Кулинарный ликбез. Или просто болталка.

Много есть вредно, мало - скучно.

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Кулинарный ликбез. Или просто болталка.

Сообщение Нео » 28 фев 2008, 18:39

1. если сахар желтый, взбивая с айцами масса ведь белой не станет?
2. где можно использовать цедру апельсина высохшую (натертую на терке)?
3. от чего зависит густота кефира? от жирности молока или от сильности закваски?


Аватара пользователя
Anakai
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Томск, район Дома книги

Re: Кулинарный ликбез. Или просто болталка.

Сообщение Anakai » 28 фев 2008, 22:12

Bertalonia писал(а):2. где можно использовать цедру апельсина высохшую (натертую на терке)?

В тесто для сладкого пирога или в начинку для него же.
Заварить с чаем (если не сильно мелкая, а то не отплюёшься).
Можно в др. сладкие всякие штуки.
Всё IMXO.

Аватара пользователя
Anakai
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Томск, район Дома книги

Re: Кулинарный ликбез. Или просто болталка.

Сообщение Anakai » 28 фев 2008, 22:16

Bertalonia писал(а):3. от чего зависит густота кефира? от жирности молока или от сильности закваски?

Я думаю зависит от силы закваски. Как-то кефир стоял достаточно долго (неделю, про него просто забыли) и потом пришлось его из коробки прям вытряхивать, сгусток такой монолитный был.
Кефирный грибок наверное ещё действовал скефиривал молоко.

Октябренок

Re: Кулинарный ликбез. Или просто болталка.

Сообщение Октябренок » 28 фев 2008, 23:47

Чем разрыхлитель теста отличается от гашеной соды, котрую по-моему также используют для разрыхления теста?

p.s. я профан в кулинарии ;)

Юлi@na

Re: Кулинарный ликбез. Или просто болталка.

Сообщение Юлi@na » 29 фев 2008, 05:17

Октябренок писал(а):Чем разрыхлитель теста отличается от гашеной соды, котрую по-моему также используют для разрыхления теста?

идентичны. :roll:

Meg@

Re: Кулинарный ликбез. Или просто болталка.

Сообщение Meg@ » 29 фев 2008, 10:55

А мне вот не нравится вкус недогашенной соды (иногда случается даже у бывалых хозяек!). :( По мне, так разрыхлитель лучше! :)

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: Кулинарный ликбез. Или просто болталка.

Сообщение Нео » 29 фев 2008, 13:51

Meg@ хочуха писал(а):А мне вот не нравится вкус недогашенной соды (иногда случается даже у бывалых хозяек!). :( По мне, так разрыхлитель лучше! :)

с разрыхлителем тоже осторожно надо....

делла маффины по рецепту:
Апельсиновые маффины
1 апельсин, 2 яйца, 130гр сахара, 100 г масла или маргарина, 180гр муки, 1,5 ч. л. разрыхлителя, ванилин

Натереть кожу апельсина на терке и выжать сок из апельсина (100 мл).
Взбить яйца с сахаром до белого цвета. Растопить масло и слегка остудить. Смешать масло с яйцами. Просеять муку, смешанную с разрыхлителем и ванилью.
Тонкой струйкой влить апельсиновый сок и осторожно перемешать тесто.
Выложить тесто в формы и выпекать при 18С 20-25 мин.

они мало поднялись, и вних дырки были такие огромные, аж как-то непривычно... верхний слой закамнел... от чего? температурный режим выдержала правильно
и апельсина не чувствовалось совем :( - почему?

Аватара пользователя
Мягкая_и_Пушистая
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:07

Re: Кулинарный ликбез. Или просто болталка.

Сообщение Мягкая_и_Пушистая » 29 фев 2008, 14:03

Скажите, какие сковородки лучше всего подходят для выпекания блинов? Думаю на масленицу сделать нам с мужем подарок, не знаю, что выбрать ;)

Аватара пользователя
Diadema
Сообщения: 4659
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:17
Откуда: Подсолнухи

Re: Кулинарный ликбез. Или просто болталка.

Сообщение Diadema » 29 фев 2008, 14:19

Мягкая_и_Пушистая писал(а):Скажите, какие сковородки лучше всего подходят для выпекания блинов? Думаю на масленицу сделать нам с мужем подарок, не знаю, что выбрать ;)

Специальные блинные :)

Аватара пользователя
Juice
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:57

Re: Кулинарный ликбез. Или просто болталка.

Сообщение Juice » 29 фев 2008, 14:28

Чугунные. Но таких сейчас не найти.
Изображение

Аватара пользователя
Нео
Сообщения: 19562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:40

Re: Кулинарный ликбез. Или просто болталка.

Сообщение Нео » 29 фев 2008, 14:36

Мягкая_и_Пушистая писал(а):Скажите, какие сковородки лучше всего подходят для выпекания блинов? Думаю на масленицу сделать нам с мужем подарок, не знаю, что выбрать ;)

воспользовться рецептом OneWoman и печь хоть в кастрюльке :) хороший беспроигрышный рецепт...

Аватара пользователя
Мяуманя
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:02

Re: Кулинарный ликбез. Или просто болталка.

Сообщение Мяуманя » 29 фев 2008, 16:45

Bertalonia писал(а):воспользовться рецептом OneWoman и печь хоть в кастрюльке :) хороший беспроигрышный рецепт...
Что за рецепт такой? Найти нигде не могу, второй раз встречаю похвалу. Киньте ссылочку :pray:
Изображение


Аватара пользователя
Мягкая_и_Пушистая
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:07

Re: Кулинарный ликбез. Или просто болталка.

Сообщение Мягкая_и_Пушистая » 29 фев 2008, 17:08

Bertalonia писал(а):
Мягкая_и_Пушистая писал(а):Скажите, какие сковородки лучше всего подходят для выпекания блинов? Думаю на масленицу сделать нам с мужем подарок, не знаю, что выбрать ;)

воспользовться рецептом OneWoman и печь хоть в кастрюльке :) хороший беспроигрышный рецепт...

Спасибо! Рецепт ее мне очень понравился (с крахмалом), я пекла. Но - сковорода у меня обычная, где я все жарю-парю, пекла блины на ней много раз по разным рецептам: края блинов сильно заворачиваются и получаются блины неровные, еще немного толстоватые, я понимаю, что я не умею их печь просто и дело не в рецепте, но я так хочу научиться :pray:

Аватара пользователя
onewoman
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:48

Re: Кулинарный ликбез. Или просто болталка.

Сообщение onewoman » 29 фев 2008, 18:08

у меня для блинов специальная Gipfel-овская сковородка, утяжеленный алюминий с антипригарным покрытием. Весчь :vo: Ничего акромя блинов на ней не пеку. Обычные тефалевские блиннные покупать не советую - они легкие, и со времнем очень легко деформируются, причем без посторонней помощи. Проверено на 2-х :crazy: Покупала в Технопарке чугунную, прокаливала как положено с солью... Но разницы между моей любимой сковородушкой и чугунием на блинах не ощутила.

Покупала Gipfel в "6 персон". Видела в "Нашем доме".

Так что дело как раз таки не в тебе, а в сковороде.

А рецепт с крахмалом тем и хорош, что какое бы тесто жидкое не было, блины будут только тоньше, а рваться не будут.

Аватара пользователя
Eleна
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:19

Re: Кулинарный ликбез. Или просто болталка.

Сообщение Eleна » 01 мар 2008, 01:48

Берталония
а у меня наоборот в ап. маффинах мелкопоритсая структура получилась))) они очень вкусные, но хотелось повоздушнее чтоб были...OneWoman подскажи, в чем дело? или рецептиком поделись))) а еще кособокие они вышли))) но вкууус :nyam: -липесиновый))))
Берталония мож сока мало было? Цедры много добавляла?
 
мама Eleна, дочка Яна и
Изображение

felisiti

Re: Кулинарный ликбез. Или просто болталка.

Сообщение felisiti » 01 мар 2008, 04:48

Октябренок писал(а):Чем разрыхлитель теста отличается от гашеной соды, котрую по-моему также используют для разрыхления теста?

p.s. я профан в кулинарии ;)


В разрыхлитель для теста к соде еще карбонот аммония добавляют. А если пользоваться содой для бисквита или песочного теста, то лучше ее гасить. А вот если в тесто добавлен кислый продукт, то гасить не обязательно, само погаситься.
многие сейчас любят америк. традиционную выпечку: маффинсы, чизкейки, донатсы, бэгглсы

Аватара пользователя
onewoman
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:48

Re: Кулинарный ликбез. Или просто болталка.

Сообщение onewoman » 01 мар 2008, 20:31

Eleнa писал(а):Берталония
а у меня наоборот в ап. маффинах мелкопоритсая структура получилась))) они очень вкусные, но хотелось повоздушнее чтоб были...OneWoman подскажи, в чем дело? или рецептиком поделись))) а еще кособокие они вышли))) но вкууус :nyam: -липесиновый))))
Берталония мож сока мало было? Цедры много добавляла?

вот мои апельсиновые
Изображение
структура у них не совсем воздушная, ага. такая... классически-кексовая. Но аромат апельсина чувствуется хорошо, тут дело даже не в соке,а в цедре. И того количества, что в рецепте достаточно для аромату... Берталония, мож у вас апельсины неправильные? :crazy: хотя очень в этом сомневаюсь))))
Почему закаменели даж не предположу... если температура была как указано... может пеклись долго потому и "подсохли"???


А кособокие у меня тоже всегда выходят. Сама бьюсь. пока без толку :crazy: вот есть одна формочка, там кексики с дырочками (на фото видно), так они выходят ровные. А в обычных - крыша съехавашая :crazy:

Аватара пользователя
onewoman
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:48

Re: Кулинарный ликбез. Или просто болталка.

Сообщение onewoman » 01 мар 2008, 20:32

Eleнa, счас в соответсвующей теме напишу пару рецептов кексов, которые повоздушнее полчаются, ссылочку оствалю.

Аватара пользователя
Bumari
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:57
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Кулинарный ликбез. Или просто болталка.

Сообщение Bumari » 01 мар 2008, 20:42

Juice писал(а):Чугунные. Но таких сейчас не найти.

Не знаю как сейчас, но зимой в технопарке был большой ассортимент простых чугунных сковородок, разных размеров, в том числе и блинные :)
Существует три способа сделать что-нибудь: сделать самому, нанять кого-нибудь, или запретить своим детям делать это.

Аватара пользователя
onewoman
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:48

Re: Кулинарный ликбез. Или просто болталка.

Сообщение onewoman » 01 мар 2008, 20:50

OneWoman писал(а):Eleнa, счас в соответсвующей теме напишу пару рецептов кексов, которые повоздушнее полчаются, ссылочку оствалю.


тута

catty

Re: Кулинарный ликбез. Или просто болталка.

Сообщение catty » 01 мар 2008, 21:34

девочки вопрос вот какой. ставила дрожжевое тесто на булочки с корицей, сахаром, которые сворачиваются и нарезаются. тесто подошло нормально, а булки сами не расстоялись. и вообще заметила, что дрожжевое етсто у меня не расстаивается, хотя вроде в объеме увеилчивается. есть какая-то хитрость?

Аватара пользователя
НаТоми
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:06
Откуда: Томск, ул. Елизаровых

Re: Кулинарный ликбез. Или просто болталка.

Сообщение НаТоми » 01 мар 2008, 22:13

catty писал(а):девочки вопрос вот какой. ставила дрожжевое тесто на булочки с корицей, сахаром, которые сворачиваются и нарезаются. тесто подошло нормально, а булки сами не расстоялись. и вообще заметила, что дрожжевое етсто у меня не расстаивается, хотя вроде в объеме увеилчивается. есть какая-то хитрость?

Это как это не расстаивается, а в объеме увеличивается?
Максим 1.10. 2001 и Саша 2.06. 2007

Аватара пользователя
rosko6naya
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:34

Re: Кулинарный ликбез. Или просто болталка.

Сообщение rosko6naya » 02 мар 2008, 00:21

у меня накипело. люблю рыбу.. но чистить ее - это чтото...
поделитесь советом каким нить хитрым как почистить быстро и без шума.. а то эту чешую отмывать от стен и от себя уже надоело
=======================================

Аватара пользователя
Medzuma
Человек года
Сообщения: 3870
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:31

Re: Кулинарный ликбез. Или просто болталка.

Сообщение Medzuma » 02 мар 2008, 00:31

очень просто: нарезаете на порционные кусочки рыбу и чистите ее на терке (есть там такие зубчики что ли, не знаю как правильно назвать :idea: ). Раньше сама с рыбой мучилась, пока случайно не догадалась. :vo:

Ответить

Вернуться в «Вкусная жизнь»