Как перестать кричать на детей?!

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

lukovka

Как перестать кричать на детей?!

Сообщение lukovka » 05 апр 2008, 03:29

Вот такая у меня проблема. Часто повышаю голос. :nerv: знаю, что не педагогично , вижу , что это уже не работает со старшим, а младшую пугает даже ,иногда. Но нервная я и очень эмоциональная, соответственно и дети такие же шумные, конечно, с меня пример берут, блин.
Пробовала сдерживаться, получается какое-то время, но зато потом, за какую - нибудь мелочь могу так сорваться....,получается,что сдержанность не помогает, а накапливает отрицательные эмоции, которые потом вываливаются со страшной силой. Сейчас, когда начинаю орать выхожу в другую комнату или в ванну, но все равно потом хренова. :cry: Подозреваю, что я истеричка :crazy: но как с этим бороться?


Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Лемур » 05 апр 2008, 04:46

как бороться?
смотришь своим детям в глаза и внимательно анализируешь - что они такого ужасного делают, чтобы на них срываться.
скорее всего ничего.
это дисциплинирует и дает толчок разобраться со своими тараканами (что в жизни происходит такого нехорошего, что гнетет..)
не надо на детей орать - они единственный самые близкие люди в этой жизни ;)
и никто не любит вас больше их ;)

Эта

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Эта » 05 апр 2008, 09:00

Офигеть....
ну в общем, с кем не бывает, все временами срываемся. Мне помогает вот что:
1. разговор по душам с опытной мамой ( даст совет,утешит, направит)
2. Мысль о том, что Бог ДОВЕРИЛ мне ребенка. Прочувствуйте всю глубину слова "доверил" :)


а причиной может быть то, что у ваших деток не такая уж большая разница в возрасте, вам похоже не хватает положительных эмоций лично для себя - то один, то другой, это ж и правда свихнуться можно....Научитель выделять для СЕБЯ время...будет меньше срывов ;)

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Leto » 05 апр 2008, 09:58

перед тем как выдать очередную тираду задайте себе вопрос: как это воспримет мой ребенок.
будете задавать - снимите автоматизм реакции, нет - все так и останется.
и еще очень хороший способ: попросите кого-нить разыграть с вами ситуацию, вы в роли ребенка, а на вас пусть кто-нить также накричит. Ощущения непередаваемые, зато поймете, что чувствует ваш ребенок

Аватара пользователя
Drakosha
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:33
Откуда: Р-н Южной

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Drakosha » 05 апр 2008, 12:35

lukovka писал(а):Вот такая у меня проблема. Часто повышаю голос. :nerv: знаю, что не педагогично , вижу , что это уже не работает со старшим, а младшую пугает даже ,иногда. Но нервная я и очень эмоциональная, соответственно и дети такие же шумные, конечно, с меня пример берут, блин.
Пробовала сдерживаться, получается какое-то время, но зато потом, за какую - нибудь мелочь могу так сорваться....,получается,что сдержанность не помогает, а накапливает отрицательные эмоции, которые потом вываливаются со страшной силой. Сейчас, когда начинаю орать выхожу в другую комнату или в ванну, но все равно потом хренова. :cry: Подозреваю, что я истеричка :crazy: но как с этим бороться?


У меня такая же проблема.Старшая "по-хорошему" не понимает (да и "по-плохому" тоже).По 5-10 раз могу сказать спокойно,потом срываюсь.Иногда даже самой от себя противно становится.Представляла себя на месте дочери,все осознаю,сожалею о сказанном,иной раз плачу,зарекаюсь,что это было в последний раз.Но через некоторое время все повторяется.То ли доча непробиваемая,то ли я не могу найти подход к ней.

Причем такое ощущение,что ребенку "по-барабану" мой ор,не обижается,не плачет и ведет себя как ни в чем не бывало.Переходный возраст?

Давненько подумываю походить к психологу.

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Leto » 05 апр 2008, 18:13

По 5-10 раз могу сказать спокойно

если вы сами не реагируете с первого раз на просьбы ребенка, сложно ждать того же от ребенка. К сожалению, проблема многих родителей, наблюдаю за собой, стараюсь сразу реагировать, нет-нет, да проскользнет: ребенок просит несколько раз :(

Аватара пользователя
тигр
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 09:32
Откуда: Томск Мокрушина

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение тигр » 06 апр 2008, 01:04

ой, и уменя такая же проблема тоже двое детей разница небольшая, тоже я эмоциональная, ну вот вы написали прям как про меня. Я вот и книгу умную читала кстати советую тем у кого детки постарше " Общаться с ребенком КАК?" и самое то жуткое у меня психологическое образование есть, но как закусит.....потом ругаю себя самое то интересное, что у детей блок на ор они ничего не слышат если на них кричат или говорят в повилительном тоне вот ведь знаю все и не могу ничего с собой поделать. я вот думаю бумажки яркие по квартире развесить и написать самой себе Спокойней говори! или типа от того что ты кричишь никому не легче....оййй :oops: я вообще тихо говорить то не умею.и еще взяла привычку все на усталость списывать типа вот устаю... и срываюсь, но понимаю, что это не дает право так себя вести. надо самой к психологу сходить наверно, или даже не так Точно надо сходить

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение reygan » 06 апр 2008, 01:30

:crazy: Собрались двухдетные мамы.
смотришь своим детям в глаза и внимательно анализируешь - что они такого ужасного делают

вот это понравилось. перед тем как поднимать крик надо дать себе немного подумать.
я когда некорректно себя веду, потом так злюсь на себя - ну просто убила бы.

Аватара пользователя
Юльчитай
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 08:25
Откуда: Томск

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Юльчитай » 06 апр 2008, 09:31

reygan писал(а)::crazy: Собрались двухдетные мамы.

гы-гы :crazy:
reygan писал(а): я когда некорректно себя веду, потом так злюсь на себя - ну просто убила бы.

ды, мне тоже очень стыдно бывает. :(

Аватара пользователя
Лемур
Солнышко форума
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:14

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Лемур » 06 апр 2008, 12:50

да хоть 15-детные :crazy:
девочки, лечите свои бзики у профессионалов, причем здесь двухдетные или недвухдетные?

//в детском саду их 20 человек и, почему-то, у некоторых вспитателей обстановка хорошая, а а у некоторых дурдом.

Аватара пользователя
K/S
Сообщения: 8709
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение K/S » 06 апр 2008, 12:57

Для меня это тоже проблема :(

lukovka

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение lukovka » 08 апр 2008, 00:11

Лемур писал(а):это дисциплинирует и дает толчок разобраться со своими тараканами (что в жизни происходит такого нехорошего, что гнетет..)


Вот да, заметила, что чаще ору когда, параллельно что-то происходит, неприятность или беспокойство. Поэтому полностью согласна и с Лемур и с Leto, что надо снимать автоматизм, т.к. чаще всего причиной нервозности являются не проступки детей , а что-то другое. Я это понимаю, от этого ещё хуже :oops:.
Буду стараться брать тайм-аут перед разборкой.
Вот вчера с мужем решили ввести правило не повышать голос, договорились с детьми (ну, в основном со старшим, конечно) что будем друг другу напоминать когда правило нарушаем. Надеюсь это будет меня дисциплинировать, т.к. к правилам отношусь с уважением :)
А ещё мне кажется,что я часто забываю. что мои дети ещё дети, требую от них каких-то реакций взрослых(даже от дочери :crazy: ), мне на это часто муж показывает. А когда начинаю вспоминать себя в их возрасте и чуть старше, то как-то сразу думаю, что мне ещё с ними повезло :rotate:

lukovka

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение lukovka » 08 апр 2008, 00:18

Leto писал(а):если вы сами не реагируете с первого раз на просьбы ребенка, сложно ждать того же от ребенка. К сожалению, проблема многих родителей, наблюдаю за собой, стараюсь сразу реагировать, нет-нет, да проскользнет: ребенок просит несколько раз :(


Вот этим тоже грешу. Правда, последнее время исправляюсь. У меня в этом отношении тоже вопрос, достаточно просто реагировать на его обращение или нужно его исполнять(без крайностей .конечно)??, т.е. если ребенок просит налить воды, её нужно обязательно сразу налить или, допустим если я в это время занята чем-то, достаточно сказать. что я его просьбу услышала и что бы он немного подождал?

lukovka

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение lukovka » 08 апр 2008, 00:28

тигр писал(а): Я вот и книгу умную читала кстати советую тем у кого детки постарше " Общаться с ребенком КАК?" и самое то жуткое у меня психологическое образование есть, но как закусит.....потом ругаю себя самое то интересное, что у детей блок на ор они ничего не слышат если на них кричат или говорят в повилительном тоне вот ведь знаю все и не могу ничего с собой поделать. я вот думаю бумажки яркие по квартире развесить и написать самой себе Спокойней говори! или типа от того что ты кричишь никому не легче....оййй :oops:


Я вот тоже книжки умные регулярно читаю, но... :nerv: Хотя, после прочтения это все-таки какое-то время держит в тонусе. Но вот охота эту проблему уже решить раз и навсегда. А про бумажки мне понравилась идея. Я воспользуюсь обязательно. Может и не по всей квартире, но в наиболее напряженных местах :crazy: НЕТ ОРУ! :att:

Аватара пользователя
kaprizka
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 11:17

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение kaprizka » 08 апр 2008, 00:41

Привет Lukovka!! я тоже срываюсь! потом сама себя могу бояться !? :oops: мыслей по этому поводу куча!!! даже не знаю: смогу ли все озвучить - оформить ?!
эмоции которые я "выпускаю" в "эти" моменты ни к чему конструктивному не приводят!!! самый облом !!! я желаемого криком не добивалась ни разу !
отчетливо понимаю: криком могу только " задавить " ребенка и ничего кроме этого!! мой ребенок это мне очень четко демонстрирует!! ( возраст 2 года 1 мес.)
думаю, нет я уверена : мой ребенок пришел в этот мир и для того , чтобы меня глупую многому научить ! в первую очередь - терпению !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...... может и у тебя примерно тоже ?
еще: наши , нет , мой ребенок очень четко чувствует перемены моего настроения: я ее не вру !!! если устала или ругаюсь : она знает!! честность важна в отношениях ! с другой стороны : дети для родителей самые лучшие психологи: всегда знают куда " нажать " чтобы добиться желаемого!
переживаю по тому же поводу !!! может писать на листке: кричала- не кричала и ставить галочки !????

lukovka

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение lukovka » 08 апр 2008, 01:59

Лемур писал(а):да хоть 15-детные :crazy:
девочки, лечите свои бзики у профессионалов, причем здесь двухдетные или недвухдетные?

//в детском саду их 20 человек и, почему-то, у некоторых вспитателей обстановка хорошая, а а у некоторых дурдом.


я думаю, что имеется ввиду, что когда появляется второй ребенок, то гораздо сложнее себя сдерживать, сил на это не остается (не подумайте, что я оправдываюсь) ,причин для раздражения больше(как,впрочем и для радости). Когда у меня был один ребенок это проблема не была так актуальна. мне удавалось обходиться без крика, и я всегда находила с ребенком общий язык, всё ему объясняла, всегда приседала,когда с ним разговаривала и он был вполне управляем. А теперь :cry: Будем над этим работать.
Может посоветуете профессионала? Я на старом форуме что-то видела про психологов.

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Leto » 08 апр 2008, 02:09

lukovka, важно не исполнить просьбу (хотя это тоже важно))), а отреагировать. Только отреагировать не абы как, не бросить фразу через плечо, а контакт глаза в глаза, присесть на один уровень с ребенком, можно телесный контакт, приобнять, погладить.

yuchelle
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:46
Откуда: район 4-ой поликлиники

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение yuchelle » 10 апр 2008, 01:03

А я наору на ребенка, а потом объясняю, мол, ребенок, не на тебя я орала, а на ту тетю, которая в магазине нахамила, да на того дядю, что толкнул меня больно и пр. просто я громкая такая, мне поорать нужно) вот бы мне сейчас чашечку кофе и совсем я успокоюсь и буду тихой. а она меня спрашивает минут через пять после срыва: мам, тебе еще кофе нужно или уже можно спросить (поговорить и пр.)
Да, грустно все это... может нынешнее осложнение от отита в виде снижения слуха больше психологическое осложнение :( теперь приходиться орать постоянно, потому что тихо она просто не слышит, может наорусь вволю и стану самой спокойной (в нашей семье)))

Аватара пользователя
февралина
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:19
Откуда: Вокзальная, Шарики

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение февралина » 10 апр 2008, 09:56

привет, я тоже после второго стала менее сдержанная.... сдерживаться постоянно невозможно - потом так все закипает... помогает юмор... ну не можешь не покричать - оторвись, положив грецкий орех в рот, в сочетании со страшным лицом это очень смешно (я проверяла - сын ухахатывается), а когда напряжение спадает можно уже спокойно поговорить...ну это не для частого использования, конечно... придумываем разные "тормоза" - быстренько умыться, запеть какую-нибудь страшную арию :lol:
и потом нужно делать что-то приятное для себя (за хорошее поведение)
держитесь люди, скоро лето придет , и всем нам полегчает!
Детки: Владику 12 лет, Севе 8 лет,
Алиса 30.04.2014

Аватара пользователя
Теххи
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Теххи » 10 апр 2008, 15:31

Юльчитай писал(а):
reygan писал(а)::crazy: Собрались двухдетные мамы.

гы-гы :crazy:
(

еще раз гы-гы

Аватара пользователя
Лисюха
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:21
Откуда: Солнечный

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Лисюха » 10 апр 2008, 15:55

Примкну в ваши ряды.... :crazy:
я тоже стала часто повышать голос :( До достижения младшим 1 года, была спокойной и со старшим сыном отлично ладили. А сейчас вечно ору и дети меня не слушаются. :(

lukovka

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение lukovka » 10 апр 2008, 17:59

февралина писал(а):привет, я тоже после второго стала менее сдержанная.... сдерживаться постоянно невозможно - потом так все закипает... помогает юмор... ну не можешь не покричать - оторвись, положив грецкий орех в рот, в сочетании со страшным лицом это очень смешно (я проверяла - сын ухахатывается), а когда напряжение спадает можно уже спокойно поговорить...ну это не для частого использования, конечно... придумываем разные "тормоза" - быстренько умыться, запеть какую-нибудь страшную арию :lol:
и потом нужно делать что-то приятное для себя (за хорошее поведение)
держитесь люди, скоро лето придет , и всем нам полегчает!

Олька, ты, как всегда, оптимистка. Вообще не верю,что ты можешь орать на детей. ;) Ария, это , да :vo: надо попробоватть.
я вот как темку завела, так стала за собой следить, пользуюсь советами да и бумажка-напоминалка помогает. А сегодня, старший с подружкой пока я на кухне гостью чаем почивала , решили поиграть в пруд ,и вылили два ведра воды в детской на толстенное ковровое покрытие под которым ламинат :crazy: так я не кричала честно честно(я наверное просто онемела от ужаса) выдала им тряпки и заставила убирать. Вот такие достижения. А что с покрытием теперь делать, как сушить???!!

Аватара пользователя
февралина
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:19
Откуда: Вокзальная, Шарики

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение февралина » 11 апр 2008, 11:06

да... самые яркие воспоминания детства всегда связаны с этими милыми шалостями - как подожгли ковер, как бросались яйцами из окна, как кормили младшего брата пластилином :nyam: ... а вспоминается-то с каким удовольствием - хорошее было время! Так что все нормально - твой ребенок творит свою собственную историю :)
Последний раз редактировалось февралина 11 апр 2008, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Детки: Владику 12 лет, Севе 8 лет,
Алиса 30.04.2014

SNA

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение SNA » 11 апр 2008, 11:51

lukovka писал(а):Вот такая у меня проблема. Часто повышаю голос. :nerv: знаю, что не педагогично , вижу , что это уже не работает со старшим, а младшую пугает даже ,иногда. Но нервная я и очень эмоциональная, соответственно и дети такие же шумные, конечно, с меня пример берут, блин.
Пробовала сдерживаться, получается какое-то время, но зато потом, за какую - нибудь мелочь могу так сорваться....,получается,что сдержанность не помогает, а накапливает отрицательные эмоции, которые потом вываливаются со страшной силой. Сейчас, когда начинаю орать выхожу в другую комнату или в ванну, но все равно потом хренова. :cry: Подозреваю, что я истеричка :crazy: но как с этим бороться?

Я с такой проблемой столкнулась со старшей дочкой примерно в этом же возрасте в 3-4 года(как говорят психологи, период становления личности ребенка). Наорешь, а потом думаешь, что всё-таки не права. В последние годы (5-6 лет дочке) если такое произойдёт, потом подойду и извинюсь перед дочей. Но и ее таким образом приучила просить прощения, если она нашкодничает. И проблема как-то решилась сама собой. Я теперь подумаю, прежде чем захочется наорать, стоит ли? А если Алена не понимает спокойной речи, то я ей так говорю "На тебя накричать надо, что ли, чтоб ты поняля?" Естественно, она этого уже избегает и исправляется.

Аватара пользователя
ЛинЗа
Сообщения: 32289
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:33

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение ЛинЗа » 11 апр 2008, 17:29

Я на малышей не орала. А вот они подросли, и частенько тоже не сдерживаюсь... Причем бесит даже не поступок, а реакция дочери на твою реакцию. Ей говоришь - убери залежи со стола. Она - а мне это не мешает, какие-такие проблемы? Цинизм, что ли, достает. И не сказать, что она бесбашенная такая, пофигизм у них, что ли, в почете. начинаешь ей доказывать, что это мешает мне как хозяйке этого дурдома. И если каждый будет так думать, то всем пофиг будет. Из дворов мусор убирать не будут, типа, а кому это мешает. Приду вот домой, из шкафов все повывалю и пусть ходят по этому добру, мне-то не мешает. :crazy: .

Насчет шалостей прикол был один. Гостили у знакомых, у которых 200 м.кв. квартира, и ванная комната как наша детская, а может быть и больше. С писсуарами там, с подогревом пола и все прочее. Дети мои баловались ( с маленькой хозяйкой дома заодно). Из писсуара воду фонтанчиком пускали. Хорошо, я вовремя обнаружила, пришлось тряпкой орудовать в чужом доме, пока все остальные за столом коньяк пили. Чтоб не опозориться. :rotate:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»