Штамп - имеет ли значение?

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Trinity
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:29

Штамп - имеет ли значение?

Сообщение Trinity » 26 май 2008, 23:12

Копалась в интернете. От скуки решила тест пройти, ткнула на первый попавшийся. И результат меня.. удивил, чтоли...

Вы уже немалое время живете вместе. Возможно, вы называете это «гражданским браком», возможно, нет, но будем объективны – семьей такие отношения не являются. Да, вы имеете возможность довольно много узнать друг о друге. И все-таки мы должны сказать Вам, что узнавание человека в отношениях сожительства («гражданского брака») и узнавание человека в браке могут дать довольно разные результаты. Поскольку сожительство и брак имеют отличные друг от друга цели и разную степень ответственности


И вот стало интересно. Почему, когда люди живут много лет в гражданском браке, такие отношения - не семья? Неужели штамп все так радикально меняет в лучшую сторону? А в лучшую ли?

Просто всегда думала, что мы - семья. Да, мы не расписались, это достаточно проблематично, времени нет пока у обоих, а муж в командировки мотаться вот-вот начнет, я учусь. Но никогда бы не подумала, что бумажка может что-то поменять в восприятии. Ладно бы, если б просто встречались, но мы уже 3й год вместе живем... Да и знакомые говорят, что вот поженитесь, тогда и узнаете друг о друге все. А что узнавать-то? :roll:
Хотелось бы мнения на этот счет услышать... извиняюсь заранее, если подобная тема была


Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Штамп - имеет ли значение?

Сообщение Exe » 26 май 2008, 23:17

:roll: есть мнение что штамп = "ты уже и так от меня никуда не денешься" и можно делать то, чего не делал раньше. Что относится как к М, так и к Ж. Но не только штамп дает такую "реакцию", но и беременность жены или появление ребенка развязывает руки некоторым мужчинам в прямом и переносном смысле...
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

Томчик

Re: Штамп - имеет ли значение?

Сообщение Томчик » 26 май 2008, 23:20

Штамп о браке - это просто безопасность в юридическом смысле и больше ничего. ИМХО

Аватара пользователя
Trinity
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:29

Re: Штамп - имеет ли значение?

Сообщение Trinity » 26 май 2008, 23:24

Насчет "никуда не денешься" - есть же развод...
Про беременность - да, согласна...

Аватара пользователя
НеВалЯшкА
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:42
Откуда: Калуга

Re: Штамп - имеет ли значение?

Сообщение НеВалЯшкА » 26 май 2008, 23:32

нам с этим штампом, в свое время, так мозг прополоскали :crazy: всем родственникам он был просто необходим...особенно, когда я беременная была...после родов сдались с мужем и штампик поставили... особой разницы я что-то не вижу, как были семьей, так и остались!!! и были мы ДО именно СЕМЬЕЙ а не сожителями (слово то какое мерзкое). просто, у многих засело в мозге, что без штампа "не прилично" и "стыдно перед соседями" (слова бабушки моей)...вот и страдают ерундой. лично мне было и прилично и в глаза всем нормально смотрелось...
Сын 23.07.2007
Дочь 1.07.2014

Аватара пользователя
делоТонкое
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 15:02

Re: Штамп - имеет ли значение?

Сообщение делоТонкое » 26 май 2008, 23:33

Прожили 10 лет вместе, недавно завели себе третьего :nyam: , расписались когда я была с пузиком, только для того чтоб ребеночка потом не усыновлять. Так я дату бракосочетания даже не помню толком. А отмечаем мы всегда дату первого свидания, уже 10 лет отмечаем...

Аватара пользователя
Exe
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:08

Re: Штамп - имеет ли значение?

Сообщение Exe » 26 май 2008, 23:34

развод есть, но действует это таким образом, не знаю почему... психологический эффект...
Гипертрофированная мансипамаИзображение
 
Даже самая красивая женщина сомневается в своей красоте. И только лысый, пузатый, с кривыми ногами и с грязными ногтями мужчина - может считать себя неотразимым. ©
Я потрясен. Всего 2 дня в Москве, а такого количества красивых женщин и уродливых мужчин в жизни не видел. Наверное, русские все лесбиянки? (с) Карл Лагерфельд

Виола

Re: Штамп - имеет ли значение?

Сообщение Виола » 26 май 2008, 23:41

Женщины, которые живут в гражданском браке, на полном основании считают себя замужними.
Но мужчины не считают себя женатыми...Это и перепись населения показывает, когда по результатам оказывается, что количество замужних женщин намного превосходит число женатых мужчин! (Перепись же ведётся со слов граждан.)
Довелось и мне жить в гражданском браке...Но вот для своей дочери такого "счастья" не хочу. Препятствий чинить не буду, но расстроюсь. :cry:

Аватара пользователя
Juice
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:57

Re: Штамп - имеет ли значение?

Сообщение Juice » 27 май 2008, 00:08

А я не понимаю, что за дух противоречия - вот не будем расписываться и все тут! По-моему, это прекрасно, быть мужем и женой во всех смыслах, и даже в официальном, иметь одну фамилию.
Изображение

Аватара пользователя
делоТонкое
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 15:02

Re: Штамп - имеет ли значение?

Сообщение делоТонкое » 27 май 2008, 00:20

Виола писал(а):Женщины, которые живут в гражданском браке, на полном основании считают себя замужними.
Но мужчины не считают себя женатыми...

У нас четкое осознание что мы муж и жена пришло намного раньше бракосочетания, как-то постепенно мы стали друг друга так называть,и считать родными людьми. Ну хоть убей не пойму каким образом на людей может повлиять документальное оформление отношений. Я после того как мы расписались дня три к себе прислушивалась, ничего не изменилось.А что, мало людей кот в браке не счастливы? Dон соседняя тема например МУЖ изменил. Как насчет такого "счастья."

Аватара пользователя
делоТонкое
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 15:02

Re: Штамп - имеет ли значение?

Сообщение делоТонкое » 27 май 2008, 00:22

А мы оставили каждый свою фамилию, Карима на папину фамилию ессесно (наследник ) :nyam:

Аватара пользователя
Lisana_Я
Сообщения: 10359
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 11:52

Re: Штамп - имеет ли значение?

Сообщение Lisana_Я » 27 май 2008, 00:35

для меня гражданский брак не приемлем вообще, так воспитали наверное, да и не вижу я смысла в этом, зачем себя ущемлять общением, встречами, если так сказать ничем никто никому не обязан ( ну это грубо конечно)
Семья для меня раз и навсегда и только ЗАГС, свадьба, чтобы вот ОНО - начало совместной жизни
Может для кого-то моя девочка всего лишь маленький человек в этом мире, а для меня она и есть весь мир!

Виола

Re: Штамп - имеет ли значение?

Сообщение Виола » 27 май 2008, 00:47

sasa писал(а):Прожили 10 лет вместе, недавно завели себе третьего :nyam: , расписались когда я была с пузиком, только для того чтоб ребеночка потом не усыновлять.

sasa, я тобой восхищаюсь......Правда, правда. :buket:
А вот точка зрения мужчины удивляет. Жить с девушкой - пожалуйста! А пригласить во Дворец бракосочетаний - "а зачем?" " К чему эти формальности?"...
Да хотя бы из уважения к ней, которая делит с тобой горе и радость, любит, заботится, - да что говорить о прописных истинах?
Бумажка....
Что же, она даже этой бумажки не заслужила?

Аватара пользователя
НеВалЯшкА
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:42
Откуда: Калуга

Re: Штамп - имеет ли значение?

Сообщение НеВалЯшкА » 27 май 2008, 00:53

Juice писал(а):А я не понимаю, что за дух противоречия - вот не будем расписываться и все тут! По-моему, это прекрасно, быть мужем и женой во всех смыслах, и даже в официальном, иметь одну фамилию.

это, наверное, мне?
не было особо духа этого самого....противоречия. свадьба планировалась, но тут в семье мужа случилось подрят 2 больших несчастья...для меня было кащунством празновать, когда у мужа в семье горе...когда забеременнела (тогда, даже, семья мужа на регистрации настаивать стала)...сопротивлялась уже я...потому что не хотела, чтоб кто-то думал, что по залету (сейчас понимаю, что маразм это...но тогда я была беременная, гормоны и все такое, так что для меня это было АРХИважно)...
как выше писали, мы семьей стали чувствовать себя намного раньше...муж, представляя меня кому-нибудь, всегда говорил "моя жена"...я про него "мой муж"...
Сын 23.07.2007
Дочь 1.07.2014

Nastysik

Re: Штамп - имеет ли значение?

Сообщение Nastysik » 27 май 2008, 02:51

На мой взгляд, если семья, то должна быть и одна фамилия, соответственно и официально зарегистрированный брак... а то получается мы вроде муж и жена, а фамилия разная... а если будут дети, то мужу придется его усыновлять?? А какую фамилию давать ребенку тогда? фамилию отца? получается у отца с детьми одна фамилия, а у мамы другая... меня такой расклад совсем не радует...
Поэтомуесли хотите жить в гражданском браке, живите сколько хотите, но только пока детей нет... Это мое мнение

Аватара пользователя
semirinka
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:41

Re: Штамп - имеет ли значение?

Сообщение semirinka » 27 май 2008, 07:20

первый мой гражданский брак после пяти лет жизни закончился разводом. причем, будь мы женаты официально - все равно бы развелись. только бы бумажки подольше оформляли.
а вот когда я стала жить с Вовой - все было не так. у нас сложились такие взаимоотношения - что мы стали семьей. и я вообще думать забыла о всяких штампах, загсах и т.п. на полтора года. но он настоял на свадьбе. причем для нас не суть важна была регистрация. важна была именно свадьба - пышное празднество всей родни с двух сторой, их официальное крупное знакомство и наша "презентация" в качестве "не разлей вода". тем более я первенец в своем роду - за 15 лет это было первая свадьба. а то что свадьба в процессе празднования должна была заехать в загс - надо, так надо.

для меня единственная разница между гражданским и официальным браком - смена моей фамилии. больше ничего, как ни прислушивалась к себе.

Аватара пользователя
semirinka
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:41

Re: Штамп - имеет ли значение?

Сообщение semirinka » 27 май 2008, 07:25

Nastysik писал(а):На мой взгляд, если семья, то должна быть и одна фамилия, соответственно и официально зарегистрированный брак... а то получается мы вроде муж и жена, а фамилия разная...


:lol: знаю много семей и не только молодых, но и со стажем, где у супругов разные фамилии. и что - не считать их семьями??
знаю две семьи в которых у супругов изначально были одинаковые фамилии (однофамильцы). и зачем им в загс?

Аватара пользователя
Фифа
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:58
Контактная информация:

Re: Штамп - имеет ли значение?

Сообщение Фифа » 27 май 2008, 08:55

Брак официальный рассматривается уже как статус, сделка и институт. Если до брака мы парень-и-девушка, соответственно он мой друг, я его подруга, то сейчас настоящая семья, муж, жена и малышь. Одно целое, как никрути, до Брака я наши отношения семьей не считала.
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

Цап-царапка

Re: Штамп - имеет ли значение?

Сообщение Цап-царапка » 27 май 2008, 09:24

А я считаю нас семьей. :nyam: При чем тут штампики??? Никто не торопит, нам тоже подтверждения не нужны. Захочется - пойдем в ЗАГС.
Кстати, фамилию я себе свою хочу оставить. :) Красивая очень.

Виола писал(а):Бумажка....
Что же, она даже этой бумажки не заслужила?

А по-моему это не я бумажку не заслужила, а какая бы ни была бумажка, но для меня этого слишком мало!!!
Мне подавай заботу, любовь, совместный быть и прочтие глупости.)))

Аватара пользователя
Фрау Муркисия
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:21

Re: Штамп - имеет ли значение?

Сообщение Фрау Муркисия » 27 май 2008, 09:39

Juice писал(а):По-моему, это прекрасно, быть мужем и женой во всех смыслах, и даже в официальном, иметь одну фамилию.

Полностью согласна!
Последний раз редактировалось Фрау Муркисия 27 май 2008, 09:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Теххи
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Штамп - имеет ли значение?

Сообщение Теххи » 27 май 2008, 09:44

Спорим, тема окажется в боях?

Аватара пользователя
Фрау Муркисия
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:21

Re: Штамп - имеет ли значение?

Сообщение Фрау Муркисия » 27 май 2008, 09:48

Теххи писал(а):Спорим, тема окажется в боях?

Думаю, не окажется. Чего тут биться-то? Изображение

Аватара пользователя
Ранетка
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 15:22

Re: Штамп - имеет ли значение?

Сообщение Ранетка » 27 май 2008, 09:49

Я тоже не понимаю, как уважение к женщине измеряется наличием штампа в паспорте? Штамп - это действительно некая сделка, я бы сказала это не основа семьи как отношений между любящими людьми, официальная регистрация - это способ регулирования товаро-денежных отношений в браке.

Аватара пользователя
Лесная сказка
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:38
Откуда: Томск-Калининград

Re: Штамп - имеет ли значение?

Сообщение Лесная сказка » 27 май 2008, 10:00

Не поняла, причем тут гражданский/официальный брак и разные/одинаковые фамилии?
Считаю глупо, когда брак не регистрируют в преддверии рождения ребенка, поскольку мало ли что может случиться, и юридически подстраховать будущее ребенка (наследство, деление имущества при разводе и т.д. и т.п.) необходимо. В остальных случаях - личное дело каждого. Мы сразу регистрировались, поскольку для нас это имело значение, друзья регистрировались через три года совместной жизни, для них это не имело значения. Фамилии при этом у нас разные, у друзей - одинаковые. Разницы в благополучии семейном по сути никакой, и те, и другие счастливы.
Ребенку в нашем государстве дают фамилию отца, и усыновлять его не нужно, если он родился в официальном браке (без разницы, с одинаковыми фамилиями или нет).
А то, что в одной семье разные фамилии - так это вопрос индивидуальности. Анна Ахматова, например, вообще себе бабушкину фамилию взяла. А единство семьи совсем другими факторами определяется.
Изображение

Аватара пользователя
Фрау Муркисия
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:21

Re: Штамп - имеет ли значение?

Сообщение Фрау Муркисия » 27 май 2008, 10:07

Ранетка писал(а):официальная регистрация - это способ регулирования товаро-денежных отношений в браке.

Ужас! :obm:

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»