поделитесь опытом обучения чтению

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 5357
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:14

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Аврора » 27 окт 2013, 22:33

Е_лена, у меня младшая сейчас также, не проявляет интерес к чтению, даже буквы не все знает, старшая в ее возрасте уже все знала и писала, я не тороплю, всему свое время, хотя интересно, насколько все разные.
Зато старшей сейчас 7 лет, в школе книжку сама взяла в библиотеке, сказали после каникул принести, каникулы только начались, а она уже прочитала, около 70 страниц и понимать стала о чем читает, когда начала бегло читать, интерес появился.


Zippy
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 00:20

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Zippy » 20 янв 2014, 14:39

Я с сыночком занималась всегда, у нас и азбука на двери висела и книжки были звуковые, и букварь Жуковой и что то там еще про звуки. Ненавязчиво освоили буквы к 4 годам. А потом пошли на Абвгдэйку в Школу Британии к Ане. Всем рекомендую. Там они по системе кубиков Зайцева учатся читать. Нам сейчас 5 лет уже и потихоньку мы читаем уже. Вобщем занятия с мамой дома это одно, а вот в таких группах совсем другое дело. Они там и играют и занимаются и песни поют и стихи учат и подделки делают. Все это длится около часа, но результат очевиден.

manual
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:00
Откуда: томск- краснодар
Контактная информация:

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение manual » 20 янв 2014, 20:54

Аврора писал(а):
Смысловое понимание возникает при темпе чтения не менее 60 слов в минуту при способе чтения целыми словами.
Это совершенно не связанные вещи смысловое понимание или по другому ассоциативное мышление это приобретенная способность ,возникающая на определенном этапе развития мозга,средний возраст такого созревания 7 лет,если имеется задержка развития то позже и если учить ребенка чтению с 3 лет то читать он начнет но незрелый мозг неспособен в полной мере к ассоциативному мышлению,т.е.не может представить то, о чем читает ,в результате может потеряться интерес к чтению на всю жизнь Перестаньте издеваться над ребенком и тешить себя иллюзиями о его выдающихся способностях,всякому овощу свое время...

Маришка75
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 08:58
Откуда: Солнечный.

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Маришка75 » 26 янв 2014, 12:25

manual
Совершенно с вами не согласна.Читать нужно учить и чем раньше,тем лучше.Я согласна,что в 3 года ребёнок не понимает,что читает,но интерес к чтению от этого не пропадёт.Наоборот ребёнку будет всё интереснее и интереснее читать ,перечитывать,познавать,нужно только его к этому подталкивать,а не сидеть и не ждать,что всё произойдёт само собой.Интерес к чтению нужно прививать и не ждать когда созреет овощ.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Melitta » 26 янв 2014, 12:40

ну если ребенку в три года дать читать "войну и мир", то, конечно, он и не поймет прочитанного. а мы в игру играли в 3,5 года: в одном столбике слова написаны, в другом - картинки, она слово прочитывает ищет нужную картинку. всё понимала :hihi:
в 4 года читала стихи детские и рассказики, тоже нормально смысл улавливала ;)

manual
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:00
Откуда: томск- краснодар
Контактная информация:

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение manual » 27 янв 2014, 00:13

Не надо путать -интерес это эмоции к которым ребенок созрел,но если они не подкрепляются ассоциативным мышлением это просто новая игрушка которая может наскучить и интерес пропадет или уменьшится .Этот интерес можно отбить и в более позднем возрасте если предлагать к чтению книги невысокого смыслового содержания,кстати многие относят к таким книгам Войну и мир

Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение таютка » 27 янв 2014, 03:29

Как мне сказал заслуженный педагог России, занимающийся с дошкольниками, детей учить читать надо не раньше 5-ти лет, иначе можно больше проблем создать, чем получить пользу.
Дословно:
Если ребёнка начинать систематически обучать и чтению и счёту с раннего возраста, то начинает работать левое полушарие мозга. А правое, ответственное за фантазию, воображение, музыку, творчество блокируется. А развить правое полушарие после семи лет практически не возможно. Это его особенность. Вот вам и проблема школьного обучения.
Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )

Аватара пользователя
lia
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:36
Откуда: Из далёких краев

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение lia » 27 янв 2014, 17:38

таютка писал(а): А правое, ответственное за фантазию, воображение, музыку, творчество блокируется. А развить правое полушарие после семи лет практически не возможно. Это его особенность. Вот вам и проблема школьного обучения.
[/quote]

Почему оно блокирется-то? :rolleyes:
Счастье- это когда люди, которые тебе не подходят к тебе не подходят.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Melitta » 27 янв 2014, 18:03

таютка писал(а):Как мне сказал заслуженный педагог России, занимающийся с дошкольниками, детей учить читать надо не раньше 5-ти лет, иначе можно больше проблем создать, чем получить пользу.
Дословно:
Если ребёнка начинать систематически обучать и чтению и счёту с раннего возраста, то начинает работать левое полушарие мозга. А правое, ответственное за фантазию, воображение, музыку, творчество блокируется. А развить правое полушарие после семи лет практически не возможно. Это его особенность. Вот вам и проблема школьного обучения.
сплошные стереотипы :roll:
интересно много ли детей, которые научились рано читать наблюдал заслуженный педагог? да еще и следил за их обучением в школе?
я вообще-то тоже считаю, что оптимально лет в 5 учить читать, но фразы типа "можно больше проблем создать, чем получить пользу" просто выводят меня из колеи. Интересно на чем все эти доводы основаны? реальные примеры абсолютно противоположны :?:
а еще занятия с ребенком чтением никак не запрещают еще параллельно и фантазию развивать, и творчеством заниматься и т.д. :da:

Аватара пользователя
Marisa
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:44

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Marisa » 27 янв 2014, 19:22

Мой читает бегло лет с четырех с половиной\пяти. Музыкальный, творческий, сочиняет стихи и сказки. Таких детей большинство. Рано читают, талантливые, творчески одаренные дети.

таютка , под вопросом компетентность вашего ЗАслуженного педагога.

Аватара пользователя
L.O.L.
Сообщения: 6162
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 13:55
Откуда: Томск

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение L.O.L. » 27 янв 2014, 20:09

таютка писал(а):Как мне сказал заслуженный педагог России, занимающийся с дошкольниками, детей учить читать надо не раньше 5-ти лет, иначе можно больше проблем создать, чем получить пользу.
Дословно:
Если ребёнка начинать систематически обучать и чтению и счёту с раннего возраста, то начинает работать левое полушарие мозга. А правое, ответственное за фантазию, воображение, музыку, творчество блокируется. А развить правое полушарие после семи лет практически не возможно. Это его особенность. Вот вам и проблема школьного обучения.
Если с ребенком заниматься , то и читать будет и рисовать и стихи сочинять.

Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение таютка » 30 янв 2014, 00:16

Marisa писал(а):Мой читает бегло лет с четырех с половиной\пяти. Музыкальный, творческий, сочиняет стихи и сказки. Таких детей большинство. Рано читают, талантливые, творчески одаренные дети.

таютка , под вопросом компетентность вашего ЗАслуженного педагога.
Человек 20 лет работал с дошкольниками, довольно известный педагог, у нее есть книга и она ведет семинары и вебинары, разрабатывает учебные материалы + это многодетная мамочка, у меня ее слова не вызывают сомнений
lia писал(а):Почему оно блокирется-то?
потому что если:
Если ребёнка начинать систематически обучать и чтению и счёту с раннего возраста, то начинает работать левое полушарие мозга.
вот почитайте статью, очень интересная, я за раннее развитие ребенка, но все должно быть в меру http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_01_05h.shtml
Тут и ответ тоже есть, почему может заблокироваться правое полушарие
Поэтому своего ребенка целенаправленно раньше пяти читать и считать учить не буду. Хотя дочь у меня в свои три года умеет считать до пяти, но я этому не учила, мы прости читали книжку, в которой ведется счет до пяти.
Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )

Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение таютка » 30 янв 2014, 01:09

Melitta писал(а):а еще занятия с ребенком чтением никак не запрещают еще параллельно и фантазию развивать, и творчеством заниматься и т.д. :da:
Полностью с Вами согласна. Только мало кто из родителей об этом задумывается, потому что нас этому не учили в школе и не все имеют педагогическое образование или хотя бы прослушали данный предмет.
А уж о том что фантазию надо развивать! Потому как считается, что детям она изначально дана, хотя это спорный момент.
Но это уже совершенно другая тема и наверное стоит открыть новую, чтобы не флудить в этой

Ну а если по теме, то для начала чтения надо взять самый простой для понимания текст, еще конечно нужно чтобы в нем были простые слова и короткие предложения. Самое наверное лучше всего начинать с знакомых четверостиший. Это мое личное мнение.
Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Melitta » 30 янв 2014, 07:11

таютка писал(а): Хотя дочь у меня в свои три года умеет считать до пяти, но я этому не учила, мы прости читали книжку, в которой ведется счет до пяти.
Вот и ответ на вопрос почему вы заблуждаетесь. В 3 года никто не учит ребенка читать, "сидя за партой", всё происходит игрой, так же легко и быстро, как ваша дочь научилась считать ;)

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Melitta » 30 янв 2014, 07:17

таютка писал(а):[Человек 20 лет работал с дошкольниками, довольно известный педагог, у нее есть книга и она ведет семинары и вебинары, разрабатывает учебные материалы + это многодетная мамочка, у меня ее слова не вызывают сомнений
есть еще одна многодетная мамочка, которая больше 20 лет занимается с детьми, преимущественно дошкольниками, у нее много очень популярных книг по развитию детей, она разрабатывает учебные материалы, ведёт всевозможные курсы, семинары и вебинары. и зовут ее Лена Данилова :hihi: (если не слышали это имя, погуглите, это ярая сторонница раннего развития, в том числе и раннего чтения).
А сомнения у вас в воспитании вашего ребенка должны вызывать слова всех, даже самый заслуженный и уважаемый может заблуждаться.


Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение таютка » 30 янв 2014, 15:21

Melitta
О да, я знаю об этой мамочке, не имея педагогического образования, человек учит чужих детей, простите, но опыта у нее нет. И я десять раз подумаю, прежде чем буду учить ребенка чему-то по ее методикам, которые собственно ее то и не являются. А всего лишь собрание в кучу и надергивание информации ото всюду по чуть-чуть.
Ее сайт всего лишь коммерческое предприятие, я прослушала пару ее вебинаров, простите ни о чем. Ничего нового я от нее не услышала.
И потом она сама себе противоречит, то ратует за раннее развитие, то говорит о том что детей не надо до трех лет водить по развивайкам и вообще желательно никуда, чтобы у ребенка не было стресса и он от этого не заболел.
Или о том что у ребенка ходящего босиком никогда не будет плоскостопия. Простите но это бред и пр и пр.

Некорректное поведение тоже вызывает у меня сомнения
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=4&t=4310
Так вот эта дама не работала с Зайцевым, а была лишь на его занятиях.

Даже больше не хочу это обсуждать.

Повторюсь в последний раз, я за развитие ребенка.
Есть много мамочек, которые учат специально детей, но далеко не играючи. Вот от этого и хочу предостеречь, обучение должно быть не навязчивым, проходить в легкой форме.
Специально я ребенка ничему не учу, кроме пальчиковой и артикуляционной гимнастики по 5 минут. Занимаемся этим только когда у ребенка есть желание, иногда неделями ничего не делаем, по развивайкам ребенка не таскаю, не использую ни каких супер-пупер методик. Только игры, картинки, рисуем, клеем, только бесконечное мое проговаривание всего и постоянно, чтение книг и ответы на сыплющиеся вопросы. Результатом довольна.

Спасибо за беседу
Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Melitta » 30 янв 2014, 17:35

таютка писал(а): Специально я ребенка ничему не учу, кроме пальчиковой и артикуляционной гимнастики по 5 минут. Занимаемся этим только когда у ребенка есть желание, иногда неделями ничего не делаем, по развивайкам ребенка не таскаю, не использую ни каких супер-пупер методик. Только игры, картинки, рисуем, клеем, только бесконечное мое проговаривание всего и постоянно, чтение книг и ответы на сыплющиеся вопросы. Результатом довольна.
:vo:
не имея педагогического образования
отсутствие, как и наличие, пед. образования абсолютно ни о чем не говорит ;)

Аватара пользователя
lia
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:36
Откуда: Из далёких краев

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение lia » 30 янв 2014, 17:58

Повторюсь в последний раз, я за развитие ребенка.
Есть много мамочек, которые учат специально детей, но далеко не играючи. Вот от этого и хочу предостеречь, обучение должно быть не навязчивым, проходить в легкой форме.
Ну разве с этим кто-нибудь спорит, по-моему все в этой теме согласны с тем, что развитие ребёнка должнно быть гармоничным и сообразно его потребностям. Я, честно, не встречала ни одной мамочки, которая бы трёхлетнего ребёнка принуждала к обучению. Как правило, всё прходит через игру. Трёхлетнего ребёнка без его желания невозможно научить читать, тем более "не играючи", опираясь на какую-то систему. Ваш педагог может быть трижды заслуженным, но так рассуждать может человек, который не имел дело с детьми младшего возраста или вы его слова интерпретируете по-своему.
Последний раз редактировалось lia 31 янв 2014, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Счастье- это когда люди, которые тебе не подходят к тебе не подходят.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Melitta » 30 янв 2014, 18:16

lia писал(а):Трёхлетнего ребёнка без его желания невозможно научить читать, тем более "не играючи", опираясь на какую-то систему.
+1

Аватара пользователя
liliyazet
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:18
Откуда: р-н Белого озера
Контактная информация:

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение liliyazet » 29 июн 2014, 15:38

Девочки, подскажите какую-нибудь методику или способ как выучить с ребенком(5 лет) буквы, слоги. Чтоб ему было интересно, может как то в игровой форме научить его читать. Начала с ним заниматься и дальше нескольких первых букв алфавита не идет никак у нас.
Видеосъемка торжеств, свадеб, мероприятий
https://vk.com/id162903029

Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 22:53

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Волшебная » 07 авг 2014, 10:24

liliyazet
купите книгу говорящую буквы. Я такую купила ребенку,когда ей было чуть больше 1 года. В 1.5 года она знала все буквы,выучила сама,просто нажимая и слушая. Так же и цыфры,сейчас считает до 17,все как то сама,из книжек,мультиков развивающих.
Цвета,формы знала в год точно,я вырезала из цв.картона круг,квадрат,треугольник 4х цветов и на дверь наклеила и все,дело сделано) Позже купила книжку с разными фигурами и цветами.нужно их вставить в картинку.
Животные домашние,дикие,овощи,фрукты все с карточками Домана,знала к году. мы просто с ними играли,рассматривали,запомнила.Но по методике его никогда не занимались.Про раннее чтение-доча сама просит поводить ее пальчиком,чтобы она читала. купили букварь Жуковой,просит-показываю,как читать нужно,не просит-сама не лезу. Так же в игре просит помочь решить задачки что-то вроде 2 морковки+ 2 морковки сколько получится. Так что заставлять в раннем возрасте детей не нужно и не получится) а вот в виде игры все обставить-это легко)Сейчас не занимаемся особо,хватит пока и этих знании,просто читаем книжки,играем,лепим,рисуем. С сентября хочу водить в ДТЮ на муз.занятия.
Дочуля-красотуля
Сынуля-лапуля :love:


Аватара пользователя
L.O.L.
Сообщения: 6162
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 13:55
Откуда: Томск

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение L.O.L. » 20 сен 2014, 11:55

Волшебная писал(а):liliyazet
купите книгу говорящую буквы. .
После таких книг и говорящих азбук - очень сложно ребенка научить читать :da: т.к. там дети заучивают названия букв, а не звуки.

Makasha

Re: поделитесь опытом обучения чтению

Сообщение Makasha » 24 сен 2014, 03:25

буквы мы весело запомнили, сам все слушал да повторял. а вот со преобразованием букв в звуки посложнее было. но потом сам заинтересовался, вывески читал, рекламу... и вот так потихоньку пошло

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»