поделитесь опытом обучения чтению

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
жена Саши, мама троих девчонок
Сообщения: 8359
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:41
Откуда: Северск

поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение жена Саши, мама троих девчонок » 21 июл 2008, 16:42

поделитись пожалуйста опытом, как вы научили детку читать, дочки 5 лет, буквы знает, а вот читать пока не получается :-(
Последний раз редактировалось жена Саши, мама троих девчонок 24 июл 2008, 23:00, всего редактировалось 1 раз.


Наталья

Re: поделитись опытом обучения чтению

Сообщение Наталья » 21 июл 2008, 16:57

мы какую-то старую азбуку читали, там слоги ау-уа, потом ма-ма мы-ла ра-му и т.п.


Аватара пользователя
тереза
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:37
Откуда: г.Томск, ул. Елизаровых

Re: поделитись опытом обучения чтению

Сообщение тереза » 21 июл 2008, 17:23

:obm:
мы и буквы-то не все знаем.
 
Изображение
Изображение

Наталья

Re: поделитись опытом обучения чтению

Сообщение Наталья » 21 июл 2008, 17:29

Начала читать по слогам еще в марте что-ли.
Потом с мужем переговорили и закончили все это обучение, я в нашей теме писала где-то. Мы целыми днями на работе, к вечеру устаешь от общения с людьми до чертиков, ну и выбирали самое легкое при общении с собственным ребенком: книжку почитать, посчитать, пазлы пособирать. При этом очень многое упускали. У нее уже как самоцель стала: дальше считать, писать, читать.Сейчас вот просто играем, рисуем, ужин вместе готовим. А все читалки, считалки, я считаю, что это нужно делать в школе или совсем перед ней.
Тереза, это нормально, не надо торопиться!


Наталья

Re: поделитись опытом обучения чтению

Сообщение Наталья » 21 июл 2008, 17:31

Алина писал(а):У нас не хочет читать. Я не настаиваю.

Правильно и делаешь!

Аватара пользователя
тереза
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:37
Откуда: г.Томск, ул. Елизаровых

Re: поделитись опытом обучения чтению

Сообщение тереза » 21 июл 2008, 17:32

И буквы учить не хочет. На стене висит говорящая азбука. Она каждый день к ней подходит. Мы начинаем буквы искать, повторять. Ии запускает режим, где просто алфавит называют и повторят за голосом. Только толку чуть. Каждый день все как заново, нифига не запоминается у нее в голове или не хочет запоминаться :?:
 
Изображение
Изображение

cilena

Re: поделитись опытом обучения чтению

Сообщение cilena » 21 июл 2008, 17:43

тереза а в садик ваша дочка ходит?

Аватара пользователя
тереза
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:37
Откуда: г.Томск, ул. Елизаровых

Re: поделитись опытом обучения чтению

Сообщение тереза » 21 июл 2008, 17:46

cilena писал(а):тереза а в садик ваша дочка ходит?

ходит. 2 года уже. Но сад у нас не фонтанистый.
 
Изображение
Изображение

cilena

Re: поделитись опытом обучения чтению

Сообщение cilena » 21 июл 2008, 17:50

ну ничего страшного пред школойв подготовительном классе всему чему нужно вашу дочу научат,так что не переживайте,кстати мало выучить просто буквы нужно учить звуки чтобы потом ребенку было проще читать(складывать звуки-а не буквы)
Последний раз редактировалось cilena 21 июл 2008, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Наталья

Re: поделитись опытом обучения чтению

Сообщение Наталья » 21 июл 2008, 17:50

Тереза, не мучай ты ее! Все придет! Я вот росла никакой говорящей азбуки не было, в школу пошли ни одной буковки не знала, и ничего научилась.

cilena

Re: поделитись опытом обучения чтению

Сообщение cilena » 21 июл 2008, 17:51

кстати большинство детей идут в школу не умея читать и ничего все потом нормально читают(всему свое время)

Аватара пользователя
тереза
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:37
Откуда: г.Томск, ул. Елизаровых

Re: поделитись опытом обучения чтению

Сообщение тереза » 21 июл 2008, 17:52

Наталья, так понятно. Но щас такие школы, туда ж не читающих не берут и складывать/вычитать должны уметь. В 1 классе уже не учат читать, а к уравнениям с неизвестными приобщают.
 
Изображение
Изображение

Наталья

Re: поделитись опытом обучения чтению

Сообщение Наталья » 21 июл 2008, 17:58

Тереза, не заморачивайся! По программе детей обязаны научить читать, считать и пр. в школе. А до школы вам еще очень далеко, еще и сама научится! У нас кстати ни говорящяя азбука ни комп толчка для обучения чтению не дали. Пошло именно с книжек.


Аватара пользователя
Таблеточка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:37

Re: поделитись опытом обучения чтению

Сообщение Таблеточка » 21 июл 2008, 18:16

Главное,чтобы у ребенка был интерес.Интереса нет-бесполезно.Может она у вас в 6 лет вдруг сама читать начнет.Так было с моей мамой: бабушка вообще не занималась с ней,некогда было.А вот как-то они поехали в гости в другой город и моя мама(ей было тогда 6 лет) вдруг стала читать вывески по слогам,дальше больше.Со мной и с братом мать занималась ежедневно с 2-х лет. В 3 г я уже читала,брат в 3,5 года.Но это мамины амбиции были.Со своей занимаюсь с 2-х лет,есть кубики Зайцева.Ребенок с удовольствием занимается,но в течение минут 7-ми.
Читает(громко сказано,скорее запомнила зрительно)) простые слова:мама,папа,баба,вава,попа и т.д.Составляет из кубиков "Алена"
Бабушка моя учитель-дефектолог,она ребятишек в спец. школе учила читать так:буквы учатся как звуки(не "МЭ",а "мм").Затем звуки пропеваем в слоги именно "песней": "ммммааааа" и т.д.
дочка(2006)
сынок(2010)

Аватара пользователя
тереза
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:37
Откуда: г.Томск, ул. Елизаровых

Re: поделитись опытом обучения чтению

Сообщение тереза » 21 июл 2008, 18:22

А в этой говорящей азбуке кстати называется все по-правильному "эм", "эн" и т.д. Мне кажется ребенка только запутывает это.
 
Изображение
Изображение

yuchelle
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:46
Откуда: район 4-ой поликлиники

Re: поделитись опытом обучения чтению

Сообщение yuchelle » 21 июл 2008, 18:25

у меня дочь научилась читать сама, по своему желанию к 5-ти годам. Причем, на волне любви к смешарикам нам помог читарик-смешарик. сначала я ей читала истории, потом она сама делала "разминку", дочитывала книгу она уже сама)))
теперь по утрам читает мне стишки))) пока я досыпаю :oops:

до этого все было бесполезно, пока она сама не захотела)

Аватара пользователя
жена Саши, мама троих девчонок
Сообщения: 8359
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:41
Откуда: Северск

Re: поделитись опытом обучения чтению

Сообщение жена Саши, мама троих девчонок » 21 июл 2008, 20:52

я б наверно тоже не переживала по поводу чтения, но сейчас такие требования при поступлении в школу :obm: купила тут тесты, по рекомендации нашего воспитателя от 4-5, там КОШМАР, плакать хочется, придется заниматься, потому что половину мы не знаем. Тут в 3 года в детсаду нам заявили, что доча наша отстает (а мы тогда болели), я спросила, что она не понимает, а мне ответили, что моя доча в 3года не может объяснить почему треуголник треугольником называется, я была в шоке. теперь пока в отпуске по уходу занимаюсь интенсивно со старшей, т.к. уже через 2 года в школу, а время ой как летит

Аватара пользователя
Золотунька
Рукодельница года
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 16:46
Откуда: Томск

Re: поделитись опытом обучения чтению

Сообщение Золотунька » 21 июл 2008, 22:44

Санька буквы давненько уже знает. Но я ей буквы проговаривала, как звуки , а не по алфавитному произношению. Потом купила Говорящую азбуку. С ней она их окончательно выучила. Долго могла стоять и гонять её, задания выполнять. Потом повесила тоже Говорящую, но со слогами (по Зайцеву). Она и слоги щас уже запоминает и где знакомы в других местах - то узнаёт. По азбуке складываем простые слова из слогов. По-моему, принцип она уловила. Нравится ей.

Аватара пользователя
Кэтрин
Сообщения: 5860
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 10:50
Откуда: Томск, ул.Учебная
Профиль Vkontakte: http://vk.com/kat_sheina

Re: поделитись опытом обучения чтению

Сообщение Кэтрин » 21 июл 2008, 23:03

У нас буквы все знает (выучили с магнитной азбукой), но чтение пока не освоили. :)

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: поделитись опытом обучения чтению

Сообщение Речевая Мозаика » 21 июл 2008, 23:21

Мне кажется, вообще не стоит учить ребенка чтению до лет семи. Из-за несовершенства зрительного анализатора детки очень сильно зрение напрягают при чтении. Потом это может перерасти в близорукость. Если, конечно ребенок очень просит, разговор другой. А если нет, то и радуйтесь. Я лично от магнитной азбуки не в восторге. Приобучении чтению сейчас больше распространен подход от звука к букве. Азбука дает эталонное звучание алфавитной буквы. а читаем мы звуками. А усвоив однажды буквы сложнее перейти к звуку. Меня вполне устраивает аналитико-синтетический метод, хотя кто-то использует другие методики. Питаю симпатии к кубикам Зайцева, даже больше к таблице. А знание букв это не главный показатель готовности к обучению чтению. Надо еще слышать звуки в слогах, словах, различать их, в общем иметь хорошо развитые фонематический слух, восприятие. звуковой анализ и синтез. Все это успешные предпосылки для обучения ребенка грамоте. В дошкольном возрасте нужно максимально развить эти предпосылки. а уж на тщательно подготовленную почву, чтение дастся легче.
Последний раз редактировалось Речевая Мозаика 21 июл 2008, 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
жена Саши, мама троих девчонок
Сообщения: 8359
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:41
Откуда: Северск

Re: поделитись опытом обучения чтению

Сообщение жена Саши, мама троих девчонок » 21 июл 2008, 23:26

Наташка писал(а):Мне кажется, вообще не стоит учить ребенка чтению до лет семи. Из-за несовершенства зрительного анализатора детки очень сильно зрение напрягают при чтении. Потом это может перерасти в близорукость. Если, конечно ребенок очень просит, разговор другой. А если нет, то и радуйтесь. Я лично от магнитной азбуки не в восторге. Приобучении чтению сейчас больше распространен подход от звука к букве. Азбука дает эталонное звучание алфавитной буквы. а читаем мы звуками. А усвоив однажды буквы сложнее перейти к звуку. Меня вполне устраивает аналитико-синтетический метод, хотя кто-то использует другие методики. Питаю симпатии к кубикам Зайцева, даже больше к таблице.

поделитись пожалуйста, что это за кубики такие, вообще какие мотодики существуют, где купить, заранее спасибо :sharik:

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: поделитись опытом обучения чтению

Сообщение Речевая Мозаика » 21 июл 2008, 23:33

галина33. кубики эти видела однажды в магазине Смышленыш, стоят они около 3 тысяч. Можно заказать через интернет. Но их сейчас пихают почти во все развивающие занятия. Попробуйте сходить на такие, может вашему ребенку не понравится? Есть дети которые категорически не воспринимают эти самые кубики. Зачем тогда деньги тратить? Но если педагог, проводящий занятия достаточно грамотен, он реально сможет научить ребенка чтению. В домашних условиях тоже трудоемко получается.

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»