Старшие и младшие...

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Ми_ХА
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 20:55

Старшие и младшие...

Сообщение Ми_ХА » 06 окт 2013, 13:49

Очень хочется почитать отзывы старших и младших детей.
каково это быть старшей или младшей сестрой?
Я росла в семье одна, а деток двое. И мне очень сложно понять, что они чувствуют, почему так часто ссорятся :cry:
Сама в детстве мечтала о братике или сестричке :love: и казалось что это самый-самый близкий человек, для которого сделаешь все.


Аватара пользователя
Кирка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 20 май 2011, 20:41

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Кирка » 06 окт 2013, 14:43

Вот только вчера с сыном на эту тему разговаривали :) Он у меня единственный, и таким останется на всю жизнь. А я у родителей была старшей - есть еще сестра и брат. родились, когда мне было 7 и 14 соответственно. Так вот, сестру я очень ждала. То же самое происходило у моей подруги, которая ждала брата. У нее пополнение семейства произошло на 2 недели раньше, чем у нас. Я сходила, посмотрела и сразу перехотела себе сестру :crazy: Отношения с ней, как правило, колебались от прохладных до враждебных. Вынужденная необходимость терпеть детский рев, капризы, свои сломанные игрушки и исчирканные-порванные тетради, отводить ее в сад и забирать оттуда... Думаю, это сделало свое дело. Во взрослости мы какое-то время общались, потом рассорились. Не видела и не слышала ее уже почти три года. И не испытываю такого желания. Думаю, она тоже.
С братом было все иначе, но тоже не просто. Мне 14 - сестра наконец-то пошла в школу, мне хотелось наконец, как все, гулять после школы, на танцы иногда, с мальчиками дружить. Поэтому даже самые убедительные признаки того, что мать ждет третьего ребенка, я опровергала сама перед собой - показалось, просто располнела, приболела и тыды. Когда надеяться уже было не на что, я умоляла ее избавиться от этого ребенка. Хотя конечно было уже слишком поздно. Но потом брат появился на свет и в первые же дни завладел моим сердцем. Видимо, к тому времени материнский инстинкт уже начинал у меня проявляться. Какие мальчики, танцы и прочее - когда тебя ждет ребенок :D Когда пришло время уезжать на учебу в универ, ревела белугой - как я буду без своего малыша, как он без меня... Сейчас он уже сам студент, живем в одном городе. Изредка ругаемся, но потом миримся.
Своему сыну никогда не рожу никакого младшего. Он одно время просил, потом посмотрел на семьи друзей, где есть несколько детей - как отрезало. Не хочу рисковать - может, они и полюбят друг друга, а вдруг нет. Да и сама не хочу никакого другого ребенка.

Аватара пользователя
Ми_ХА
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 20:55

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Ми_ХА » 06 окт 2013, 14:48

Кирка
А мы с мужем единственные дети в семье, поэтому вопрос 1 или 2 даже не возникал. Муж хочет чтобы еще и 3 родила.
Но эти ссоры, конфликты :rolleyes:
Вроде всё проговариваем, объясняю и все равно ссорятся. Больше конечно старшая, я прям вижу эту Ревность :cry:

Аватара пользователя
Прелесть Ехидная
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 16:56
Откуда: Томск

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Прелесть Ехидная » 06 окт 2013, 15:08

Ссоры и конфликты конечно будут, особенно в детском возрасте. Главное, чтобы родители не перекладывали заботу о младшем на старшего. У меня есть младший брат, и драки и ругань в детстве. Но при этом мы всегда любили и любим друг друга. Всегда знаешь, что есть человек, который поможет и поддержит. И еще: сколько видела единственных детей в семье - более эгоистичные натуры. Поэтому хотела бы не менее 2 детишек.

Шыкаладка
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 23:27

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Шыкаладка » 06 окт 2013, 15:27

эгоистичность не зависит от количества детей в семье. нас у родителей в семье двое. я всегда была и остаюсь жуткой эгоисткой :oops:

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Эльнара » 06 окт 2013, 15:33

галинавасильевна, а возраст какой у детей?
я старшая, разница у нас 1,7 с братом. в детстве ругались, дрались. была ревность (куда ж без нее). спасибо маме, она нам постоянно говорила, что мы два самых родных человека в этом мире. сейчас живем в одном городе, и я очень рада, что у меня брат есть. :da:
тут многое зависит от родителей. а ревность будет, мне кажется, это неизбежно. и ссоры будут, и драки. важно, чтобы это не переросло в тотальное неприятие. ну и рожать для себя, а не для ребенка, т.е. не нагружать старшего младшим, по возможности. хочет помочь - пусть. не хочет - не заставлять.

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Re: Старшие и младшие...

Сообщение reygan » 06 окт 2013, 17:27

галинавасильевна писал(а):Но эти ссоры, конфликты :rolleyes:
Вроде всё проговариваем, объясняю и все равно ссорятся. Больше конечно старшая, я прям вижу эту Ревность :cry:
Если разница в возрасте небольшая, то я считаю, что эта детская ревность, за первое место в мамином сердце, за главное положение среди детей в семье - это хороший признак здорового волевого ребенка. :da:
Посмотрите на конфликты с другой стороны, это опыт, приобретается характер, вырабатываются модели поведения. Главное для мамы - выжить в первое время :hihi: , а потом будут школьниками, будут контачить на более позитивной ноте.

Аватара пользователя
Ми_ХА
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 20:55

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Ми_ХА » 06 окт 2013, 17:36

Эльнара
разница 4 года, дочь школьница сейчас.
Я тоже своим так говорю, что роднее их двоих никого нету.
Хочется именно примеров из жизни. Что выросли и остались друзьями или наоборот.

Аватара пользователя
Ми_ХА
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 20:55

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Ми_ХА » 06 окт 2013, 17:37

Именно те чувства из детства, что вот я старшая или младшая.

Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 06 окт 2013, 17:41

Отмечу темку.
Доче 16, сыну 4.
Попрошу её высказать своё мнение.
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

Аватара пользователя
Золотая Ванна
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:57

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Золотая Ванна » 06 окт 2013, 20:39

Я вот средняя. Одна сестра на год старше, вторая - на год младше.
Они - реально как кошка с собакой. Старшая - человек творческий, младшая - наоборот, жесткий, формальный, прагматичный. Взаимопонимания нет никакого.
До драки, блин, доходит.
Я как могла - мирила.
Изображение

Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 22:53

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Волшебная » 06 окт 2013, 21:22

галинавасильевна
я старшая,сестра младше на 4 года. бывало ссорились.конечно,ревность детская была,но как-то не особо выражалась. А вообще сестру любила с рождения,отношения хорошие :) Я к ней относилась всегда лояльно,типа она же маленькая,что с нее взять то :laugh2:
Дочуля-красотуля
Сынуля-лапуля :love:

Аватара пользователя
Trinity
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:29

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Trinity » 06 окт 2013, 21:31

у мужа в семье 3 детей.
он ни с кем не общается сейчас. говорит, интересов общих нет, они как чужие ему.

у всех по 5 лет разницы.

Аватара пользователя
Kata_in_love
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 10:24
Откуда: Солнечный

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Kata_in_love » 06 окт 2013, 21:37

Я старшая. Сестра на 4 года младше. Более близкой подруги у меня нет. Хотя и живем в разных городах и видимся редко. Очень родной мне человечек. В детстве, бывало, ссорились, но мирились быстро. Очень интересные игры у нас были. В период с моих 16 до 20 где-то практически не общались, как-то интересы были разные, было непонимание некоторое. Потом переросли это и стали дружить. Сама всегда хотела двух ребятишек :roll:

Аватара пользователя
Alias
Сообщения: 8414
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 12:20

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Alias » 06 окт 2013, 21:38

У меня брат младший есть(2,7 разница) Люблю его сильно. Неделю назад сообщил, что в отпуск к родителям через нас поедет, так я уж жду не дождусь, а то с нового года не виделись :love: В детстве дрались конечно, но и играли вместе много, друзьями выросли. Счастлива, что он есть у меня.
Себе поэтому хочу двоих детишек, чтоб не только родители у них были, но и они друг у друга :)

И вот кстати к нему ревности у меня не было никогда. А вот когда к нам двоюродная сестра приезжала в гости (на 8 лет младше меня), мама ей, как самой маленькой, больше внимания уделяла. Вот к ней ревновала :da:
 
Изображение

Аватара пользователя
December
Сообщения: 10220
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:37
Откуда: Tomsk

Re: Старшие и младшие...

Сообщение December » 06 окт 2013, 22:12

галинавасильевна писал(а):Эльнара
разница 4 года, дочь школьница сейчас.
Я тоже своим так говорю, что роднее их двоих никого нету.
Хочется именно примеров из жизни. Что выросли и остались друзьями или наоборот.
у меня с братом такая же разница,он младше.
очень хорошо помню себя в 3 года - просила у мамы сестрёнку или братика :roll: прям помню свои мысли - думала,что мы будем вместе играть,дружить,бегать,прыгать :hihi: когда он родился - вот я удивилась,что он такой маленький :hihi: я думала он родится сразу взрослым ребенком.
до школы мы дружили,играли вместе. потом стали оч сильно ссориться - дрались,ругались. прям война была :da: плюс,мы жили в одной комнате с ним - было много неудобств. потом после моих 18лет как-то вообще не общались почти. а последние годы стали очень хорошо общаться :)

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Фрейя » 06 окт 2013, 23:01

Мне кажется, что это неправильно, когда младшим ребенком занимается старший. Может, немного помочь, например, почитать пару раз в неделю или поиграть на улице раз в неделю, или эпизодически забрать из садика, если родители аврально задержались. Ну не знаю, как-то если совсем ну никак сами родители это не смогут. А так чтобы на постоянной основе водиться с младшим - это наглость со стороны родителей, имхо. И еще неправильно давать младшему вещи старшего. У каждого ребенка должны быть собственные игрушки. Только если старший сам подарит, но брать его вещи и давать младшему - это неправильно.

Аватара пользователя
Ginger girl
Сообщения: 11025
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:21
Откуда: Томск, мкр. Радужный

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Ginger girl » 06 окт 2013, 23:14

У меня брат на 7 лет младше. Брата не хотела, хотела сестру, но меня не спросили))) Ревности не было, отношение адекватное, тяжко было, когда много функций маминых исполняла я. Ругались, но не так чтобы уж...когда он стал более самостоятельным, тогда я стала радоваться тому, что у меня есть родной человек. Когда вышла замуж и ушла из дома, брат плакал :love: и комната уже не нужна была и ничего...сейчас близкие люди, встречаемся, общаемся, племяшей обожает. Не представляю, если бы у меня его не было.

Детей у меня двое, разница 6 лет. Пока отношения чудные, сын любит младшую, я стараюсь не напрягать его, ибо это моя обязанность, а малая пищит от восторга при виде брата. :love:
Сынок 01.02.2007
Доченька 07.02.2013

Аватара пользователя
Lisha
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 22:26

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Lisha » 06 окт 2013, 23:19

Я младшая, у меня есть чудесный старший брат (разница 3,5 года). Конечно и ссорились и до драк доходило, но все равно друг за друга горой стояли. Сейчас в другом городе живет, видимся редко, скучааааем :cry:
Вот говорят, что хуже дурака - только дурак с инициативой… Но я вам так скажу: ещё страшнее дурак с возможностью её реализации.

Аватара пользователя
evnika
Сообщения: 6858
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:19
Откуда: УРА! Мы снова вместе!

Re: Старшие и младшие...

Сообщение evnika » 07 окт 2013, 00:33

У меня сестрень на 5 лет младше, в детстве и дрались, и ссорились. В "лихие 90-ые" маме пришлось зарабатывать, и она сплавила сестру на меня, так что я ее и в сад водила (с низа Учебной на Артема), и в поликлинику, и в лагерях пионерских она ко мне в отряд бегала. Тогда я была против, но на самом деле мне это пошло на пользу, я быстро стала взрослой и ответственной. Сестру очень люблю, мы с ней лучшие подруги :love:

Мои пока ссорятся-делят все без конца-мирятся и все сначала :crazy: Мне жаль, что у дочи нет сестры, мне кажется, что они были бы ближе, чем с братом.

У мамы 2 старших сестры, сколько себя помню, они всегда дружили, ездили в гости, каждую неделю созваниваются. У них интересно распределены роли в их 3-ке, очень хорошо друг друга чувствуют :vo:

У отца есть младшая сестра, они даже когда в одной квартире в юности жили не общались друг с другом :o Могли готовить на кухне и слова друг другу не сказать. Потом тетка уехала в Комсомольск-на-Амуре и с тех пор они не общаются. Даже когда там наводнение случилось, мама моя с ней созванивалась (хотя они с отцом развелись), а отец даже не поинтересовался, как она там, как племянники его.
 
Изображение
Не знаешь, как уложить детей спать? Стакан коньяка! Стакан коньяка — и хрен с ними, пусть не спят!
Однажды был случай в далеком Макао - макака коалу в какао макала. Коала какао лениво лакала, макака макала, коала икала.
ВСЕ ОДНОЗНАЧНО.
- В Шотландии по-прежнему?
- Увы! Отчизна наша бедная от страха не узнает сама себя! Она не матерью нам стала, а могилой.
(с) Макбет

Кася
Сообщения: 8341
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:28

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Кася » 07 окт 2013, 00:42

Фрейя писал(а): У каждого ребенка должны быть собственные игрушки. Только если старший сам подарит, но брать его вещи и давать младшему - это неправильно.
У моих девочек разница 3 года. Игрушки общие, бывают конечно только с др подаренные новые особо любимые, тогда личные, но как-то и эти игрухи в разряд общих переходят. Я понимаю когда по 2 есть вещи, но вот все по 2 не собираюсь покупать (а им обычно надо то, что у другого). Учатся делить и играть вместе.
Продам куклы лол б/у оригиналы

Аватара пользователя
Nekta
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:33
Откуда: Академгородок

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Nekta » 07 окт 2013, 08:34

у меня две младшие сестры.. 3 года и 8 лет разницы.. со средней и ссоры были и драки.. :crazy:
с младшей ничего подобного не было.. я ей как вторая мама была.. :) сейчас люблю их одинаково..
они мне самые родные и любимые..средняя далеко, младшая рядом.. очень мне помогала с ребенком пока маленький был..

Аватара пользователя
Iva Nova
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 17:50

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Iva Nova » 07 окт 2013, 11:22

Нас 3 сестры, я самая младшая. Со старшей 6 лет разница, со средней мы погодки. Конечно ссорились, даже с ножами и топорами друг за другом бегали :crazy: :hihi: Но сейчас и с той, и с другой хорошо общаемся. Считаю, что все зависит от родителей - если они будут свешивать воспитание младшего ребенка на старшего, то не удивлюсь, что может возникнуть ненависть старшего к младшему. Вообще бесит, когда говорят - роди сначала няньку, а потом ляльку :rolleyes: Вообще-то для себя надо рожать, а не для старшего ребенка 8-)
Изображение

Аватара пользователя
zarya
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 13:49

Re: Старшие и младшие...

Сообщение zarya » 07 окт 2013, 11:26

почему так часто ссорятся :cry:
Может ошибаюсь, но мне кажется, что в детстве, ВСЕ без исключения ссорятся и дерутся с братьями и сестрами. По крайней мере, так было у меня и у всех моих знакомых и родственников.
Изображение

Нужна работа в интернете на дому? Обращайтесь в лс.

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Старшие и младшие...

Сообщение Эльнара » 07 окт 2013, 12:04

и даже просто дети в садике ссорятся и мирятся :da: это нормально, мне кажется. если не пускать на самотек.

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»