Все началось со старого серванта...

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Аватара пользователя
Бабёнка
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:16
Откуда: Тверская

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Бабёнка » 26 ноя 2010, 18:36

kitt
Что должно сохраниться в доме, чтоб он оставался ценностью, памятником.
Место , внутренний интерьер, внешний. Ты говоришь - окна можно, а вот говорят, что и нельзя?
Нельзя иметь все сразу: и море, и по колено.


Аватара пользователя
Schnappi
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 14:19

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Schnappi » 26 ноя 2010, 19:55

[b]Жукиня[/:), сложный вопрос, я не специалист по охране памятников :) Это лучше у Артемиды спросить. Но мне кажется, дом не может перестать быть памятником. А чтобы стать - он должен быть или уникальным, или, наоборот, очень типичным для своего времени. ИМХО.
Кто говорит, что окна нельзя? Белые пластиковые - да, они уродуют деревянный дом. А деревянные стеклопакеты - самое то :vo:
Марьяна - 26.05.2009
Рената - 15.02.2013

Аватара пользователя
Бодренькая
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:29
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Бодренькая » 30 ноя 2010, 13:11

Моя тётя и дедушка, ветеран войны, живут в подобном доме по улице Кузнецова. Говорят, что этот дом раньше был охотничьим домиком какой-то известной особы и сейчас является архитектурной ценностью, образцом деревянного зодчества. Там такая тихая приятная улочка можно сказать в центре города, если кто бывал -знает. Облагородили фасад, сделали крыльцо, подсветку, кое-где покрасили. А что внутри? Разбирайтесь сами - сказала администрация. Дерево то гнилое внутри, все сыпится, облупляется, старые перекошенные лестницы, там нужны очень серьёзные работы по внутренней отделке, и самы понимаете средства. Ремонт делали уже несколько раз за последнее время - люди чистоплотные, аккуратные. Я думаю что никого не интересует на самом деле ни люди живущие в таких домах, ни условия их жизни. просто надеются, что эти постройки простоят еще какое-то время потом сами развалятся от старости....
Изображение
Оформление окон. Текстильный дизайн. Дизайнерские ткани для творческих натур! т.933-716

Apple Pie с корицей

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Apple Pie с корицей » 01 дек 2010, 02:07

то есть они жувут там и ждут, пока им все отремонтируют?)
найс, чисто русская психология :hihi:

Аватара пользователя
Бабёнка
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:16
Откуда: Тверская

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Бабёнка » 01 дек 2010, 09:29

Apple Pie с корицей
вот... Марьяна, понимаешь , мы уже находим точки соприкосновения. Дело в том, что если это не надо т.н. носителям духа, то остальной "толпе" и подавно непонятно - во что силы вкладываются.
Нельзя иметь все сразу: и море, и по колено.

Аватара пользователя
Артемида
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:06

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Артемида » 01 дек 2010, 10:55

вот поэтому и ищут сейчас инвесторов. чтоб расселял жителей, восстанавливал и себе здание забирал, под свои нужды. :crazy:
а по поводу пластиковых окон - они, имхо, не сильно возмущать должны. хотя, как я слышала, ставить пластиковые окна в деревянном доме не есть гуд для дома. меня вот возмущает другое - некоторые жители объектов деревянного зодчества делают несанкционированную отделку сайдингом, например. это гораздо хуже, чем пластиковые окна. :crazy:
В 1975 году у меня конфисковали самогонный аппарат. Вчера видел его на выставке "Модернизация и нанотехнологии".
Изображение

Apple Pie с корицей

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Apple Pie с корицей » 01 дек 2010, 11:11

Жукиня
элитарная культура на то и элитарная культура, чтобы не вестись на нужды массы. а насаждать ее сверху и прививать.
читать же научили крестьян, в конце концов. и ценить деревянное зодчество масса научится. надеюсь.

Аватара пользователя
Бабёнка
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:16
Откуда: Тверская

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Бабёнка » 01 дек 2010, 12:14

Apple Pie с корицей
значит создается тупиковая ситуация : памятник как таковой - это единичная вещь. Не может же быть город-памятник. Либо так : в домах надо жить, а в памятниках жить неуместно, потому как я может как раз таки сайдингом хочу доом обшить, и пользоваться им как хочу. Памятник посреди архитектуры другого плана - не смотрится, а создавать целые районы -памятники - не сильно жирно? Расселять из Тверской 66 все эти семьи - кто должен - область? Город? Юнеско, или кто там охраняет его, дом этот?

Меня интересуют не стихи о зодчестве, не возвышенные стати, а конкретика, как это осуществлять9хотя, прямо скажем, это не моё" собачье" дело :da: Но поинтересоваться то интересно же)
Нельзя иметь все сразу: и море, и по колено.

Аватара пользователя
Артемида
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:06

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Артемида » 01 дек 2010, 12:18

между прочим, наш город признан историческим поселением. то есть город-памятник практически. согласно статье 59 фз об объектах культурного наследия в историческом поселении государственной охране подлежат все исторически ценные градоформирующие объекты: планировка, застройка, композиция, природный ландшафт, археологический слой, соотношение между различными городскими пространствами (свободными, застроенными, озелененными), объемно-пространственная структура, фрагментарное и руинированное градостроительное наследие, форма и облик зданий и сооружений, объединенных масштабом, объемом, структурой, стилем, материалами, цветом и декоративными элементами, соотношение с природным и созданным человеком окружением, различные функции исторического поселения, приобретенные им в процессе развития, а также другие ценные объекты.
по поводу обшития сайдингом. самовольно обшивать нельзя, есть Правила содержания и ремонта фасадов в г. Томске, паспорт фасада и проектную документацию необходимо согласовывать с комитетом городского дизайна и рекламы :hihi:
В 1975 году у меня конфисковали самогонный аппарат. Вчера видел его на выставке "Модернизация и нанотехнологии".
Изображение

Аватара пользователя
Schnappi
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 14:19

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Schnappi » 01 дек 2010, 14:18

Жукиня, а почему жирно создавать районы-памятники, интересно? :o В других городах и странах это обычная практика, вообще-то. В некоторых европейских странах, насколько я знаю, семьи, занимающие особо ценные здания, обязаны не только содержать их в неизменном виде, но и пускать внутрь туристов на экскурсии. А они за это какие-то льготы имеют, вроде.
Это я к тому, что сохранение исторического наследия - не есть нечто новое и невероятное. Я бы посмотрела, что было бы с мэром, допустим, Венеции, который бы решил "почистить" старые кварталы полусгнивших от сырости домов, осушить каналы и позастроить новыми десятиэтажами. Сомневаюсь, что такая идея вообще может кому-то прийти в голову. А мы ещё и спорим об этом, почему-то.
Марьяна - 26.05.2009
Рената - 15.02.2013

Apple Pie с корицей

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Apple Pie с корицей » 01 дек 2010, 14:21

Маш, я до сих пор не понимаю, какого ответа ты ждешь. те, кто не хочет жить в этих домах,берут и переезжают. или я не права?и их привязали к ним?
есть те, кому нравится. есть те, кого устраивает.есть те, кто уезжает из них.
а есть те, кто сидит и ноется, что фасад ему сделали, а внутри ремонт не сделали.
и именно их дома почему-то разваливаются. странно,да?

Аватара пользователя
Schnappi
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 14:19

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Schnappi » 01 дек 2010, 15:01

Apple Pie с корицей, вообще-то, продать квартиру в деревяшке в плохом состоянии очень сложно. Особенно чтобы потом купить что-то другое, в чём можно жить. Я вот в новом брусовом доме квартирку с прекрасным ремонтом полгода продать не могу, потому что банки ипотеку под дерево не дают. Так что да, проблема. Но её цивилизованно решать надо, а не так, как Жукиня предлагает - всё взять и снесть :rolleyes:
Марьяна - 26.05.2009
Рената - 15.02.2013

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение марфа » 01 дек 2010, 20:54

Разговаривала с жителями Праги. Кто был, знает, там весь центр - историческая застройка. В ней живут. По контракту, жители обязаны 2 раза в год приводить в порядок фасады, причем, материалы для этого строго оговорены в контрактах. Поэтому люди на ремонт тратят примерно на треть больше, чем люди из неисторических домов. Они очень страдают по этому поводу... на словах.... но переезжать из центра в новые кварталы как-то не собираются.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

панда
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:10

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение панда » 01 дек 2010, 21:01

Apple Pie с корицей писал(а):Маш, я до сих пор не понимаю, какого ответа ты ждешь.

она скоро переедет в деревянный дом :laugh2:

Аватара пользователя
Бабёнка
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:16
Откуда: Тверская

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Бабёнка » 06 дек 2010, 22:29

панда писал(а):
Apple Pie с корицей писал(а):Маш, я до сих пор не понимаю, какого ответа ты ждешь.
она скоро переедет в деревянный дом :laugh2:
тьфу на тебя. Я со своей аллергией НИКОГДА , при живом муже, не перееду в деревяху.
Нельзя иметь все сразу: и море, и по колено.

панда
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:10

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение панда » 06 дек 2010, 22:43

и правильно

valunya
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 23:23

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение valunya » 01 янв 2011, 02:34

Для того, чтобы понять, что такое деревянные памятники, нужно вырасти в таком городе, как я - промышленный центр в Казахстане, построенный в советское время в блочно-панельном духе с прямыми улицами и насильно посаженными и плохо растущими деревьями (степь). Я никогда не забуду, как я впервые увидела деревянный дом с узорами, я стояла как контуженная минут десять и тупо не могла поверить, что такое вообще может быть. Старинные здания, деревья, уголки дикой природы нужно охранять, беречь, сохранять по возможности, объекты в первозданном виде.

Аватара пользователя
Valensi
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 20:26

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Valensi » 04 янв 2011, 19:04

согласна с valunya, мне очень грустно от того, как "реставрируют" памятники архитектуры наши гродоначальники, что дом на Батенькова, что на перекрестке Кирова-Красноармейская :rolleyes:

я бы с большим удоволсьвием переехала в такой дом при условии, что разрешили бу внутреннее усовершенствование с сохранением полностью фасадов, вот только рукастого мужа и денег, чтобы такой дом содержать, нету :-(

Аватара пользователя
Schnappi
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 14:19

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Schnappi » 07 янв 2011, 13:37

valunya писал(а):Я никогда не забуду, как я впервые увидела деревянный дом с узорами, я стояла как контуженная минут десять и тупо не могла поверить, что такое вообще может быть.
Во! Прямо мои первые впечатления от приезда в Томск. :friends: Выросла я, кстати, тоже в уродливом шахтёрском городишке.
Марьяна - 26.05.2009
Рената - 15.02.2013

Аватара пользователя
Annettochka
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 18:51
Откуда: Томск-ННовгород

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Annettochka » 04 фев 2011, 09:02

aspid писал(а):Василиска, мне очень нравятся эти старые деревяшки. внешне. жить бы я там не хотела. но то что это памятники и их нужно сохранить - это обязательно. вот только не под жилье. никто в здравом уме не станет там жить, если у него будет альтернатива в виде благоустроенной квартирки.
Дом живет пока в нем есть люди :da: Это факт :roll:

А вообще мне ,как архитектору, страшно и ужасно читать высказывания о необходимости убрать всю старую застройку :rolleyes: :surpr: это просто дико!!! Вроде и не последние люди собираются на этом форуме...Я в тихой панике ,если честно.Сижу и думаю,что не верю в нас...грустно.

Вы хоть на минут ку представьте Томск без всех этих домов!!! :crazy:

Аватара пользователя
aspid
Сообщения: 12534
Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:10
Откуда: Северск

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение aspid » 04 фев 2011, 14:28

Annettochka, раз уж ты меня процитировала, то я и отвечу :)
все-таки они для жизни людей не годятся. пусть там будут другие помещения: административные, общественные, но не жилые. думаю 100% живущих сейчас в этих памятниках сбежали бы оттуда в ту же панельку тдсковскую если б только предложили...
предупреждающая надпись "Осторожно, злая собака!" может стать более угрожающей, если написать "Осторожная злая собака"

Аватара пользователя
Бабёнка
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 15:16
Откуда: Тверская

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Бабёнка » 04 фев 2011, 14:29

aspid
+1 :roll:
Нельзя иметь все сразу: и море, и по колено.

Аватара пользователя
Annettochka
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 18:51
Откуда: Томск-ННовгород

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Annettochka » 04 фев 2011, 20:53

aspid,вы же знаете, что будет, если там сделают общественные помещения :rolleyes: в лучшем случае через полгода сайдингом дешевым снаружи обошьют,а внутри гипсокартоном :crazy:
Дом-это все таки ДОМ! и отношение к своему жилью не такое как к общественному.

А музей из каждого дома не сделаешь :da:

Аватара пользователя
Schnappi
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 14:19

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение Schnappi » 09 фев 2011, 22:07

aspid писал(а):Annettochka, раз уж ты меня процитировала, то я и отвечу :)
все-таки они для жизни людей не годятся. пусть там будут другие помещения: административные, общественные, но не жилые. думаю 100% живущих сейчас в этих памятниках сбежали бы оттуда в ту же панельку тдсковскую если б только предложили...
Драсти-приехали... А для чего ж они ещё годятся, как не для жилья? И что ж тогда жители той же Татарской слободы чуть не под бульдозеры ложатся, если для них предел мечтаний - тдскашный скворечник? Не равняйте уж всех под одну гребёнку!
Марьяна - 26.05.2009
Рената - 15.02.2013

Аватара пользователя
aspid
Сообщения: 12534
Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:10
Откуда: Северск

Re: Все началось со старого серванта...

Сообщение aspid » 10 фев 2011, 08:11

kitt писал(а):А для чего ж они ещё годятся, как не для жилья?
на такую фразу очень хочется предложить: ты бы не хотела поменять своё жилье на жильё в таком вот памятнике с туалетом во дворе?
предупреждающая надпись "Осторожно, злая собака!" может стать более угрожающей, если написать "Осторожная злая собака"

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»