Как найти общий язык с мамой

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Весенняя Кобылица » 15 авг 2017, 16:34

Можно покурить правила)) Помогает))
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191


Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Притя » 15 авг 2017, 16:37

РедуцЫрованная КобЫла, и чо там в правилах вкуришь? правила в журнале зависят от его хозяйки.сколько людей - столько правил.
по заявленной теме: это все болезни роста. проходят. у меня года два как прошли. мама вроде и есть, дай Бог ей здоровья и жизни еще на долгие годы, но она уже совсем не та, можно сказать, что той, с которой я спорила, воевала, росла - больше нет. никто не выиграл, нет. но битва закончилась.

Прайм
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 20:49

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Прайм » 15 авг 2017, 16:41

пРИТЯ, ведь хочется же пораньше прекратить это. В смысле, не тянуть до того, когда уже не с кем воевать будет

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Весенняя Кобылица » 15 авг 2017, 16:42

никто не выиграл, нет. но битва закончилась.
Да, я замечала: родители становятся старыми, и у них тупо нет сил делать ремонты детям. А детям становится жалко родителей... Но, ИМХО, это не решение конфликта, это другое.
Притя писал(а):
15 авг 2017, 16:37
правила в журнале зависят от его хозяйки.сколько людей - столько правил
Ну это и вкуришь. Что, ежели мы в журнале, то хозяйка может нас выгнать, а тут нет хозяйки, никто не выгонит. Если будем матом ругаться и прочее плохое поведение, то нам пальцем погрозят модеры.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Прайм
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 20:49

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Прайм » 15 авг 2017, 16:44

РедуцЫрованная КобЫла писал(а):
15 авг 2017, 16:29
РедуцЫрованная КобЫла, согласна с вами во второй части.
А в первой: а без конфликта не получается? просто объяснить, что это так?
Тут как раз надо без эмоций с обеих сторон. Не получается?
Объяснения помогают, когда второй стороне они нужны. Если у меня пукан рвет, а у нее все нормально, то зачем ей какие-то объяснения.
Можно было сразу не разрешать делать ремонт вообще, не прогибаться. Но это не имеет значения, она бы приперлась делать все равно.
В результате за 40 лет таких случаев накопилось полно, и я пошла на конфликт. Выйти из этого конфликта с моей стороны - это значит, признать ее право так поступать. С ее стороны - признать мое право жить в своем доме так, как я это хочу. Никто не хочет уступать.
У меня бывали такие ситуации. И в ближайшее время они могут увеличиться, т.к. мама переезжает сюда. Поэтому меня это интересует.
Бывали и скандалы и обиды, и не общались подолгу. Ничего не помогает, всё начиналось с начала. Но у меня не так масштабно, как у вас. Чаще обижалась мама, т.к. не могла склонить меня к тому, что ей нужно.
Я стала понимать, что при одном упоминании о визите к нам у меня уже вскипало всё. Дольше одного дня мы мирно не могли общаться, если находились рядом, т.к. она начинала вмешиваться во всё.
Я понимаю, что с этим нужно что-то делать.
Я вижу со стороны как разворачивается ситуация.
У мамы нет этой осознанности, она отрабатывает свои программы (привычки и прочее). Значит, переделывать и объяснять что-то бесполезно. Нужно начинать с себя.
С этим согласны?

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Притя » 15 авг 2017, 16:46

Прайм, ну мало ли чего хочется. тут либо сложилось, либо не сложилось. разница вся в том, что если у женщины и мужчины не сложилось, то они разбегаются. а если у матери и ребенка не сложилось - разбежаться не получится.
можно не делать только каких-то совсем уж явных ошибок.
я внимательно читала, о чем вы спорите. я оба этих этапа проходила - и минимизация отношений, и отключение эмоций. вначале больше помогал первый, потом второй.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Весенняя Кобылица » 15 авг 2017, 16:47

Прайм писал(а):
15 авг 2017, 16:41
пРИТЯ, ведь хочется же пораньше прекратить это. В смысле, не тянуть до того, когда уже не с кем воевать будет
Хочется - перехочется )) Притя права. Это единственный б\м конструктивный выход. Естественным путем. Тем не менее, я считаю НЕОБХОДИМЫМ какое-то обострение, что ли.. Оно должно быть. Им ничего не решишь, но оно позволит, например, не пустить это дальше по семье. Потому что я бы, честно, не хотела, чтобы моя дочь 1) так переживала из-за моих действий; 2) чтобы в итоге она мне сказала то, что я сказала своей матери. Поэтому я стараюсь избежать этого, предпринимая некоторые действия, в чем-то меняясь. Как оно окажется - время покажет. Может, все зря. Но без конфликта и возможности не было бы.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Как найти общий язык с мамой

Сообщение просто феня » 15 авг 2017, 16:47

Притя писал(а):
15 авг 2017, 16:37
это все болезни роста. проходят. у меня года два как прошли. мама вроде и есть, дай Бог ей здоровья и жизни еще на долгие годы, но она уже совсем не та,
согласна
но зажечь моя еще может от души
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Весенняя Кобылица » 15 авг 2017, 16:49

Прайм писал(а):
15 авг 2017, 16:44
У мамы нет этой осознанности, она отрабатывает свои программы (привычки и прочее). Значит, переделывать и объяснять что-то бесполезно. Нужно начинать с себя.
С этим согласны?
Мама туповата? Почему у нее нет осознанности? Почему она не может измениться? Мама как-то хуже Вас, да - менее осознанная, менее гибкая психологически, более косная и глупая?
Начинать с себя нужно, но нужно понимать, что на себе и закончишь. Что-то изменишь, что-то поймешь... но выход -только отстраниться: эмоционально или физически. Ну и ждать, когда мама просто станет старой, ей не до моих животных и ремонтов будет.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Прайм
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 20:49

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Прайм » 15 авг 2017, 16:50

Хорошо, соглашусь, что в некоторых случаях, помогает только разрыв отношений.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Весенняя Кобылица » 15 авг 2017, 16:51

вначале больше помогал первый, потом второй.
Тоже чисто технически, как я понимаю. Если мама еще бегает, то можно ее не видеть. А вот когда уже Не бегает, то не оставлять же ее без помощи, это подло. Вот и приходится общаться, минимизируя эмоции.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Прайм
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 20:49

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Прайм » 15 авг 2017, 16:52

РедуцЫрованная КобЫла писал(а):
15 авг 2017, 16:49
Прайм писал(а):
15 авг 2017, 16:44
У мамы нет этой осознанности, она отрабатывает свои программы (привычки и прочее). Значит, переделывать и объяснять что-то бесполезно. Нужно начинать с себя.
С этим согласны?
Мама туповата? Почему у нее нет осознанности? Почему она не может измениться? Мама как-то хуже Вас, да - менее осознанная, менее гибкая психологически, более косная и глупая?
Начинать с себя нужно, но нужно понимать, что на себе и закончишь. Что-то изменишь, что-то поймешь... но выход -только отстраниться: эмоционально или физически. Ну и ждать, когда мама просто станет старой, ей не до моих животных и ремонтов будет.
Я никогда никого не ставлю ниже себя.
Когда просто плывешь по жизни и делаешь что принято делать, потому, что так надо, так тебя воспитали, так кто-то сказал, то в этом нет осознанности.
Я это имею в виду.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Весенняя Кобылица » 15 авг 2017, 16:52

Прайм писал(а):
15 авг 2017, 16:50
Хорошо, соглашусь, что в некоторых случаях, помогает только разрыв отношений.
ДРУГОЕ помогает только в том случае, если вторая сторона готова измениться. Если нет - только отойти в сторону.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Притя » 15 авг 2017, 16:52

воооо
это корень имхо
начинать с себя - значит априори предполагать, что ты лучше остальных
но насколько это оправданно

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Притя » 15 авг 2017, 16:54

да ладно с мамой
самый смак, когда эта же схема начинает работать со взрослым ребенком
начинаешь с себя и... на себе же и заканчиваешь
увы

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Весенняя Кобылица » 15 авг 2017, 16:55

Прайм писал(а):
15 авг 2017, 16:52
Я никогда никого не ставлю ниже себя.
Когда просто плывешь по жизни и делаешь что принято делать, потому, что так надо, так тебя воспитали, так кто-то сказал, то в этом нет осознанности.
Я это имею в виду.
А почему она так поступает? Потому что ЕЙ ТАК КОМФОРТНО. Вот и все. И поменять свой комфорт на комфорт другого - это еще зачем. Поэтому, хоть заосознавайтесь САМИ, ей-то по барабану. Можете измениться... на 100%. Ей по барабану. Если эти изменения затронут ее комфорт, то это будет конфликт - раньше дочь хорошая была, а стала плохая. Если они его Не затронут, то они не будут существенные, чтобы дать комфорт вам.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Прайм
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 20:49

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Прайм » 15 авг 2017, 16:55

Притя писал(а):
15 авг 2017, 16:52
воооо
это корень имхо
начинать с себя - значит априори предполагать, что ты лучше остальных
но насколько это оправданно
начинать с себя - значит перестать надеяться на кого-то, оторвать себя с дивана и начать что-то делать, а не ждать когда кто-то изменится.
Для меня - так.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Весенняя Кобылица » 15 авг 2017, 16:57

Притя писал(а):
15 авг 2017, 16:54
да ладно с мамой
самый смак, когда эта же схема начинает работать со взрослым ребенком
начинаешь с себя и... на себе же и заканчиваешь
увы
Эта схема со всеми работает, я поняла. Когда-то давно, в начале семейной жизни я была столь глупа и наивна, что думала, что переделала мужа (в чем-то). Так смешно и стыдно сейчас. Позже я поняла, что он переделался под некоторые мои заморочки САМ по той причине, что ему нужна семья, что любит меня, не хочет терять. Не было бы этого: либо я б терпела, либо развелись бы.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Прайм
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 20:49

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Прайм » 15 авг 2017, 16:58

РедуцЫрованная КобЫла писал(а):
15 авг 2017, 16:55
Прайм писал(а):
15 авг 2017, 16:52
Я никогда никого не ставлю ниже себя.
Когда просто плывешь по жизни и делаешь что принято делать, потому, что так надо, так тебя воспитали, так кто-то сказал, то в этом нет осознанности.
Я это имею в виду.
А почему она так поступает? Потому что ЕЙ ТАК КОМФОРТНО. Вот и все. И поменять свой комфорт на комфорт другого - это еще зачем. Поэтому, хоть заосознавайтесь САМИ, ей-то по барабану. Можете измениться... на 100%. Ей по барабану. Если эти изменения затронут ее комфорт, то это будет конфликт - раньше дочь хорошая была, а стала плохая. Если они его Не затронут, то они не будут существенные, чтобы дать комфорт вам.
Частично соглашусь.

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Как найти общий язык с мамой

Сообщение просто феня » 15 авг 2017, 16:59

Притя писал(а):
15 авг 2017, 16:46
и отключение эмоций.
я называю это смотреть сквозь пальцы
Прайм писал(а):
15 авг 2017, 16:50
что в некоторых случаях, помогает только разрыв отношений.
моей маме 77, о каком разрыве может идти речь
ну и не смотря на столь сложные отношения, случись чего, мама первая придет на помощь, будет спасать и выхаживать. осознавание этого позволяет забить на сложности характера
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Весенняя Кобылица » 15 авг 2017, 17:00

Прайм писал(а):
15 авг 2017, 16:55
не ждать когда кто-то изменится.
Будешь ждать, не будешь ждать - никто не изменится, пока сам не захочет. А захочет - только по той причине, что ему ценен тот, ради кого он меняется.

Призыв начинать с себя верен на все 100, но, повторяю, именно по той причине, что с другого не начнешь. Это совет из серии "делай что должен, и будь что будет". Типа я сделала все, что могла, моя совесть чиста. А не в том смысле, что вот, начнешь с себя, а там и другие подтянутся.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Прайм
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 20:49

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Прайм » 15 авг 2017, 17:02

просто феня писал(а):
15 авг 2017, 16:59
Притя писал(а):
15 авг 2017, 16:46
и отключение эмоций.
я называю это смотреть сквозь пальцы
Прайм писал(а):
15 авг 2017, 16:50
что в некоторых случаях, помогает только разрыв отношений.
моей маме 77, о каком разрыве может идти речь
ну и не смотря на столь сложные отношения, случись чего, мама первая придет на помощь, будет спасать и выхаживать. осознавание этого позволяет забить на сложности характера
значит, не смотря ни на что, мы всё же стремимся к сохранению отношений, и мамы тоже могут быть мамами, а не вредными чужими бабками :)

Прайм
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 20:49

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Прайм » 15 авг 2017, 17:03

РедуцЫрованная КобЫла писал(а):
15 авг 2017, 17:00
Прайм писал(а):
15 авг 2017, 16:55
не ждать когда кто-то изменится.
Будешь ждать, не будешь ждать - никто не изменится, пока сам не захочет. А захочет - только по той причине, что ему ценен тот, ради кого он меняется.

Призыв начинать с себя верен на все 100, но, повторяю, именно по той причине, что с другого не начнешь. Это совет из серии "делай что должен, и будь что будет". Типа я сделала все, что могла, моя совесть чиста. А не в том смысле, что вот, начнешь с себя, а там и другие подтянутся.
вот и я о том же :)
рада, что мы мыслим в одном направлении
Хотя нет, я верю, что другие подтянутся.
Последний раз редактировалось Прайм 15 авг 2017, 17:04, всего редактировалось 1 раз.

Прайм
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 20:49

Как найти общий язык с мамой

Сообщение Прайм » 15 авг 2017, 17:03

А что мы так долго спорили? :?:

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Как найти общий язык с мамой

Сообщение просто феня » 15 авг 2017, 17:04

Прайм писал(а):
15 авг 2017, 16:55
ерестать надеяться на кого-то, оторвать себя с дивана и начать что-то делать,
и что тут можно сделать?
а ничего, кроме того, что изменить свое отношение к этому
другого не дано
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»