Домашняя колбаса и сосиски.

Много есть вредно, мало - скучно.

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
бегущая по граблям
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:55
Откуда: Северск

Домашняя колбаса и сосиски.

Сообщение бегущая по граблям » 06 июл 2011, 08:22

Девочки! Кто делал (делает) дом. колбасу,сосиски? Поделитесь рецептами! Прямо с самого начала:где берёте кишки,как обрабатываете,состав фарша?


Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Домашняя колбаса и сосиски.

Сообщение lerusia » 17 авг 2011, 21:06

Увидела темку только сегодня.
Кишки уже готовые к набивке покупаю на рынке. Спрашивайте у торговцев мясом - кто то да покажет, у кого они есть. Стоят недорого.Покупала много прошлой осенью, 40 метров - 50руб.
Рецепты - их вагон и тележка во внешке - методом подпора на вкус :sharik:
У нас вроде пошли купаты (на глаз кур.фарш, типа крепыш, кусочками грудка кур, много лука на блендере, специи по вкусу, обычно соль,паприка, кетчуп можно). Жарюить можно сразу замороженные и на сковородку - не прокалывайте - сок под давлением выйдет ;)
Делала типа шпикачек - в темке про ветчинницу выкладывала. Фарш - любой - нп Ваш вкус, измельчала еще в блендере+молоко+яйцо+специи (рецепт взяла во внешке, в поисковике набираете - дом.колбаса, или дом.сосиски ...вот..как то так. делала сыровяленную - но любят только дети (муж говорит твердая). Недавно приобрела шашлычницу - планирую купаты в ней.
Кстати, шпикачки я варила на ПАРУ. МЕДЛЕННОМ, до состояния готовности. Делала сразу оооочень много - замораживала - доставала по мере необходимости.
А вообще, я с удовольствием учавствовала бы в теме про дом сосиски-колбасу. Рцепты тоже интересуют.
И грустное - в моей семье эти домашние штучки стала есть после того, как я стала чуть=чуть добавлять приправы типа галины-бланки - видимо уже плотно подсели на вкус магазинных колбас. успокаивает, что мясо и цвет от паприки настоящие
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
n@dinka
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 11:45
Откуда: мкрн. Подсолнухи
Контактная информация:

Re: Домашняя колбаса и сосиски.

Сообщение n@dinka » 18 авг 2011, 14:38

Тоже интересно :sharik:
Валерия 10.08.2009, Павел 06.01.2012 и Ольга 27.11.2017

lubava
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 11:54
Откуда: г.Томск, Профсоюзная

Re: Домашняя колбаса и сосиски.

Сообщение lubava » 02 окт 2011, 22:43

Колбаски домашнее.

Самое главное нужно хорошо измельчить мяско, хорошо получается погружным блендером, прям до пены измельчаем и взбиваем.

Пол кило куриных грудок, 2 яйца (используем только белок, если желток положить будет твёрже масса и отдавать яйцом будет) 1 ст. сливок пожирнее, 2 ст.л. крахмала, специи по вкусу (я имбирь, перец черный, мускатный орех молотый и зубчик чеснока кладу).
Потом начиняем кишку(у меня в мясорубке, есть спец насадка, удобно) Если нет кишок, в рукав для запекания и потом в два мешка для заморозки(они покрепче) выкладываем фарш и формуем, какой диаметр вам нужен( сосиски, сардельки, или колбаски) хорошо завязываете по середине отступаете ещё как вам надо и перевязываете(размер на ваше усмотрение) и отвариваем большом количестве воды 40 -45 минут. Охлаждаем и в холодильник до полного остывания часов на 8-10.
Так же можно делать из свинины и говядины, только время варки увеличьте до 1ч.20 минут. Можно сделать с кусочками мяска, грибами, перец болгарский в общем фантазируйте.
Приятного аппетита.

Аватара пользователя
Scilla
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 15:09

Re: Домашняя колбаса и сосиски.

Сообщение Scilla » 03 окт 2011, 01:05

Моя бабушка раньше делала колбасу. просто мясо через мясорубку со спец.насадкой (не как для фарша) и специи (соль, перец). Все это варилось, потом сушилось,а иногда коптилось в бане :) Я тогда еще маленькая была и не понимала, что вкусного в этой "деревянной" колбасе, а сейчас бы рада попробовать, да уже никто не делает...

Аватара пользователя
Ночная фиалка
Сообщения: 10130
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:40
Откуда: Томск, Степановка
Профиль Vkontakte: https://new.vk.com/marishail
Контактная информация:

Re: Домашняя колбаса и сосиски.

Сообщение Ночная фиалка » 03 окт 2011, 10:30

я тоже поделюсь рецептами (на досуге), я правда пока только в ветчиннице готовлю, с кишками только буду пробовать
 детские линеечки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Домашняя колбаса и сосиски.

Сообщение lerusia » 05 окт 2011, 20:06

Девушки! Рада, что темка ожила! Но меня все равно интересует рецепт молочных сосисок.... Правда, однажды имела интересную беседу с женщиной - которая готовит - так вот она говорила, что сырые сосиски надо кидать в сильно кипящую воду - тогда они не лопнут, ну и хранить - замораживать..
Да,я писала рецепт купат - можно еще пополам с гов фаршем - так тоже делала - очень вкусно!
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Домашняя колбаса и сосиски.

Сообщение lerusia » 30 окт 2011, 16:59

Что то тема не живая - напишите, кто делает - рецептики :sharik: :flow:
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Re: Домашняя колбаса и сосиски.

Сообщение Петрушка Кудрявая » 30 окт 2011, 20:29

рецепт домашней колбасы от моей мамы
свинина 2/3 + говядина 1/3, перекрутить, посолить фарш и перемешать. Оставить часа на 3 - чтобы мяско пропиталось. Затем добавить черного перца, тмина чуток по вкусу. чесночку - также по вкусу. еще раз перемешать.
если мясо для фарша нежирное мама режет сало мелкими кусочками и добавляет его в массу. она любит жирное
:) затем набиват в кишки и(насадка есть на мясорубку), потом замораживает колбаски.

приготовление: колбаски прокалывает, бросает в кипящую воду, а затем обжаривает.
получается очень вкусно. как украинская жареная. только гораздо вкуснее :obliz:
все в моих силах :princess: :king:

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Домашняя колбаса и сосиски.

Сообщение lerusia » 02 ноя 2011, 22:27

:vo: в выходные попробую. Спасибо
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Домашняя колбаса и сосиски.

Сообщение lerusia » 03 ноя 2011, 22:55

Делала молочные сардельки в натур оболочке сегодня - рецепт вчера вечером по телику делали-показывали :) . Рецепт - на блендере из комбайна в мусс взбиваются грудки куринные, 200гр +сливки - 150гр налила+соль и 2 белка - все взбивается и продукты постепенно добавляются.. Затем в оболочку (интересный вариант без насадки - пластиковый конус для пены вставляется в кондитерский мешок - диаметр можно увеличить -подрезать). Набитые сардельки положить в хол воду и после закипения - убрать - пусть остывают в воде.. Если из говядины - то конечно поварить немного, а т.к. было белое мяско - ему достаточно постепенного остывания... Все...Я для красивого цвета обжарила в электрошашлыцнице - даже мой муж сказал, что понравилось... :)
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
Cactus
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:46
Откуда: пригород

Re: Домашняя колбаса и сосиски.

Сообщение Cactus » 14 ноя 2011, 16:04

помечу темку

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Домашняя колбаса и сосиски.

Сообщение lerusia » 20 май 2012, 10:50

Вчера у меня был колбасный день :D
Смесь была такая: 1 кг смеш.фарша+1 кг резаных кусочками грудок+1 кг кур фарша+ кг гов.фарша. +1 яйцо, соль, коньяк для фиксации цвета, майоран и около полстак.манки. Набила в оболочки - запекла все в духовке - в гриле потом - заморозила. сделала много-впрок :hihi:
Месяц назад опять делала сыровяленую (дети просили очень)
Рецепт: 1 кг мякоти мелко порезала+соль 1 стол.ложка+коньяк (остатки роскоши - барбариска+ сахар чайн.лож=все перемешала и оставила просаливаться в холодильнике. мясо классно посолилось и запах офигенный от коньяка. Коньяк хоорошо фиксир цвет , градусы выветриваются ;) :hihi: , а запах остается, но и для дезинфекции дополнит. В этот раз не пожелела - налила около 150 мл на 1 кг мякоти.
Набила оболочку (мясо прокрутила 2 раза на мясорубке),и повесила сушить - недолеко от окна - где проветривается хорошо (можно и на гардину :hihi: ) А, забыла, она когда немного отвеснет, ее надо слегка приплюснуть - быстрее сохнуть будет - пару недель, но приплюсуть один раз - мясо по мере усыхания как бы ...не знаю как описать - склеивается, что ли....вообщем, однородная колбаска получается и вкусно.

Вопрос вот открытый остался - в сыровяленной цвет фиксируется хорошо спирт.напитками - я коньяк лью (из Абхазии везу - нынче еще больше привезу - вылила последний)..., а вот как в молочных сосисках сделать красный цвет, без селитры, естественно?..Я в этот раз попробовала, но при темпер.обработке сново светлый цвет. колбасы..хочется красный ;) :hihi: (поэтому в гриле и обжарила)
Паприка в больших колич и т.п пройдено...мне говорили про сок свеклы - еще не знаю ка его получить в таких количествах... :?: и получится ли...
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Домашняя колбаса и сосиски.

Сообщение Аида Бес » 21 май 2012, 17:07

девочки, а бывают искусственная оболочка в продаже? Я не хочу натуральную..одно дело купить, другое самой все трогать :oops: . А тут раз бы в готовую оболочку запихать все.
Lerusia, спасибо за опыт. Делайте еще фото, чтобы совсем соблазниться

Аватара пользователя
n@dinka
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 11:45
Откуда: мкрн. Подсолнухи
Контактная информация:

Re: Домашняя колбаса и сосиски.

Сообщение n@dinka » 22 май 2012, 07:55

Девочки, я про иск. оболочку не знаю, но недавно наткнулась где можно натуральную достать, может кому пригодится :sharik:
http://sp.tom.ru/viewtopic.php?f=32&t=2465
Валерия 10.08.2009, Павел 06.01.2012 и Ольга 27.11.2017

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Домашняя колбаса и сосиски.

Сообщение lerusia » 19 июн 2012, 21:52

Аида Беспредельнова писал(а):девочки, а бывают искусственная оболочка в продаже? Я не хочу натуральную..одно дело купить, другое самой все трогать :oops: . А тут раз бы в готовую оболочку запихать все.
Lerusia, спасибо за опыт. Делайте еще фото, чтобы совсем соблазниться
Ага..фото ;) как лень выкладывать... :hihi:
Трогать, да, прикол :hihi: ...я приноровилась - из под теплой воды...быстренько...надеваю на насадку для колбас...(мысли, правда ассициативные возникают...но это от моей испорченности ;) )
Кстати - сыровяленную только в натур надо, или вообще без нее - не делала без оболочки, но видела в инете фото.
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Домашняя колбаса и сосиски.

Сообщение Аида Бес » 20 июн 2012, 21:22

Lerusia
ну покажииииии фотки. Я м.б. тоже сподоблюсь.
n@dinka
я там не зарегистрирована, что там за сп?

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Домашняя колбаса и сосиски.

Сообщение lerusia » 31 авг 2012, 21:40

[quote="Аида Беспредельнова"]Lerusia
ну покажииииии фотки. Я м.б. тоже сподоблюсь.
Покажу :D Я приехала на днях, пока засолками занимаюсь. Кстати, фото есть каж в теме про ветчинницу, там сардельки. А сыровяленную буду делать когда осенью мяском закупимся.... :sharik:
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.


Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Домашняя колбаса и сосиски.

Сообщение lerusia » 26 фев 2013, 09:33

Оживлю темку. Колбаску так и не сфоткала - хоть и обещала.
А вот я сдесь делала буженину в прошлое воскресенье. Купила на сос.сайте иглу специальную, нашпиговала мякоть свинины кочено-селеными тонкими полосками сальца-прослойки. Плотно веревкой-бечевкой х/б перевязала и в духовку. Остывало постепенно. Получилось вкусно, можно тонко резать.
Вложения
мяско.jpg
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
Darja 2D
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 10:17

Re: Домашняя колбаса и сосиски.

Сообщение Darja 2D » 17 ноя 2013, 09:48

немножко не в этой теме, но не знаю где спросить. Девочки, что можно приготовить из невкусной колбасы. Состав у нее хороший, но никто ее не ест, лежит в холодильнике
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Домашняя колбаса и сосиски.

Сообщение Ирина_Т » 18 ноя 2013, 09:21

Darja8320111985, пиццу, яичницу. Часть можно заморозить и использовать потом.
Изображение
Изображение

kalerina

Re: Домашняя колбаса и сосиски.

Сообщение kalerina » 19 ноя 2013, 03:06

Делала я один раз домашнюю кровянку. Кишки покупала на рынке, но они там не обработанные, пришлось долго чистить. Лучше найти знакомых, которые работают в мясной промышленности, чтобы купить уже чистые))

yfnf

Re: Домашняя колбаса и сосиски.

Сообщение yfnf » 19 ноя 2013, 21:33

Кишки (уже готовые чищеные в пластмассовой коробочке) видела в Метро в отделе где охлажденное мясо. Но это было полгода назад.

40a

Re: Домашняя колбаса и сосиски.

Сообщение 40a » 27 дек 2013, 14:33

Соль "Нитритная" для безопасного посола всех видов колбас в т.ч сыровяленых, сырокопченых, грудинки свиной и др. – защитит от роста бактерий, придаст естественный вид мясу. Муж купил 25 кг, а расход 150гр на 5 кг. лет на 10 хватит. Может кто желает попробовать поделюсь. В Томске не найти. 9039526598

Ответить

Вернуться в «Вкусная жизнь»