Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Trinity
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:29

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Trinity » 21 сен 2015, 13:08

мамОля писал(а):Потому что ребенку проще принять папу-летчика,который разбился на самолете,чем живущего на соседней улице "сперматозоида",которому он не нужен....
взрослый куда болезненнее воспримет правду.


Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение ЗанудищЕ » 21 сен 2015, 14:21

Trinity
Откуда такая уверенность :?: ?
ИМХО, взрослый воспримет адекватно, если с психикой всё в порядке :da: . Особенно, если вырос он в любви и нормальной семье, то эта сомнительная правда ему вообще по барабану будет.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Trinity
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:29

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Trinity » 22 сен 2015, 16:39

ЗанудищЕ

двое близких людей узнали во взрослом возрасте (в т.ч. мой муж).
очень тяжело все воспринято было.
особенно, когда ты растешь с братьями-сестрами и всю жизнь чувствуешь, что к тебе несколько иное отношение.
а потом все встает на места.

VerinikaTs
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 13:44

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение VerinikaTs » 25 сен 2015, 19:04

Что говорит Ваш нынешний муж на это?
У меня муж узнал о существовании своего отца в 10, и сказал-неее у меня один отец, который живет с нами
Не получится, что вы расскажете, а потом сын так и не увидет своего настоящего, и вопрос тогда напрашивается-а оно вообще надо было???

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Елена74)))) » 24 окт 2015, 21:11

:hihi: У меня всё сложнее гораздо. У меня приемная дочь, сейчас ей 6 лет. У нас она почти с рождения, с 4 месяцев. И рассказать ей о её происхождении нужно. обязательно. А вот как мне самой на этот разговор решиться - не знаю. Перечитала кучу литературы на эту тему, на форумах усыновительских кучу тем проштудировала. есть куча сказок на эту тему. теорию знаю. А вот как к практике перейти - большой вопрос. и когда. Все говорят что чем раньше тем лучше... Я не могу пока решиться.
:) с папами как то проще всё.


Абрикосовое варенье
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:40
Откуда: Краснодар

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Абрикосовое варенье » 25 окт 2015, 01:03

мои друзья уехали за границу и ничего не хотят рассказывать.
 
Изображение

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Елена74)))) » 25 окт 2015, 11:00

Кэсси, потому что дочь была под опекой почти четыре года - БИО не была лишена прав. Ходила в сад (по документам была одни ФИО, воспитатели звали другими :) ). В общем знают о приемности знают все вокруг, да я и не скрывала этого никогда. То что сказать нужно в любом случае, я уверенна, потому что пусть лучше это буду я и вовремя, чем добрая тетка из опеки-соседей или других сочувствующих, и невовремя. В общем теорию знаю. никак не решу когда и как именно переходить к практике...

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Кэсси » 25 окт 2015, 12:39

Лапшичка
Наилучший вариант....
Елена74))))
Тут конечно да(((((
Сама не скажешь,общественность подмогнет(
Решайся,мужайся....
А может папа как нить. Поговорить....нет?

Абрикосовое варенье
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:40
Откуда: Краснодар

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Абрикосовое варенье » 25 окт 2015, 17:20

Елена74)))), мне кажется, 6-7 лет - самое время: уже не маленькая, чтобы вообще ничего не понять, но еще не большая, чтобы сильно возмущаться-обижаться, все равно сильно привязанна именно к вам.
 
Изображение

Аватара пользователя
кисули
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 22:22
Откуда: Томск

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение кисули » 25 окт 2015, 20:27

Елена74))))
Не говори ничего, тем в более в 7 лет, она ещё очень мала

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Елена74)))) » 25 окт 2015, 20:35

Вооот. вот так я и терзаюсь. от не говорить пока ничего, мала еще, до говорить, вроде взрослая, не затянуть бы надолго....
Дочь любима моной и всей семьей, ко мне и к папе очень привязана...

Аватара пользователя
кисули
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 22:22
Откуда: Томск

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение кисули » 25 окт 2015, 20:38

Сейчас такое время, что всем все равно, кто живёт, с кем и т.д.
Я бы и не говорила, вообще

Аватара пользователя
Foram
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 19:09
Откуда: мкр.Солнечный

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Foram » 26 окт 2015, 08:50

я бы рассказала сейчас... почему? во-первых, потому что мала, и достаточно рассказать немного, не вдаваясь сильно в подробности... опять же можно все отрицательное компенсировать любовью, отношением к нему, ребенок, если не совсем до конца поймет, но он уже будет знать, что он - любим, даже несмотря на то, что будут ему говорить со стороны, у него будет некая психологическая защита... в таком возрасте ребенок так или иначе восприимчив к такому и легче переживает... в более взрослом, подростковом, состоянии сделать это впервые будет сложнее... в подростковом возрасте, если ребенку захочется узнать более, то разговор уже будет идти уже в другом ключе, все же к этому переломному моменту ребенок, зная, что он - неродной, все же неосознанно будет ощущать ту любовь, что его окутывала с того времени, когда он впервые узнал об этом, и это все же положительный момент, чем усугублять подростковый перелом еще и таким психологически трудным моментом ... это мое мнение...

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Елена74)))) » 26 окт 2015, 19:36

Спасибо за ваше мнение. До подросткового возраста точно тянуть нельзя. Думаю максимум докуда можно тянуть это лет 8, и то это я себе лазейки ищу....

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Мечтать » 07 дек 2015, 21:16

кисули писал(а):Сейчас такое время, что всем все равно, кто живёт, с кем и т.д.
Я бы и не говорила, вообще
доброжелатели расскажут
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
Всё замечательно.
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 13:43
Откуда: Колпашево

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Всё замечательно. » 19 янв 2016, 13:37

При чем еще и приукрасят :crazy:

Аватара пользователя
Esme
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:08
Откуда: Томск

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Esme » 25 янв 2016, 11:56

Елена74)))),
ужасная ситуация ...
Я бы сделала все, что бы не рассказывать в таком нежном возрасте.
обезопасить ее от "добрых" людей, наказать родственникам, что бы молчали.

Вы ничего не рассказали о том ,куда подевалась биологическая мать, и судя по намеку на 4-х летний возраст вашего удочерения ее - мать жива и существует. То есть, она ее бросила? Вот ЭТА информация на мой взгляд сейчас вашей девочке совсем ни к чему! :-(

"...Ведь, если враг рискнёт проверить нашу силу,
Его мы навсегда отучим проверять!"
9 мая 2015, Красная Площадь

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Agagain » 25 янв 2016, 16:08

Елена74)))), посмотрите вместе мульт про мамонтенка и обсудите, что детки с родителями по-разному встречаются

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Елена74)))) » 25 янв 2016, 17:16

Esme писал(а):Елена74)))),
ужасная ситуация ...
Я бы сделала все, что бы не рассказывать в таком нежном возрасте.
обезопасить ее от "добрых" людей, наказать родственникам, что бы молчали.

Вы ничего не рассказали о том ,куда подевалась биологическая мать, и судя по намеку на 4-х летний возраст вашего удочерения ее - мать жива и существует. То есть, она ее бросила? Вот ЭТА информация на мой взгляд сейчас вашей девочке совсем ни к чему! :-(
Я отдаю себе отчет что обезопасить от всех "добрых людей" мы не спрячемся, а жить на мине замедленного действия как то не очень...
БИО вполне себе цветет и пахнет. Вышла замуж, родила девочку, воспитывает. Про первых двух не вспоминает наверное. что и к лучшему. Дочь попала ко мне не в 4 года в 4 мес. Первых детей она не бросала, но таскала их по друзьям-знакомым, оставляла где попало. И их изъяли. Старший ребенок усыновлен за границу еще до рождения второй.

Аватара пользователя
Esme
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:08
Откуда: Томск

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Esme » 02 фев 2016, 14:36

Елена74)))), да, я поняла, что дочь попала к вам в 4 месяца, сейчас ей 6. И вы в последующем посте упомянули ,что 4 года она была под опекой.
Ни в коем случае не даю вам никаких советов - не дай бог оказаться в такой ситуации! :( Моему сыну скоро 6, и мне кажется, такие стрессы не для маленького сердечка.


В конце концов, на "добрых людей" можно и в суд подать.

"...Ведь, если враг рискнёт проверить нашу силу,
Его мы навсегда отучим проверять!"
9 мая 2015, Красная Площадь

Аватара пользователя
katali
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:31

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение katali » 07 фев 2016, 11:36

У моей сестры дочка взяли в доме ребенка 7 ми месячную.
И в 3 года когда появились первые детские вопросы наши дочки уже знали что детки в семье берутся 2 способами: если у мамы живот большой - его разрезают и достают, а если живот маленький, а ребеночка мама с папой очень хотят, то просто пошли в больницу и взяли малыша который там уже есть в больнице.

Сейчас племяхе 5,5 лет.. растет в любви и счастье. Никаких проблем. Несмотря на то что она знает.
И уговаривает маму взять в больнице братика :love:
 детки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Анечка84
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 01:34

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Анечка84 » 07 фев 2016, 23:43

Лара Крофт писал(а):Добрый день, у меня такой вопрос - как и в каком возрасте рассказать сыну о его настоящем отце? Ситуация следующая: за долго до брака я родила сына (съездила удачно в дом отдыха!!!) ребенок желанный т.к. к 30 годам как раз собиралась родить даже не будучи в браке!! Отец ребенка живет очень далеко у него своя семья и трое деток, о том что я родила от него сына он в курсе и очень рад этому- периодически скидывает деньги мне на карточку для сына, и очень хочет приехать и встретиться! Когда сыну было 4 года я вышла замуж, муж хорошо относится к ребенку у нас родился совместный сын!! Муж неоднократно выражал желание усыновить моего сына, но я считаю что нет в этом необходимости, сын и так его папой называет, сейчас ему 8 лет, и я в раздумьях когда ему сказать о его настоящем отце, в каком возрасте это лучше сделать??? :?:
Когда сам спросит об отце. Где то в подростковом возрасте может задать такой вопрос, раз до сих пор не задал.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение NiNa-NiNa » 14 фев 2016, 08:35

Ой, девочки реальный жизненный опыт показывает, что мальчики и в 10, и 15, и в 20 лет могут даже иметь другую фамилию, отчество, недели их братья и сестры, но вообще не задаваться этим вопросом, кто их папа на самом деле и почему разные Ф и О.
Не знаю, почему так. Но я знала одного парня, который до 18 лет именно в такой ситуации жил. При этом он общался с бабушкой - матерью отца, и этот отец даже там у бабушки жил иногда, но они не пересекались.
Слава Богу, стресса у него не было, когда он узнал, посидели, пообщались с папашкой, по рюмочке выпили за знакомство. Сейчас тоже общаются, ну больше не как отец с сыном, а как друзья что ли. Ну это я так со стороны оцениваю это общение.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
Першин Вадим
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 02:34
Откуда: Tomsk
Профиль Vkontakte: http://vk.com/voproskpsihologu
Контактная информация:

Когда рассказать ребенку о его настоящем отце

Сообщение Першин Вадим » 15 фев 2016, 22:42

Лара Крофт писал(а):Добрый день, у меня такой вопрос - как и в каком возрасте рассказать сыну о его настоящем отце? Ситуация следующая: за долго до брака я родила сына (съездила удачно в дом отдыха!!!) ребенок желанный т.к. к 30 годам как раз собиралась родить даже не будучи в браке!! Отец ребенка живет очень далеко у него своя семья и трое деток, о том что я родила от него сына он в курсе и очень рад этому- периодически скидывает деньги мне на карточку для сына, и очень хочет приехать и встретиться! Когда сыну было 4 года я вышла замуж, муж хорошо относится к ребенку у нас родился совместный сын!! Муж неоднократно выражал желание усыновить моего сына, но я считаю что нет в этом необходимости, сын и так его папой называет, сейчас ему 8 лет, и я в раздумьях когда ему сказать о его настоящем отце, в каком возрасте это лучше сделать??? :?:
когда спросит, тогда и расскажите
врач, психолог консультант, тема: Семейные проблемы, проблемы в парных отношениях, детско-родительские проблемы

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»