Батик

Делимся тем, что умеют наши ОЧумелые ручки: рукоделие, поделки, дизайнерские идеи и т.д

Модератор: НатиКА

Аватара пользователя
Марго Поцелуева
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 18:12
Откуда: Томск, Авангард
Профиль Vkontakte: https://vk.com/margo_pocelueva
Контактная информация:

Re: Батик

Сообщение Марго Поцелуева » 04 май 2009, 20:20

Да, очень красивые шарфы у Сашули!
Мой магазин вязаных бус на Ярмарке Мастеров http://www.livemaster.ru/rita-ta


Аватара пользователя
коза-дЕрЕзА
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 10:24

Re: Батик

Сообщение коза-дЕрЕзА » 19 май 2009, 16:23

вопрос знатокам батика. Можно ли... Нет, сначала вступление. Есть жакет, цвета примерно , как маматомскру, зелененький. При глажке на ситнетическом чехле гладильной доски жакет полинял. Вопрос: можли ли его покрасить целиком красками для батика, но однородно, не расписывая? Просто краску для ткани такого цвета я не представляю найти. Кто что посоветует?
Я очень умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая

Аватара пользователя
Danzalina
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 01:19
Откуда: томск
Контактная информация:

Re: Батик

Сообщение Danzalina » 22 май 2009, 15:22

eea, трудно сказать, потому что результат тебе никто гарантировать не сможет. Теоритически его покрасить в один цвет конечно можно, главное замочить перед покраской очень хорошо и краситель растворить тщательно, чтобы пятнами не затёк. А сам жакетик из какой ткани, хлопок -нет? И линялые пятна на нём сильно яркие? Потом в какой цвет ты хочешь его покрасить, (я бы взяла родственный, например, голубой и потемнее, чтобы наверняка пятна закрасить; а родственный, а не красный, допустим, для того чтобы грязный цвет в итоге не получился) Понимаешь, столько нюансов, тут всё на свой страх и риск получается. Я помню красила одну тряпочку, думала что хлопок, а оказалось, что там ещё и нити синтетики были добавлены. Получился у меня вполне симпатичный джинсовый меланж... :)

Аватара пользователя
коза-дЕрЕзА
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 10:24

Re: Батик

Сообщение коза-дЕрЕзА » 22 май 2009, 16:30

Danzalina, жакет точно не хлопковый и вообще не натуральный. А на синтетике рисовать не получается хорошо?
Я очень умная, потому что очень скромная, поэтому такая красивая

Аватара пользователя
Семанка
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 16:26

Re: Батик

Сообщение Семанка » 25 май 2009, 21:03

синтетика очень разной бывает, фиг её поймешь, как она себя поведет. я как шелк распробовала, на синтетику даже не смотрю. только, как выше написали, на свой страх и риск красками в пакетиках попробовать. но может линялые места более покраситься. а можно вооружиться какими-нить маркерами-фломастерами и просто нарисовать узорчики, бабочки, цветочки..

мама-2
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:16
Откуда: г.Томск Советский р-он

Re: Батик

Сообщение мама-2 » 22 июн 2009, 09:33

Девочки, а на шёлке можно рисовать красками, которые не надо запаривать? :oops:
Где вы покупаете шёлк и как дорого он стоит? :oops:

Аватара пользователя
Тенма
Сообщения: 4678
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 22:09
Откуда: Белое Озеро

Re: Батик

Сообщение Тенма » 22 июн 2009, 11:35

мама-2 писал(а):Девочки, а на шёлке можно рисовать красками, которые не надо запаривать? :oops:
Где вы покупаете шёлк и как дорого он стоит? :oops:

Да, есть специальные краски, которые не надо запаривать, есть даже конкретно только для шелка :vo: Достаточно прогладить готовое сухое изделие утюгом минут 5-7, и все! Есть дорогие (специально для шелка, не утяжеляют ткань, нетоксичны) - фирмы "Марабу" или "Явана". Есть попроще, на акриловой основе, их нужно разбавлять водой до нужной консистенции, они тоже закрепляются горячим утюгом. Это фирма "Декола".
А натуральный шелк дорогой, руб. 400 метр, продается в магазинах натуральных элитных тканей :) Но есть еще искусственный шелк, шифон, так называемая "маракана" (ткань такая тоже). Еще можно расписывать батист, эксцельсиор. Эти ткани хороши для платков и шарфов. Такие воздушные :roll:
Изображение

мама-2
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:16
Откуда: г.Томск Советский р-он

Re: Батик

Сообщение мама-2 » 24 июн 2009, 14:41

спасибо :flow:

svetlaya
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:12
Откуда: Tomsk

Re: Батик

Сообщение svetlaya » 01 сен 2009, 21:17

для интересующихся батиком, выкладываю ссылку и информацию (пока предварительную)
Ольга Починкова - известная томская художница по ткани открыла свой сайт - http://olgapochinkova.ru/ - рекомендую в галерее "Одежда" ОООООчень интересные вещицы есть.
и по некоторым данным в октябре, в один из выходных она проведет мастер-класс (шелк и краски мастера)

Аватара пользователя
Мышка-норушка
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:34

Re: Батик

Сообщение Мышка-норушка » 22 сен 2009, 22:07

Скажите в каком магазине батист можно купить? И резевр где можно купить, кроме магазинов на Нахимова и Карташова?

Аватара пользователя
Семанка
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 16:26

Re: Батик

Сообщение Семанка » 23 сен 2009, 19:03

Ольга Починкова - это здорово! бываю на выставках её, очень работы.
Nefertiti, ну в облсофпрофе, на Аркадия Иванова... про ткань не знаю, так как пока старые запасы использую.

Аватара пользователя
Мышка-норушка
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:34

Re: Батик

Сообщение Мышка-норушка » 02 окт 2009, 17:08

Девочки, подскажите еще пожайлуста, как трубочки от резерва вымыть? Он там внутри засох :oops: Я в банку бензина налила поставила все это дело на балкон, пока безрезультатно :( И вообще их что каждый раз с бензином надо возиться промывать ?

Аватара пользователя
Семанка
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 16:26

Re: Батик

Сообщение Семанка » 02 окт 2009, 17:15

более менее промыть можно, если постоянно вдувать и выдувать бензин, свежий резерв хорошо так промывается, а старый частично. по крайней мере у меня так. у меня их просто несколько, отдельно на черный, прозрачный и два-три на цветные. какие-то промытые стоят, какие-то грязные, но галвное, чтобы отверстие не засохло, пользоваться же можно... можно еще поджечь сухие остатки. но это аккуратно надо делать, может и трубочка заплавиться..

Аватара пользователя
Мышка-норушка
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:34

Re: Батик

Сообщение Мышка-норушка » 02 окт 2009, 17:24

жесть :( пойду вдувать - выдумать, главное не хлебнуть нечаянно бензинчику :)))

mealamory
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 16:14

Re: Батик

Сообщение mealamory » 03 окт 2009, 16:53

Девушки!Проводим мастер-класс по батику для новичков!:)
Холодный батик,все материалы предоставляем мы.
Занятие состоится 7 октября по адресу:г.Томск, ул.79 Гвардейской Дивизии,4/2
Стоимость занятия:500 рублей
Предварительная запись и все вопросы по телефонам:8-903-913-30-01, 8-952-889-11-57

Аватара пользователя
Марго Поцелуева
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 18:12
Откуда: Томск, Авангард
Профиль Vkontakte: https://vk.com/margo_pocelueva
Контактная информация:

Re: Батик

Сообщение Марго Поцелуева » 20 окт 2009, 20:29

Nefertiti писал(а):жесть :( пойду вдувать - выдумать, главное не хлебнуть нечаянно бензинчику :)))

О, дык я клизмой продувала. Искала специально советскую клизму без наконечника. И промывала разбавителем масляных красок. Он справлялся. Только такое это муторное дело все же, да и свежее все надо промывать. Не хочу с этим связываться больше.

Пришла сюда снова хвалиться. Явление это моя бабушка называла "Голь на выдумки хитра". Испортили мне юбку. Вообще реально испортили. На первом фото она как раз в пятнах. На последующих - в птичках.

Изображение Изображение

Изображение

Еще не носила. Но вроде не стыдно получилось! Еще были испорчены колготки до кучи, круглым таким пятном черным. Любимые розовые колготки! Вот что получилось в итоге. Огорчает только недолговечность самих колготок :)

Изображение
Мой магазин вязаных бус на Ярмарке Мастеров http://www.livemaster.ru/rita-ta

Аватара пользователя
Семанка
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 16:26

Re: Батик

Сообщение Семанка » 22 окт 2009, 12:09

Ой, офигительно красиво и здорово! а что за краски? этож без резерва, да?

мама-2
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:16
Откуда: г.Томск Советский р-он

Re: Батик

Сообщение мама-2 » 22 окт 2009, 16:48

Как хорошо, что тебе испортили вещи :D Теперь в эксклюзиве будешь щеголять! :thumbsup: :pozdr:

Аватара пользователя
Марго Поцелуева
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 18:12
Откуда: Томск, Авангард
Профиль Vkontakte: https://vk.com/margo_pocelueva
Контактная информация:

Re: Батик

Сообщение Марго Поцелуева » 22 окт 2009, 21:42

Краска китайская, да, без резерва. Сегодня носила на работу. Хорошо! Спрашивали, можно ли стирать.
Мой магазин вязаных бус на Ярмарке Мастеров http://www.livemaster.ru/rita-ta

Аватара пользователя
Danzalina
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 01:19
Откуда: томск
Контактная информация:

Re: Батик

Сообщение Danzalina » 25 ноя 2009, 02:07

Рита,какие воздушные птички на юбочке получились! Красота!!! И колготки, конечно, очень красивые, но птички это вообще Что-то! Художник -молодчина! Рита, это твоя работа? А мне ещё интересно: птички через трафарет наносились или кисточкой?

Аватара пользователя
Сальма НеХАЙек
Модератор года
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:49
Откуда: Томск

Re: Батик

Сообщение Сальма НеХАЙек » 07 дек 2009, 15:39

Девочки! Помогите советом чайнику, пожалуйста!
Хочу сделать своему чаду новогодний костюм тигрёнка. Ткани полосатой "под тигра" в продаже не нашла, есть только мех для игрушек. Вот возникла идея (возможно, бредовая) раскрасить ткань самой. Взять какую-нибудь хлопковую материю оранжевого цвета и нарисовать черные полосочки. Как думаете, это реально? Какими красками это можно сделать? Буду очень благодарна за помощь!

Аватара пользователя
Татьяна Харитонова (Веснушка)
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 18:46
Откуда: Манеж на Беринга
Профиль Vkontakte: http://vk.com/tanyvesnychka
Контактная информация:

Re: Батик

Сообщение Татьяна Харитонова (Веснушка) » 07 дек 2009, 17:05

Сальма , я не спец, но видела в Хобби-Арте на 1905 г. краски по ткани, они закрепляются утюгом :)
Я Татьяна, ко мне на ты
Изображение
Мой блог. Заходите в гости, буду рада:)

Лавка декора

Аватара пользователя
Этаниэл
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 20:19
Откуда: Академгородок

Re: Батик

Сообщение Этаниэл » 08 янв 2010, 19:29

Помечу для себя темку. Мне подарили краски Setacolor, 6 баночек (красный, желтый, черный, синий, белый, серебристый). Я до этого никогда по ткани не рисовала, да и не особо хотела, а тут случай представился. Краски эти густовытые, для плотной ткани, фиксируются горячим утюгом. Думала, что же нарисовать и на чем. Футболки с рисунками я не ношу. Решила попробовать украсить обложку для книги. Сначала нарисовала снеговика на отдельной тряпочке, а потом уже подарок на обложке. В общем-то мне это рукоделие понравилось, сделала потом еще закладку в придачу (только не сфотографировала, т.к. она прилагалась к книге в подарок).
Вот и думаю теперь снова, на чем рисовать. Может, на маечке какой. Жаль, на колготки эти краски не пойдут.
Вложения
textile.JPG
Всё будет хорошо! Обещаю

Аватара пользователя
Сальма НеХАЙек
Модератор года
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:49
Откуда: Томск

Re: Батик

Сообщение Сальма НеХАЙек » 08 янв 2010, 23:17

Веснуш-ка, воспользовалась советом и купила там краски, тоже, кстати, Setacolor.
Костюм получился симпатичный:
Изображение
Девочки, которые увлекаются батиком, вы уж простите, я понимаю, что нарисованные мною полоски не имеют к батику никакого отношения... Но рисовать мне понравилось :)

Аватара пользователя
Семанка
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 16:26

Re: Батик

Сообщение Семанка » 12 янв 2010, 15:19

очень красивый платок,особенно нравится, чтои холодные и теплые цвета есть, выглядит грамонично! :hihi:
а костюмчик тигрятский очень даже хорошенький, мне казалось, что хуже должно получится :sharik: :sharik:

Ответить

Вернуться в «ОЧумелые ручки»