Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Просто

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Просто » 11 ноя 2008, 11:24

у меня ребенок с 3.5 лет совсем не спит днем, в саду тем более, ходит в сад 3-4 раза в неделю с 8.00-16.00. Засыпает обычно в 21.00. А когда вечер перед выходным начинаются проблемы может по 2-3 часа лежать не засыпать потом уснуть на 20-30 мин проснуться и часов до 2 ночи играть. Никак не могу переломить его ситуацию,пробовала не говорить что завтра выходной, все равно не засыпает,может психологически как то завязан на этом,еще есть момент: по пятницам не ходим в сад практически постоянно,так вот если по каким то причинам ведем в сад в пятницу то ребенок вечером обязательно заболевает(((


________________
сынок 9.03.2004


Подруга

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Подруга » 04 дек 2008, 17:28

нам всего 2 года, но проблемы со сном начались еще год назад, когда бросили титю куфать...
теперь мы спокойно можем днем не ложиться спать, но при этом так устаем уже часов в 19-20, что ни кушать не можем, ни играть... получается и спать уже не уложишь, т.к. через 2 часа проснется, и дожить до вечера не в силах...
всеми правдами и неправдами укладываем спать днем (мин по 30-40)...
но главная проблема начинается вечером - засыпаем по часу и дольше (не помогают ни уговоры, ни массажи, ни ванны, ни сказки)
ночью тоже часто просыпается, перекладывается с кровати на кровать, то пить, то писить...

Nadi

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Nadi » 04 дек 2008, 20:00

И у меня сына засыпает долго, раньше 11 бесполезно укладывать: то пить, то писать, то почесаться, то сказать что-нибудь и т.д. :rolleyes: Зато утром в 7.30 встаёт хорошо. Мне бы так :roll:

Spacemanova
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:39
Откуда: Томск, Советский район

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Spacemanova » 04 дек 2008, 22:02

Подруга, а вы не пробовали ночье ребенка кормить? (мы подкармливаем из бутылочки - молоко, чаек). Нам 2,6 лет. Ночью, если кушать хочет, то тоже ползает туда - сюда, плачет. А молочка попьет - и спит дальше спокойно.

Засыпали мы всегда плохо. Сейчас перестали титю сосать, так везде в доме гасим свет. выключаем телевизор (у нас 1 комната). Все вместе ложимся и делаем вид, что надо спать. Постепенно доча засыпает, т.к. везде темно (типа свет отключили). Примерно за 30 минут засыпаем, но при этом - я пою ей песенки, сказки рассказываю, поглаживаю, обнимаю.

Тяжелое засыпание может быть особенностью нервной системы. Тяжело ей перейти из возбужденного бодрого состояния в покой.
Старшая дочка 01.06.2006
Младшая дочка 05.10.2011

Подруга

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Подруга » 05 дек 2008, 13:24

мы перед сном (примерно минут за 40) кушаем кашу, купаемся и ложимся баиньки... так что не думаю что дело в голоде... кроме того за ночь сынуля выдувает по 2-3 бутылки компота... без этого мы не спим никак, если проснулся и не дашь ему компот - концерт обеспечен.

Аватара пользователя
тереза
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:37
Откуда: г.Томск, ул. Елизаровых

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение тереза » 05 дек 2008, 13:35

:o а потом писиет всю ночь с такого количества компота?
 
Изображение
Изображение

Подруга

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Подруга » 05 дек 2008, 23:49

ну да, писает, но это меньшее из зол...
проще поднять ребенка, чтобы он пописал, чем час успокаивать истерику по поводу того, что ему не дали попить.

Аватара пользователя
Osya
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:47
Откуда: Зональный

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Osya » 14 дек 2008, 15:31

Мы, конечно, еще совсем маленькие, но засыпаем тоже очень-очень долго и ночью просыпается каждые 1,5 часа+ ко всему у сына начал трястись подбородок во время плача. Дома обстановка спокойная, мы с мужем очень дружные, иногда приходит бабушка помогать, сына ее очень любит. Ходили к неврологу, поставили диагоз - повышенное нервное возбуждение. Мальчик у меня очень развитый, активный, невролог одной из причин назвала именно его развитие, не могу грамотно объяснить, но суть в том, что нервная система не справляется с новыми знаниями, помимо глицина, микстуры с цитролью (не уверена в правильности написания) и ванн с успокоительными травами (не более 8 минут) посоветовала не давать новых развивающих игрушек.
Если женщине хватает денег, значит ей не хватает фантазии

_ОЛЯ_

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение _ОЛЯ_ » 15 дек 2008, 11:55

Мы тоже засыпаем плохо 1,5-2 часа.И посреди ночи можем перейти.Со своей подушкой и одеялом.Ребенок тоже очень развит.Читать начал с 4 лет.Перечмтывает все детские энциклопедии,которые куплены для детей школьного(начального)возраста.Обращались,и к психологу,и невроглогу.Сказали все хорошо.Никаких причин для беспокойств,что у него все прочитанные знания разложены правильно "по полочкам",в нужный момент он их "дастает" и пользуется ими.Ко сну никакого отношения не имеет. :rolleyes:

Аватара пользователя
Osya
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:47
Откуда: Зональный

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Osya » 15 дек 2008, 13:18

Ко сну прямое отношение имеет нервная система. Слышала и читала ни один раз, что раннее развитие, именно психическое, например, очень быстрое развитие речи дает "перегрузку" и часто сказывается на нервной системе малыша (не знаю относится ли это к детям 6 лет и более), детки более возбужденные и соответсвенно тяжелее засыпают.
Если женщине хватает денег, значит ей не хватает фантазии

Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:43
Откуда: Дворец Спорта

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Anna » 16 дек 2008, 09:54

у нас тоже начались проблемы, усилили нагрузку, ввели чтение и пропись, по 20-30 минут в день, стал гораздо тревожнее, вечером долго уторкивается, крутится, вертится, папа окончательно переехал спать в детскую, один ни в какую, говорит, как вырастит большой, так будет один спать, ждем-с :?: и без папы ни за что не ляжет, а папы как назло проблемы на работе, до 11 вечера по телефоны инструкции дает и указания, а деть не спит.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Алина » 19 дек 2008, 16:36

А зачем вам чтение и пропись, если видите что перегруз у ребенка?
Я свою вообще ничем не нагружаю сейчас.

Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:43
Откуда: Дворец Спорта

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Anna » 19 дек 2008, 21:20

Да вроде так особо и не вводили, как то само вышло по себе, достала давно купленные тетради из серии "Волшебный фломастер", там цифры, буквы, линии разные, фигурки по контуру и самостоятельно рядом, яркие картинки, деть в восторге, а еще это все потом губкой стирается почти до конца, все чисто, можно с начала начинать, ему дико нравится, не оторвешь, а чтение, увлекся еще мои букварем, на ночь читаем, сам просит :?: а может просто от сада устал, эту неделю в среду не ходил и в пятницу в отгуле, доволен, днем спал по 4 часа, отоспался наконец-то, посмотрю что выйдет из этого.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Алина » 19 дек 2008, 21:27

Не, это другое дело.
Я то думала что вы в обязательном порядке....

У нас тоже уставшая бродит. Ждем не дождемся праздников...

Аватара пользователя
Shalim
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 12:42

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Shalim » 25 янв 2009, 23:19

А у меня макака в саду быстрее всех засыпает, а дома то мультики смотрим пока не отрубится (потом уносим), то выключаем все попсихует и через час засыпает. Если с бабой спит, то пока не набесится не уснет и то только после святой воды. Дур дом какой-то :rolleyes: А иногда вообще как маленькую на мяче укачиваем. Но к 21:30 она всегда в будни уже спит. В Выходные все зависит спала она днем или нет и то с переменным успехом.

Актив

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Актив » 13 апр 2009, 19:26

Наташка писал(а):Нарушение сна является признаком дисбаланса саморегуляции нервной системы. Как я поняла, у вас преобладают процессы возбуждения над торможением.

Тут дело не в саморегуляции нервной системы.
Процессы возбуждения преобладающие над процессами торможения характерны для нестабильной нервной системы. И дисбаланс тут не причем!!
Нестабильная нервная система является нормой для некоторых людей в зависимости от темперамента. Это холерики и меланхолики!

И как уже выяснилось это просто психологический перегруз! Который конечно же может быть связан с тем что процессы возбуждения преобладают над торможением.

Аватара пользователя
lyubov77
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:26

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение lyubov77 » 24 апр 2009, 15:57

Алина
Извините, я так и не поняла, какой метод вам помог? Моя дочка (3г 8 м) тоже всегда крутится, болтает и засыпает долго. Даже если днем не поспит, то вечером не раньше 11-11.30 успокоиться.
В возрасте 6 мес. невролог выписывала капли попить, но тогда она целый день спала. и я больше не стала ей никакие успокоительные давать.
Оформление перепланировок http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 7&t=747453

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Алина » 24 апр 2009, 17:40

lyubov77, да толком ничего и не помогло.
Засыпает хорошо, ели не ходит в сад, ни на какие занятия, а просто играет-гуляет-кушает в спокойном домашнем режиме.
днем при этом не спит.

Аватара пользователя
lyubov77
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:26

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение lyubov77 » 25 апр 2009, 14:57

Алина писал(а):lyubov77, да толком ничего и не помогло.
Засыпает хорошо, ели не ходит в сад, ни на какие занятия, а просто играет-гуляет-кушает в спокойном домашнем режиме.
днем при этом не спит.


моя дочка еще в садик не ходит. Вчера попробовала ей дать молоко с медом -- пока не помогло быстро уснуть.
Оформление перепланировок http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 7&t=747453


Аватара пользователя
lyubov77
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:26

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение lyubov77 » 27 апр 2009, 17:30

Днем спит с 2-4 или 3-5 ; вечером начинаем с 10 укладываться после спокойной ночи, а засыпает в 11-11.30 ч. Потом утром встает в 8-8.30 ч.
Оформление перепланировок http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 7&t=747453


Аватара пользователя
lyubov77
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:26

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение lyubov77 » 28 апр 2009, 15:45

А в 13 ч она тоже спать не хочет. Сейчас только в 15.30 уснула кое-как (утром встала в 8), через час разбужу, а то опять прыгать будем до 24 ч. :o
Оформление перепланировок http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 7&t=747453

Laiza
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 19:46
Откуда: Ленина 110, авангард
Профиль Vkontakte: https://vk.com/nattamast

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Laiza » 28 апр 2009, 19:15

мы стараемся придерживаться графика 6 бордствования потом 2-3 дневной сон и через 6 часов ночь
и укладываемся с 20 до 21 начиная с 6 мес :)
пока получается иногда кончно бывает и до 23 не уложишь пить-писить- и прочее
прическа и макияж (дети и взрослые)оформление бровей 8 913 825 3481 Наталья

Natalis

Re: Ребенок ОЧЕНЬ плохо засыпает.

Сообщение Natalis » 29 апр 2009, 17:20

Расскажу хороший способ. Моя Сашка засыпала по 2-3 часа, только когда я рядом, и отвернувшись от нее лежу. Представляете, по 3 часа из жизни каждый день? А тут ей сделали комнатуц отделбную детскую, хотела, чтоб она она в ней спала.
Ходила к психологу и та посоветовала:
Совершить свой обычный предсонный ритуал (умывание, чтение, питье-писание и т.д.-у кого что), потом пцеловать, пожедать спокойной ночи и сказать чтоб спала, а "Я приду через 5 минут посмотреть, как ты спишь. У меня много дел"
Через 5 мин приходишь, спокойно посмотришь, можа еще поцеловать и сказать, что придешь через 10. Дверь в комнату не закрывать, чтоб она слышала, что мама работает, своими делами занимается и т.д.
Потом через 15, 20 и т.д. Ругать нельзя.

Вы не поверите, она сейчас через 5 мин у меня уже спит, реже-через 15

Я думаю, что я, дура, раньше к психологу не сходила. :o

Засыпание нормализовалось день на 5-6й

Еще потом проблема со светом всплыла, пришлось ночник купить, чтоб ночью ребе встает если-на горшок нормально сходил и не боялся,

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»