поделитесь опытом обучения чтению

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
lia
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:36
Откуда: Из далёких краев

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение lia » 23 апр 2012, 01:39

Melitta писал(а):dashek
у меня дочка тоже с раннего возраста имела такой интерес к буквам и книжкам. тоже в 2 года все буквы знали. ровно в 3 я попыталась научить ее складывать буквы в слоги (традиционно, как по букварю) - не получилась. отложили занятия. через полгода попробовали еще раз, сразу же поняла принцип и стала читать. так что не торопите события, дозреет - поймет.
Мы по слогам изначально не читали. Сын сразу стал читать слова целиком. Вначале запомнил буквы, затем спрашивал как читается каждое сово, которое видел и почти сразу понял как они складываются в слова. В 2 года и 10 месяцев уже читал. С букварём, думаю, научились бы читать позже, поскольку там методика совсем другая -от части к целому, а у нас совсем наоборот получилось, проще было объяснить что за слово и как оно читается, а сын потом проводил аналогии с другими совами. Минус раннего чтения по такой системе тоже есть - были сложности с разбиванием слова на слоги.
Счастье- это когда люди, которые тебе не подходят к тебе не подходят.


Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Melitta » 23 апр 2012, 08:04

lia писал(а): Мы по слогам изначально не читали. Сын сразу стал читать слова целиком. Вначале запомнил буквы, затем спрашивал как читается каждое сово, которое видел и почти сразу понял как они складываются в слова. В 2 года и 10 месяцев уже читал. С букварём, думаю, научились бы читать позже, поскольку там методика совсем другая -от части к целому, а у нас совсем наоборот получилось, проще было объяснить что за слово и как оно читается, а сын потом проводил аналогии с другими совами. Минус раннего чтения по такой системе тоже есть - были сложности с разбиванием слова на слоги.
ну я тоже не по букварю учила, а просто в пример привела букварь, как традиционное чтение, а не методику домана или зайцева, например. я научила принципу соединения букв в слоги, мне было важно именно это, чтобы ребенок понял сам механизм, принцип. у большинства детей мозг созревает для такого анализа попозже, есть ранние детки, но не вижу необходимости в таком раннем чтении. да, к школе бегло читает, но у меня и сын к школе бегло читал, а научился в 5,5 лет.

Аватара пользователя
lia
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:36
Откуда: Из далёких краев

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение lia » 23 апр 2012, 10:43

есть ранние детки, но не вижу необходимости в таком раннем чтении. да, к школе бегло читает, но у меня и сын к школе бегло читал, а научился в 5,5 лет.
Необходимость была, прежде всего у ребёнка. Увидел слова, возникла куча вопросов, вот и получилось, что удовлетворяя детское любопытство, неожиданно научились читать. Издержки, конечно есть; с умением читать открывается очень большой поток информации для ребёнка, которому эту информацию лучше бы не знать и которую детский мозг вынужден обрабатывать вместо того, чтобы получать её в отфильтрованном виде от взрослых. Вместе с тем, всё-таки, положительные моменты тоже есть - расширяется словарный запас, кругозор, умение строить грамотно предложения, формируется т.н. "врождённая грамотность". Сама я бы, конечно, не стала намеренно учить ни в 2 ни в 5 лет, если бы интереса у ребёнка к этому прцессу не было.
Счастье- это когда люди, которые тебе не подходят к тебе не подходят.

Аватара пользователя
Калиста
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:48

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Калиста » 23 апр 2012, 20:28

Севела
спасибо.
нанимала репетитора, она сильно помогла, сейчас многие проблемы из описанных выше ушли :da:
читать по прежнему не очень любит, папа старается заниматься с ней, по очереди читают странички из книги, которую взяла в библиотеке
я в детстве ей много читала, интерес к книгам у неё есть :da: , но читать не любит :roll:
буквы уже не пропускает ни при написании, ни при чтении.
смысл текстов стал более понимаем, когда готовит пересказ, рассказывает весь текст почти дословно
но проблема ещё остаётся, незнакомые слова пишет с ошибками, правила применяет не всегда, но все решаемо
Изображение

Ghenya
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 21:04

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Ghenya » 29 апр 2012, 20:56

Девочки а кто-нибудь занимался по букварю Бахтиной?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
L.O.L.
Сообщения: 6162
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 13:55
Откуда: Томск

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение L.O.L. » 02 май 2012, 15:59

dashek писал(а):Посоветуйте,пожалуйста,как научить читать 3-х летнего ребенка.... дочке в полтора года повешали азбуку электронную на стену,она сама с ней просто играла и счас еще 3 лет нет,но она знает все буквы,постоянно сидит с книжками,по буквам читает,не может понять как в слоги складывать и я объяснить ей не могу ни как читать,ни то что ей еще рано читать... вообще,могут ли дети в таком возрасте читать научиться?
У меня сынок тоже рано выучил все буквы, сейчас учится читать( нам 3.3) Случайно увидела в канц. магазине "кассу букв и слогов"( в детстве по такой училась читать :) ), решила купить. Там просто карточки с буквами и со слогами. ему нравится, он как конструктор эти слоги друг с другом составляет и читает то, что получилось. Буквари ему не интересны.

Аватара пользователя
*вишня*
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 14:29

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение *вишня* » 06 май 2012, 18:19

Митюшенька
Подскажите, пожалуйста, в каком магазине купили, а то я в нескольких спрашивала- нету.
Мы только знакомимся с буквами, в основном разукрашиваем их...Еще у нас есть книжка-игрушка, на букву нажимаешь и она проговаривается и песенка или стишок на эту букву звучат. Пыталась учить по магнитной доске, не запоминает, отложили на некоторое время.
любимые сынишки 2008, 2010гг, доченька 2014г

Аватара пользователя
L.O.L.
Сообщения: 6162
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 13:55
Откуда: Томск

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение L.O.L. » 06 май 2012, 18:45

розовая вишня
В "канцелярском мире" на 2-ом м-оне. Стоит рублей 50-60 :hihi:

Аватара пользователя
*вишня*
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 14:29

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение *вишня* » 06 май 2012, 19:05

Митюшенька
спасибо :flow: заеду туда
любимые сынишки 2008, 2010гг, доченька 2014г

Jupiter
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:44
Откуда: Кировский район
Профиль Vkontakte: https://vk.com/alaya_koza

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Jupiter » 19 сен 2012, 22:08

Моего сына сейчас логопед, отчасти учит и читать, она говорит, что ребёнок должен знать наизусть все гласные, объяснить понятие гласные звуки, что это те, которые можно тянуть. И чтобы научится читать слоги, то удобнее сначала находить гласную, например "а", произносить её вслух, а потом тянуть согласную впереди стоящую "м", не "мэээээа", а "мммммма" и получится слог "ма", т.е. научить и понятию звук, самим родителям (!) во время обучения говорить не "бэ", а "б", не "мэ", а "м" и т.д. И вообще, желательно, с самого начала учить произносить именно звуки и забыть про бэ, вэ, гэ, дэ, жэ, зэ итэдэ :hihi:
Кстати, заметка нашего логопеда: если ребёнку недавно поставили произношение какого-то звука и у него происходят всяческие замещения и автоматизация, то нужно срочно его учить читать, п.ч. когда он учится читать, то ему необходимо правильно вместо "фафа" или "шаша" или "саса" прочитать "саша" - это огромная мотивация, не просто произнести слово (как он привык в разговорной речи), а сказать ПРОЧИТАННОЕ слово.

MarinaG
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 16:45
Откуда: Томск

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение MarinaG » 21 сен 2012, 23:23

Мы тоже сейчас учимся читать. Начинали надо со звуков. Annette очень подробно всё описала. От себя добавлю. У нас есть тетрадка (обычная 48л.), страницы разрезаны пополам по-горизонтали. Разворачиваем её так, чтобы сшитая сторона была вверху, т.е. перелистывалась снизу вверх. И на левой стороне рисуем согласные, на правой половинке - гласные. По-крупнее, чтобы ребенку удобно читать было. И начинаем. Допустим, "М" "А" будет "МА", листочек со звуком "А"переворачиваем, следующая "О". Говорим "М" "О" будет "МО". И так всевозможные слога. Потом тренироваться на коротких словах, проговаривая каждый слог по звукам, какой слог получился и соединяя в слово, чтобы ребенок понял какое слово он прочитал. Как только ребенок начнёт называть слоги сразу, глядя на них и не разделяя по звукам, он "зачитает".

Аватара пользователя
марина-ру
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 14:40

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение марина-ру » 01 окт 2012, 10:59

Поделюсь, как мама, бабушка и педагог. Учите читать весело, играючи. Учите читать обыкновенным слоговым способом. Учите как можно раньше. С 2,5 лет - хорошо (а буквы знать можно и к году, если их везде раскладывать, рассыпать и называть как предметы быта). После 5 лет ребенок часто "не хочет", раньше он хочет все. Ловите момент. Важно, чтобы в семье читали, любили книги, это передается. Научится ребенок читать и в школе. Но нужно быть гениально одаренным, чтобы научившись читать в школе (или "к школе") справляться уверенно со всей массой школьной программы. К пятому классу такие дети "садятся" (кроме гениальных, Ломоносовы не в счет) и уже потом не поднимаются. Мучаются всю школьную жизнь и любое образование считают мУкой. Обычный ребенок из интеллигентной, просвященной семьи (назовите по-другому), он к 7 годам читает свободно, уверенно, по-взрослому.

Аватара пользователя
Marisa
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:44

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Marisa » 23 ноя 2012, 10:10

Старшему почти 6 лет - сейчас читает бегло ,36 слов в минуту. Читает с удовольствием. Занимались по кубикам зайцева и по книжкам издательства белый город. Читать начал с трех лет, потом потерял интерес - я не давила. К четырем сам стал заниматься и научился слоги складывать практически сам. :da:

Soxara

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Soxara » 20 дек 2012, 02:27

Marisa писал(а):Старшему почти 6 лет - сейчас читает бегло ,36 слов в минуту. Читает с удовольствием. Занимались по кубикам зайцева и по книжкам издательства белый город. Читать начал с трех лет, потом потерял интерес - я не давила. К четырем сам стал заниматься и научился слоги складывать практически сам. :da:
А что за книжки?
Мы тоже по Зайцеву занимались и занимаемся. Мне нравится, нам 5 скоро.
Методика хорошо пошла.

Аватара пользователя
*вишня*
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 14:29

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение *вишня* » 21 дек 2012, 19:35

MarinaG
Отличная идея :vo: Обязательно воспользуюсь, спасибо!
любимые сынишки 2008, 2010гг, доченька 2014г

Аватара пользователя
*вишня*
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 14:29

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение *вишня* » 21 дек 2012, 19:36

Девочки, а что за кубики Зайцева, где купить можно, дорого стоят?
любимые сынишки 2008, 2010гг, доченька 2014г

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Доброжелательная мама » 18 фев 2013, 18:47

--------------------------------------------------------------------------------
Нормативы скорости чтения

Одним из важных критериев при овладении общеучебными умениями является беглость чтения. Младший школьник по окончании начальной школы должен овладеть таким чтением, которое характеризуется слиянием техники чтения и понимания. Поэтому в начальной школе периодически проверяется скорость чтения вслух. Важно знать, что темп чтения от 40 слов в минуту при чтении вслух с переходом на чтение целыми словами дает возможность воспринимать только фактическую сторону текста. Смысловое понимание возникает при темпе чтения не менее 60 слов в минуту при способе чтения целыми словами. Владение синтетическим чтением вслух на уровне 90 слов в минуту обеспечивает углубленное понимание прочитанного. Поэтому техника чтения находится под особым контролем учителя. Вот такими знаниями, умениями и навыками по технике чтения должны овладеть дети на определенном отрезке времени.

1 класс
2 четверть: меньше 10 слов - "2", 10-15 слов - "3", 16-20 слов "4", больше 20 слов - "5".
3 четверть: меньше 20 слов "2", 20-25 слов "3", 26-35 слов "4", больше 35 слов "5".
4 четверть: меньше 25слов "2", 25-30 слов "3", 31-40 слов "4", больше 40 слов "5".

Аватара пользователя
Katara
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:22
Откуда: Зональный
Профиль Vkontakte: http://vk.com/idkatara_hg
Контактная информация:

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Katara » 15 мар 2013, 09:38

Дочь учу по букварю Жуковой, сына в 4 научила, дочь как-то попозже получилось по личным обстоятельствам. Отлично получает с 1 по последнюю страницу
:oops: Вячеслав 26.11.2005 & Ксения 05.01.2008 & Александр 01.02.2017 & Екатерина 08.09.2022 :oops:

Аватара пользователя
мама_Марья
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 19:18
Откуда: Вокзальная

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение мама_Марья » 25 мар 2013, 23:41

*вишня* писал(а):Митюшенька
Подскажите, пожалуйста, в каком магазине купили, а то я в нескольких спрашивала- нету.
Мы только знакомимся с буквами, в основном разукрашиваем их...Еще у нас есть книжка-игрушка, на букву нажимаешь и она проговаривается и песенка или стишок на эту букву звучат. Пыталась учить по магнитной доске, не запоминает, отложили на некоторое время.
Мы со старшим в 2,5 годика знали уже все звуки, сейчас умеет читать короткие слова - читаем в основном вывески на улице или что написано на играх, коробочках и т.п., книжки любит, чтоб я читала - но маленький, конечно еще. Прежде, чем обучать чтению,я изучила как правильно это делать. Мы занимались в основном по дороге (куда-то ехали), сейчас мы так английский в машине изучаем (песенки поем). Так вот сначала учились различать звуки. Называешь слово и спрашиваешь с какого звука (учить именно звуки, а не буквы) оно начинается. Потом в 2 года нам подарили лото (обычное нарисована буква и рисунок слова с нее начинающегося) - так мы научились соотносить звук с его изображением. Потом стали складывать слоги, начинаете с более простых. К 3-м года иногда играем кубиками Зайцева (самоделанными) - по ним хорошо читает, я соорудила поровозик, куда вставляются слоги, и используем классический букварь Жуковой. ;)
Изображение

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 5357
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:14

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Аврора » 26 мар 2013, 12:11

Смысловое понимание возникает при темпе чтения не менее 60 слов в минуту при способе чтения целыми словами.
заставила сейчас свою вслух прочитать, 54 слова в минуту, не смогла пересказать о чём прочитала, не дотягиваем получается ещё до смыслового понимания отрывка :da: или надо весь текст прочитать, чтобы определить? :?:

Vika
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 10:02

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Vika » 28 мар 2013, 22:22

У меня не получается дочку обучить чтению (не хватает моих нервов) :-( подскажите, может быть есть репетиторы, которые помогут обучить ребенка чтению и не отбить у него к нему интерес в дольнейшем?
Изображение

Аватара пользователя
Malu
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 20:41
Откуда: ул.Киевская

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Malu » 03 апр 2013, 15:03

Интересует вопрос: есть ли курсы в летнее время для дошкольников, где обучают чтению. Может при школах или в детских центра. Ищу, но пока не нашла, может не там ищу или совсем таких не бывает? Подскажите, пожалуйста.
мама 5-х дочек: Кристина - 20.03.2007, Ангелина - 13.03.2009, Алина - 17.11.2010, Мирослава - 21.08.2016, Олеся - 02.07.2018 :baby:
В народе говорят, что человек, Когда он что-то доброе свершает, То свой земной, свой человечий век Не менее чем на год продлевает. А потому, чтоб жизнь не подвела И чтоб прожить вам более столетия, Шагайте, люди, избегая зла, И помните, что добрые дела – Вернейшая дорога в долголетие!

Аватара пользователя
Е_лена
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 03 май 2008, 22:56
Откуда: Tомск, Каштак Ф Мюнниха
Контактная информация:

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Е_лена » 04 сен 2013, 15:54

Наверное еще зависит от характера ребенка. Доча 5,5 лет не хочет даже буквы учить (говорит шесть исполнится и все выучу)), а сын 4 года практически все буквы знает. Тоже проблема научить, стараюсь не заставлять.

Аватара пользователя
snug
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 16:29
Откуда: Томск, Зелёные горки

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение snug » 27 окт 2013, 15:50

:)
Помощь с английским языком: контрольные работы, переводы. Зеленые горки. Писать в ЛС
 
Сончик-пончик - осенний тигренок 2010
Есенька-печенька - летнее солнышко 2015
0-3370/52, 1-4646/57, 2-5465/59, 3-6155/61,4-7055/63, 5-7755/65, 6 - 8100/69, 7 - 8450/69, 8 - 9150/71, 9 - 9600/72, 11 - 9700/74,5, 12 - 10200, 75 см
Зубы: 4 мес +2, 5 мес +2, 6 мес +2, 8 мес +2

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Доброжелательная мама » 27 окт 2013, 17:05

Берите книжки из этой закупки:
http://sp.tomica.ru/forum/sp/catalog.ph ... m_95740721
ЧПС Старик-годовик. В. Даль
Цена: 7.30
%(орг): 16.00
Описание:
Переплет — брошюра Формат —165х195 мм Объем —12 стр.
Серия книг «Читаем по слогам» разработана для родителей и педагогов, обучающих детей чтению. Адаптированные тексты рассказов и сказок помогут вашим детям с успехом приобщиться к волшебному миру русской классической литературы. Короткие предложения набраны крупным шрифтом, слова разделены на слоги, переносы слов отсутствуют. Всё это снижает напряжение, которым неизбежно сопровождается период обучения чтению, и помогает ребёнку лучше понимать содержание текстов. Небольшая цена, замечательные иллюстрации и хорошо подобранный состав делают эту серию по истине народной.
Шрифт очень крупный, слова написаны сплошняком(что очень хорошо!) , но каждый слог снизу выделен полуовалом, что помогает малышу читать по слогам и видеть слово в целом.
А цена - просто сказка.
Тематика книг самая разнообразная, я дочке набрала про природу и животных. И картинок - море.

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»