"Тяжелая" женская доля.

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Li-ina
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:44
Откуда: г.Протвино МО

"Тяжелая" женская доля.

Сообщение Li-ina » 13 апр 2016, 13:36

А что им мешает вместо плетения браслетов заняться обустройством быта? Хотя бы скот отделить от жилых помещений?


Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

"Тяжелая" женская доля.

Сообщение Rina » 13 апр 2016, 13:49

Foram писал(а):у моей прабабушки было 11 детей (1906 г.р.), до взрослого (т.е. выросли, женились/замуж вышли, оставили потомство) дожили двое лишь...
Обычно у человека 4 прабабушки. И статистика пошире получается. А число двоюродных прабабушек так и до двух десятков может дойти.
Наш пример: 7 из 13, 5 из 5, 6 из 9, 4 из 5. 69% выживших получается. Т.е. тех, кто дожили и внуков увидели... Остальные по большей части - младенческая смертность, причиной которой были в т.ч. ранние роды, пересылки в теплушках, плохое здоровье и тяжелый труд (лес катали и сплавляли) во время вынашивания, болезни. Нам и не снилась, в - общем, такая доля.

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

"Тяжелая" женская доля.

Сообщение Анвадо » 13 апр 2016, 14:05

Li-ina писал(а):А что им мешает вместо плетения браслетов заняться обустройством быта? Хотя бы скот отделить от жилых помещений?
я думаю, что они об этом даже не думают :da:

Аватара пользователя
Monaco
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:02

"Тяжелая" женская доля.

Сообщение Monaco » 13 апр 2016, 16:37

Li-ina писал(а):А что им мешает вместо плетения браслетов заняться обустройством быта? Хотя бы скот отделить от жилых помещений?
А зачем? Им и так хорошо :da:
Изображение

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

"Тяжелая" женская доля.

Сообщение Сестра Хо » 13 апр 2016, 17:30

Li-ina писал(а):А что им мешает вместо плетения браслетов заняться обустройством быта? Хотя бы скот отделить от жилых помещений?
Имхо. По той же причине, по корой жены алкоголиков своих оскотинившихся супругов из дома не выставляют.
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
ИриZ
Сообщения: 10513
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:25
Откуда: ул.Карташова

"Тяжелая" женская доля.

Сообщение ИриZ » 13 апр 2016, 17:39

Monaco писал(а):Cчастье есть, ты думаешь если вывезти их в цивилизацию и показать другую жизнь, они счастливее станут?
Другую жизнь обязательно нужно показывать. Это стимулирует и расширяет кругозор.

Аватара пользователя
Тыковка
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 17:17
Откуда: Любимый город

"Тяжелая" женская доля.

Сообщение Тыковка » 21 июл 2016, 21:26

У моей прапрабабушки было 29 детей, то есть те, кого она рождала. 18 выжили и дожили до взрослого возраста. Моя прабабушка восемнадцатая) сейчас уже, конечно все умерли. В первый раз прапрабабушка стала мамой в 1897 году.
Сыночек :love:
Доченька :love:

Аватара пользователя
Тыковка
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 17:17
Откуда: Любимый город

"Тяжелая" женская доля.

Сообщение Тыковка » 21 июл 2016, 21:27

а мою прабабушку родила в 1920 г. :) а умерла она в 2001 году
Сыночек :love:
Доченька :love:

Аватара пользователя
Мышка-норушка
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:34

"Тяжелая" женская доля.

Сообщение Мышка-норушка » 22 июл 2016, 14:42

ого, а я думала наоборот организм изнашивается от частых беременностей

Аватара пользователя
3лата
Сообщения: 12619
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:24

"Тяжелая" женская доля.

Сообщение 3лата » 22 июл 2016, 14:57

Тыковка писал(а):У моей прапрабабушки было 29 детей, то есть те, кого она рождала. 18 выжили и дожили до взрослого возраста. Моя прабабушка восемнадцатая) сейчас уже, конечно все умерли. В первый раз прапрабабушка стала мамой в 1897 году.
похоронить 11 детей :cry: :rolleyes:

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

"Тяжелая" женская доля.

Сообщение просто феня » 22 июл 2016, 15:50

3лата,
мне цифра 29 больше понравилась
30 лет беременной ходить :crazy:
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Monaco
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:02

"Тяжелая" женская доля.

Сообщение Monaco » 22 июл 2016, 19:04

Умерла кто в 2001? прабабушка или прапрабабушка?
Изображение

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

"Тяжелая" женская доля.

Сообщение Мелани » 22 июл 2016, 20:10

Тыковка писал(а):В первый раз прапрабабушка стала мамой в 1897 году.
Тыковка писал(а):а мою прабабушку родила в 1920 г. :) а умерла она в 2001 году
Monaco, прабабушка скорее всего, 81 год. Если прапрабабушка - то это вообще долгожитель, что вообще редкость. :?:

Аватара пользователя
Тыковка
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 17:17
Откуда: Любимый город

"Тяжелая" женская доля.

Сообщение Тыковка » 23 июл 2016, 01:29

умерла в 2001 году моя прабабушка
Сыночек :love:
Доченька :love:

Аватара пользователя
Тыковка
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 17:17
Откуда: Любимый город

"Тяжелая" женская доля.

Сообщение Тыковка » 23 июл 2016, 01:35

Прабабушка мне рассказывала, что детки умирали совсем младенцами от тифа, дизентерии, скарлатины и так далее. Поскольку они жили все вместе в одном доме, дети спали тоже все вместе по 3-4 ребятишек на кровати. Был несчастный случай такой, моя прабабушка, будучи 6-летней девочкой, во сне положила руку на 8 месячного младенца и задушила его :cry:
Она мне эту историю рассказывала, когда уже ей было около 80-ти лет и очень горько плакала, мать ее очень ругала. :cry:
Сыночек :love:
Доченька :love:

Аватара пользователя
Li-ina
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:44
Откуда: г.Протвино МО

"Тяжелая" женская доля.

Сообщение Li-ina » 25 июл 2016, 20:26

Тыковка писал(а):Был несчастный случай такой, моя прабабушка, будучи 6-летней девочкой, во сне положила руку на 8 месячного младенца и задушила его :cry:
Она мне эту историю рассказывала, когда уже ей было около 80-ти лет и очень горько плакала, мать ее очень ругала. :cry:
Вот это действительно тяжелая доля - ребенок не виноват, что у него такие условия быта. А всю жизнь мучиться и считать себя виновным в смерти.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

"Тяжелая" женская доля.

Сообщение Неблондинка » 11 мар 2017, 02:26

Мое ИМХО, основанное на Библейском понимании роли жены. Женщина, которая хочет построить, а не развалить семью, должна, нет, просто обязана:

- уважать и слушаться мужа (любого, раз выбрала его и живешь с ним - будь добра уважай и слушайся, иначе зачем выбирала такого, которого не хочешь уважать и слушаться?).

- любить своих детей (не ожидая ничего в ответ, а просто искренне и заботливо готовить их и выпускать во взрослую жизнь).

- быть попечительной о своем доме (начиная с его эмоционального фона и заканчивая уютной чистотой и обстановкой)

- быть доброй (ко всем, за малым исключением, т.к. добрая женщина - всегда красива при любой внешности)

- быть чистой, целомудренной, верной до конца (т.е. и душой и телом принадлежать только своему мужчине, не изменять и не обманывать - речь не только об измене с другим мужчиной, но и об измене внутрисемейным ценностям, например).

- быть сдержанной, кроткой, скромной (у такой женщины всегда муж будет на высоте, даже если он и не там на самом деле).

Вот. Перечислила. Гляжу и понимаю, что пора идти вешаться: не соответствую ни одному из выше приведенных критериев мудрой женщины :hihi: ну, во всяком случае, есть, к чему стремиться.
Последний раз редактировалось Неблондинка 11 мар 2017, 03:05, всего редактировалось 1 раз.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

"Тяжелая" женская доля.

Сообщение Неблондинка » 11 мар 2017, 02:29

Мелани писал(а):
22 июл 2016, 20:10
Если прапрабабушка - то это вообще долгожитель, что вообще редкость.
Ну.. моей свекрови 89 лет и она уже прапрабабушка. Правда, ее праправнучка ей не родная по крови, но по соответствию возраста к ее отчиму - правнуку свекрови - вполне годится под истинную праправнучку.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

"Тяжелая" женская доля.

Сообщение Неблондинка » 11 мар 2017, 02:32

3лата писал(а):
22 июл 2016, 14:57
похоронить 11 детей
Да... жесть... у меня свекровь двоих похоронила, а день и ночь по сию пору оплакивает обоих (один умер очень-очень давно в 18 лет, был инвалидом, а вторая умерла года 4 назад сама будучи бабушкой уже и даже прабабушкой). Тяжело это для любого возраста: хоронить своих детей. Не дай Бог никому..... Но 11 детей!!!
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

"Тяжелая" женская доля.

Сообщение Неблондинка » 11 мар 2017, 02:46

*НЯШКА ВАНДА* писал(а):
13 апр 2016, 09:13
:crazy: :crazy: :crazy:
Многа букав :da:
 
А раньше бабы в поле рожали и ничего! И рака никакого не было! " Ниже приведен отрывок из блога психотерапевта Адрианы Имж. Да, раньше не было рака. Потому что его не диагностировали. Человек умирал и все. Не было проблем с аллергией на прививки. Дети умирали от дифтерии пачками и все. Не было проблем с контрацепцией. Люди просто рожали и выносили детей на мороз и морили голодом. После открытия Америки половина Европы вымерла от сифилиса - а половина индейцев - от гриппа. В Англии во времена Генриха, того самого, что с Анной Болейн, простой грипп выкосил половину Лондона. Не было проблем с сильными женщинами. У женщин просто не было паспортов, прав, возможностей, их избивали и насиловали - и это не считалось проблемой или преступлением. И никакой проблемы с оргазмами не было - не было оргазмов. И с внематочными беременностями и постродовой депрессией проблем не было. Внематочная беременность (или замершая) была только одна. Женщина умирала - и все. И депрессии у женщин не было. Была тяжелая работа. Те, кто не умирал от родов, в сорок чаще всего были с опущением матки - от постоянной тяжелой работы. Бандажей тоже не было. Всем, кто хочет красивых платьев и балов, рекомендую читать мемуары Екатерины Второй. Да-да, жены наследника престола, а затем - императрицы. Там про ветряную оспу, женские проблемы, трудности быта и многое другое у знати. Да-да, у тех людей, которые обладали всеми благами той цивилизации. У меня в процессе чтения было впечатление, что я сейчас живу не просто роскошней, а во много раз роскошней императрицы. Моя прабабка и первая жена моего деда умерли в родах, половина братьев и сестер моего отца умерли от инфекций, которые сейчас кажутся сказочными страшилками. И это не глухое средневековье, а двадцатый век. Ну и вообще, кому хочется острых ощущений - можно взять в библиотеке женскую энциклопедию восьмидесятых и почитать про женскую гигиену.Да что там - сто лет назад мои легкие роды убили бы либо меня, либо дочь. Просто потому, что легкими они были благодаря медицине.Когда меня спрашивают, в каком времени я хотела бы жить, - сейчас. Я не знаю, что будет в будущем, но сейчас у меня есть джинсы, кроссовки, дезодорант, моя личная недвижимость, загранпаспорт, контактные линзы, средства гигиены и контрацепции, возможность работать и учиться в любой стране. Я могу развестись просто потому, что не хочу жить с этим человеком. Я могу водить машину. Я могу купить травмат или шокер, а также научиться драться, чтобы защищать себя и своих близких, и да, есть шанс, что за превышение самообороны меня посадят. Зато не закидают камнями и не сбросят со скалы как опозоренную.В этом обществе еще куча проблем, но по сравнению с тем, что было, - это офигенно. И желающие отмотать назад просто не понимают, куда они попадут. Я понимаю. И я знаю, какая титаническая работа была проделана, чтобы сделать хотя бы то, что есть сейчас. И я счастлива жить в здесь и сейчас. Адриана Имж, отрывок из блога.
Спасибо. Ты меня вылечила.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

"Тяжелая" женская доля.

Сообщение Мелани » 11 мар 2017, 09:39

Неблондинка писал(а):
11 мар 2017, 02:29
Мелани писал(а):
22 июл 2016, 20:10
Если прапрабабушка - то это вообще долгожитель, что вообще редкость.
Ну.. моей свекрови 89 лет и она уже прапрабабушка. Правда, ее праправнучка ей не родная по крови, но по соответствию возраста к ее отчиму - правнуку свекрови - вполне годится под истинную праправнучку.
89 лет - это уже долгожитель, имхо. У нас в родне никто из бабушек даже до 85 не доживал. Помимо свекрови много знаете женщин этого возраста?

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

"Тяжелая" женская доля.

Сообщение Притя » 11 мар 2017, 09:51

моя бабушка даже понянчилась со своей праправнучкой.
мои бабушки жили 88 и 93 года, прабабушка одна больше ста лет прожила.
маме сейчас 85. старшая правнучка школу закончила. надеюсь, дотянем и до праправнуков.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

"Тяжелая" женская доля.

Сообщение Неблондинка » 11 мар 2017, 11:18

Мелани писал(а):
11 мар 2017, 09:39
. Помимо свекрови много знаете женщин этого возраста?
Да в принципе прилично
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
*НЯШКА ВАНДА*
Сообщения: 28105
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:47
Откуда: с дуба рухнула

"Тяжелая" женская доля.

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 13 мар 2017, 09:02

Моя тетка,по маминой линии,прожила до 99 лет,всю жизнь курила Беломор!родила двоих наипрекрайснейших детей,нянчила и внуков и правнуков!до глубокой старости шила на машинке,дома чистота была неимоверная,
тюль кружевная ,белоснежная,на полу ни одной соринки!т. Нюра,я тебя помню,и никогда не забуду!
а материлась как она :crazy: Вся родня говорят,что я её копия,и по характеру,и по внешности :laugh2:
Для меня это честь!
Бабушка,мама папы моего,прожила до 98 лет,родила 8 детей,трое умерли во время войны,деда убили :-(
была тоже ооочень работящая,здоровая кобыла как я :hihi:
А вот папа и мама мои прожили короткую жизнь,и да, я уверена,что есть конечно наследственный фактор,но среда обитания,и
обстановка в семье ,очень влияет на здоровье и продолжительность жизни! :-(

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

"Тяжелая" женская доля.

Сообщение Клета » 19 мар 2017, 01:04

Неблондинка писал(а):
11 мар 2017, 02:26
Мое ИМХО, основанное на Библейском понимании роли жены. Женщина, которая хочет построить, а не развалить семью, должна, нет, просто обязана:

- уважать и слушаться мужа (любого, раз выбрала его и живешь с ним - будь добра уважай и слушайся, иначе зачем выбирала такого, которого не хочешь уважать и слушаться?).

- любить своих детей (не ожидая ничего в ответ, а просто искренне и заботливо готовить их и выпускать во взрослую жизнь).

- быть попечительной о своем доме (начиная с его эмоционального фона и заканчивая уютной чистотой и обстановкой)

- быть доброй (ко всем, за малым исключением, т.к. добрая женщина - всегда красива при любой внешности)

- быть чистой, целомудренной, верной до конца (т.е. и душой и телом принадлежать только своему мужчине, не изменять и не обманывать - речь не только об измене с другим мужчиной, но и об измене внутрисемейным ценностям, например).

- быть сдержанной, кроткой, скромной (у такой женщины всегда муж будет на высоте, даже если он и не там на самом деле).

Вот. Перечислила. Гляжу и понимаю, что пора идти вешаться: не соответствую ни одному из выше приведенных критериев мудрой женщины :hihi: ну, во всяком случае, есть, к чему стремиться.
А что там в Библейском понимании роли мужчины? :)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»