УЗИ раннего срока

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам
morning
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 11:43
Откуда: Томск-Москва

Re: УЗИ раннего срока

Сообщение morning » 08 дек 2013, 08:58

У меня какая-то странная ситуация. Я ходила в пятницу на УЗИ (для проверки), так получилось, что прямо перед М (7-10), она посмотрела, сказала, что все у меня хорошо, волноваться не стоит. И когда я обувалась, спросила, а делала ли я тест, я мол, а зачем, нет задержки (мы планируем, но я из-за неудач последних 3-4 месяцев, не стала торопиться). Узист мне сказала, что мол, я вам советую уже сейчас сделать, у вас хороший эндометрий и желтое тело (слова мне мало известные :rolleyes: ). Перед работой забежала в аптеку, взяла тест, сделала, 1 полоска, в ящик стола положила, открываю его через минут через 30 и обращаю внимание, что полоска-то не одна, там есть еще светленькая вторая. Я так обрадовалась, ходила лыбилась весь рабочий день, вечером другой купила тест, полоска вторая уже ярче. Сегодня иду кровь на хгч сдавать. И вот вопрос (после долго повествования) получается узист видела беременность и не сказала? или узист неуверенная была?
Изображение


Аватара пользователя
Лючик
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 13:18
Откуда: Томск, Кулагина

Re: УЗИ раннего срока

Сообщение Лючик » 08 дек 2013, 09:08

Узист у вас не увидела плодного яйца в матке, тк очень рано, может и не эмплантироватся до конца,может и внематочная быть. Но эндометрий и жел. Тело до задержки уже может косвенно свидетельствовать что беременность есть, остается вопрос где и сколько))))). Удачи вам! У меня после такого узи до задержки тест был бледный очень- не видели ничего, через 4 дня уже нашли, но узист сказала днем бы раньше не увидела еще. Сходите через недельку-уже найдут :)

Аватара пользователя
Zzzaya
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 17:28
Откуда: г.Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id260994244

Re: УЗИ раннего срока

Сообщение Zzzaya » 08 дек 2013, 09:45

morning
У меня была такая же ситуация)) Начались месячные, прошли два дня, я решила что мало и на третий день сделала 5 тестов, все положительные :) Побежала на узи, сказали что эндометрий хороший, но плодное яйцо еще не опустилось в матку, сказали придти через 4 дня. Пришла, оказалось, все опустилось куда надо, еще и двойня :D Поэтому тесты очень рано показали
Изображение

morning
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 11:43
Откуда: Томск-Москва

Re: УЗИ раннего срока

Сообщение morning » 08 дек 2013, 13:17

Ой, девочки, спасибо большое :) во вторник еще и тест на хгч готов будет, а мне как в регистратуре на узи записываться? или к врачу вначале?
Изображение

Птица моя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 19:05

Re: УЗИ раннего срока

Сообщение Птица моя » 08 дек 2013, 21:11

:sharik:
Последний раз редактировалось Птица моя 29 апр 2014, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

morning
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 11:43
Откуда: Томск-Москва

Re: УЗИ раннего срока

Сообщение morning » 09 дек 2013, 16:40

Ой, хгч показало малюсенький срок Б 1-2 недели, позвонила в ж/к, сказали, с чего вы взяли, что Б? узи делали, записали на 16.12, но сказали, что все равно узи делать. Я вот думаю, что, ну, его этого сейчас доктора, узи каждую неделю тоже делать не вижу смысла. Или есть какая-то опасность?
Изображение

Аватара пользователя
Арктика
Сообщения: 17087
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:42
Откуда: Радонежский

Re: УЗИ раннего срока

Сообщение Арктика » 09 дек 2013, 16:42

morning писал(а):но сказали, что все равно узи делать
нафиг делать так рано узи? столько способов узнать точно. Кровь на ХГЧ количественный и достаточно. Даже тесты почти не врут в случае положительного результата.Я первое узи сделала в 11.3 недель.
Две дочки *13 лет*ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Лючик
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 13:18
Откуда: Томск, Кулагина

Re: УЗИ раннего срока

Сообщение Лючик » 09 дек 2013, 19:44

Когда не сталкивались с внематочной или плохой проходимостью труб после воспаления от апоплексии яичника может и не стоит торопится на узи, но бывает всякое. После выкидыша я подстраховалась во вторую беременность и посмотрела сразу где. А наши консультации любят такое говорить, поэтому на учете стою платно! :hihi:

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Re: УЗИ раннего срока

Сообщение МaкSимКа » 07 мар 2014, 18:23

Мне интересно - кто рано УЗИ делает, он сам такое решение принимает? В смысле не идет к врачу, а сразу на УЗИ или тетя регистратор на УЗИ посылает? Я считаю в любом случае вначале к врачу надо.

Аватара пользователя
Лючик
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 13:18
Откуда: Томск, Кулагина

Re: УЗИ раннего срока

Сообщение Лючик » 08 мар 2014, 09:32

Юля *** писал(а):Мне интересно - кто рано УЗИ делает, он сам такое решение принимает? В смысле не идет к врачу, а сразу на УЗИ или тетя регистратор на УЗИ посылает? Я считаю в любом случае вначале к врачу надо.
Сам, к врачу уже с результатом.
Я к врачу сходила, тк тесты полосатились и все болело, на боках вообще спать не могла, врач только покачала головой и сказала что может быть и внематочная и выпить ношпу и ждать.
Если что вызывать скорую. Фиг вам, сходила сама на узи и успокоилась. Врач узи сама сказала когда придти, чтобы наверняка было видно, когда я к ней с болями пришла, темболее что у узиста тоже было подозрение на внематочную из за большого объема жидкости в заднематочном пространстве- труба сужена- плодное яйцо больно и с выделени этой жидкости опускалось, могло и застрясть как она потом пояснила.

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Re: УЗИ раннего срока

Сообщение МaкSимКа » 08 мар 2014, 20:15

Лючик на какой день задержки делали УЗИ?

Аватара пользователя
Лючик
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 13:18
Откуда: Томск, Кулагина

Re: УЗИ раннего срока

Сообщение Лючик » 08 мар 2014, 22:14

Юля *** писал(а):Лючик на какой день задержки делали УЗИ?
При положительных тестах за 2 дня до задержки, чтобы убедится что у меня опять не приключение называемое апоплексией яичника, желтое тело цвело во всю и эндометрий был явно беременный, потом уже в три дня задежки нашли 2 мм плодное яйцо где надо. Но при условии не длительного цикла, а обычного в 28-30 дней. Сходите к Далингер в цсм клевая женщина, лучше врача раскажет о протекающем процессе в организме.

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Re: УЗИ раннего срока

Сообщение МaкSимКа » 08 мар 2014, 23:17

Лючик т.е. делали за 2 дня до задержки, потом через 3 дня задержки, а следующее - не в 12 мес, раньше наверное? Не страшно было - вот так часто УЗИ делать. Хотя понятно, что проблема у вас была.

Аватара пользователя
Крошка-Фиалка
Сообщения: 11509
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 10:31
Откуда: Иркутский

Re: УЗИ раннего срока

Сообщение Крошка-Фиалка » 08 мар 2014, 23:57

Юля ***
Мне тоже с дочей пришлось часто делать узи . Сейчас надо каждый месяц делать... вообще не понимаю в чем проблема... это же не рентген
 
Изображение
Изображение

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Re: УЗИ раннего срока

Сообщение МaкSимКа » 09 мар 2014, 12:22

Крошка-Фиалка пишут, что вредно на ранних сроках делать

Аватара пользователя
Крошка-Фиалка
Сообщения: 11509
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 10:31
Откуда: Иркутский

Re: УЗИ раннего срока

Сообщение Крошка-Фиалка » 09 мар 2014, 13:33

Юля ***
где? ни разу не встречала такого однозначного ответа...
В этот раз благодаря узи обнаружили 2 растущие гематомы и сразу начали лечение... если бы не сделала узи, то...
 
Каждая женщина, зная, что она носит под сердцем ребеночка – самое дорогое, чем только может одарить ее судьба, - всю беременность будет заботиться о том, чтобы исключить даже минимальный риск для нормального развития своей кровиночки. А поэтому совсем не удивительно, что многие беременные задаются вопросом, а не вредит ли прохождение УЗИ женщинам в «интересном» положении, и не нанесет ли оно ущерба малышу?

Нелишним будет напомнить, что аббревиатура УЗИ расшифровывается как ультразвуковое исследование. Ничего общего с рентгеновским аппаратом приспособления для проведения УЗИ не имеют: предназначены они для изучения плода посредством ультразвуковых волн, которые, отражаясь от тканей ребеночка (если исследуют плод), отображают силуэт на экране монитора при помощи специальных программ. Ультразвуковое исследование никакого вредного влияния на человека не оказывает, хотя вот находящегося в утробе матери малыша может и потревожить. Все дело в тепловом воздействии ультразвука на плод, которое, по большому счету, ничего опасного, по утверждению медиков, не представляет.

И все же вопрос о вреде УЗИ при беременности в настоящее время считается открытым, так как не получил однозначного ответа. Одни утверждают, что ультразвуковое исследование для отслеживания состояния плода совершенно необходимо, и никакой опасности для ребенка оно не представляет. Другие ученые настаивают, что УЗИ при беременности лучше избегать, если не вообще, то хотя бы не прибегать к нему излишне часто, чтобы, так сказать, «не искушать судьбу». Опыты, проводимые на животных, показали, что ультразвуковые волны влияют на скорость роста и развитие эмбриона в целом. Но вот в отношении человека целенаправленных исследований в этой области не проводилось. Хотя за все время применения метода УЗИ при беременности, как отмечают специалисты, не зафиксировано подтвержденных случаев негативного влияния УЗИ на состоянии плода.
Рассуждая о том, вредно ли УЗИ при беременности, убежденно можно сказать только одно: если проводить его согласно показаниям, то этот метод исследования позволяет уже на ранних стадиях выявлять отклонения от нормы в развитии плода или же совершенно их исключать. Благодаря УЗИ есть возможность вовремя определять какие-либо осложнения, которые могут быть связаны с состоянием матери – ее инфекционными болезнями, стрессами. Корректировать их нужно обязательно, ведь они представляют для малыша реальную угрозу. И в этом случае ультразвуковое исследование становится, несомненно, весьма ощутимым подспорьем.

В течение беременности, если она протекает физиологично, УЗИ обычно проводится до трех раз. На ранних сроках – 11-14 неделя беременности – с помощью ультразвукового исследования определяют вероятность врожденных пороков развития плода, уточняют срок беременности и количество плодов. Второе УЗИ при беременности, согласно показаниям, должно проводиться на сроке 20-24 недель – оно дает возможность изучить состояние и количество околоплодных вод, степень развития пуповины, исключить патологии органов плода, а при желании родителей и установить пол ребенка. Последнее УЗИ будущей маме назначают уже на поздних этапах беременности, практически перед самыми родами – на 32-34 неделе. Во время процедуры врач оценивает вес ребеночка и степень его развития, предлежание малыша, состояние плаценты и расположение пуповины.

Многие медики называют УЗИ одним из наиболее безопасных современных методов исследования плода, которое, ко всему прочему, значительно облегчает ведение беременности. Но тут же оговариваются – это не значит, что прибегать к УЗИ можно столько, сколько пожелает будущая мама, мотивируя свое желание заботой о ребенке. Трех УЗИ при нормально протекающей беременности вполне достаточно, и отправляться на дополнительные сеансы стоит только в том случае, если в этом видит необходимость врач.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Лючик
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 13:18
Откуда: Томск, Кулагина

Re: УЗИ раннего срока

Сообщение Лючик » 09 мар 2014, 18:19

Юля *** писал(а):Лючик т.е. делали за 2 дня до задержки, потом через 3 дня задержки, а следующее - не в 12 мес, раньше наверное? Не страшно было - вот так часто УЗИ делать. Хотя понятно, что проблема у вас была.
У меня подруга за беременность 17 раз сделала и здоровый мальчик. У меня уже с десяток набралось.
Узи не страшно делать, страшно до 12 недель доходить и обнаружить замершую или серьезное отставание в развитии. У знакомой пропустили на последних неделях многоводие и тромб в Пуповине, как следствие погиб ребенок на сроке почти 40 недель.
Каждый решает для себя верить в сомнительный вред или вовремя поддержать процесс.

Аватара пользователя
djan
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 16:14

Re: УЗИ раннего срока

Сообщение djan » 14 апр 2014, 10:45

Девочки посоветуйте.

Ходила на узи в 5.5 недель. Гематома. Угроза. Сказали чтобы исключить замершую прийти через 2 недели. Это будет 7.5. Но я вот слышала (да и здесь писали что в ? недель сходили - все ок,а в 9 - плод уже разложился), что замершая чаще случается после 9 недель.
Так вот я думаю, может лучше в 9 недель сходить. Или в 7, а потом еще и в 9. :?: Мне кажется 4 узи на таком раннем сроке - это вредно. Хотя конечно с учетом ситуации...
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Frida
Сообщения: 27393
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:51

Re: УЗИ раннего срока

Сообщение Frida » 14 апр 2014, 10:56

***anni***
сходить в 7, услышать сердечко и на этом успокоиться :da:
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Два сына: Дима 2009г.р. и Кирилл 2014г.р. :love:

Аватара пользователя
djan
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 16:14

Re: УЗИ раннего срока

Сообщение djan » 14 апр 2014, 11:14

Frida, сердечко уже в 5.5 слышали. Просто сказали т.к. гематома большая, то возможна замершая. Сказали так часто бывает.
Изображение

Изображение

skoromama//
Сообщения: 4694
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:38

Re: УЗИ раннего срока

Сообщение skoromama// » 14 апр 2014, 11:23

***anni*** писал(а):Frida, сердечко уже в 5.5 слышали. Просто сказали т.к. гематома большая, то возможна замершая. Сказали так часто бывает.
надо к врачу с гематомой и на сохранение.
Чтобы иметь то, что никогда не имел нужно делать то, что никогда не делал.
Изображение

Аватара пользователя
PbICEHOK
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:00
Откуда: Томск

Re: УЗИ раннего срока

Сообщение PbICEHOK » 14 апр 2014, 15:19

Я первое УЗИ делала в 8 недель в Генетике, смотрели сердцебиение :love: размеры и что-то еще :da: Меня отправляла врач (планировала в платной клинике), но мне и самой было так спокойней :roll:
 Растем
Изображение
0 - 3130/51, 1 - 4400/55, 2 - 5500/57, 3 - 6520/62,5, 4,5 - 7460/65, 6 - 8300/70, 7 - 8700/70, 3 зуба, 8 - 8880/71,5, 9 - 9460/74, 5 зубов, 1 годик - 10150/78, 7 зубов (1 коренной), 1 г. 3 мес. - 10600/82,5, 12 зубов, 1 г 7 мес - 11000/84

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: УЗИ раннего срока

Сообщение Larica » 15 апр 2014, 22:47

Frida писал(а):***anni***
сходить в 7, услышать сердечко и на этом успокоиться :da:
До 8 недель нет 100%-ной гарантии, что услышите сердечко. Это ограничение метода: стабильно сердце видно только с 8-й недели, до этого могут и пропустить.
Что касается замершей беременности, то УЗИ от неё не спасёт, т.к. в сроках до 12 недель в 90% случаев причина замирания - генетическая. Единственное, что сделают - это выскоблят на неделю раньше или на неделю позже. До 16 недель нахождение замершего плода в матке не опасно для мамы. Поэтому, опять же, для данной причины УЗИ не актуально.

Для диагностики внематочной информативнее двойной тест на ХГ, т.к. УЗИ внематочную не видит, оно видит только есть плод в матке или нет (но до 10-го дня задержки и этого может не увидеть по причине всё тех же ограничений метода).

В случае гематомы, понятно, что на УЗИ направляют, чтобы оценить результаты лечения, т.е. есть конкретные показания для УЗИ. Однако "просто так", без показаний, оно приносит больше вреда, чем пользы. И вред этот не в мифическом облучении, а во вполне конкретных ограничениях диагностики ("Знаете, а у Вас плода в матке нет, может, внематочная - приходите через неделю"; "Плод в матке, но сердце не видно, может, замершая - приходите через неделю" и т.п. А потом уже женщина на нервной почве и так получает и тонус, и полный набор оложнений). И это не по причине ошибки врача, а по причине ограниченности метода. УЗИ - это хороший метод, но в ранних сроках он много чего может не увидеть.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Masher
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:59
Откуда: д.Кисловка

Re: УЗИ раннего срока

Сообщение Masher » 15 апр 2014, 22:54

Larica писал(а):может, замершая - приходите через неделю"
Вот мне так и сказали, а через неделю подтвердили диагноз и отправили со словами Очень жаль, но смысла ещё неделю ждать нет... я не поверила. И вот моя замершая сейчас весит уже 2 кг. :hihi:
Мальчишки-братишки: Данила 31.01.2000 и Ярослав 4.12.2008
Изображение

весенняЯ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 16:27

Re: УЗИ раннего срока

Сообщение весенняЯ » 16 апр 2014, 14:22

У меня уже узи набралось... Сначала делала для подтверждения маточной б,(тк была одна внематочная) потом положили на сохранение при выписке делали узи на 6 неделях, потом через неделю еще одно тк мазало, но там не увидели желточного мешочка...., сказали еще раз надо, делала сегодня :love: поставили 10 нед и 3дня, нашли этот мешок, посчитали пальчики, показали пяточки, глазки, позвоночник и попу, послушали сердечко, все измерили. Я думаю ни чего страшного и вредного за эти пять-десять минут с малышом не случилось. Зато я шла домой и улыбалась, а не сидела и мучилась все ли хорошо. И не дай Бог ходить до недель 12, а там скажут, что плод замер уже неделю-несколько назад.

Ответить

Вернуться в «В животике»