Папа в курсе дел дочки?

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 17:34

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Эльза » 29 окт 2016, 19:30

Интос писал(а): Ну и что хорошего, быть в сладостном неведении о якобы замечательной жизни дитяти? Легче от этого вряд ли будет, правда ж все равно может в любой момент всплыть.
Я и об этом тоже :da:
Предпочитаю быть родителем с которым можно делиться :da:
Я про 40 и 20 сейчас :da:

Про расстановку 40 и 70 ничего не могу сказать.
Я не рассказываю, ничего, у меня всегда всё хорошо.
Потому что дальше переживания, а не всё у тебя будет хорошо.
Мне кажется это естественным ходом, я видела как это работает в других семьях. :vo: и это то чего мне хочется в своей семье, когда мне будет 70 :da:


Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Интос » 29 окт 2016, 19:32

Bubamara писал(а):женщины чуть поругаются с мужем - бегут маме жаловаться. Тоже от большого ума не иначе
Или еще хуже- маме мужа. Вот это жесть.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Клета » 29 окт 2016, 19:39

Интос писал(а):
Bubamara писал(а):женщины чуть поругаются с мужем - бегут маме жаловаться. Тоже от большого ума не иначе
Или еще хуже- маме мужа. Вот это жесть.
Кстати знаю такие примеры. Реально..мне не понять. Я против)
А про ситуацию, когда дочка замужняя жалуется своей маме на мужа или своему мужу - на свою маму - сразу хочу сказать: БОЛЬШАЯ ОШИБКА!!! Никогда так не делайте, как бы вас не бесил муж или злила мама - НИКОГДА!
сама в молодости так делала, многие подруги так делают до сих пор...Результат плачевный. :)
Изображение

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Интос » 29 окт 2016, 19:42

Клета, результат плачевный чаще для мамы.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение ЗанудищЕ » 29 окт 2016, 19:51

Клета писал(а): Результат плачевный.
:laugh2: :laugh2: :laugh2:
ну уж точно не от того, что
Клета писал(а): дочка замужняя жалуется своей маме на мужа или своему мужу - на свою маму
Интос писал(а): результат плачевный чаще для мамы.
:da:
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение ЗанудищЕ » 29 окт 2016, 19:56

Эльза, вот знаешь, делиться и сливать всё своё недовольство - разные вещи :da: .
У приятельницы есть сестра, которая постоянно ноет. Вот постоянно. Всё всегда ей не так. И взялась она это делать в беседах с папой. В результате приятельница ооочень попросила её так не делать, мол, ты ко мне приходи, когда пожалиться охота. Та стала приходить к ней. Ну, в общем, мы-то бабы сильные (т.е. мы её эмоциональную помойку коньячком лакировали :hihi: ), но вот слушать это от того да потому да каждый раз... Ну для пожилого человека с не очень здоровым сердцем весьма чревато.
Эт я, собственно, опять же к тому, что: характеры у людей разные.
И можно просто делиться, возможно, просить совета, ещё что-то, а можно вот так вот каждую фигню превращать во вселенское недовольство.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Клета » 29 окт 2016, 19:57

Интос писал(а):Клета, результат плачевный чаще для мамы.
К сожалению - и для мамы, и для дочки.
что показал опыт разных знакомых:
Дочка, жалуясь например мужу на маму - вызывает в нем чувство злости или неуважения. Обычно у зятя это прорывается во время семейных конфликтов и оборачивается (в зависимости от его воспитания) в плеяду оскорблений тещи или в крайне неуважительный тон. Затем, это же отношение перекидывается на его жену. То есть дочка по кругу все равно получает возврат.
Мама (теща) безусловно, страдает. У меня есть разные знакомые 50+, которые рассказывают, как помогала дочери себя не жалея, то с внуками, то самой дочери с зятем, а потом все это оборачивалось грубыми словами от зятя или от дочери, по какому-нибудь поводу, забывая о многом хорошем, что было сделано до этого. :)

В случае, когда дочь обсуждает мужа с матерью - все точно также, только неуважение появляется у тещи к зятю и обязательно выливается потом в вербальную лексику :)

Поэтому я для себя вывела правило - НИКОГДА не озвучивать родственникам свое отношение к другим родственникам. :) И стала подружек останавливать. Так и говорю - пусть семейное ваше останется под замком. Не хочу слушать :)
Изображение

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Клета » 29 окт 2016, 19:59

ЗанудищЕ писал(а): Эльза, вот знаешь, делиться и сливать всё своё недовольство - разные вещи :da: .
У приятельницы есть сестра, которая постоянно ноет.
Кстати, у матери обычно другие фильтры - она может нытье дочери не воспринимать как нытье. :)
Изображение

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение ЗанудищЕ » 29 окт 2016, 20:01

Интос писал(а): Он, бедолага, шифруется, как может, чтобы меня не огорчить, я считаю, что у него все замечательно. Сказал бы сразу правду, гораздо легче было бы
неловкая ситуация. Не совсем правильная.
И тут я поняла, что, оказывается, в том, что у нас заведено проговаривать всё (даже если это очень плохое), есть свои плюсы.
Интос писал(а): Ну и что хорошего, быть в сладостном неведении о якобы замечательной жизни дитяти? Легче от этого вряд ли будет, правда ж все равно может в любой момент всплыть.
ну дык не надо ничего скрывать просто. Информируешь. Как факт. Без соплей и трагедий.
А насчёт неведения... Не знаю... Обычно, когда что не так, нутром чуешь.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение #one love » 29 окт 2016, 20:03

Интос писал(а): Ну и что хорошего, быть в сладостном неведении о якобы замечательной жизни дитяти? Легче от этого вряд ли будет, правда ж все равно может в любой момент всплыть.
Когда всплывет, ты уже свою проблему решишь, а это по другому переживается мамой или если не решишь, то можно уйму аргументов найти, про то, что это уже в прошлом и опять маме спокойно и хорошо. Конечно я говорю о тех вещах, которые совсем ни к чему знать родителям. Делиться нужно, но выливать негатив, который ты сама себе сделала, ни к чему.

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение ЗанудищЕ » 29 окт 2016, 20:03

Клета писал(а): Кстати, у матери обычно другие фильтры - она может нытье дочери не воспринимать как нытье.
:rolleyes:
А если это реальное нытьё?
А воспринимать как что?

Я вот тоже вроде мать. Но очень чётко отделяю нытьё от реальных проблем :da: .
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение #one love » 29 окт 2016, 20:06

ЗанудищЕ, ну как ты нутром почувствуешь финансовые трудности женатого сына, если тебе об этом не говорят? все с виду нормально и никто не ноет и не жалится.

Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 17:34

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Эльза » 29 окт 2016, 20:07

ЗанудищЕ писал(а):
Интос писал(а): Ну и что хорошего, быть в сладостном неведении о якобы замечательной жизни дитяти? Легче от этого вряд ли будет, правда ж все равно может в любой момент всплыть.
ну дык не надо ничего скрывать просто. Информируешь. Как факт. Без соплей и трагедий.
А насчёт неведения... Не знаю... Обычно, когда что не так, нутром чуешь.
Ну вот ходишь ты, нутром чуешь, а тебе говорят - всё чудесно :crazy:

Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 17:34

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Эльза » 29 окт 2016, 20:09

ЗанудищЕ писал(а): А если это реальное нытьё?
А воспринимать как что?

Я вот тоже вроде мать. Но очень чётко отделяю нытьё от реальных проблем :da: .
На нытьё та же самая фраза " всё у тебя, деточка, будет хорошо" произносилась той бабушкой другим тоном и другим голосом, так, что становилось смешно :vo:

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение ЗанудищЕ » 29 окт 2016, 20:10

Comme il faut писал(а): ЗанудищЕ, ну как ты нутром почувствуешь финансовые трудности женатого сына, если тебе об этом не говорят? все с виду нормально и никто не ноет и не жалится.
не знаю :crazy:
честно вот, пока не знаю :?:
Но таки опять же, я баба противная :crazy: и мне лучше знать, чем НЕ знать :da:
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 17:34

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Эльза » 29 окт 2016, 20:11

Comme il faut писал(а):
Интос писал(а): Ну и что хорошего, быть в сладостном неведении о якобы замечательной жизни дитяти? Легче от этого вряд ли будет, правда ж все равно может в любой момент всплыть.
Когда всплывет, ты уже свою проблему решишь, а это по другому переживается мамой или если не решишь, то можно уйму аргументов найти, про то, что это уже в прошлом и опять маме спокойно и хорошо. Конечно я говорю о тех вещах, которые совсем ни к чему знать родителям. Делиться нужно, но выливать негатив, который ты сама себе сделала, ни к чему.
Не особенно применимо к примеру Интос про брошенную учёбу.

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение ЗанудищЕ » 29 окт 2016, 20:12

Эльза писал(а): Ну вот ходишь ты, нутром чуешь, а тебе говорят - всё чудесно
:crazy: ну вот я так не хочу.
И если я вот чую, что прям чую, я ведь и как репей пристать могу :oops:
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Интос » 29 окт 2016, 20:13

Я и сама институт бросала, родичи тоже полгода ничего не знали... :crazy:
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 17:34

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Эльза » 29 окт 2016, 20:17

ЗанудищЕ писал(а):
Эльза писал(а): Ну вот ходишь ты, нутром чуешь, а тебе говорят - всё чудесно
:crazy: ну вот я так не хочу.
И если я вот чую, что прям чую, я ведь и как репей пристать могу :oops:
Вот хотелось бы сразу знать, а порой приходится приставать :crazy:

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11986
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Yfnfkmz » 29 окт 2016, 20:38

вот и наша мама чует всегда
и не верит-что всё чудесно
тоже пристаёт
а потом когда бывает что то всплывает обижается. что все всё знали. а ей не сказали

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение #one love » 29 окт 2016, 20:44

Эльза писал(а):
ЗанудищЕ писал(а):
Эльза писал(а): Ну вот ходишь ты, нутром чуешь, а тебе говорят - всё чудесно
:crazy: ну вот я так не хочу.
И если я вот чую, что прям чую, я ведь и как репей пристать могу :oops:
Вот хотелось бы сразу знать, а порой приходится приставать :crazy:
ну вот, а кто то выше спрашивал, зачем мама выясняет причину расставания сына с подружкой :hihi:

Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 17:34

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Эльза » 29 окт 2016, 20:49

Comme il faut, это точно мне?
Я не спрашивала.

Если это давняя подружка, с которой долго было всё замечательно -я , возможно, захочу знать. :oops:

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение ЗанудищЕ » 29 окт 2016, 21:01

Comme il faut, я тоже не спрашивала :hihi: .
Если рассматривать конкретно меня, то, допустим. причину расставания сына с боль-мень долгосрочной подружкой я знала. В смысле, когда он мне эту причину озвучил, я долго ржала, потому что озвучена она была с дополнением: мама, ты опять была права :crazy: .
А по какой причине он расставался со всякими недолгими, мне было совершенно неинтересно.
Учитывая его сегодняшние отношения, если вдруг произойдёт расставание, то опять же в какой-то мере на много % я уже буду знать, что к чему. Ну а подробнее/более детально, если захочет - расскажет, не захочет - докапываться не буду. Расскажет позже, когда переболеет :da: . Хотя я не уверена в том, что мне обязательно надо это знать :D . Это его жизнь. Пусть он сам её строит.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Bubamara » 29 окт 2016, 22:16

NatalikaVK писал(а): вот и наша мама чует всегда
и не верит-что всё чудесно
тоже пристаёт
а потом когда бывает что то всплывает обижается. что все всё знали. а ей не сказали
ну это же про что то более менее серьезное, а не про мелочи, которыми родителей нагружать не стоит
одно дело сообщить маме, что ее зять решил стать профессиональным алконавтом и мчится вверх по алкокарьерной лестнице. и другое дело нажаловаться, что он пришел из гаража где колупал общую машинку и от него пахло не только машинным маслом, и это четвертый раз за пять лет!! а я ему - нажрался?? а он - две бутылки пива всего. а я - вот и иди туда где пил. а он ушел! и я реву! и чо делать, ребенок спит, мужа нет дома, он козел, скотина, меня не понимает, не любит и не ценит АААААААА!!!!
вот второй сценарий он да, бывает и не редко. и это именно слив эмоций, когда один чел сливает в другого все плохое как в помойку. и это не имеет никакого отношения к теплоте и близости между родителем и ребенком. это паразитизм. взрослый ребенок паразитирует на родителе
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение яНаташа » 29 окт 2016, 22:33

мамы то тоже разные бывают. :roll: некоторые предпочитают не знать о многом,а другие-наоборот.
в нашей семье я для родителей "открытая книга".про основные события в жизни(как положительные,так и отрицательные)они знают.я про них так же.
но вот брат мой не такой.он молчит,скрывает.про него сложно что-то узнать от него самого.чем он живет,что планирует,что произошло хорошего/плохого.эмоционально закрытый очень.так вот и папа,и мама говорят,что с ним им тяжелее.постоянно тревожно за него.он для них непонятен.
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»