Собираю информацию о церкви христианской веры евангельской.

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Vergissmeinnicht
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:55
Откуда: томск

Re: Собираю информацию о церкви христианской веры евангельск

Сообщение Vergissmeinnicht » 12 май 2009, 00:04

.
Последний раз редактировалось Vergissmeinnicht 16 мар 2015, 03:17, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
IRENNA
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 18:38
Откуда: мкр.Высотный

Re: Собираю информацию о церкви христианской веры евангельской.

Сообщение IRENNA » 12 май 2009, 00:09

IRENNA , тут либо помощь хорошего психолога, а может уже и психитра нужна,


Да, я согласна.Завтра позвоню, на форуме здесь нашла телефон.Но насильно к психологу идти не заставишь.

И еще я люблю его, мы прожили вместе около 3 лет. Я буду бороться за него, проще всего сейчас бросить его и уйти устраивать свою жизнь.

Аватара пользователя
Lychnis
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 12:06
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/kornievskaya1971

Re: Собираю информацию о церкви христианской веры евангельской.

Сообщение Lychnis » 12 май 2009, 06:18

Была у нас одна студентка из секты пятидесятников. Платок на голове не носила, в брюках и мини-юбке я ее тоже не видела; она ходила только в длинных платьях и юбках.
Учение не навязывала, в секту никого вовлечь не пыталась; говорила, что если человеку понадобится духовная помощь, он сам придет куда ему нужно. В вопросах толкования Библиии могла переспорить кого угодно. В наших светских праздниках (типа 8 марта) - никогда не участвовала, стаканами, даже с соком, не "чокалась".
Что касается работоспособности - у нее это было "на высоте", она была одной из лучших. Но, когда она писала дипломную работу (детерминированный хаос в популяции насекомых), я отметила, что она черезчур некритично относилась к советам "руководителей", выполняет их все. Я думаю, что если бы "копнуть" поглубже, стало бы ясно, что в теме своей дипломной она разбирается плохо.

Из общения с ней я сделала выводы, что в эту секту я - ни ногой. И если бы я узнала, что мой МЧ ее посещает, я с ним рассталась бы; если бы мой МЧ стал ее посещать уже в союзе со мной, задумалась бы над тем, чего ему не хватает. К психологу в первый раз пошла бы одна.
Изображение

Приму в дар препарат Фитин в таблетках с истёкшим сроком годности, нужен для выращивания бактерий. Телефон 89528082284

Оль

Re: Собираю информацию о церкви христианской веры евангельской.

Сообщение Оль » 12 май 2009, 09:22

IRENNA писал(а):Это не баптисты и не иеговы. Это протестанты.

Внутри протестантизма множество направлений, баптисты тоже протестанты (впрочем как и пятидесятники, евангелисты, мормоны и т.д.). Немецких протестантов лютеранами называют.

Leonid_PS
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 09:51
Откуда: АРЗ

Re: Собираю информацию о церкви христианской веры евангельской.

Сообщение Leonid_PS » 12 май 2009, 13:41

Это пятидесятники, их Дом молитвы находится на Добролюбова.
Вообще странно, что Вы "жили с ним 3 года". Такое не поощряется ни у пятидесятников, ни у баптистов, так же как и брак с человеком, не принадлежащим данному вероучению. И это правильно, т.к. слишком разные у Вас и Вашего мужа будут взгляды на почти все вопросы, касающиеся и воспитания детей и всего прочего. Страдать будут (больше всего) дети, когда мама говорит одно, а папа совершенно противоположное.
Пятидесятники сектой не являются, хотя мы (баптисты) и не согласны с многими моментами в их вероучении, но они, пожалуй, ближе других к нам.
Детки 95/97/98/99/00/02/03/06/08/11/12/14/15 http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 45&start=0

Аватара пользователя
IRENNA
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 18:38
Откуда: мкр.Высотный

Re: Собираю информацию о церкви христианской веры евангельской.

Сообщение IRENNA » 12 май 2009, 22:47

Вообще странно, что Вы "жили с ним 3 года". Такое не поощряется ни у пятидесятников, ни у баптистов, так же как и брак с человеком, не принадлежащим данному вероучению. И это правильно, т.к. слишком разные у Вас и Вашего мужа будут взгляды на почти все вопросы, касающиеся и воспитания детей и всего прочего. Страдать будут (больше всего) дети, когда мама говорит одно, а папа совершенно противоположное.
Пятидесятники сектой не являются, хотя мы (баптисты) и не согласны с многими моментами в их вероучении, но они, пожалуй, ближе других к нам.


Насчет детей -один в один, Вы говорите так же как и он, даже той же фразой. Сразу заметно, что вы тоже протестант.
Насчет разных взглядов, это заблуждение! У нас совпадают взгляды на многие вопросы, к сожалению кроме религии.
Последний раз редактировалось IRENNA 12 май 2009, 22:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
IRENNA
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 18:38
Откуда: мкр.Высотный

Re: Собираю информацию о церкви христианской веры евангельской.

Сообщение IRENNA » 12 май 2009, 22:50

Но, когда она писала дипломную работу (детерминированный хаос в популяции насекомых), я отметила, что она черезчур некритично относилась к советам "руководителей", выполняет их все.


Это потому, что там людей отучают принимать самостоятельные решения. Как скажет человек имеющий авторитет так они и делают.

Аватара пользователя
Фифа
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:58
Контактная информация:

Re: Собираю информацию о церкви христианской веры евангельской.

Сообщение Фифа » 12 май 2009, 22:54

IRENNA писал(а):Это не баптисты и не иеговы. Это протестанты.

Ну вот, а чем не религия? Очень даже религия. Протестанство-это тоже христианство.
Не вижу ничего дурного чтобы стоять меж двух берегов. Главное чтобы это не доставляло хлопот и проблем другому человеку. Например, от моих религиозных взглядов не страдает муж.
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

Аватара пользователя
IRENNA
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 18:38
Откуда: мкр.Высотный

Re: Собираю информацию о церкви христианской веры евангельской.

Сообщение IRENNA » 12 май 2009, 23:00

Попробуйте у него узнать,что сподвигло его посещать данную церковь и религию?Из каких побуждений он там оказался?


Примерно так.В 30 лет человек начинает искать смысл жизни, происходит кризис. Он хотел стать лучше, развиваться духовно. Как метод узнать больше о религии. Приходя в православную церковь, не нашел, то что искал. Там не проводятся лекции собрания и пр. А протестанты все это проводят, да еще с распростертыми объятьями ждут всех к себе. А постепенно втянулся.

Аватара пользователя
IRENNA
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 18:38
Откуда: мкр.Высотный

Re: Собираю информацию о церкви христианской веры евангельской.

Сообщение IRENNA » 12 май 2009, 23:04

Ну вот, а чем не религия? Очень даже религия. Протестанство-это тоже христианство.
Не вижу ничего дурного чтобы стоять меж двух берегов. Главное чтобы это не доставляло хлопот и проблем другому человеку. Например, от моих религиозных взглядов не страдает муж.



Я нашла информацию в интернете, что многие секты маскируются под протестантов. Насчет классических протестантов ничего не имею против. Но такие как Свидетели иеговы -тоже называют себя протестантами, а на деле секта прриносящая вред.
Есть подозрения , что ЦХВЕ тоже секта.

Аватара пользователя
Симфония 25
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 00:52
Откуда: Лазо

Re: Собираю информацию о церкви христианской веры евангельской.

Сообщение Симфония 25 » 13 май 2009, 02:01

IRENNA, как бы эта организация не называлась, по сути это секта. Если Ваш молодой человек не уйдет оттуда, нормальная жизнь с ним, особенно в вопросах воспитания детей, невозможна. Если эти люди уже сейчас диктуют ему, жениться на любимой девушке или нет, а он их слушается, то кто даст гарантию, что потом они не запретят ему отдавать детей в школу или лечить их в больнице? Если Вы хотите быть с ним, два пути: или принимать его веру (не дай Вам Бог), или очень серьезно заняться его вытягиванием оттуда, и просто форума Вам, однозначно, для этого не хватит. Перелопатьте Интернет, советуйтесь со специалистами, соберите всю возможную информацию о том, как выйти из секты. Подумайте, хватит ли у Вас сил, ибо борьба предстоит нешуточная.

Аватара пользователя
Симфония 25
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 00:52
Откуда: Лазо

Re: Собираю информацию о церкви христианской веры евангельской.

Сообщение Симфония 25 » 13 май 2009, 02:19

IRENNA писал(а):
Приходя в православную церковь, не нашел, то что искал. Там не проводятся лекции собрания и пр. А протестанты все это проводят, да еще с распростертыми объятьями ждут всех к себе.


Очевидно, больше всего его привлекает сам фактор единения с группой, чувство братства, принадлежности к клану. Может, сыграть на этом? Попробуйте метод замещения. Запишитесь в туристический клуб, на йогу, в любой клуб, предполагающий близкий контакт между людьми. Сходите туда сначала самостоятельно, посмотрите, а потом позовите его с собой, типа, мне скучно, составь мне компанию, и т.д. Лучше всего, если это будут поездки за город, на несколько дней. Конечно, это не должна быть пьяная компания с шашлыками, ведь Ваш парень ищет духовность. У нас в городе есть природоохранный клуб "Кедр", они проводят рейды по защите природы, можно сыграть на том, что это благое дело. Если вы будете проводить такую политику, Вам удастся без критики на некоторое время изолировать его от секты, а молиться можно и дома, и в походе, пусть молится.

Я Вам ни в коем случае не навязываю свое мнение, хочется искренне помочь.

Leonid_PS
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 09:51
Откуда: АРЗ

Re: Собираю информацию о церкви христианской веры евангельской.

Сообщение Leonid_PS » 13 май 2009, 08:54

IRENNA писал(а):Сразу заметно, что вы тоже протестант.

Да, я этого не скрываю - я евангельский христианин баптист. На форуме это извесно.

Насчет разных взглядов, это заблуждение! У нас совпадают взгляды на многие вопросы, к сожалению кроме религии.

Для человека верующего (каким является, я думаю, вышеназванный молодой человек) вопросы религии являются самыми главными. А если в главном нет единства, то постепенно оно исчезнет и во второстепенном. Или он уйдет из церкви. Но тогда я Вам могу только посочувствовать, т.к. видел последствия таких поступков. Человек (чаще всего) опускается до такого низкого уровня... Не метайте камнями. Я не сказал, что все неверующие это опустившиеся люди, а только об отступивших.
Детки 95/97/98/99/00/02/03/06/08/11/12/14/15 http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 45&start=0

Leonid_PS
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 09:51
Откуда: АРЗ

Re: Собираю информацию о церкви христианской веры евангельской.

Сообщение Leonid_PS » 13 май 2009, 08:57

IRENNA писал(а):Есть подозрения , что ЦХВЕ тоже секта.

С точки зрения православного батюшки любая церковь, кроме православной является сектой и ересью. С правовой точки зрения и с точки зрения здравого смысла - пятидесятники - не секта. Ваши подозрения напрасны.
Детки 95/97/98/99/00/02/03/06/08/11/12/14/15 http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 45&start=0

Leonid_PS
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 09:51
Откуда: АРЗ

Re: Собираю информацию о церкви христианской веры евангельской.

Сообщение Leonid_PS » 13 май 2009, 09:05

Просто мама писал(а):IRENNA, как бы эта организация не называлась, по сути это секта.

Не надо так бросаться словами, особенно теми, которые в обиходной жизни несут ярко выраженную негативную окраску. Так можно и православную церковь сектой назвать и пунктики из вышеприведенного длинного поста подобрать.

Если Ваш молодой человек не уйдет оттуда, нормальная жизнь с ним, особенно в вопросах воспитания детей, невозможна.

Именно это говорят ему и в церкви - если ты женишься не неверующей,
то нормальная жизнь с ней, особенно в вопросах воспитания детей, невозможна


Если эти люди уже сейчас диктуют ему, жениться на любимой девушке или нет, а он их слушается, то кто даст гарантию, что потом они не запретят ему отдавать детей в школу или лечить их в больнице?

Это не Свидетели Иеговы, а пятидесятники. У них такого маразма нет.

Если Вы хотите быть с ним, два пути: или принимать его веру (не дай Вам Бог),

А почему, собственно "не дай Бог"?

или очень серьезно заняться его вытягиванием оттуда,

А вот этого делать не стоит. Я выше уже писал о возможных последствиях.

Подумайте, хватит ли у Вас сил, ибо борьба предстоит нешуточная.

Причем с весьма сомнительным результатом.
Детки 95/97/98/99/00/02/03/06/08/11/12/14/15 http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 45&start=0

Оль

Re: Собираю информацию о церкви христианской веры евангельской.

Сообщение Оль » 13 май 2009, 09:18

Вспомнилось....
Когда училась в школе у нас учительница трудов была пятидесятница, причём крайне активная и "правильная". Жена пастора. Пастор отдельная песня, но я её "пропою"- он мне дальний не кровный родственник, в советское время активный комсомольский работник, прощелыга и варюга, которому в конце 80-х 90-х гг. открылся истинный путь...
Эта пара: муж и жена из категории людей неумных, но умеющих пристроиться.
Так вот на уроках труда, нас учительша просвещала, агрессивно агитировала, говорила «Снимайте нательные кресты», «Убирайте из дома иконы» ит.д. Я точно не помню в каком это было классе, вроде бы в 8-9, т.е. середина 90-х гг, «расцвет демократии». В это время по нашей стране проповедники всех цветов и направлений собирали стадионы, представители сект шатались по классным часам в школах (у нас такое было). Так вот в условиях «полной демократии» мы сумели отстоять свои права на уроках труда :hihi: , в ходе своеобразного религиозного диспута мы одержали победу. После этого учительша только иногда, буквально полушёпотом что-нибудь агитационное прошептовала.
Кстати община у них была (есть) очень большая…. «Пастера» западные друзья снабжали деньгами, автомобилями и т.д. Он и учиться куда-то неоднократно ездил.
Были знакомые которые ходили на их богослужения, там как-то по иерархии сидят, дело доходит до массовой истерии, слёз….
С тех пор к разного рода сектам отношусь с недоверием….
С уважением отношусь к мировым религиям, к протестантизму как таковому (лютеранство, кальвинизм, англиканская церковь). К тем людям чья предки, например, были баптистами и они продолжают (есть знакомое семейство, правда, большинство из них живут в США, до 5 колена их предки баптисты). Но вот перекрещенцев не совсем понимаю…

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Собираю информацию о церкви христианской веры евангельской.

Сообщение Нимирэн » 13 май 2009, 09:43

Leonid_PS писал(а):
Если эти люди уже сейчас диктуют ему, жениться на любимой девушке или нет, а он их слушается, то кто даст гарантию, что потом они не запретят ему отдавать детей в школу или лечить их в больнице?

Это не Свидетели Иеговы, а пятидесятники. У них такого маразма нет.

Леонид, вы странно поступаете - только что пишете, что
Не надо так бросаться словами, особенно теми, которые в обиходной жизни несут ярко выраженную негативную окраску

и тут же делаете так сами.
У меня есть знакомая из Свидетелей Иеговы. Она сама врач, так что не надо вот таких слов как "маразм", ОК? Это очень хороший человек, получше многих, знаете ли, никаких придуманных кем-то там заскоков у нее нет, живет нормальной жизнью, и кто не знает, ни за что не догадается о ее религии. Так что поаккуратней, пожалуйста, а то как вашу веру критикуют, так вы защищаете, а чужую маразмом обозвать вам легко.
Изображение

Аватара пользователя
КЕЛ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 23:26
Откуда: Москва

Re: Собираю информацию о церкви христианской веры евангельской.

Сообщение КЕЛ » 13 май 2009, 09:53

Leonid_PS , вы меня простите, но баптистов тоже считают сектой
Изображение
Изображение

Leonid_PS
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 09:51
Откуда: АРЗ

Re: Собираю информацию о церкви христианской веры евангельской.

Сообщение Leonid_PS » 13 май 2009, 10:09

Цирилла писал(а):
Leonid_PS писал(а):
Если эти люди уже сейчас диктуют ему, жениться на любимой девушке или нет, а он их слушается, то кто даст гарантию, что потом они не запретят ему отдавать детей в школу или лечить их в больнице?

Это не Свидетели Иеговы, а пятидесятники. У них такого маразма нет.

Так что поаккуратней, пожалуйста, а то как вашу веру критикуют, так вы защищаете, а чужую маразмом обозвать вам легко.

Прошу прощения, что не вполне ясно высказался. Маразмом я назвал не веру, а именно запрет на лечение. Хотя и здесь наверное нужно было подобрать более мягкое слово. Такие случаи бывали именно у СИ. Не так давно был случай, когда ребенок умер именно по этой причине. Вот только подробностей не помню.
Детки 95/97/98/99/00/02/03/06/08/11/12/14/15 http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 45&start=0

Leonid_PS
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 09:51
Откуда: АРЗ

Re: Собираю информацию о церкви христианской веры евангельской.

Сообщение Leonid_PS » 13 май 2009, 10:11

КЕЛ писал(а):Leonid_PS , вы меня простите, но баптистов тоже считают сектой

Посмотрите мой 2й пост за сегодня в этой теме.
Детки 95/97/98/99/00/02/03/06/08/11/12/14/15 http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 45&start=0

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: Собираю информацию о церкви христианской веры евангельской.

Сообщение Нимирэн » 13 май 2009, 10:21

Leonid_PS
Я думаю, у каждой религии были свои "случаи". Я не зря уточнила, что эта моя знакомая - врач. Думаю, "запрет на лечение" и эта профессия слабо вяжутся, не так ли? ;) Да и дети ее к врачам ходят без проблем :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
Lychnis
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 12:06
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/kornievskaya1971

Re: Собираю информацию о церкви христианской веры евангельской.

Сообщение Lychnis » 13 май 2009, 11:04

Студентка из секты пятидесятников закончила не только школу, но и ТГУ, получила диплом эколога. Вся семья ее - родители и сестры, бабушки, дедушки и прочие родственники - тоже в секте пятидесятников. Судя по всему, учиться в вузах им не запрещают.
Изображение

Приму в дар препарат Фитин в таблетках с истёкшим сроком годности, нужен для выращивания бактерий. Телефон 89528082284

Vergissmeinnicht
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:55
Откуда: томск

Re: Собираю информацию о церкви христианской веры евангельской.

Сообщение Vergissmeinnicht » 13 май 2009, 11:13

Цирилла
ну это ее дети... вот в новостях не так давно было.. девочка лежала в больнице (не помню,что у нее было, но нужна была срочная операция, угроза жизни), а родители не разрешали ее оперировать!!! вот просто ходили к ней в больницу и, видимо, ждали,что она или выкарабкается,или умрет :o а все потому,что им в секте навязали, что нельзя делать операцию.. в этом сюжете врачи говорили, сколько таких случаев, и как они умудряются делать операции без согласия родителей. там дело доходит до суда.

Аватара пользователя
МашеЧка
Сообщения: 5181
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 13:25

Re: Собираю информацию о церкви христианской веры евангельской.

Сообщение МашеЧка » 13 май 2009, 11:16

Вы тут случайно не про "Прославление" разговор ведёте? :roll:
Если восьмой блин подряд получился комом, плюнь на всё....Пеки комочки!
Успокойся,ты пробьёшься!Так бывает..
Изображение

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: Собираю информацию о церкви христианской веры евангельской.

Сообщение Ada » 13 май 2009, 14:39

Машенька писал(а):Вы тут случайно не про "Прославление" разговор ведёте? :roll:

Секта Прославление, вроде, наркоманов лечит.
Война покажет план

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»