Как перестать кричать на детей?!

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение krot » 24 дек 2014, 00:01

Был бы такой браслет, при повышении голоса - слабый разряд тока. Мне только такое поможет.
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:


irinafilipova
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 19:29

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение irinafilipova » 25 дек 2014, 15:49

Нурик писал(а):
irinafilipova писал(а):Научиться очень просто. Нужно представить на месте ребенка на которого хочешь накричать, другого человека, например, свою маму (или другой человек любимый и уважаемый). Позволительно ли кричать на маму? Так же можно бороться и с матами в речи. Сначала нужно задумываться над своими действиями, а не задумываться над результатом своих действий.
P.S. Хотя для многих может и нет авторитетов и любимых людей.
Мне не помогает такой вариант.
Когда пишут не подходит и не помогает, это буквально значит-не хочу делать над собой усилие.
Предлагаю здесь прочитать. Называется статья воспитание без наказания и особенно пункт-Ребенка воспитывает то, что его окружает. Многое из того что делается для ребенка или против него, во взрослой жизни преобразуется в комплексы. Нужно помнить об этом, может поможет сдерживаться. :D


Аватара пользователя
jenny
Сообщения: 7185
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 11:08
Откуда: дворец спорта

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение jenny » 25 дек 2014, 16:40

irinafilipova писал(а):
Нурик писал(а):
irinafilipova писал(а):Научиться очень просто. Нужно представить на месте ребенка на которого хочешь накричать, другого человека, например, свою маму (или другой человек любимый и уважаемый). Позволительно ли кричать на маму? Так же можно бороться и с матами в речи. Сначала нужно задумываться над своими действиями, а не задумываться над результатом своих действий.
P.S. Хотя для многих может и нет авторитетов и любимых людей.
Мне не помогает такой вариант.
Когда пишут не подходит и не помогает, это буквально значит-не хочу делать над собой усилие.
Предлагаю здесь прочитать. Называется статья воспитание без наказания и особенно пункт-Ребенка воспитывает то, что его окружает. Многое из того что делается для ребенка или против него, во взрослой жизни преобразуется в комплексы. Нужно помнить об этом, может поможет сдерживаться. :D
какой-то бред пишите. Т.е ребенок для вас менее важен чем мама? :crazy: Меня, когда разозлят, я и на маму могу голос повысить(нам очень сложно иногда бывает, она- овен, я- лев).Но это не значит, что я маму не люблю или ребенка не люблю.а то вы тут уже всем клеймо поставили 8-)
интересно вы кто по специальности? :?:
Доченька 26.03.2011

irinafilipova
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 19:29

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение irinafilipova » 25 дек 2014, 19:00

Не ставлю никаких штампов, возможно мы говорим о разных вещах.
Я, к счастью на маму не повышаю голос, независимо от знака зодиака ее и моего. Еще, например, я не повышаю голос на начальника. и Есть еще категория людей, на которых я и многие люди независимо от своего состояния (расстройство и т.п.) не повышают голос. Об этом я веду речь, что ребенок относится к их категории, наряду с мамой, папой и т.д. на которых не нужно кричать и даже нельзя это делать, а тема кстати называется -Как перестать кричать на детей?! Если не нравится сравнение с мамой, то сравните ребенка с человеком на которого вы не станете кричать по пустякам ни при каких обстоятельствах. Поймите, для ребенка крик-совсем другое, чем крик для взрослого человека, почитайте специальную литературу.
По специальности я психолог.

Аватара пользователя
jenny
Сообщения: 7185
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 11:08
Откуда: дворец спорта

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение jenny » 25 дек 2014, 19:13

irinafilipova
Знаете,я кричу не по пустякам и если кто-то не прав и с начальником могу начать спорить.Я такая, а вы нет-я за вас рада.И говорю вам о той вещи, что это совсем не работает(это при том, что я не истеричка).Вам сложно просто представить, видимо, человека, в этом состоянии, потому как даже подумать не успеваешь о том, что кричать нельзя, момент раскаяния наступает позже.Вам просто не понятно, видимо.
Интересно, вы на своего ребенка ни разу в жизни не кричали?Прям вот ни разу?
Доченька 26.03.2011

Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение krot » 25 дек 2014, 19:15

irinafilipova
сколько уж книг перечитано :rolleyes: но вот видимо темперамент такой, не изменить, усилие прикладываю каждый день, когда просыпаюсь говорю, все сегодня не кричу.
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Аватара пользователя
jenny
Сообщения: 7185
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 11:08
Откуда: дворец спорта

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение jenny » 25 дек 2014, 19:18

krot
да темперамет такой, с ним сложно.Очень близко к сердцу все принимаю, начинаю переживать по каждой мелочи.Мне кажется, что муж у меня пофигист :hihi:
Доченька 26.03.2011

Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение krot » 25 дек 2014, 19:20

jenny
у меня также, и муж тоже пофигист :friends: :hihi:
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

irinafilipova
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 19:29

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение irinafilipova » 25 дек 2014, 20:40

Как и таблетки для разных болезней и для разных людей дают разные результаты, так и советы, для разных людей действуют по разному. Каждая ситуация, конечно, индивидуальна. Нет универсального рецепта, это-лишь мое мнение.

Аватара пользователя
Мальчишкина мама
Сообщения: 8010
Зарегистрирован: 23 май 2010, 08:38
Откуда: Томск, Сибирская-Киевская

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Мальчишкина мама » 29 дек 2014, 11:34

наткнулась на полезные посты, не могу не перенести сюда - буду сама теперь экспериментировать
СДЕРЖАТЬСЯ И НЕ НАКРИЧАТЬ НА РЕБЕНКА...НУ ВОТ КАК?

1. КОДОВОЕ СЛОВО "ФУФАНДИ"

Придумайте себе абстрактное слово, которое означает, что вы на грани и вот-вот потеряете самообладание. Какое-нибудь «фуфанди». Это сигнал «SOS» для других родственников: мама в ярости и сейчас будет о-о-очень ругаться, если ей не помочь. Это также сигнал и для ребёнка: игры кончились, если не прекратишь немедленно, то в ход пойдёт тяжёлая артиллерия. Это серьёзное предупреждение, это значит, что кое-кто очень здорово «накосячил» и должен немедленно исправиться.

2. БАРБИ, ЧЕГО ТЫ ТВОРИШЬ?!

Поругайтесь на любимую игрушку ребёнка, а не на него самого. При этом на чадо своё демонстративно не обращайте внимания в это время. Пусть ребёнок видит, как мама или папа сердито трясёт мишку и допрашивает его: «Кто это сделал?! Я тебя спрашиваю, кто это сделал? Это ты изрисовал всю стену? Тебе сколько раз говорили, что нельзя этого делать!». С одной стороны, вы выпустите пар и немного успокоитесь. С другой стороны, ребёнок-то прекрасно понимает, что это именно он совершил проступок, а вовсе не мишка. Наконец, слушая ваше обращение к игрушке, ребёнок лучше воспринимает смысл ваших слов, ведь ругают вроде как не его, ему не приходится оправдываться и бояться шлепка по попе.

3. РУГАЕМСЯ ШЕПОТОМ

Представьте, что у вас болит горло или что за стеной кто-то спит и его нельзя будить. Кричите шёпотом — ребёнок поймёт, что вы очень рассержены, но в то же время не будет шокирован и напуган вашими воплями.

4. ВЫПЛЕСНИТЕ НЕГАТИВ ДРУГИМ СПОСОБОМ

Чувствуя, что вы сейчас взорвётесь, перенесите свою злость на какое-нибудь физическое действие. Например, стучите ложкой об кастрюлю, сожмите что-нибудь в руке до боли или пните ногой стенку. Только не бейте стенку кулаком — проверено, очень больно.

5. Che cazzo…?!

Если вы владеете иностранным языком, выкрикивайте первую, самую обидную и неконструктивную ругань на нём. Если вы не 100% билингва и не обладаете выдающимися талантами, то вам будет не так-то просто перевести русскую брань на другой язык. Это потребует усилий, перенаправит вашу бушующую энергию в другое русло, в то же время позволит выговориться от души, а главное — не травмирует ребёнка.

6. РЫЧИТЕ!

Чтобы не наговорить опасных для детских ушей слов, иногда лучше просто рычать. Или выть. Порой лучше выглядеть по-идиотски, чем совершать поступки, о которых вы потом будете сильно жалеть.

ПОСТАВЬТЕ СЕБЯ НА МЕСТО РЕБЕНКА

Представьте, только очень ярко, что это вы стоите сейчас над осколками папиной любимой чашки. Это вы выливаете содержимое горшка в комнатный цветок. Это вы налили воды в презерватив и сейчас прицеливаетесь перед открытым окном. И тут сердитые шаги в коридоре, дверь распахивается, ваше сердце куда-то проваливается, руки не слушаются и…и теперь снова вернитесь на своё родительское место. Вам всё ещё хочется, брызгая слюной и вращая глазами, выкрикнуть в лицо этому ребёнку все те слова, которые вертятся на языке?

НЕ КОПИТЕ РАЗДРАЖЕНИЕ

Ходить и сутками внушать себе: Я спокоен. Я потерплю. И ещё потом потерплю. И ещё разок через «не могу» — это не выход. Пружину нельзя сжимать бесконечно, рано или поздно она распрямится и нехило шарахнет по вашим близким. Если в какой-то момент ребёнок начинает вас перманентно раздражать и бесить, то проблема почти наверняка не в нём, а в вас. Срочно возьмите паузу, примите ванну, сходите куда-нибудь: кино, концерт, шоппинг, посиделки с друзьями, на худой конец просто выйдите из дома и прогуляйтесь в одиночестве. Переключитесь на что-то, объясните родным, что это не блажь, а насущная необходимость для поддержания нормального климата в семье.

И наконец, не забывайте старое доброе правило «Досчитать до 10». Банально как дуршлаг, и работает примерно так же. Прежде чем продемонстрировать всю мощь своих голосовых связок, закройте глаза и просто досчитайте про себя до десяти. Потом говорите. Лишние слова и эмоции «утекут», голова прояснится. И ребёнок, если он уже в сознательном возрасте, смекнёт, что если мама вдруг резко замолчала и закрыла глаза, значит, всё серьёзно.

Удачи вам и терпения в воспитании детей, а вашим детям — здоровья!
оттуда же, не совсем по теме, но очень близко
ЧЕТЫРЕ ЭТАПА ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

- Первый период до 5 лет.
До 5 лет закладывается активность, любознательность, интерес к жизни. Вместо запретов и наказаний - отвлекайте. Единственная причина, по которой бьют детей, – они не могут дать сдачи. Если ребенок делает что-то опасное, то сделайте испуганное лицо и издайте испуганный возглас. Ребенок такой язык понимает прекрасно. Если подавлять ребенка до 5 лет, то вы подавите его жизненную активность, интерес к жизни, интеллект, иммунитет. Приучите его бездумно и привычно подчиняться грубой силе. Сделаете из него легкую жертву для всякого рода негодяев.

- Второй период с 5 до 10 лет.
С 5 до 10 лет - период подчинения и изучения правил жизни. В это время активно развивается логика и интеллект ребенка. Ребенок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки, вызывать положительное отношение к себе и избегать проявления отрицательного. В это время не бойтесь нагружать ребенка знаниями, ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. Если вы будете продолжать сюсюкать после 5 лет, то ребенок вырастет инфантильным, не способным к труду и вообще к духовным усилиям.

- Третий период с 10 до 15 лет.
После 10 лет - советуйтесь с ребенком по всем важным вопросам, предоставляйте возможности для проявления самостоятельности поощряйте её. Если вам что-то не нравится, то акцентируйте его внимание на негативных последствиях, избегая прямых запретов. В это время формируется самостоятельность и независимость мышления. Если вы будете опекать ребенка, как маленького, после 10 лет, то ребенок вырастет неуверенным, будет зависимым от более самостоятельных друзей, которые не всегда могут оказывать нужное влияние.

- Заключительный период с 15 лет.
После 15 лет - относитесь с уважением. Воспитывать ребенка уже поздно и вам остается только пожинать плоды своих трудов. Если вы не будете уважать ребенка после 15, то он вам этого не простит и уйдет навсегда при первой возможности.

Аватара пользователя
Шапокляк
Сообщения: 5764
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:28

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Шапокляк » 29 дек 2014, 11:46

Мальчишкина снежинка писал(а):6. РЫЧИТЕ!

Чтобы не наговорить опасных для детских ушей слов, иногда лучше просто рычать. Или выть. Порой лучше выглядеть по-идиотски, чем совершать поступки, о которых вы потом будете сильно жалеть.
Я так делала. Просто когда надоедает одно и то же твердить - например пару раз скажу "Пора спать" а потом просто "Ррррр". Вроде, смешно, детям не обидно. Но у меня дети эту манеру переняли и когда они начинают, например, на бабушку рычать или друг на друга в общественном месте - это смотрится просто ужасно и бабушка ужасно расстраивается и отправляет меня с ними к психиатру :-( Хорошо, что хоть выть мне не пришло в голову.

Аватара пользователя
Мальчишкина мама
Сообщения: 8010
Зарегистрирован: 23 май 2010, 08:38
Откуда: Томск, Сибирская-Киевская

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Мальчишкина мама » 29 дек 2014, 11:49

Шапокляк
:hihi:
мне кажется тут надо еще с ребенком до этого несколько раз проговорить что мол, когда я буду очень очень злится и расстроюсь на тебя я буду рычать/выть. Чтоб был смысл - чтоб и ребенок понял что да, это мама злится раз так рычит и чтоб самой не орать :da:

Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение krot » 29 дек 2014, 12:30

У меня дочь когда злится тоже рычит, у меня нет такой привычки, я ей рассказала историю, как дети которые рычат, могу превращаться в собачек и щенков)))) она в свои 5 не поверила, сказала что вылумываю. Но как-то увидела мальчика с большой коричневый родиной на пол щеки, подходит ко мне и говорит шепотом и выпученными глазами " мам мальчик превращается ", я не стала отрицать))) больше не рычит)))
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Аватара пользователя
tanyacharkina
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 17:41

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение tanyacharkina » 17 фев 2015, 19:48

я, что бы не кричать..тупо замолкаю на середине фразы если чувствую, что завожусь и жду, когда отпустит...потом продолжаю тише...сначала паузы долгие получаются, потом сокращаются :hihi: потом перестаешь прерываться на пол фразе

Аватара пользователя
Alla1983
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:52

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Alla1983 » 06 мар 2015, 11:54

Эта писал(а):Офигеть....
ну в общем, с кем не бывает, все временами срываемся. Мне помогает вот что:
1. разговор по душам с опытной мамой ( даст совет,утешит, направит)
2. Мысль о том, что Бог ДОВЕРИЛ мне ребенка. Прочувствуйте всю глубину слова "доверил" :)


а причиной может быть то, что у ваших деток не такая уж большая разница в возрасте, вам похоже не хватает положительных эмоций лично для себя - то один, то другой, это ж и правда свихнуться можно....Научитель выделять для СЕБЯ время...будет меньше срывов ;)
Но как же выделить время для себя, если все время находишься одна с детьми? Тока ночью. Но ночью и мне спать охота.

Аватара пользователя
Alla1983
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:52

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Alla1983 » 06 мар 2015, 11:56

krot писал(а):irinafilipova
сколько уж книг перечитано :rolleyes: но вот видимо темперамент такой, не изменить, усилие прикладываю каждый день, когда просыпаюсь говорю, все сегодня не кричу.
:vo: У меня тоже так день начинается, но увы не всегда так и заканчивается.

Аватара пользователя
Alla1983
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:52

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Alla1983 » 06 мар 2015, 11:58

krot писал(а):jenny
у меня также, и муж тоже пофигист :friends: :hihi:
Да они все пофигисты, когда домой приходят и тока максимум пару часов с детьми проведут. Мой когда пару дней посидит дома с ними. как я, тоже начинает орать.

Аватара пользователя
Alla1983
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:52

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Alla1983 » 06 мар 2015, 12:00

lukovka писал(а):Вот такая у меня проблема. Часто повышаю голос. :nerv: знаю, что не педагогично , вижу , что это уже не работает со старшим, а младшую пугает даже ,иногда. Но нервная я и очень эмоциональная, соответственно и дети такие же шумные, конечно, с меня пример берут, блин.
Пробовала сдерживаться, получается какое-то время, но зато потом, за какую - нибудь мелочь могу так сорваться....,получается,что сдержанность не помогает, а накапливает отрицательные эмоции, которые потом вываливаются со страшной силой. Сейчас, когда начинаю орать выхожу в другую комнату или в ванну, но все равно потом хренова. :cry: Подозреваю, что я истеричка :crazy: но как с этим бороться?
А у меня старший тоже начал кричать на меня в ответ. Вот это уже проблема. Пытаюсь сдержаться как могу, бывает успокоительно начинаю пить, когда чувствую, что сейчас взорвусь.

Мама с сюрпризом
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 20:04
Откуда: г.Томск, Суворово.
Профиль Vkontakte: http://vk.com/pinatasme
Контактная информация:

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Мама с сюрпризом » 18 мар 2015, 16:12

Может просто попробывать вспомнить что сами натворили когда были маленькими. улыбнутся.и поцеловать ребенка.

larisa111

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение larisa111 » 19 мар 2015, 00:48

Девочки, нашла отличную статью по нашей темке! Возможно, эта своеобразная программа действий поможет еще кому-то ;) .

Как перестать кричать на детей?!

Алгоритм успеха

Время для себя. По возможности, нужно привлекать к помощи всех доступных членов семьи. Использовать высвободившееся время для отдыха, хотя бы поспать лишний час - это бывает необходимо для того, чтобы оставаться спокойной.
Утро должно быть добрым!
Выход отрицательной энергии. Вместо того чтобы выплескивать негатив на детей, можно побить подушку, порвать лист бумаги, выйти в другую комнату и отлупить стену. Пусть потом болят косточки на руках, зато сразу понятно, как больно бывает ребенку.
Очень помогают и прогулки - на улице я обычно обхожусь без срывов.
Вода. Она "смывает" все негативные эмоции. Если есть возможность, нужно пойти в душ или принять ванну.Или просто помыть посуду.
Валерьянка. Можно использовать и любое другое успокоительное средство, не противопоказанное при грудном вскармливании.
Книги по детской психологии. Читать, думать, анализировать, примерять на себя, делать выводы можно в то время, когда дети спят.
Общение. Очень помогают родительские форуми . Получается что-то вроде групп поддержки в трудных ситуациях.
Помощь специалиста. Конечно это уже на крайний случай, если ничего больше не поможет.

Аватара пользователя
Alla1983
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 21:52

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Alla1983 » 20 мар 2015, 01:00

Мама с сюрпризом писал(а):Может просто попробывать вспомнить что сами натворили когда были маленькими. улыбнутся.и поцеловать ребенка.
:vo: Спасибо, надо будет так попробовать.

Аватара пользователя
Ambrela
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:30
Откуда: Томск, р-н Телецентра

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Ambrela » 20 мар 2015, 09:14

отмечу
Изображение
0-3770/53; 1-4500/54; 2-5400/59; 3-5800/60; 4-6200/61.5; 5-6700/65; 6-7140/66; 7-7400/66; 8-7630/68; 9-7900/68; 10-8340/70; 11-8600/73; 12-8400/75 (8 зубов)

Анна Гарганеева

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Анна Гарганеева » 23 апр 2015, 10:19

Добрый день, девочки! Недавно я нашла такое упражнение, которое хорошо отучает орать на детей. Чтобы его выполнить, найдите себе партнёра, мужа или подругу, который будет играть роль взрослого, а Вы будете играть роль ребенка. Вы с партнёром становитесь лицом друг к другу, но вы опускаетесь на колени или на корточки. Ваш партнёр придумывает вымышленный повод, по которому он будет орать на вас (или вы говорите партнёру, за что и какими словами вы чаще всего орёте на своих детей). Затем по сигналу ("Начали!") ваш партнёр начинает на вас орать, а вы повторяете раз за разом фразу: "Я маленький и я хочу, чтобы меня любили". Упражнение продолжается 2-3 минуты. Вы очень хорошо почувствуете, что чувствует Ваш ребенок, когда на него орут (скорее всего Вы расплачетесь - такие сильные эмоции возникают). После этого вы уже НЕ СМОЖЕТЕ орать на ребенка. Я по профессии психолог, но сама тоже иногда на детей голос повышала. Это упражнение мне подсказала коллега, которая работает с детьми (сама я работаю со взрослыми).

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Как перестать кричать на детей?!

Сообщение Эльнара » 23 апр 2015, 15:59

Анна Гарганеева, а если смогу - со мной не так что-то? и что потом будет с тем, на кого орали в ходе упражнения?
и с тем, кто орал?
мое мнение, что орут на детей не потому, что поорать больше не на кого, а от бессилия собственного. и бессилие это идет, возможно, из собственного детства, где так же орали. т.е. каково быть таким ребенком, орущий очень даже представляет. но это не помогает ему справиться со своими эмоциями, которые в период крика зашкаливают просто. или выливаются этим криком.

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»