Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т



Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение lerusia » 14 июл 2013, 21:13

Проблема сложная. И все же целиком и полностью зависит только от родителей.
Для инфы - с моими детьми не было проблемы засыпания. Никогда. Не знаю, что это такое. (кстати - надуманной проблемы колик - тоже не знала...)(исключение - у сына, после полостной операции - были проблемы:засыпал быстро, сразу..но - просыпался, особенно, сразу, после выписки, несколько швов было . но это другие моменты, все само прошло). у близких родственников - тоже не было с детьми такой проблемы.
Отвечу почему - спорить не буду. Ваши дети - Вы решаете.
Дети - "рабы привычек". Все должно быть по графику, одинаково, без исключений.
Никогда не укачивала. С первых дней. Ребенок сам должен научиться засыпать. Мама - только может создать атмосферу-режим.
Никогда не было ночников, с первых дней. Стабильно, в начале девятого вечера- ванночка-пижама-кровать. Без вариантов. всегда в своей комнате. и с рождения в своей кровати. У мамы-папы - наша комната-кровать. Только наша, а у деток - свои, комнаты-кроватки.

Данная методика проверена на многих, мне знакомых и близких детях. Результат - стабилен-без изменений. Дети ближе к году сами умеют засыпать, и просятся в кроватку. Это инстинкт. Вариантов нет (фразы: не нуждается во сне - отговорки, у малышей-дошкольников свои особенности развития нервной системы. Ну не может Ваше чудо по-другому развиваться..)
Даже днем. Например, если я тормозну на фразу "бабайки хочу :D " - моя доченька могла отрубиться в любом месте квартиры.
Все остальные отговорки = типа, совы и т.п. Признайтесь сами себе - как это не грустно - Вы не научили ребенка очень важному инстинкту. Вернее, не позволили научиться. Вы качали в колясках, слингах, с ночниками и т.п. ..делали все, что-бы разрушить данность от природы.
Зы: Мне детей до слез, до боли жалко... Ситуацию надо срочно менять. В помощь - специалист, полагаю, начать можно с хорошего детского психолога.
Прогноз - бессоница, либо потом, конечно. ребенок с возрастом поймет, что надо лежать...но во что это все трансформируется? Страхи? Фобии? ...кошмары?
Всегда задаю вопрос: Зачем качать ребенка? Он ведь сам засыпает. С первых дней - он сам это делает рефлекторно Главное - не изменить это сразу после рождения, типа заботой.
Крепкого сна Вашим деткам! :flow: :flow:
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Алина » 14 июл 2013, 21:26

Lerusia
ключевое:
Для инфы - с моими детьми не было проблемы засыпания. Никогда. Не знаю, что это такое. (кстати - надуманной проблемы колик - тоже не знала...)
Не знали и радуйтесь, Слава Богу.
У меня дочь была средним таким ребенком.
Засыпала быстро, но спала ооочень чутко, причем с роддома, с первых дней.
Колики, которые якобы надуманные, тоже были. орала так, что страшно было.
Немного, по сравнению с некоторыми, но были тяжкие ночи.
В основном срабатывал риуал засыпания всегда. вот цитата из первого поста этой темы (я ее создала):
Всегда засыпала не очень хорошо. были периоды когда и по часу и по 1,5. Но было это кратковременно и как правило находили методы какого то решения проблемы.
откуда брались эти периоды и куда они девались - не знаю. Но они были.
Более того, сейчас, в 9 лет, изредка бывают дни когда она тоже не может уснуть. Она хочет спать, все как обычно, но она НЕ МОЖЕТ.
если болеет - вообще почти не спит.
Сын. с рождения как в учебнике пидиатрии "Новорожденный спит большую часть суток". Ест, спит и улыбается когда не спит.
колик не знали, засыпал там, где его заставал сон.
Всегда засыпал легко и быстро. Если болеет - спит очень крепко вообще.
Периодов с плохим засыпанием, ТТТ, не было. (ему 4 года, как марине было, когда я эту тему создала).
Детей я ращу одинаково.
не качала никого. да, укладывались с мамой и титькой в зубах, да, спали вместе.
но почему то одна даже при вышеперечисленных условиях засыпала и спала неважно, а второй засыпал, сам выплюнув грудь и отвернувшись.
должен быть ритуал, но почему то на одного ребенку ритуал действует, а на другого нет

Почему так?

Anna.p

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Anna.p » 21 июл 2013, 00:19

Поделюсь своим опытом. Моей 3г1м. Только-только смогла отговорить засыпать с бутылкой, да и то в последнее время она не засыпала с ней, а была просто привычка высасывать бутылку молока... Но как только убрали бутылку, удлинился период засыпания.... И в первый же вечер появилась легенда о Ночке и мошках... Ночка проверяет тех кто не спит, типа "слышишь птичка плачет ( а она и правда кричит за окном) это ночка ее ругает, что она не спит. Ты хочешь, чтоб на тебя ночка ругалась?" - отворачивается и закрывает глаза... Ворочается конечно, тогда могут прилететь мошки и жужжать, если не будешь спать... Но все в дружелюбной форме и с участием

А почему на одного действует, а на другого нет - так все дети -люди, а люди все разные

Аватара пользователя
Речевая Мозаика
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 22:21

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Речевая Мозаика » 21 июл 2013, 08:14

Не все целиком и полностью зависит от родителей, многое- от особенностей нервной системы ребенка, которая при рождении остается незрелой, но опять-таки в разной степени у разных детей. Механизмы сна и бодрствования далеко не у всех как часы работают.
Все очень индивидуально. Именно поэтому с одними детьми "ритуал" срабатывает, с другими нет.
Я знаю детей, которые с самого рождения спали в своей кроватке и даже в отдельной комнате. Мои дети не такие. Старшая засыпала только укачиванием, при перекладывании в кроватку сразу же просыпалась. Еще спала в коляске на улице. Других вариантов не было. Так было до полугода, потом постепенно дневной сон нормализовался (стал возможен без укачиваний, дома, на кровати), но все равно спала чутко, засыпала под чтение и не сразу. В 4, 5 года дневной сон прекратился.
Второй ребенок спит значительно лучше первого, но "спит большую часть суток" это опять не про нас.

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Cчастье есть » 21 июл 2013, 08:35

Отвечу почему - спорить не буду. Ваши дети - Вы решаете.
Дети - "рабы привычек". Все должно быть по графику, одинаково, без исключений.
вот уж ерунда простите. Тоже два ребенка- одна (старшая) всегда спит по графику, даже сейчас. Засыпает рано и просыпается рано- типичный жаворонк. Проблем с засыпанием не бывало, от дневного сна стала в пять лет отказываться, а так все в порядке. У младшего со сном- не просто большие. гигантские проблемы.
Помимо привычек и того подобного куча причин может быть- работа организма (гормональная и тд) :roll:
у нас до смешного- старшая 11 лет уже давно спит, мелкий скачет на батуте и песни поет :crazy: дома тишина, сказки на ночь рассказаны, душ теплы и тп. Но к сыну сон не идет, а старшая спит без задних ног.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Cчастье есть » 21 июл 2013, 08:38

детей (многих) укачивать нужно, требуется им это. Успокаивает. Когда младенец в утробе находился, он там тоже укачивался. У кого-то нервная система более зрелая и укачиваться ему не нужно, у кого-то менее зрелая- и это дает ему успокоение.
Я думала, все это знают.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Cчастье есть » 21 июл 2013, 08:43

и я в детстве бессонницей страдала, мне даже снотворное назначали. Помню- родители, братья спят давно, а ко мне просто сон не идет. Лежу, лежу, тишина- а спать никак((
у детей бывают нарушения сна и вовсе не из-за привычек и неправильного поведения родителей.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Посторонним В.
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 май 2013, 03:35
Откуда: Томск

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Посторонним В. » 23 авг 2013, 16:04

Моему снотворное не назначали, но вот в три года (ага, тот самый "кризис трех лет") нам посоветовали пропить курс успокоительного - детского тенотена - потому что невролог прогнозировал ЗРР в ближайшее время. А еще в два с половиной нам поставили гиперактивность и дефицит внимания, за счет чего ЗРР и развивалось, тенотен как раз и должен был это нивелировать - он в сон не клонит, но просто выравнивает перепады настроения. Ну, и за счет того, что за пару часов до сна таблетку принимали - ребенок не возбуждался перед сном, был спокоен и намного лучше засыпал.

stjuardessa

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение stjuardessa » 07 сен 2013, 23:24

Может нужно какой-то ритуал придумать, ванну с лавандой или ароматерапию для лучшего засыпания?

Toshik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:33

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Toshik » 02 окт 2013, 16:43

Мы уже месяца два долго засыпаем.Нам 3,5. Началось это примерно с августа месяца и вот весь сентябрь.Так понимаю что с переутомляемостью это не связано,т.к. в сад августе не ходили,пошли в сентябре.И с увеличением нагрузки тоже получается ни чего не изменилось.Пробуем по разному и одного оставлять и ложится с ним ни помогает. Ребенок говорит после того как про мучается пролежит час, полтора (видно что спать хочет,глазки трет) "устал уже засыпать". Перед сном может и бесится прыгать вставать, может и спокойно все это время пролежать. Ни чего не понимаю... Дневной сон на это тоже не влияет,т. к. может и спать днем и не спать.Днем засыпает за пять минут один без укладываний. Как можно это исправить? Кто ни будь может подсказать какие то статьи либо реальные методы? Мы в сентябре в сад пошли,встаем в семь жалко что ребенок не высыпается.(((

manual
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:00
Откуда: томск- краснодар
Контактная информация:

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение manual » 14 янв 2014, 17:17

Попробуйте старое проверенное средство-лечь на бок ,ладонь руки подложить под ухо,где расположена масса активных точек,рука взаимодействует с этими точками ,энергия уравновешивается ,ребенок успокаивается и засыпает. Можно попробовать подложить ребенку собственную ладонь.

Аватара пользователя
Netik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 11:33

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Netik » 27 янв 2014, 11:05

Сыну 6. Тоже плохо засыпает. Но у нас то точно проблемы с неврологией - лечим.
А вот что помогает однозначно заснуть быстро, так это если "ушатать" ребёнка. Это очень активно с ним проводить время: горки-ледянки, походы, любые энергичные игры. Недавно справили его 6-и летие в боулинге (в Факеле есть шары 2-х киллограмовые - отличное развлечение для детей - мой прям любит), а от туда пошли ещё и на горке кататься. Так придя домой, поужинав, и сделав все процедуры перед сном, уложился просто в миг.
А если просто - детский сад, дом (смотрит мультики,играет в лего)..,то потом оочень плохо и долго засыпает.
Растущий организм...гиперактивность...надо активно расходовать энергию.
Пилинг лица и тела в домашних условиях - варежка "Шелковица" +79138048338,Наталья
 Ватно-марлевые повязки
Шью ватно-марлевые повязки для школ и д/садов. По ГОСТу, качественно, профессионально, в индивидуальной упаковке,цена по штучно -170₽, оптом по 140₽. +79138048338

Kirsten
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 18:48

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Kirsten » 14 мар 2014, 21:45

Сейчас моему ребенку 4 с половиной года, всю жизнь плохо очень засыпал по 1,5 - 2 часа. Я уже с ума сходила, но лекарствами никакими не поила, потом перестала укладывать спать днем, может в этой связи, а может и как-то время пришло, засыпает сейчас быстро. Но не слишком рано, но по крайней мере не мучается от того, что не может уснуть. Когда днем не спит - чувствует себя хорошо. Вобщем сейчас все потихоньку налаживается.

Аватара пользователя
mama_maria
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 21:27
Откуда: томск

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение mama_maria » 27 янв 2015, 11:20

У нас Полинке почти 5лет ,засыпает сама благодаря игрушке-светильнику которая поёт колыбельные!Ещё могу посоветовать физические нагрузки (подвижные игры, танцы,дополнительные занятия)Мы вечером с танцев приходим,она уставшая спать ложится.Засыпает она где-то в 21:30, встаёт в 7:20.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Волшебная
Сообщения: 6579
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 22:53

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Волшебная » 07 май 2015, 21:52

Maggy_M
:vo: это точно! Сейчас прям красота укладывать спать,2 минуты и готово) После сада на активную прогулку,дома сил остается на покушать,помыться и спаать)
Дочуля-красотуля
Сынуля-лапуля :love:

Аватара пользователя
Buntarka
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:52
Откуда: томск_иркутский

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Buntarka » 21 июл 2015, 21:34

manual писал(а):Попробуйте старое проверенное средство-лечь на бок ,ладонь руки подложить под ухо,где расположена масса активных точек,рука взаимодействует с этими точками ,энергия уравновешивается ,ребенок успокаивается и засыпает. Можно попробовать подложить ребенку собственную ладонь.
Вот кстати да, у нас срабатывает. Я с ним ложусь он просит меня обнять его со спины, а мою руку кладет себе под щеку и так быстро засыпает.
Изображение
Если мужик ушел в магазин за хлебом, он придет с хлебом. Если женщина ушла... Она принесет: печеньки, йогурт, чай, молоко, шоколадку, мандарины и, возможно, даже хлеб... :old:

Аватара пользователя
Мама-мамочка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 23:09

Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Мама-мамочка » 20 янв 2016, 23:20

Та же проблема и у нас началась :cry: мелкая по часу вертится и крутится, у меня психи уже, девочки :crazy: а старший сын тоже, видимо днём в садике выспится и по вечерам лежит в потолок смотрит, но его папа укладывает в детской, воюют бывает :-(

__________________________________________

Spacemanova
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:39
Откуда: Томск, Советский район

Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Spacemanova » 25 янв 2016, 10:42

Моей старшей сейчас 9 лет. Проблема с засыпанием идет с рождения. Было внутречерепное давление, потом его сняли, а проблема есть до сих пор. И физические нагрузки есть. А уснуть очень сложно. Ложится спать в 22.30-23.00. раньше не получается, т.к. вторая смена в школе и делаем уроки. Утром тренировки.
Вечером по 40-50 минут не может уснуть.
За эти годы мы много чего перепробовали ))) и ванночки и травки и успокоительные и т.д.
Ярковыраженная СОВА )))
Младшая совсем другая. Воспитание одинаковое )))
Реально к какому врачу сейчас с такой проблемой обратиться? Невролог?

Хорошо говорить тем, кто не сталкивался с такой проблемой ))) "Лучше всего знают как воспитывать детей те, у кого их нет" ))))
Старшая дочка 01.06.2006
Младшая дочка 05.10.2011

Kirsten
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 18:48

Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Kirsten » 10 апр 2016, 02:59

Моему сейчас 6 с половиной. Начиная с 1,6 очень подолгу засыпал и до сих пор. Лекарствами специальными я его не пою, считаю ненужным, диагнозов по неврологии нет. А все остальные ритуалы пробовали-перепробовали: ванны, музыка, сказки, длительные прогулки, спорт и т.д. Единственное, где ребенок быстро засыпает - это, когда выбираемся на море. Мама говорит, что я в детстве тоже страдала бессонницей, я и сама помню, что, учась в школе, тоже плохо засыпала - не спится и все тут, хоть тресни. Зато сейчас с двумя детьми сплю как убитая))

AfinaS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 15:14

Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение AfinaS » 20 апр 2021, 13:34

Мы спали плохо до двух с половиной лет. Я думала тронусь.... Потом все же решилась к неврологу обратиться, назначили нам Дормикинд курсом. Не понимаю, почему я так долго тянула с походом к врачу и мучила ребенка??? Дочка засыпать стала лучше уже через неделю приема препарата. Мы месячным курсом его пропили. И самое интересное, что привыкания к нему нет. Ребенок хорошо засыпает и спит всю ночь.

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»