Служить в армии

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Служить в армии

Сообщение Интос » 11 июн 2016, 16:59

Матильда писал(а): Ну не все тряслись что б в афгане не отправили. Знакомый сам попросился, и с ним воевало много таких, кто сам захотел. С его слов.
От большого ума, что ли? Мозги -то хорошо тогда промывали. Как вам про демографическую яму.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta


Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Служить в армии

Сообщение Интос » 11 июн 2016, 17:00

Матильда, ну ты почитай про демографические ямы в СССР. Информации много в открытом доступе.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

Служить в армии

Сообщение Матильда » 11 июн 2016, 17:08

Я читала как раз
Изображение

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Служить в армии

Сообщение Интос » 11 июн 2016, 17:16

Матильда писал(а):Я читала как раз
А ты почитай разные источники. Они ооооооооооочень противоречивые. От слова совсем. Наоборот просто написано. Одни пишут, что рождаемость резко повысилась в 60-е из-за стабилизации экономики в СССР, другие пишут, что прям жопа-жопа,надо ж оправдать свои действия как-то.Пропаганда была на первом месте тогда. Мы должны были верить всему.
А смотри ,как было на самом деле.В классах было по 40 человек, и это было нормой. И выпускался не один класс. И школ было много, в отличие от нынешнего количества. Конкурсы в вузы были огромные. Все училища, техникумы, которых было не мерено, забиты под завязку.
Реальная жизнь что-то опровергает многое, что пишут. Это я про 60-е.
Вот в 90-е был кризис, это да.После развала СССР.
Последний раз редактировалось Интос 11 июн 2016, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

элвираAN
Сообщения: 11203
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 11:53

Служить в армии

Сообщение элвираAN » 11 июн 2016, 18:10

Мужа гоняли будучи курсантом в Нагорный Карабах на 2 или 3 мес, точно не помню уже.
Это было в 89-ом году... потом зятя туда же, позже.

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Служить в армии

Сообщение Кэсси » 11 июн 2016, 21:40

Эльза,
Прочитала тему.
Вы и ваш сын достойны уважения всех участниц беседы. Именно такие как он будут защищать не "долбаное государство,которое им массаж в саду не сделало", а тех,кому ничего от государства не надобно вместе с остальными.
Позицию " мой сын суперсын и служить не пойдет,потому что он априори не быдло,как военные" осудить не могу, сына у меня нет, я не мама.
Но почему то становится как то гадко,когда читаешь такое. Значит, те кто идет,они быдло,а кто отказался,он ровнее всех.
Поздравляю вас.

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Служить в армии

Сообщение Елена74)))) » 11 июн 2016, 22:35

Кэсси, вы сначала сыном обзаведитесь, а потом поговорим. А то теорию я тоже хорошо знаю.
Я, напрмер, ничего против армии не имею. Я имею против дурной еды, драных ботинок и т.п и отношения к солдатам как к рабам и быдлу.
Я считаю что если пошел парень в армию учиться защищать родину, значит надо учить его защищать родину, а не сапоги латать да картошку копать. И ведь есть такие части где реально учат защищать... но маловато, на всех не хватает.

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Служить в армии

Сообщение Интос » 11 июн 2016, 22:59

Может уже хватит тыкать Кэсси во всех темах тем, что у нее нет детей. Совсем уже человеческий облик народ потерял.
Последний раз редактировалось Интос 12 июн 2016, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Служить в армии

Сообщение Кэсси » 11 июн 2016, 23:23

Елена74)))),
Я тыкала не ботинком. Драный ботинок что в армии что в семье, позор для государственных управленцев.
Мне противна позиция,когда служить не идут мотивируя тем,что не хотят терять год и армия для быдла.

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Служить в армии

Сообщение Елена74)))) » 11 июн 2016, 23:32

Кэсси, ну я такой мотивации не встречала, хотя год терять в учебе сыну действительно обидно, но не на службу в армии как таковую, а на обучение латать ботинки и переносить лишения. он больше бы пользы принес в той же армии, закончив институт, как специалист с высшим образованием.
А армия у нас как раз не для быдла. я уже писала что почти все кто приезжает за новобранцами, хотят как раз здоровых тренерованных ребят из полных семей и с образованием...

Абрикосовое варенье
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:40
Откуда: Краснодар

Служить в армии

Сообщение Абрикосовое варенье » 12 июн 2016, 00:11

Инночкин писал(а):Может уже хватит тыкать Кэсси во всех темах тем, что у нее детей. Совсем уже человеческий облик народ потерял.
У меня есть встречное предложение:
удалено указание кому и где общаться

Модератор Сальма
 
Изображение

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Служить в армии

Сообщение просто феня » 12 июн 2016, 00:15

Абрикосовое варенье писал(а): перестать Кэсси ходить в те темы, в которых ей точно на это укажут.
это какие, не подскажешь? :crazy:
и это, на нарушение правил смахивает., не?
что такое предложение еще и на хамство смахивает, слегка промолчу
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Абрикосовое варенье
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:40
Откуда: Краснодар

Служить в армии

Сообщение Абрикосовое варенье » 12 июн 2016, 01:45

это то же самое, если ты придешь в тему про памперсы и какашки у новорожденных или еще куда дальше и начнешь задвигать свои взгляды. Зачем ходить в тему про детей, пусть и в боях, или в темы, где скорее всего будут тоже обсуждать детей, если их не иметь, но все время в них провоцировать конфликт? Собственно, ходит-то то она пусть куда хочет, но только не обижается она и ее адвокаты, когда ей говорят то, что она все время выпрашивает.
 
Изображение

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Служить в армии

Сообщение Кэсси » 12 июн 2016, 02:29

Абрикосовое варенье,
Ты модератор или сотрудник гибдд,или дирижер?
Я у тебя что то выпрашивала?
С такой логикой тебе вообще...за пределы региона ходить не стоит. Ты в Краснодаре? Вот и пиши на краснодарских форумах...это твоя логика,не моя.
Моя-пиши что и где сочтешь нужным.
У тебя своя тз,у меня своя. Ты переходишь на хамские выпады и личные оскорбления в мой адрес. Это в любой теме вызывает одну ассоциацию.
Могу сказать на твоем уровне-сначала воспитай сына достойным мужчиной,потом рассуждай,у кого кто в армии служит и стал тупым воякой. Ты противоречишь сама себе, задела ВСЕХ у кого сын,муж,брат в армии по призыву или это их работа).
Так что повторно -ответ один. Сережа.
Запрет в темах-ну предложить это в разделе управления сайтом можешь. Боюсь,правда, там тебе ответят то же самое.

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Служить в армии

Сообщение Елена74)))) » 12 июн 2016, 09:27

Абрикосовое варенье писал(а):
Инночкин писал(а):Может уже хватит тыкать Кэсси во всех темах тем, что у нее детей. Совсем уже человеческий облик народ потерял.
У меня есть встречное предложение: перестать Кэсси ходить в те темы, в которых ей точно на это укажут.
Уж не знаю обиделась ли Кэсси (если обиделась - прошу прощения, я не в курсе проблем просто, да и с некоторых пор невозможность иметь кровных детей проблемой не считаю), мне показалось что за нее больше обиделась Инночкин, что странно.

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Служить в армии

Сообщение Кэсси » 12 июн 2016, 09:30

Елена74)))),
Просто я этот аргумент слышу постоянно,у меня уже прививка)
А человек возмутился,за что ей спасибо. Все же милосердие сделало тук тук)
А еще я с уважением отношусь ко всем,кто в армию пошел. Потому что надо было. И военная карьера не отупляет,есть,поверьте,очень достойные среди моих знакомых, которые,о ужась,начинали с солдафонов. Есть и те,кто с детства мечтал и готовился и пошел в суворовцы. Есть и те,кто после суворовского отслужил и пошел в гражданские. Все достойные ребята.

элвираAN
Сообщения: 11203
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 11:53

Служить в армии

Сообщение элвираAN » 12 июн 2016, 09:42

Мой сын отслужил, забрали 18-го не по желанию, а по повестке.
Зато живет теперь спокойно, не прячется от военкомов.
А читать некоторых и правда не приятно.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Служить в армии

Сообщение Притя » 12 июн 2016, 10:01

буду писать много, поэтому разделю на несколько постов.

итак, часть 1.
раньше люди жили по-другому, да. мужчины ходили в армию на 25 лет. женщины давали барину по его первому требованию.
с развитием цивилизации появилась мысль, что люди разные, и должны иметь свободу выбора. конкретно взятый мужчина может не иметь склонности к военной службе. конкретно взятая женщина может не хотеть сексуально обслуживать того, кто по случайности оказался выше нее в социальной иерархии.
с женщинами уже сто лет как все сменилось.
с мужчинами меняется только сейчас.
вот эти розовые бабочки относительно защиты своей родины - давайте их проанализируем. от кого защищаться? да хоть от кого, но первыми в списке идут штаты - с этой страной в народном сознании крепко связано понятие "гонка вооружений". ну да, для россии это гонка - потому что мы постоянно опаздываем на шаг-другой. возле нашей границы американские базы стоят, а наших баз рядом с их границей как-то не наблюдается. поэтому, в случае чего, война будет вестись на нашей территории.
и если в 50-60 годы ссср как-то поспевал за америкой, то с 70х начал отставать.
вспомним, что там такое произошло. а очень просто - отменили всеобщую воинскую повинность в штатах. теперь у них современная контрактная прекрасно оснащенная армия, а у нас в большинстве частей по-прежнему средневековая дикость с драными берцами. а чо, может, и бабы где по старинке барину еще дают, страна-то большая.
итак, наш проигрыш в гонке вооружений наглядно показывает, что принцип построения армии по старинке не годится ни туда, куда в пословице, ни в красную армию, что, в сущности, как мы видим, тоже разновидность первого варианта.

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Служить в армии

Сообщение Елена74)))) » 12 июн 2016, 10:02

Просто армия в нашем (российском) варианте, это не совсем тема про памперсы, по значимости. Если бы у меня были только дочери (ааа, как я счастлива что второй ребенок - дочь, хотя тут было без вариантов, только девочка и никаких мальчиков :hihi: ), я б даже не знала что такая тема существует (не только на форуме, но и вообще в жизни)... Хотя... кто знает как бы сложилось. Для меня сейчас вопрос похода в армию сына вопрос более больной чем для самого сына. Сын спокойно относится к перспективе пойти в армию, хоть и не горит желанием. Очень хочется что бы пойдя в армию, он всё таки провел этот год с пользой для себя и для общества, а не учась преодолевать бытовые трудности и сажая картошку (кстати, пока его не будет, наша картошка тоже сиротой останется, так как он оченно активно учавствует в этом деле)...

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Служить в армии

Сообщение Притя » 12 июн 2016, 10:07

часть 2. вспоминаем свою родную историю, которую в школе для поддержания в том числе патриотического духа изучают. как известно, барщина сменилась оброком, что позволило российской экономике совершить резкий скачок.
если есть люди, желающие профессионально изучать и применять военное дело, то может быть обратиться к опыту нашего идеологического противника и начать платить им достойную зарплату?
когда мой сын был мелким, вон как у Абрикосового варенья или даже моложе, Ельцин из телевизора мне обещал переход на контрактную армию. я, правда, не очень долго ему верила, потому что возник знакомых мотив "где взять денег". понятно, что не из бюджета - эти деньги уходят на решение более важных задач: их путем разных социальных и экономических программ сливают в сбербанк и ростелеком, потом гонят через офшоры, потом раздают прибыль учредителям этих досточтимых кампаний. часть, правда, напрямую липнет к рукам известных полководцев типа сердюкова, но, во-первых, очень малая, им самим едва хватает, а во-вторых, уж эти-то истинно профессионалы, что к ним попало - то обратно никогда не получишь.
итак, делаем вывод, что взять и с 1 июля организовать контрактную армию в россии реальной возможности нет.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Служить в армии

Сообщение Притя » 12 июн 2016, 10:17

часть 3.
теперь обратимся к народному опыту. право выбора вида деятельности, вообще-то закреплено в нашей конституции. и право равноправия мужчин и женщин - тоже. однако при всем при этом мужчины находятся в дискриминационной ситуации, и правительство это не колышет.
зато очень колышет самих мужчин и любящих их родственников. поэтому значительная часть населения использует все возможности избежать воинской повинности.
собственно, способа три. первый - пойти в пожарные или еще какую героическую профессию, и не всем подходит по темпераменту. кстати, из-за темперамента многие выбрали бы альтернативную службу, если бы ее прохождение не было обставлено бюрократическими рогатками, которые делают ее по факту невозможной. ну и срок, да, должен быть равным. позвольте не согласиться с нашими властями, что убивать менее почетно, чем выносить судно из-под пожилых и умирающих.
второй способ - образование. если бы не отсрочка, наше высшее образование давно бы массово загнулось. а так - мальчики косят от армии, девочки выбирают из них спутников жизни, все вместе делают вид, что учатся. способ достаточно затратный в первую очередь морально, потому что часто молодой человек понимает, что это совершенно не его место, комплексует из-за невозможности достойно зарабатывать, не приносит никакой пользы ни себе, ни близким, ни обществу.
и, наконец, третий способ. мзда обыкновенная. мой краснодарский родственник заплатил что-то около 200 тысяч за белый билет. о такой же сумме рассказывала моя одноклассница, живущая в москве. сейчас, наверное, цены другие - все наши дети рождения примерно 1990го года, соответственно, тема была актуальна лет восемь назад.
минусы этого способа видны с первого взгляда. во-первых, обществу очень чревато поддерживать взяточничество. во-вторых, оплата в данном случае не гарантирует получения услуги, и если в коротком временном периоде такие вещи в нашем прекрасном государстве решаются "по понятиям", то в долгосрочной перспективе повлиять на это никак невозможно. вон, медали у нас за какие годы сейчас из-за допинга отбирают?
так что народное сознание, увы, на сегодня тоже не родило способа продуктивно избавиться от воинской повинности.

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Служить в армии

Сообщение Елена74)))) » 12 июн 2016, 10:20

Притя писал(а):...потому что возник знакомых мотив "где взять денег". понятно, что не из бюджета ....
Вон, в той же Швейцарии: не хочешь или не можешь служить? плати до 40 лет процент от з/п в пользу армии. Но в наших условиях это опять же не очень реально, потому что эти деньги уйдут в ту же сторону, куда и остальные... А жаль.

элвираAN
Сообщения: 11203
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 11:53

Служить в армии

Сообщение элвираAN » 12 июн 2016, 10:28

Предлагалось же как-то ввести налог для неслуживших, что-то вроде 2-3% от з.п.
Все на уровне разговоров осталось.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Служить в армии

Сообщение Притя » 12 июн 2016, 10:28

часть 4. а давайте посмотрим на плюсы предыдущего способа.
в тех двух случаях, мне известных, родители сказали - ок, сынок, но поскольку ты мужчина - решение проблемы ты бери на себя. то есть призывнику пришлось самостоятельно заработать эти 200+ тысяч и в одном случае вернуть родителям, в другом (там была одинокая мама без подушки финансовой безопасности) - банку.
что я могу сказать? когда молодой человек вместо бесцельного прожигания жизни занят зарабатыванием крупной для него суммы денег - это со всех сторон прекрасно. во-первых, у него остается меньше времени и сил на глупости. во-вторых, он подымает свою самооценку, понимая, что может делать что-то настоящее, взрослое - деньги зарабатывать, например. в-третьих - он на деле получает квалификацию, а значит - и в будущем сможет получать достойную зарплату, не сидеть у родителей на шее, а в перспективе прокормить не только себя, но и жену, и детей.
теперь вспоминаем, с чего начинали: никакая армия из ополченцев не годится в подметки армии профессиональной. годичное обучение, даже если срочника не отвлекали на перекопку дачи командира, не сформирует специалиста, владеющего высокой военной технологией. разве что научат, как не погибнуть в первом бою. чтобы гарантированно погибнуть во втором или третьем. (кстати, судя по всему, это и власть наша понимает, раз всякие там разные научные части создавать пытаются).
итак, а) контрактная армия лучше, но нет денег. б) у населения деньги есть, но они их несут взяточникам с погонами.
осталось совместить оба варианта, и те, кому военная служба не лежит к душе, смогут спокойно заниматься своими делами, отдав дань не в виде барщины, но в виде оброка. те, кто склонен к военной службе, смогут заниматься любимым делом за достойные деньги, совершенствуя свои профессиональные компетенции. и страна будет знать, что мирное небо над ее головой находится в надежных руках.
теперь все. dixi.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Служить в армии

Сообщение Притя » 12 июн 2016, 10:29

элвираAN писал(а):Предлагалось же как-то ввести налог для неслуживших, что-то вроде 2-3% от з.п.
Все на уровне разговоров осталось.
это уже следующий шаг - когда общество понимает, что плата за то, что родился мужчиной, противоречит нашей конституции, уравнивающей в правах мужчин и женщин, молодых и старых. тогда переходим от оброка к нормальной налоговой системе, и платим ВСЕ.

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»