О плагиате, авторском праве и прочем

Делимся тем, что умеют наши ОЧумелые ручки: рукоделие, поделки, дизайнерские идеи и т.д

Модератор: НатиКА

Аватара пользователя
Малиновка
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:37
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: О плагиате, авторском праве и прочем

Сообщение Малиновка » 15 мар 2009, 21:46

Наташа, меня на данном этапе больше волнует пока этическая сторона вопроса, а не законодательная.
Потому как к ответу перед законом за такую мелочевку привлекать думаю никто не станет. А вот с совестью здесь сложнее))


Аватара пользователя
NAT_KA
Рукодельница года
Сообщения: 12658
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14
Откуда: к.т .Октябрь
Профиль Vkontakte: https://vk.com/detkirisujut

Re: О плагиате, авторском праве и прочем

Сообщение NAT_KA » 15 мар 2009, 21:47

Малиновка писал(а):Да, я тоже давно об этом думаю. И опять-таки, надо рассматривать это не только с точки зрения закона, но и со стороны этики.
.

тут настолько тонкая грань :?:
Изостудия Волшебные краски,деткам от 1,6 до 12 лет.

Волшебные мастерские. Мастер классы для детей.
мастер классы по декупажу.
Куплю,приму в дар ёлочные игрушки и всё,что связано с празднованием Нового Года в СССР

Аватара пользователя
svirgil
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 18:08

Re: О плагиате, авторском праве и прочем

Сообщение svirgil » 15 мар 2009, 21:50

Малиновка писал(а):Гыы, ну тогда человек, купивший, например, твою открытку, тоже имеет право ее копировать? :?:

ну да, как деталь своего произведения, а не в чистом виде. цитатность вообще свойственна современным видам творчества.
например, как дизайнер, я постоянно пользуюсь чьими-то фотографиями, которые продаются на дисках.
в идеале, конечно, хорошо бы быть и фотографом, и художником, и ремесленником, и поэтом и т.д., но таких людей сейчас мало...
а как быть с салфетками, на которых репродукции картин именитых художников? их можно использовать только по прямому назначению, а в качестве материала для творчества уже нет?
Изображение

Аватара пользователя
NAT_KA
Рукодельница года
Сообщения: 12658
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14
Откуда: к.т .Октябрь
Профиль Vkontakte: https://vk.com/detkirisujut

Re: О плагиате, авторском праве и прочем

Сообщение NAT_KA » 15 мар 2009, 21:51

Юль,ну тут только по своей совести и поступать ,наверное,тут каждый решает для себя сам,если автор тебе не известен,не делай ,если совесть не позволяет,ежели есть возможность договориться-договаривайся,ну тут опять же-по совести,можно и не договариваться :crazy:
Изостудия Волшебные краски,деткам от 1,6 до 12 лет.

Волшебные мастерские. Мастер классы для детей.
мастер классы по декупажу.
Куплю,приму в дар ёлочные игрушки и всё,что связано с празднованием Нового Года в СССР

Аватара пользователя
NAT_KA
Рукодельница года
Сообщения: 12658
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14
Откуда: к.т .Октябрь
Профиль Vkontakte: https://vk.com/detkirisujut

Re: О плагиате, авторском праве и прочем

Сообщение NAT_KA » 15 мар 2009, 21:54

svirgil писал(а):
Малиновка писал(а):Гыы, ну тогда человек, купивший, например, твою открытку, тоже имеет право ее копировать? :?:

ну да, как деталь своего произведения, а не в чистом виде. цитатность вообще свойственна современным видам творчества.
например, как дизайнер, я постоянно пользуюсь чьими-то фотографиями, которые продаются на дисках.
в идеале, конечно, хорошо бы быть и фотографом, и художником, и ремесленником, и поэтом и т.д., но таких людей сейчас мало...
а как быть с салфетками, на которых репродукции картин именитых художников? их можно использовать только по прямому назначению, а в качестве материала для творчества уже нет?

Свет,ну так глубоко копать ,думаю,не стоит :)
Изостудия Волшебные краски,деткам от 1,6 до 12 лет.

Волшебные мастерские. Мастер классы для детей.
мастер классы по декупажу.
Куплю,приму в дар ёлочные игрушки и всё,что связано с празднованием Нового Года в СССР

Аватара пользователя
svirgil
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 18:08

Re: О плагиате, авторском праве и прочем

Сообщение svirgil » 15 мар 2009, 22:00

а я думаю в (не)скором будущем будет именно так. существуют же в некоторых странах абсурдные законы? :rolleyes:
запретят все сайты с картинками, с фильмами, музыкой. уже наказывают тех кто всё это добро скачивает...
Изображение

Аватара пользователя
Малиновка
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:37
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: О плагиате, авторском праве и прочем

Сообщение Малиновка » 15 мар 2009, 22:10

NAT_KA писал(а):Юль,ну тут только по своей совести и поступать ,наверное,тут каждый решает для себя сам,если автор тебе не известен,не делай ,если совесть не позволяет,ежели есть возможность договориться-договаривайся,ну тут опять же-по совести,можно и не договариваться :crazy:

Представляю себе, как пытаюсь написать Саре Кей :hihi:
И опять-таки, указать автора картинки я могу например, если выкладываю свою работу в интернете. Там в описании открытки я и могу дать об этом информацию.
А если я продаю открытку через магазин, то имя автора картинки должно на ней самой стоять? А если это не открытка, а малюсенькие серьги из пластика? Наверно, к ним надо делать бирочку, где и указывать все это :rolleyes:

Аватара пользователя
Малиновка
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:37
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: О плагиате, авторском праве и прочем

Сообщение Малиновка » 15 мар 2009, 22:14

svirgil писал(а):а я думаю в (не)скором будущем будет именно так. существуют же в некоторых странах абсурдные законы? :rolleyes:
запретят все сайты с картинками, с фильмами, музыкой. уже наказывают тех кто всё это добро скачивает...

Да, и например с веб-альбомов Picasa тоже насколько я знаю, начинают заставлять убирать информацию (отсканированные книги и журналы), т.к. свободное ее выкладывание противоречит авторским правам. Но это только слухи. Что там происходит на самом деле, не знаю.

Аватара пользователя
NAT_KA
Рукодельница года
Сообщения: 12658
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14
Откуда: к.т .Октябрь
Профиль Vkontakte: https://vk.com/detkirisujut

Re: О плагиате, авторском праве и прочем

Сообщение NAT_KA » 15 мар 2009, 22:24

я жду Sofu :)
Изостудия Волшебные краски,деткам от 1,6 до 12 лет.

Волшебные мастерские. Мастер классы для детей.
мастер классы по декупажу.
Куплю,приму в дар ёлочные игрушки и всё,что связано с празднованием Нового Года в СССР

Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Re: О плагиате, авторском праве и прочем

Сообщение Тануки-сан » 16 мар 2009, 08:57

Я считаю - есть есть возможность спросить разрешения у автора, то это надо сделать.
Мне было незападло написать Владу Герасимову и попросить его разрешения использовать его работы для своего творчества. Хотя - кто Влад Герасимов, а кто я :) Замечательный человек оказался, мы с ним мило поговорили и он мне разрешил. Других авторов я тоже спрашиваю, если есть явный повтор, то есть картинка четко узнаваема. Такие случаи редки, поскольку я, как правило, делаю по мотивам, то есть перерабатываю вдохновляющий рисунок настолько, что его родная мама не узнает и ни у кого не возникнет ассоциации.

Но вообще меня плагиат волнует именно как явная подделка под кого-то.
Не будем рассматривать законы - именно об этике речь.
Брать чужую работу, копировать ее так, что можно сразу изнать исходник, ставить при этом свой логотип (это меня особено возмущает) и активно продавать - это большое свинство.
Если нет возможности написать автору и попросить его разрешения, то просто не надо делать копию.
Тем более, что большинство авторов не прячутся и при желании их можно найти в сети.

Аватара пользователя
NAT_KA
Рукодельница года
Сообщения: 12658
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14
Откуда: к.т .Октябрь
Профиль Vkontakte: https://vk.com/detkirisujut

Re: О плагиате, авторском праве и прочем

Сообщение NAT_KA » 16 мар 2009, 09:19

вот и я о том же,я знала-знала,что с Таней мы в этом вопросе сойдемся :da:
Изостудия Волшебные краски,деткам от 1,6 до 12 лет.

Волшебные мастерские. Мастер классы для детей.
мастер классы по декупажу.
Куплю,приму в дар ёлочные игрушки и всё,что связано с празднованием Нового Года в СССР

Аватара пользователя
Talifa
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 07:26
Откуда: из мамы

Re: О плагиате, авторском праве и прочем

Сообщение Talifa » 23 мар 2009, 01:01

Прочитала не весь пост. Ругачки выкидывала.
У меня вопрос. Если я на свой сайт тащу различные методики работ по вязанию, вышиванию, плетению с внешки и даю ссылки на эти сайты (где это реально, а то многие тоже это взяли из журналов, тогда зачем ссылки? если только на журналы) - это нормально? Или нужно именно на каждый сайт писать и просить? А если это форум и ссылка много летней давности? Хочется как-то законно...
И если у меня горы книг по куклоделанью, могу я их просто отсканить и выставить с указанием что за книга? Я ведь её купила, деньги отдала.

fea

Re: О плагиате, авторском праве и прочем

Сообщение fea » 24 мар 2009, 02:05

Talifa писал(а):Прочитала не весь пост. Ругачки выкидывала.
У меня вопрос. Если я на свой сайт тащу различные методики работ по вязанию, вышиванию, плетению с внешки и даю ссылки на эти сайты (где это реально, а то многие тоже это взяли из журналов, тогда зачем ссылки? если только на журналы) - это нормально? Или нужно именно на каждый сайт писать и просить? А если это форум и ссылка много летней давности? Хочется как-то законно...
И если у меня горы книг по куклоделанью, могу я их просто отсканить и выставить с указанием что за книга? Я ведь её купила, деньги отдала.


По идее, на сайт нужно писать и просить, если там в дисклеймере это оговаривается, типа: "использовать без согласования с администрацией сайта запрещено". Но там может быть и другое указано: "использовать при наличии гиперссылки на источник", тогда ессно писать не надо. Но все это имеет смысл, когда речь идет о собственных материалах сайтов и их владельцев. Во всех остальных случаях, решаясь на перепечатку любого материала без согласования с его автором-владельцем, вы идете на определенный риск - сей автор всегда может решить, что он хочет с вами посудиться, и что-нибудь отсудить.

Причем, если уж говорить совсем о законном варианте, то это должно быть некое письменное соглашение, а не письмо по электронке - оно в суде не будет считаться доказательством.

А вот что касается отсканированных книг, то тут ситуация мутная: с одной стороны, безвоздмездное предоставление в пользование другим людям оплаченных вами книг вроде бы как не должно подпадать под какие-то карательные меры, вы же не украли книгу и не причинили ущерб автору напрямую. А с другой стороны - вы же косвенно лишаете автора книги прибыли от непроданных книг... То же самое абсолютно и с музыкой, и с фильмами.

Просто законы об авторских правах писали в доинтернетную эпоху, и они не приспособлены к сегодняшним виртуальным реалиям, поэтому можно рассчитывать только на везение, вменяемость авторов, отсутствие у них страсти к сутяжничеству и пр.) Ну и на то, что каким-либо образом ситуация все-таки разрулится глобально в правовой области)

Аватара пользователя
Talifa
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 07:26
Откуда: из мамы

Re: О плагиате, авторском праве и прочем

Сообщение Talifa » 24 мар 2009, 19:03

fea, спасибо большое! Проставила везде ссылки на сайты. Посмотрела что бы под материалами не было написано запред на распространение в сети. И на всякий случай на титуле текст выставила "Если вы увидели свою работу без ссылки - пишите, значит мы не знаем авторства, но очень хотим знать. Распространение по сети работ местных авторов приветствуется. Но на тех же условия." Надеюсь обезопасилась. Теперь буду учиться ещё и свои статьи писать. )))

fea

Re: О плагиате, авторском праве и прочем

Сообщение fea » 28 мар 2009, 01:40

Talifa, наздоровье) у меня тема копирайтов и републикаций давно наболевшая)))))))) а свои материалы, на самом деле, это всегда лучшая страховка ото всех проблем.

Сатин
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 12:36
Откуда: Россия

Re: О плагиате, авторском праве и прочем

Сообщение Сатин » 27 апр 2009, 19:13

:?:
Последний раз редактировалось Сатин 27 апр 2009, 19:45, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Tikovka
Сообщения: 7229
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 13:24
Откуда: Каштак

Re: О плагиате, авторском праве и прочем

Сообщение Tikovka » 27 апр 2009, 19:27

ну, даже не знаю :?: , только штам тот же, но ведь они в открытой продаже. А это готовая открытка или скетч?
Изображение
Сын 25.11.2010г.

Сатин
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 12:36
Откуда: Россия

Re: О плагиате, авторском праве и прочем

Сообщение Сатин » 27 апр 2009, 19:30

Лена, а штампики внутри кошки предусмотрены такие? Просто увидела одинаковых кошек и все. Это такая открытка была. Сейчас присмотрелась, наверное внутри кошки по плану такие цветочки идут. Тогда снимаю вопрос.

Аватара пользователя
Tikovka
Сообщения: 7229
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 13:24
Откуда: Каштак

Re: О плагиате, авторском праве и прочем

Сообщение Tikovka » 27 апр 2009, 21:32

да, это такой штамп, там прям на штампе внутри такие цветочки, я этот штамп видела в одном из инет-магазинов.
Изображение
Сын 25.11.2010г.

Аватара пользователя
Lena_brit
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 22:39

О плагиате, авторском праве и прочем

Сообщение Lena_brit » 04 май 2009, 01:17

8-)
Последний раз редактировалось Lena_brit 04 апр 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Re: О плагиате, авторском праве и прочем

Сообщение Тануки-сан » 04 май 2009, 08:34

Brit, с одной стороны верно, но сохранять спокойствие, как правило, удается только тем, кого внаглую не копировали.
Поверь, когда видишь свою работу, подписанную чужим именем, это ТАКОЙ шок и такое неприятное чувство, что долго плеваться хочется.

Сатин
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 12:36
Откуда: Россия

Re: О плагиате, авторском праве и прочем

Сообщение Сатин » 04 май 2009, 09:17

Brit писал(а):По-моему мало кто что-то свое придумывает, все уже кто-то придумал до нас... Например, работы по скрапу,если порыться в нете, то не сложно найти примеры, на которых учились наши "звезды местного масштаба"

Я недавно об этом читала на одном из внешних форумов. Участие в конкурсе такой вот копировальной работы. И то же самое сказали по поводу того, что в основном все мы что-то копируем. А повторить один в один сложно, все равно что-то свое обязательно будет, даже если материалы одинаковые. Это как почерк.

Аватара пользователя
NAT_KA
Рукодельница года
Сообщения: 12658
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14
Откуда: к.т .Октябрь
Профиль Vkontakte: https://vk.com/detkirisujut

Re: О плагиате, авторском праве и прочем

Сообщение NAT_KA » 04 май 2009, 11:21

а почерк то, между прочим ,тоже копируют :crazy: ,мне было однажды,как бы помягче сказать,"весело" :hihi: ,когда после очередного конкурса,об одной из работ(не моей) человек,очень хорошо знающий мои работы,сказал,что подумал ,что эту работы делала NAT_KA,но пьяная :crazy: :hihi: ,повеселились с девочками :?:
Изостудия Волшебные краски,деткам от 1,6 до 12 лет.

Волшебные мастерские. Мастер классы для детей.
мастер классы по декупажу.
Куплю,приму в дар ёлочные игрушки и всё,что связано с празднованием Нового Года в СССР

Сатин
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 12:36
Откуда: Россия

Re: О плагиате, авторском праве и прочем

Сообщение Сатин » 04 май 2009, 11:31

NAT_KA писал(а):а почерк то, между прочим ,тоже копируют :crazy: ,мне было однажды,как бы помягче сказать,"весело" :hihi: ,когда после очередного конкурса,об одной из работ(не моей) человек,очень хорошо знающий мои работы,сказал,что подумал ,что эту работы делала NAT_KA,но пьяная :crazy: :hihi: ,повеселились с девочками :?:

Ну вот так оно и есть. Пускай копируют (ИМХО). Если своих идей нет, тут никаким копированием не поможешь ;)

alex13

Re: О плагиате, авторском праве и прочем

Сообщение alex13 » 06 июн 2009, 23:29

мне если честно, не нравиться только одно, начинает кто-нибудь что-то делать что пользуется популярностью и все следом за этим человеком делают это!!!Могу если интересно привести несколько людей из форума если будет интересно.

Ответить

Вернуться в «ОЧумелые ручки»