Старшие и младшие...

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Старшие и младшие...

Сообщение Agagain » 06 май 2017, 17:35

я старшая, у нас с братом разница в 4 года.
пока он был маленьким, меня подпрягали отводить его в сад, гулять с ним, мне иногда это сильно не нравилось. плюс еще мне все время казалось, что мама его любит сильнее (он внешне на нее сильно похож, я на отца), она его часто обнимала, меня нет (но я могла и сама уклониться от объятий, когда казалось, что мне перепадает "по остаточному принципу"))
потом он меня стал просто очень сильно раздражать. я начала вступать в сложный переходный период, а он еще был ребенок. отношений у нас почти не было, дистанции.
когда мне было 11, а ему 7, его сбила машина. Он получил сильнейшую травму и в тяжелом состоянии его отвезли в районную больницу, в реанимацию.
Когда до меня, бестолкового и эгоистичного подростка, дошло, что он сейчас может умереть, это было похоже на ощущение, что окатили водой и ударили по голове одновременно. Я очень сильно боялась его потерять, не успев "обрести". Что он может уйти, а я так скверно себя вела по отношению к нему. И уже ничего нельзя будет изменить и исправить. Я молилась за него так усердно, как наверно больше не молилась. Можно сказать, первая осознанная молитва была.
Бог милостив, брат пошел на поправку.
Но мое отношение к нему совершенно изменилось, мы стали по-настоящему друзьями, я задавалась вопросами: как быть старшей сестрой? что я могу для него сделать? как влиять на него в хорошую сторону, но не подавлять? короче, хорошими вопросами сама задавалась и искала ответы.

потом не раз размышляла, почему же так устроен человек? почему, чтобы начать ценить, чтобы начать вести себя правильно, нужно пережить такой стресс? почему иначе реальность не воспринималась?

хорошо, что хоть так дошло. слава Богу. сейчас мы с ним очень близки. трудные жизненные обстоятельства стараемся переживать вместе, поддерживаем, делимся, общаемся. я считаю, что если бы у нас не было хороших отношений, то это была бы моя личная огромная потеря и упущение в жизни. ответственность за отношения по большей части лежит на старших.


Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Старшие и младшие...

Сообщение Клета » 08 май 2017, 23:16

Agagain писал(а):
06 май 2017, 17:35

потом не раз размышляла, почему же так устроен человек? почему, чтобы начать ценить, чтобы начать вести себя правильно, нужно пережить такой стресс? почему иначе реальность не воспринималась?
хорошо, что хоть так дошло.
А если бы не случилось такого события? То жила бы эта "ненависть", плодилась и размножалась. С годами конечно это все утихает, выравнивается, люди успокаиваются, погруженные в свои семейные проблемы, но в целом всю подростковую жизнь, юность вы бы жили с чувством обиды, ревности, ощущения непонимания со стороны родствеников, обделенности...
Хорошо, что все выравнялось и такой печальный случай помог осознать. :)

А ведь куча детей, которые потом и во взрослой жизни рассуждают, что им недодали, недолюбили, обидили рождением младших....

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Старшие и младшие...

Сообщение Клета » 08 май 2017, 23:25

мама Гош писал(а):
15 окт 2013, 23:38
я старшая в семье. эгоистка жутчайшая. была любимым ребенком, любимой внучкой. все лучшее мне, все внимание мне. капризы удовлетворялись.
всегда ставили меня в пример сестре. это мне нравилось.
всё детство боролась с родительским "ты должна" в отношении младшей сестры. уверяла их, что задолжать ей не успела еще. но я ей не занималась - отбилась от этого еще в раннем детстве. родители хотели, чтоб я ее выгуливала, например. ни в мои 5, ни в 10, ни в 15лет они не смогли меня "заставить".
драки были "в кровь". она нарушала мое личное пространство. родители снисходительно к этому относились. любимая фраза мамы: ну ты же старше, умнее должна быть. а для меня обиднее ничего не было, чем воровство моей куклы. а меня же еще и наказывали за драку.
сейчас с сестрой не общаюсь. совсем. нет интереса.
Такой эгоизм поддерживается родителями, за что им огромное спасибо надо сказать, что не трогали особо, не заставляли, уважали пространство.
Но если в итоге всех капризов еще и не общаетесь.....
Я вот терплю все выходки своей старшей дочери по отношению к младшей, только с учетом того, что им потом вместе жить и общаться. А иначе вообще не вижу смысла все это поощрять))))))
Считаю, что очень печально, что вы не помогали родителям. Просто так не просят о помощи. Значит, так было надо.
Странная фраза - она нарушала мое личное пространство....Видимо вы путали категории. В доме хозяева родители - везде их пространство, их правила, а не ваши. Почему дети родительскую любовь начинают использовать как козырь во вседозволенности??? Мне не понятно. Но сама с этим столкнулась со старшей дочерью.
У моего отца было в семье еще 7 братьев и сестер. И никто не говорил про личное пространство, не тыкал родителям, зачем они еще родили, ведь теперь надо помогать или делиться игрушками. Это естественно, что старшие помогают родителям с младшими :da:

kroshka-tru
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:49

Старшие и младшие...

Сообщение kroshka-tru » 09 май 2017, 08:53

Интересная тема,почитаю. Дочкам-7 и 2 года, пока мало общего, вместе могут только беситься.

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Старшие и младшие...

Сообщение Клета » 09 май 2017, 16:00

У меня с сестрой разница в 4 года, она старше. Все детство ругались страшно, дрались, спорили. Помню, как в 17 лет мечтала, чтобы она наконец-то съехала. И вот чудо, она вышла замуж и съехала, я вздохнула свободно. А потом и сама вышла замуж через 2 года и сама от мамы съехала. Наступила взрослая жизнь, дети, заботы. Уже исчезли причины споров. Сейчас общаемся достаточно часто, она лучший советчик во многих вопросах. :)

У моих дочерей разница 13 лет. Это очень большая разница. Я рассчитывала на то, что одна повзрослеет, не будет уже так трепетно требовать внимания, по-взрослому отнесется к рождению младшей, будет разумной помощницей....Мечтательница :hihi: Ругаются и дерутся как кошка с собакой уже 9 лет подряд, разнять невозможно. Причем останавливать приходится именно старшую, которая границ не знает, где можно и где нельзя. То йогурт делят до слез, то старшая шоколадку отберет. То играть-беситься начинают, младшая вроде подзадоривает старшую, слегка хлопает по руке например. А старшая дает сдачу со всей силы, до красных пятен на теле. И все, труба - слезы, истерики.... У меня уже сил нет все это разруливать.

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11986
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Старшие и младшие...

Сообщение Yfnfkmz » 09 май 2017, 16:08

а я старшая сестра
с сестрой 3 года разницы, а с братом 9
с сестрой всё детство дрались, всё что то делили
а с братом нет, нечего делить было, разница большая, для меня он был малышом, хотелось только заботиться о нём да и только
во взрослой жизни у нас у троих очень близкие отношения, общаемся, помогаем друг другу
сестра правда не в самом Томске живёт, так можем каждый день по телефону трындеть подолгу, порой даже телефон у меня сам отключается, устаёт от наших разговоров :hihi:
а брат тоже в Томске живёт, поэтому часто встречаемся, в гости к друг другу ходим, жена его тоже стала родным человечком, с самого первого дня подружились, суперская сноха у нас

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11986
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Старшие и младшие...

Сообщение Yfnfkmz » 09 май 2017, 16:14

у моих детей разница 3,5г
в принципе больше мирят, больше общего, почти не дерутся
младший как хвостик за старшей, во всём ей подражает, и не любит когда она в сад уходит, прям страдает за ней

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»