КОФЕ-КЛУБ.

Много есть вредно, мало - скучно.

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: КОФЕ-КЛУБ.

Сообщение Кэсси » 29 авг 2014, 12:51

anzhellik
если тебе растворимый нравится - так и пей на радость,не отрава ж ...ты же не литрами его крепостью "ложка сломалась от сахара" пьешь))))))))))


Аватара пользователя
anzhellik
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 11:22

Re: КОФЕ-КЛУБ.

Сообщение anzhellik » 29 авг 2014, 13:45

Кэсси, да не скажу что прям нравится, хочу вкусный кофе)))

Аватара пользователя
Oui
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 14 май 2010, 17:38
Откуда: Томск,ул Красноармейская

Re: КОФЕ-КЛУБ.

Сообщение Oui » 09 сен 2014, 08:33

Я иногда варю кофе с имбирем для разнообразия.А вообще заметила,что для меня все-таки кофе гораздо вкуснее из кофеварок или кофемашин, чем из турки,придется прикупить

Аватара пользователя
puma_2007
Сообщения: 9161
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 15:13

Re: КОФЕ-КЛУБ.

Сообщение puma_2007 » 19 сен 2014, 23:16

Присоединюсь к обществу кофеманов :roll:
Если выбор между кофе и кофе выбираю кофе :hihi:
сынок 23.04.10
доченька 5.04.13

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: КОФЕ-КЛУБ.

Сообщение lerusia » 20 сен 2014, 10:03

Oui писал(а):Я иногда варю кофе с имбирем для разнообразия.А вообще заметила,что для меня все-таки кофе гораздо вкуснее из кофеварок или кофемашин, чем из турки,придется прикупить
С имберем - да, вкусно, присоединяюсь.

И к тому, что в кофе-машине вкуснее - тоже :vo: .
Вопрос в другом: у мужа друг - тоже любитель тонкий. Но, как человек разбирающийся в технике, он столкнулся с проблемой выбора. Купил. Рассказал, что действительно качественное исполнение, на долго - от 30 тыс :rolleyes: ....Теперь я периодически говорю мужу, что хочу в гости к его другу :hihi: Мне делают мой любимый Каппучино (а молочко деревенское, для ребенка маленького покупают... :love: )
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.


Аватара пользователя
Ol'ga Petrovna
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 12:47
Откуда: Томск, Северск

Re: КОФЕ-КЛУБ.

Сообщение Ol'ga Petrovna » 23 сен 2014, 15:16

Изображение

Как я готовлю кофе со специями

Попробовала недавно в кафе кофе со специями :vo:
Решила воспроизвести тоже самое дома.
Предыстория.
Мало того, что кофе со специями обладает неповторимым ярким вкусом и манящим ароматом, так он еще и полезен! Специи оказывают благотворное действие на организм, стимулируя обменные процессы и укрепляя иммунитет. Кофе со специями способствует очищению организма и, как следствие, улучшает состояние кожи и волос и помогает бороться с лишним весом.

Собственно, как я это делаю.
Ингредиенты:
молотый кофе, корица, гвоздика, кардамон, душистый перец горошком.
В турку, кружку или маленькую кастрюльку засыпаем специи. Количество специй индивидуально - методом проб. Как выяснилось, всем нравится по-разному. Заливаем небольшим количеством воды и доводим до кипения. Кипятим минут 5. Во френч-пресс насыпаю молотый кофе и заливаю горячей водой со специями. Пить такой кофе можно с ложечкой меда и даже молоком - попробуйте!
Изображение

Аватара пользователя
Oui
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 14 май 2010, 17:38
Откуда: Томск,ул Красноармейская

Re: КОФЕ-КЛУБ.

Сообщение Oui » 27 сен 2014, 16:28

Ol'ga PetrovnaСпасибо! мне понравилось :vo:

Аватара пользователя
Ol'ga Petrovna
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 12:47
Откуда: Томск, Северск

Re: КОФЕ-КЛУБ.

Сообщение Ol'ga Petrovna » 28 сен 2014, 18:58

Oui, рада, что кто-то еще попробовал :D
Держите еще - один из моих любимых рецептов. Изобретено собственноручно 8-)

Изображение
Кофе сливочно-миндальный, десертный!

Ингредиенты:
Кофе молотый
Миндаль жареный (2-3 шт.)
Кусочки сушеных яблок
Сливки высокой жирности

Процесс:
Миндаль измельчаем (я это делаю в ступке). Кладем его в кастрюльку (турку), туда же яблоки, и заливаем кипятком. Можно добавить несколько кристалликов ванилина. Кипятим минут 5, не больше. Во френч-пресс кладем кофе и заливаем его миндальной водичкой. Разливаем кофе по чашкам, добавляем подогретые сливки. Соотношение кофе и сливок примерно 3 к 1. Такой кофе очень хорошо пить с шоколадкой. Наслаждайтесь :foryou:
Изображение

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: КОФЕ-КЛУБ.

Сообщение Кэсси » 07 ноя 2014, 17:42

это уже компот какой-то(((


из декаф сортов Мексика от трэвела оказалась самой годной....

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: КОФЕ-КЛУБ.

Сообщение lerusia » 05 фев 2015, 19:19

Здравствуйте всем!
Подниму одну из моих любимых и вкусных тем :sharik:

Обращаюсь за советом. Подарили вьетнамский кофе. Сказали, что его варят как-то хитроумно ;) . Я по утрам варю себе в кофеварки гейзерного типа. (правда у меня кофе из Камбоджи, в зернах, купила себе разного-много).

Есть турка, есть френч-пресс....
В общем, как варить вьетнамский? :flow:
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
Rinky
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 21:45

Re: КОФЕ-КЛУБ.

Сообщение Rinky » 05 фев 2015, 19:51

Посоветуйте, пожалуйста вкусный, качественный РАСТВОРИМЫЙ кофе! :)

Аватара пользователя
Anabelle
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:02

Re: КОФЕ-КЛУБ.

Сообщение Anabelle » 05 фев 2015, 21:14

Lerusia
Нужен специальный вьетнамский пресс. Дальше так

Вам понадобится:
вьетнамский кофе, смолотый в крупу (рекомендуем использовать крупу среднего помола);
кружка, чашка или стакан;
вьетнамский пресс-фильтр;
крутой кипяток.
Шаг 2 1. Поставьте пресс-фильтр на кружку.
Шаг 3 2. Засыпьте кофейную крупу внутрь фильтра,
равномерно распределите по дну.

Количество крупы напрямую влияет на степень крепости конечного напитка. Мы рекомендуем использовать 2 чайные ложки на каждые 120 мл (на 1 кофейную чашку).
Шаг 4 3. Накройте крупу прессом (ситечко с ручкой) и утрамбуйте,
без усилия прокрутив пресс пару раз.
Шаг 5 4. Налейте несколько капель кипятка.
Подождите 15-20 секунд, пока крупа пропитается влагой.
Шаг 6 5. Долейте кипяток в фильтр до уровня чуть ниже ушка ручки пресса и накройте крышкой.
Шаг 7 Наблюдаем за процессом.
Кофе начнет капать в кружку.
Заварка 120 мл напитка занимает примерно 4-5 минут.

Если капли капают быстро, значит крупа недостаточно утрамбована. Если медленно, значит крупа спрессована слишком плотно.
Часто пьют со сгущеным молоком, его кладут на дно стакана, сверху пресс-фильтр и дальше как указано выше. Для такого способа заваривания не подходит мелкий помол

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: КОФЕ-КЛУБ.

Сообщение lerusia » 05 фев 2015, 22:02

Спасибо. :flow:
Т.е , получается нет других вариантов. Про спец. пресс была инфа у меня..
эх, не попить мне вьетнамский кофе :cry:
Придется ехать во Вьетнам, за прессом :)
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
Anabelle
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:02

Re: КОФЕ-КЛУБ.

Сообщение Anabelle » 05 фев 2015, 22:31

Lerusia
На томике в сп беру вьетнамский кофе очень хороший (намного лучше, чем родители из вьетнама привозили), там же и пресс-фильтры продают, в прошлом году рублей за 200 купила, но не испытывала, подарила....орг Сатико

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: КОФЕ-КЛУБ.

Сообщение lerusia » 07 фев 2015, 11:01

Anabelle писал(а):Lerusia
На томике в сп беру вьетнамский кофе очень хороший (намного лучше, чем родители из вьетнама привозили), там же и пресс-фильтры продают, в прошлом году рублей за 200 купила, но не испытывала, подарила....орг Сатико
О! спасибки :flow: Пойду-посмотрю :)
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
келли
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 00:46
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Re: КОФЕ-КЛУБ.

Сообщение келли » 08 фев 2015, 11:48

Подскажите, пожалуйста, если знаете, где купить стаканы "на вынос" под кофе, типа как в кофейнях, с крышками, и картонку под две чашки :)


Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: КОФЕ-КЛУБ.

Сообщение Кэсси » 08 фев 2015, 12:47

Насчёт очень хорошего вьетнамского кофе. Мне он тупо испортил кофемашину. Они его в большинстве обжаривают с каким то маслом. Потом машинка воняла маслом,особенно из мельницы.
Выбирайте максимально светлый обжар,в большинстве на наш взгляд кофе пережжен и запах спесифисиский.....
Особенно что касается кофе с ореховой отдушкой. Я лично не представляю,чем надо обработать кофе,чтобы оно так припахивало.
Не так давнотделала подборку материалов на эту тему для подруги,у неё своя кофейня и ей надо было подготовиться к какой то кофейной тусовке. Ну надо же иметь мнение по данному вопросу. Вот. Что я накопала по блогам,сайтам новостей и экономическим ресурсам. Информация старовата,ибо отчётности с 2010 бесплатной не даст никто....но интересна.

Опять же,вьетнамская экономика действительно делала ставку на кофе,благодаря чему сейчас они занимают ВТОРОЕ место по экспорту после Бразилии. Но! Есть много скрытых аспектов. В 2009 году туда вбухано около 140млн баксов!

Во первых,уже с 2002 года международная организация по кофе (ICO) пересмотрела оценку спроса и предложения этого товара в 2002-2003 годах. Наметился рост потребления и рост потребления прежде всего качественной арабики. Речь о вендинговых смесях. Моносорта это узкая ниша баловства.

Рост производства для 2005 на 39 процентов больше, чем в предыдущем году. Причем надо отметить, что расти будет в основном производство высококачественного и дорогого сорта "Арабика" в странах Южной Америки.
Индонезия,которая также предпочитала вкладываться в дешевую робусту снизила производство данного вида сырья, активно пытаясь продвинутьс на рынке более дорогого какао.
Вьетнам же наводнил рынок дешевым и низкокачественным кофе сорта "Робуста". За последние 10 лет Вьетнам выдвинулся на второе место по экспорту кофе после Бразилии. Что же касается экспорта "Робусты", то здесь Вьетнам удерживает безусловное лидерство.
От себя могу сказать,смеси с небольшой добавочкой робусты для эспрессо машин незаменимы. Но с небольшой!!!!! Чистая робуста,это,простите,как спирт с утра вместо ликерчика столовой ложки для здоровья.
В США года четыре назад наметил ся явный спад потребления растворимого кофе. В общем идёт рост потребления эспрессо и кофе экзотических для нас способов приготовления.Фильтркофе,в первую очередь,актуален для вьетнамских смесей. Они не настолько ядерные при таком способе.

Смотрите,какими темпами растёт производство....
Изображение
При этом 55% деревьев посажены после 1993 года. Плодоносить начинают активно с 5-7 лет и ещё лет 50-70 работают. То бишь сейчас деревца на пике сбора зерен.
 здесь целиком переводная статья турецкого экономического журнала,они то кофе потребляют огогоооо и рост цен для них не желателен. Сами то не выращивают....
По производству кофе Вьетнам второй в мире после Бразилии. Вьетнамский кофейный король Данг Ле Нгуен Ву (Dang Le Nguyen Vu), рассматривая продукцию компании Starburcks в качестве угрозы для себя, дает такой комментарий: «подслащенная вода с ароматом кофе».
Еще до недавнего времени Вьетнам выглядел весьма бледно в сравнении с другими странами – производителями кофе. Будучи второй по производству кофейной продукции, эта страна удерживает первое место по выращиванию сорта робуста, доля которого в общем объеме мирового производства составляет 39%. Но сохранение этой тенденции осложняется проблемой миграции молодого поколения в города.
На сегодняшний день количество производителей робусты в стране достигает 500 тысяч. В то время как Вьетнаму принадлежит первенство по выращиванию зерен робусты, Бразилия выходит на первый план в производстве арабики.
Потребитель выбирает арабику, то есть качество кофейных зерен. Предприниматель же предпочитает робусту, выступая в пользу более дешевого сорта. Это, естественно, предполагает выход робусты на более широкий рынок. Годовой доход Вьетнама от продажи робусты достигает 2,3 миллиарда долларов. Если учесть, что сами вьетнамцы почти не пьют кофе, значение этого показателя еще более возрастает.
После войны с США, в 1973 году, Вьетнам начал реализацию особого агрокультурного плана. Этот план принимал за основу производство риса, чая и робусты. К 2000-м годам стране удалось занять второе место в мире по выращиванию робусты.
После снятия эмбарго США в 1994 году в стране начался абсолютно новый период. С этого момента вьетнамский кофе становится предметом пристального внимания транснациональных корпораций. Как результат, сегодня Вьетнам – непревзойденный лидер в области производства и экспорта робусты.

«Подслащенная вода с ароматом кофе»

Можно сказать, что сегодня, спустя 40 лет после военного вторжения США во Вьетнам, между этими странами разгорается новый, но, конечно, гораздо более мягкий, конфликт: «кофейная война».
После открытия второй торговой точки кофейной сети Starburcks во Вьетнаме такие национальные игроки, как Highlands Coffee, приступили к разработке новых маркетинговых стратегий.
Когда Starburcks открыл свой первый магазин в этой стране, реакция вьетнамского кофейного короля Данга Ле Нгуен Ву была достаточно резкой: в заявлении Reuters он назвал продукцию Starburcks «подслащенной водой с ароматом кофе».
Как основатель вьетнамского кофейного бренда «Чунг Нгуен», Данг Ле Нгуен Ву – один из крупнейших врагов Starburcks. Основные причины враждебности состоят в том, что Starburcks – всемирный бренд, владеющий свыше 3,3 тысячи магазинов в Китае и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Между тем среди брендов, также вышедших на вьетнамский рынок и тем самым вызвавших немилость национальных кофейных сетей, – The Coffee Bean & Tea Leaf; Gloria Jean’s; Dunkin' Donuts.
Что касается конкуренции на вьетнамском кофейном рынке, несмотря на звучный голос бренда «Чунг Нгуен», его конкурентная сила невысока. Так, например, магазины сети Highlands Coffee, по цене и культуре во многом напоминающей Starburcks, расположены в 80 районах Вьетнама.

Молодая рабочая сила не желает производить кофе

В то же время очевидны тревоги иностранных компаний в связи с дальнейшими перспективами кофейного рынка Вьетнама. Прежде всего, оставляя сельские районы, молодежь все чаще мигрирует в города. Это движение значительно сокращает сельскую рабочую силу и оказывает негативное влияние на кофейное производство.
Будучи крупнейшими производителями робусты в 90-е годы прошлого века, Кот-д’Ивуар и Камерун тоже столкнулись с этой проблемой и впоследствии утратили свое лидерство.
На самом деле, трудно винить вьетнамскую молодежь в том, что она предпочитает жизнь в городе. Если годовой доход трех человек, занимающихся выращиванием кофейных зерен на плантации площадью 1 гектар, составляет около 3 тысяч евро, то работник завода получает до 5 тысяч евро в год.
Другая проблема связана с тем, что во Вьетнаме, где даже леса были превращены в посевные площади, производителям часто не удается расширить кофейное производство, поскольку одновременно с основным занятием они вынуждены выращивать, например, овощи и фрукты.
Еще одна важная помеха – действующий в масштабах страны запрет на возделывание земли площадью больше 3 гектаров.
Один из элементов, который может негативно сказаться на дальнейшем развитии сектора, связан с ролью посредников, приобретающих робусту у производителей и распространяющих товар предпринимателям. Благодаря абсолютному контролю созданной посредниками системы, за спиной у бедных сельчан они зарабатывают большие деньги. Ситуация, складывающаяся между посредниками и сельчанами, не по душе и гигантам продовольственного сектора. Стремясь преодолеть постоянные беззакония, компании все чаще предпринимают шаги в пользу производителей.
Такие бренды-гиганты, как Nestle, Mondelez, или некоторые агентства по развитию, могут напрямую, с помощью местных властей, выйти на производителей и обучить тому, как повысить объемы производства, не расширяя посевную площадь. Например, по сообщениям Le Point, с этой целью к 2020 году Mondelez планирует вложить 200 миллионов долларов. Поддержку в объеме нескольких миллионов долларов также окажет Всемирный банк.
Итак,какие выводы сделала моя персона?
На рынке промышленного потребления,для кофеен массмаркетов вьетнамской сырьё постепенно становится лидером. Оно дешевле. В смеси с арабской вполне ничо так. Для кофеен небольших, не сетевых, вьетнамский кофе не перспективен.Чаще всего в таких кофейнях уже свой сформировавшийся круг потребителей,традиционное качество.
Потому,скорее всего,для публики будет создан имидж вьетнамского кофе как дешевого заменителя качественной арабики. Но в реале производители смесей увеличат дозу этого сырья. Мы же не знаем,откуда приехали зернышки для пачки,если это не моносорт.

Для домашнего потребления хорош либо зерновой кофе свежей обжарки. Известно,что контакт с кислородом существенно ухудшает качество сырья. Мне очень нравится японский кофе в сп,прежде всего тем,что большая часть упаковок доезжает в вакуумной запайке. Беру его не первый год как кофе для массовых попоек. То есть воздух откачан.
Нравится торрефакто. Обжар свежий. О сборе и хранении до обжара они тактично молчат,копать нет желания. Ибо,если копать,то придётся выкопать. Себе покупаю моносорта декаф. Я кофе пью дома редко но метко.
Последний раз смешала два пакета tasty coffe. В одном была Папуа новая Гвинея( сладковатая,нет кислинки,люблю её....) и Суматру манделлин,она пришла в каком то тёмном обжаре,следовательно кислинка тоже невелика. Интересный пердимонокль. Мои все спросили,что это за кофе,и давай будем его брать теперь......

В общем,итог. Вьетнамский кофе я домой не куплю. Ибо машину потом разбирала и промывала всю на два раза. Будь проклята эта вьетнамская белочка......
Заморачиваться с фильтр кружкой не буду. Ибо фарфоровая дорога, а пластик или металл со временем окисляются (металл) и припахивают(пластик).


Теперь просто иаааленький интересный факт,тем,кому моя словесная несдержимость кажется занудством....
Где больше кофеина?
Кофейные зерна различных типов различаются по содержанию кофеина, которое варьирует от 0% у разновидности humboltiana с острова Гранд-Комор до 2,9% у сорта «Extra Medellin», разводимого в Колумбии.
Последний раз редактировалось Кэсси 12 фев 2015, 17:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: КОФЕ-КЛУБ.

Сообщение Кэсси » 08 фев 2015, 12:57

Кстати о качестве сырья,у тех же братьев ча чжа я думать боюсь,когда сравнивают ценники продаж тут и там. Там качественный чай в разы дороже.
А в Буланже молочный улун реально последнее время с палками.
Вот чай хороший..... Церник видим....плааааачем.
http://www.teashopchina.com
http://www.japanesegreenteaonline.com/greentea.htm

Аватара пользователя
Anabelle
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:02

Re: КОФЕ-КЛУБ.

Сообщение Anabelle » 12 фев 2015, 14:43

Кэсси
Про обжарку кофе и сломаную (в моем случае) кофемолку я жаловплась несколько страниц назад на камбоджийский кофе. Обжаривают его на кокосовом масле, аргументируя тем, что в отсутствии вакуумной упаковки (а там большинство производств кустарные) оно дольше сохраняет вкус. Так то все верно написано про вьтнам, в основном производят робусту, иногда подло лепя на нее этикетку арабики (для туристов). Если очень поискать можно найти любимый сорт, производителя, лавку, но хвалить огульно "весь вьтнамский" или тем более "весь камбоджийский" кофе я бы не стала. Отсутствие строгой стандартизации как раз беда, а не приятная уникальность...

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Re: КОФЕ-КЛУБ.

Сообщение Кэсси » 12 фев 2015, 17:25

Anabelle

вот интересно
http://www.muhranoff.ru/464/

ну и бюджетный "лювак"....
"Black Ivory", схожая "система обработки" зёрен кофе.
"Основной отличительной чертой этого кофе, метод изготовления которого придумал канадец Блейк Динкин, является то, что кофейные зерна добываются из помета слонов.
Сначала слонов кормят кофейными зернами, после чего желудочная кислота разрушает белок, что избавляет кофе естественного привкуса горечи. Также бананы и сахарный тростник, которыми специально кормят животных, придает незабываемые сладкие нотки будущему напитку. В конечном итоге, зерна извлекаются из помета слонов и промывается.
Как и следовало ожидать, это кофе стоит немало при таком необычном способе его приготовления. Чашечка кофе Black Ivory обойдется вам примерно в 50 долларов в Абу–Даби.

V_A_L_2014
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 14:36

Re: КОФЕ-КЛУБ.

Сообщение V_A_L_2014 » 07 мар 2015, 16:28

Anabelle писал(а):Кэсси
Про обжарку кофе и сломаную (в моем случае) кофемолку я жаловплась несколько страниц назад на камбоджийский кофе. Обжаривают его на кокосовом масле, аргументируя тем, что в отсутствии вакуумной упаковки (а там большинство производств кустарные) оно дольше сохраняет вкус. Так то все верно написано про вьтнам, в основном производят робусту, иногда подло лепя на нее этикетку арабики (для туристов). Если очень поискать можно найти любимый сорт, производителя, лавку, но хвалить огульно "весь вьтнамский" или тем более "весь камбоджийский" кофе я бы не стала. Отсутствие строгой стандартизации как раз беда, а не приятная уникальность...
ну может, смотря какой. У меня не сломалась. Долго мололи и пили именно камбоджийский. По сей день жива кофемолка ручная. :?:

Аватара пользователя
ЛиТа Весенняя
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 22:40
Откуда: Уже Краснодарский край

Re: КОФЕ-КЛУБ.

Сообщение ЛиТа Весенняя » 07 мар 2015, 22:10

Кардамон это же звездочки такие? Скажите, где их купить? Нигде не нашла, зимой хотела грог сварить, да и в рождественскую выпечку был нужен. Печалька. :cry:
Счастье - когда все любимые рядом!

alisa ***
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:42

Re: КОФЕ-КЛУБ.

Сообщение alisa *** » 07 мар 2015, 22:30

ЛиТа Декабрьская писал(а):Кардамон это же звездочки такие? Скажите, где их купить? Нигде не нашла, зимой хотела грог сварить, да и в рождественскую выпечку был нужен. Печалька. :cry:
Звездочки, мне кажеться это бадьян. Кардамон сегодня в палате купила :sharik:

Ответить

Вернуться в «Вкусная жизнь»