
а никто и не говорил, что дружба - это легко и просто 8-)
дружба - это легко и просто, да :da:
Кто я? Чо я такой дерзкий? С какова я раёна? (С)

Аватара пользователя
Tirella
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:30
Откуда: Конец Сибирской
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Tirella » 24 окт 2011, 21:15

Если в ее голове что-то регулярно "гипертрофируется"
никто и не говорит про регулярность - напротив, подчеркивается, что это теоретическая или исключительная ситуация. также подчеркивается, что дело не в самой подруге, а в твоей готовности - как лучшей подруги, или ладно, просто Подруги - не послать ее, а помочь. Искренне, без параллельных мыслишек :roll:
Последний раз редактировалось Tirella 24 окт 2011, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tirella
Сообщения: 6044
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 17:30
Откуда: Конец Сибирской
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/astrogems

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Tirella » 24 окт 2011, 21:18

Hasta Manana писал(а):
Tirella писал(а):Hasta Manana
а никто и не говорил, что дружба - это легко и просто 8-)
дружба - это легко и просто, да :da:
аха :da: когда все готовы, но никто реально за помощью не обращается :D идеальные отношения))

Аватара пользователя
Esme
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:08
Откуда: Томск

Re: Дружба. Какая она должна быть?

Сообщение Esme » 24 окт 2011, 21:20

ЗабаваС писал(а):Esme
приведите примеры, плз, что именно должна делать "настоящая" подруга, чего никогда не сделает приятельница/специалист по направлению/ просто мудрая тетка
ну... приятельница/специалист по направлению/ просто мудрая тетка не сможет со мной понастольгировать о нашей юности... Поприкалыватсья, как мы ...(вставить нужное). Или "А помнишь!" :hihi: :vo:

Пару месяцев назад моя подруга примчалась ко мне, сбежав с работы. Не утром, правда, в обеденный перерыв.
Это был единственный раз ,когда мне было нужно и плохо настолько . Я просто позвонила ей, она предложила приехать. И приехала :)
Я согалсна .что настоящие друзья не будут вас трепатьпо пустякам. МЫ и не трепем. Но "выспаться или помочь подруге" - такого вопроса у меня не стоит. КОнечно, помочь! Тем более, что никто не злоупотребляет.

Дружба с "посторонней девушкой" не отрицает того факта, что дружить можно и с родственниками, как ИринаЗет. Возможно, ее лучшие подруги - мама и бабушка, почему нет?

"...Ведь, если враг рискнёт проверить нашу силу,
Его мы навсегда отучим проверять!"
9 мая 2015, Красная Площадь

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»