"Никто не поднесет стакан воды"

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

"Никто не поднесет стакан воды"

Сообщение Доброжелательная мама » 04 сен 2016, 02:32

Почему эту фразу говорят тому, кто, собственно потом пьет?
А вы думаете - что чувствует, кто этот стакан подает?
Это расплата за...за что?
Может , если бы подающему сказали - будешь ночью "подавать стакан воды и не только " - он бы, собственно и не гонялся по молодости за этим "пьющим"?
и еще.
врачи говорят, что ты своими заботами продлеваешь страдания того, о ком заботишся.
ты и сам это понимаешь
так что - не подавать и не заботится?


Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

"Никто не поднесет стакан воды"

Сообщение Притя » 04 сен 2016, 08:36

ну то есть вопрос надо понимать так - нужна ли паллиативная помощь?
нужна
даже если ты умираешь - ты все равно еще пока живешь

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

"Никто не поднесет стакан воды"

Сообщение Сестра Хо » 04 сен 2016, 08:52

Для меня "стакан воды" это просто человеческое участие. Недавно услышала фразу "сочувствие это не помощь, оно никому не нужно". Не знаю. А когда уже все, что могли сделали и впееди только уход, что можно дать умирающему кроме сочувствия?
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

"Никто не поднесет стакан воды"

Сообщение Wellbeing » 04 сен 2016, 09:12

Доброжелательная мама писал(а): Может , если бы подающему сказали - будешь ночью "подавать стакан воды и не только " - он бы, собственно и не гонялся по молодости за этим "пьющим"?
в смысле не гонялся? а без того что бы "сказали" ты лично сама не понимаешь, что будешь подавать стакан кому-то кто тебе любим и близок?
Счастье есть..оно не может не есть.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

"Никто не поднесет стакан воды"

Сообщение Притя » 04 сен 2016, 09:33

Сестра Хо писал(а):Для меня "стакан воды" это просто человеческое участие. Недавно услышала фразу "сочувствие это не помощь, оно никому не нужно". Не знаю. А когда уже все, что могли сделали и впееди только уход, что можно дать умирающему кроме сочувствия?
конечно, пока я не умирала, я не могу сказать с уверенностью - но пока что мне представляется, что мне будет в это время необходим физический комфорт, а насчет сочувствия... умирать все равно одному, сколько бы народу вокруг не стояло.

я, кажется, со второго прочтения поняла, о чем тема. ну, тут всяко могло повернуться - изначально не знаешь, окажешься в роли пьющего или подающего. в обеих есть свои сложности.

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

"Никто не поднесет стакан воды"

Сообщение Сестра Хо » 04 сен 2016, 09:44

Притя, в терминальной стадии это конечно. Но уходят-то люди по-разному. Сколько я буду немощна, но в сознании? Часы, недели, месяцы?
Я бы хотела, чтобы ухаживающие за мной люди, со мной хотя бы разговаривали.
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

"Никто не поднесет стакан воды"

Сообщение Притя » 04 сен 2016, 10:02

Сестра Хо, ну да, я бы хотела, чтобы рядом со мной были внимательные и чуткие профессионалы
у свекрови отец пролежал перед смертью около года, старенький уже был. свекровь приходила через день, исключительно для общения. кругосуточный уход был на профессионалах. дневная сиделка была со специальным образованием, полученным в Израиле. она не только профессионально выполняла всю физиологическую часть, но и психологически ему с ней было очень комфортно. ночная - попроще, но тоже хорошая женщина.
вот я бы себе такое хотела, дай боже моим внукам хорошо зарабатывать. раз уж у нас нормальные хосписы отсутствуют и не предвидятся.
а "висеть" на близких - это в первую очередь самому неприятно. тут у меня есть опыт "висящей", так что за себя могу сказать с уверенностью.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

"Никто не поднесет стакан воды"

Сообщение Agagain » 04 сен 2016, 16:14

Притя писал(а): я, кажется, со второго прочтения поняла, о чем тема.
а я и с третьего не поняла, что сподвигло на создание темы.

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

"Никто не поднесет стакан воды"

Сообщение марфа » 04 сен 2016, 16:24

Как-то раз, на тренинге по паллиативу, один товарисч из Германии нарисовал нам три графика и спросил: как бы вы хотели умереть -
1. Быстро и сравнительно безболезненно
2. Достаточно быстро, но постепенно угасая от тяжелой болезни
3. Здоровым, медленно, с постепенной утратой физических и психических возможностей?
Так вот, все выбирают первое. Но большинству из нас уготовлено третье.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

"Никто не поднесет стакан воды"

Сообщение Доброжелательная мама » 04 сен 2016, 17:36

это ужасно
хотя уходящий,наверно, это осознает не в полной мере
ухаживающий видит это каждый час, день, месяц.
то что остается от уходящего мало напоминает того, кто был с тобой рядом всю жизнь
это просто какой-то...организм, который отчаянно сопротивляется уходу
которому все равно. кто поднесет этот стакан

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

"Никто не поднесет стакан воды"

Сообщение просто феня » 04 сен 2016, 17:39

Доброжелательная мама писал(а): это просто какой-то...организм, который отчаянно сопротивляется уходу
не знаю, ни разу так про отца не подумала. Но было отчаянно жалко его, и себя, от понимания, что твоя помощь нисколько не облегчает его страдания
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

"Никто не поднесет стакан воды"

Сообщение Agagain » 04 сен 2016, 17:49

марфа писал(а): Но большинству из нас уготовлено третье.
в моем окружении превалирует второй вариант. всегда тяжелая болезнь, приводящая к смерти.
и два случая из первого варианта. но там суицид(((

выбирая первый вариант, люди просто боятся физической боли?
Притя писал(а): умирать все равно одному, сколько бы народу вокруг не стояло
я это очень четко почувствовала у постели умирающей бабушки. Мы ее любили, очень страдали, и я помню это ощущение... ее одиночества.
схожие чувства нахлынули, как ни странно, при родах и в аквапарке. Никто не родит за тебя, (в ЕР, конечно), ты один на один с болью и страхом, хотя рядом стоят люди. Но там доминанта очень положительная, в обратном направлении.
а в аквапарке я боялась прыгать в трубу под названием черная дыра. Она реально черная внутри и очень крутая, туда все улетали с диким воплем. Меня уговаривали и брали на слабо, а я стояла у входа и боролась со своим страхом. И вдруг внезапно те же ощущения... одиночества. Никто не прыгнет за тебя. В неизвестность. И если с этой горкой черной дырой у тебя есть выбор - прыгать или нет, то там, в момент перехода, уже выбора нет.

да, длительная физиологическая беспомощность и зависимость - вот что страшит. Ужасно не хочется навешивать это тем, кого любишь.
с другой стороны, если нет возможности платить профессионалам, то так проверяется любовь близких, наверно.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

"Никто не поднесет стакан воды"

Сообщение Agagain » 04 сен 2016, 17:51

Доброжелательная мама писал(а): это просто какой-то...организм, который отчаянно сопротивляется уходу
надо всегда себя ставить в оба положения.
и подающего, и принимающего стакан.
ты лежишь и страдаешь, ты полностью зависима - но считаешь ли, что ты - это уже не совсем ты?
что ты просто сопротивляющийся организм?

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

"Никто не поднесет стакан воды"

Сообщение марфа » 04 сен 2016, 18:01

Agagain, выбирая первый вариант, люди хотят, чтобы что-то страшное и неизвестное произошло быстро.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

"Никто не поднесет стакан воды"

Сообщение Сестра Хо » 04 сен 2016, 18:21

это просто какой-то...организм, который отчаянно сопротивляется уходу
Родные альцгеймеров часто от этого страдают. Когда личность распалась и от человека только дряхлеющая оболочка осталась.
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Аризона
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:54

"Никто не поднесет стакан воды"

Сообщение Аризона » 04 сен 2016, 18:33

Моя тетя умирала очень тяжело и очень мучительно, единственное о чем она просила - черная смородина в марте и задушить ее во сне подушкой.
Три месяца мои родители слушали про дайте цианида или придушите меня в конце концов, не родственники вы что ли.

Аватара пользователя
Золотая рыба
Сообщения: 3330
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 01:03

"Никто не поднесет стакан воды"

Сообщение Золотая рыба » 04 сен 2016, 18:45

Аризона писал(а):Моя тетя умирала очень тяжело и очень мучительно, единственное о чем она просила - черная смородина в марте и задушить ее во сне подушкой.
Три месяца мои родители слушали про дайте цианида или придушите меня в конце концов, не родственники вы что ли.
о боже! как с этим потом жить?

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

"Никто не поднесет стакан воды"

Сообщение мамОля » 04 сен 2016, 19:19

Моя подружка,которую похоронили 30 августа не разрешила своим детям позвонить мне.. Я не хочу ,чтоб меня такой видели! Пусть помнят здоровой и веселой...
А я до сих пор плачу,что не смогла с ней поговорить,попрощаться когда она еще меня слышала бы...
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

"Никто не поднесет стакан воды"

Сообщение Сестра Хо » 04 сен 2016, 20:26

мамОля, это прощание нужно было тебе, а не ей.
Вот тут для меня тоже есть сочувствие.
В июне умерла моя хорошая знакомая. Слегла уже в апреле. По техническим причинам я ни в апреле ни в мае не смогла прийти. Хотела заехать к ней в гости в июне, но она попросила не приходить и не наавещать ее, чтобы не видели какая она стала. А вот разговорам по телефону была рада, пока не ослабела совсем.
Грустно и тяжело, что не попрощалась с ней с живой. Но не выполнить такую просьбу имхо эгоизм.
  нестрашный психиатр

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

"Никто не поднесет стакан воды"

Сообщение МaкSимКа » 04 сен 2016, 23:20

Еще очень страшно знать, что ты умрешь и при этом у тебя маленькие дети. А детям то каково, вот была мама и нет ее. Как-то не справедливо, не должно быть такого, как можно после такого верить в бога.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

"Никто не поднесет стакан воды"

Сообщение Доброжелательная мама » 05 сен 2016, 10:16

Я немного не о том. Я о тех, кто остается.
Близкий человек умирает, страдая физически и теряя связь с реальным миром. Приходится терпеть все его неадекваты, даже оскорбления, ибо чел считает, что ты его хочешь того. В редкие минуты просветления просит вылечить-помочь. Почему, зная, что человек уходит, нельзя с ним говорить об этом? Зачем поддерживать надежду на выздоровление? Не будет его. Душа должна примирится с уходом, не боятся его. Но об этом говорить считается не приличным и даже жестоко. А почему?

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

"Никто не поднесет стакан воды"

Сообщение Сестра Хо » 05 сен 2016, 10:23

Почему, зная, что человек уходит, нельзя с ним говорить об этом? Зачем поддерживать надежду на выздоровление? Не будет его. Душа должна примирится с уходом, не боятся его. Но об этом говорить считается не приличным и даже жестоко. А почему?
Это где такое написано, что этого делать нельзя и это даже "неприлично"? :o
  нестрашный психиатр

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

"Никто не поднесет стакан воды"

Сообщение МaкSимКа » 05 сен 2016, 10:31

Доброжелательная мама, я тоже считаю, почему нельзя говорить об этом. Другое дело, что есть люди, которые сами смиряются с уходом, а кто-то до последнего верит, что выкарабкается. И тех и других понять можно. Люди то разные, да и на чудо надеются, бывает ведь оно это чудо. Самое сложное когда ты один, нет рядом других близких людей и вся эта тяжесть ложится на твои плечи.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

"Никто не поднесет стакан воды"

Сообщение Притя » 05 сен 2016, 10:35

Доброжелательная мама, мне нечего сказать по теме, но очень хочется тебя поддержать.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

"Никто не поднесет стакан воды"

Сообщение Доброжелательная мама » 05 сен 2016, 10:52

Притя, спасибо. Надеюсь я свой "стакан воды" подношу достойно. Хотя это иногда жесть-жестянная. Мой уходящий весь в трубках, которые в неадеквате пытается вырвать. А ночью еще и бродящий. Печалька, что приходится иногда его оставлять в доме одного - нужно в магазин. аптеку.
Идешь и думаешь - жив ли, не сделал ли чего...колюще-режущее все спрятано. И спички.

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»