Со скольки Лет Ваши дети читают?

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Talula
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:20
Откуда: Томск

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Talula » 18 апр 2017, 16:35

Бабушка начала учить ребенка 3,2 г. писать буквы. Уже пол алфавита выучили. Я на радостях похвасталась подруге, она воспитатель высшей категории, а её мама учитель начальных классов - завуч. Дак она мне настоятельно советовала не заниматься самодеятельностью, так как в 6 лет нам всё равно в подготовительный класс ходить, где они начнут не с букв, а со звуков и детям читающим и выучившим алфавит будет сложнее понять фонетику чем незнающим букв. Она из своего опыта судит, так как работает с подготовишками. Если учить то по программе по которой с подготовишками занимаются, либо никак. Всё на подготовке выучат за год. Поэтому я забила на алфавит, если дочь спрашивает(а она постоянно спрашивает) "что это за буква", называю не букву, а звук не "вэ", а "в". Но к сожалению многие огрехи бабушкиного образования пока никак не могу исправить, например ребенок уверен что слово мама начинается на букву "ма", пытаюсь переубедить что не "ма", а "м", безуспешно.
Изображение


Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Melitta » 19 апр 2017, 06:01

Talula, это не огрехи, это совершенно нормальное возрастное восприятие языка. Наоборот, хорошо, что слышит правильно. С возрастом все встанет на свои места.
А если учить чтению, то, конечно, со звуков, об этом уже только ленивый не писал.

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Ksano4ka » 20 апр 2017, 13:55

Talula,
Фонетике тоже можно учить в этом возрасте - хлопать слова (по слогам). Показывать картинки и хлопать ("Угадай, сколько хлопков в этом слове?"). Это будет то, что нужно и важно в этом возрасте ребенку, и понятно ему.
У вас способный ребенок, она все делает правильно :vo: Научите бабушку новой игре ;)
 
Воспитатель высшей категории вам сказала неправильно. Или, возможно, вы неправильно ее поняли. Невозможно учить ребенка 3 лет по программе подготовишки. Я вам даже больше скажу - нет единой программы подготовишки, вариантов много. Как и школьных программ - их несколько, и требования везде отличаются. Однако во всех программах начинают с письменной речи - за первый класс осваивают прописи, учатся писать буквы и их соединения. Поэтому умение писать буквы в три года - это хорошая стартовая площадка для современной школы. И у вас действительно есть повод для радости ;)

Аватара пользователя
Мыльные сюрпризы
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 19:48
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id203386449

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Мыльные сюрпризы » 04 май 2017, 17:15

Talula писал(а):
18 апр 2017, 16:35
Бабушка начала учить ребенка 3,2 г. писать буквы. Уже пол алфавита выучили. Я на радостях похвасталась подруге, она воспитатель высшей категории, а её мама учитель начальных классов - завуч. Дак она мне настоятельно советовала не заниматься самодеятельностью, так как в 6 лет нам всё равно в подготовительный класс ходить, где они начнут не с букв, а со звуков и детям читающим и выучившим алфавит будет сложнее понять фонетику чем незнающим букв. Она из своего опыта судит, так как работает с подготовишками. Если учить то по программе по которой с подготовишками занимаются, либо никак. Всё на подготовке выучат за год. Поэтому я забила на алфавит, если дочь спрашивает(а она постоянно спрашивает) "что это за буква", называю не букву, а звук не "вэ", а "в". Но к сожалению многие огрехи бабушкиного образования пока никак не могу исправить, например ребенок уверен что слово мама начинается на букву "ма", пытаюсь переубедить что не "ма", а "м", безуспешно.
Мы начинали читать как пошли в подготовит. группу при школе - 6 лет. Так вот считаю зачем раньше ребенка нагружать сложной информацией, придет время всему научится, конечно нашим бабушкам хочется внести свои коррективы в воспитание внуков, но... пусть все таки ребенок пока наслаждается детством. Вот с шести лет как начались все эти подготовки и обучение, я чуть с ума не сошла, ребенок вроде пока все успевает и понимает, а начнется школа с сентября, даже не знаю... сейчас наших деток так нагружают уже с начальных классов, видимо готовят всех в академики

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Горгона » 05 май 2017, 08:17

Моему на днях исполнилось 6 лет, он считает, что учится читать вовсе не обязательно :hihi:
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Динка » 05 май 2017, 09:40

мой старший читать сам научился, буквы давно показывали ему, а в слова их складывать стал сам, прошлым летом. сейчас читает все, что видит :hihi:
но у него была мотивация - начал читать , чтобы понимать, как мультики в ютубе выбирать ))))
учить раньше 5-6 лет не вижу смысла - ребенок должен "дорасти", чтобы понимать смысл прочитанного. а механически заучить буквы - зачем?
 детки
Изображение

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11986
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Yfnfkmz » 05 май 2017, 09:52

у меня дочь в 3 года все буквы знала, но она сама проявила желание их знать
думала и читать так же легко научится
нет, только после 5 появилось именно желание, и сразу процесс пошёл, начала сначала вывески читать пока с сада ехали
дальше больше, теперь сама говорит, что как оказывается классно когда умеешь читать :)
ну вот как раз к школе и научилась слава богу
младшего замучила, ему читает, а с него слушатель никакой, не хочет сидеть и слушать
а младшему скоро 4 будет, но нет у него желания даже буквы/звуки знать
но я спокойна, придёт и его время

Аватара пользователя
Мыльные сюрпризы
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 19:48
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id203386449

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Мыльные сюрпризы » 05 май 2017, 22:38

Горгона писал(а):
05 май 2017, 08:17
Моему на днях исполнилось 6 лет, он считает, что учится читать вовсе не обязательно :hihi:
:vo: :hihi:

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Горгона » 28 май 2017, 12:39

Мой трехлетка тоже не спит, фиг уложишь, редко очень если сам захочет, пойдёт ляжет. Лет с 2х не спит. К вечеру, правда бывает капризничает, но бывает живчиком носится! Ложится часов в 7-8 вечера, а бывает до 12 скачет. Встаёт рано, всегда почти.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Динка » 28 май 2017, 12:53

темой ошиблись? при чем здесь читает и спать ложится?
 детки
Изображение

Аватара пользователя
Aleksey Kolbasnik
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 11:45

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Aleksey Kolbasnik » 29 май 2017, 07:28

:hihi: :vo:
Мыльные сюрпризы писал(а):
05 май 2017, 22:38
Горгона писал(а):
05 май 2017, 08:17
Моему на днях исполнилось 6 лет, он считает, что учится читать вовсе не обязательно :hihi:
:vo: :hihi:

aleksashcka2013
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2017, 15:41

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение aleksashcka2013 » 02 июн 2017, 17:08

привет всем мамочкам,у меня по годки 3 и 2 годика и я даже не думаю их садить учить читать или буквы учить,считаю что это не к чему в таком возрасте они еще маленькие почемучки только узнают и познают все,поэтому сейчас лучше им расказывать и показывать что то интересное на слух дети быстрее потом воспринемают информацию и развивают память и к тому времени когда нужно будет учить буквы и читать ребенок быстро все будет запоминать и вникать,так что нет смысла заставлять ребенка учится читать тем более смотреть что у кого то ребенок что то умеет а почему мой не может,лучше включайте на телефоне или на компьютере голосовые сказки наши советские добрые и тогда все будет отлично детки и разговаривать быстрее начнут и развивать мышление(пример А почему лисичка съела колобка)останется только быть готовой к неожиданным вопросам и найти хороший ответ!всем удачи
:vo: обналичиваю мат капитал законно :vo:

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Горгона » 02 июн 2017, 19:52

Мой младший в три года только-только разговаривать начинает.
Мизяка Дизяка, не плохие обучающие мультики, на мой взгляд. Старшему 6-летке включаю иной раз.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

nins
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 18:09

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение nins » 09 авг 2017, 18:15

с 4

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Горгона » 12 сен 2017, 16:46

В 6 лет и 1,5 месяца во второй раз предложила букварь, и знаете ли, поперло, видимо дозрел. Месяца за 3 до этого не понимал сути слогов, а сейчас за лето, не торопясь, прочитали букварь. Сейчас сам читает, названия, слова, иной раз книжку возьмёт, прочтет пару строк.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Ksyu_sha
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 13:57

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Ksyu_sha » 13 сен 2017, 14:21

Сыну 6 лет, выучил буквы сильно рано, но читать специально не учила. Читать может, но не бегло. То, что ему интересно (название чего-то, например) читает без проблем. Вот думаю, перед школой нужно бегло и свободно читать научить, а это просто практика. Чем мотивировать не знаю, заставлять не хочу, чтобы интерес не отбить. Может кто-то в игровой форме ребенка научил быстро читать??
Ксю_ша

Аватара пользователя
alena28
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 17:19

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение alena28 » 13 сен 2017, 17:21

Моему пока 3,3 - пока само собой не читаем) Очень надеюсь, что к 6 научится, ибо я до школы в детстве уже умела читать спокойно...

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Горгона » 13 сен 2017, 18:35

alena28, практика, и ничего больше.
Есть такие сказки с договариванием.
2bHSukTPVeQ.jpg
8i3agCs0LII.jpg
YdeQrQRDxKE.jpg
jComVDIsN3E.jpg
FlKMjwIyWGg.jpg
bgJNIgS68PU.jpg
я их распечатала, сын читал и раскрашивал.
Есть и другие, только цветные, не интересно. Но можно и самим сделать.

Ещё, плакаты всякие читать интересно, познавательно и полезно.
Я хочу географическую карту купить, видела в стоматологии на Ленина, детская, интересная, но мне пока некуда вешать.
Последний раз редактировалось Горгона 13 сен 2017, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Горгона » 13 сен 2017, 18:39

В последней сказке сын читал, что Женя нарисовала броколе! :hihi:
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Машенька1991
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 14:37

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Машенька1991 » 22 сен 2017, 14:39

интересная тема! :vo:

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Горгона » 22 сен 2017, 20:48

Я сыну записки пишу, оставляю на видном месте. Задания в тетрадях сам читает. Ещё мы с ним пишем письма бабушкам и дедушкам, настоящие, по почте отправляем. 30 руб :o конверт
Когда первый раз писали поздравление, тогда ещё только пол букваря прочли, сын сказал, как это сложно - писать, намного тяжелее, чем читать.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Солнышко_Светланка
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 23:54

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Солнышко_Светланка » 24 сен 2017, 13:49

Сыну 5,8 потихоньку учим буквы, его шилопопость очень мешает, на месте совсем посидеть не может, когда едем на машине или идем пешком прошу на вывесках знакомые буквы называть. Заметила что у чужих (на занятиях у логопеда) он более послушно сидит и занимается, поэтому идем на подготовишку. Когда я в 4 года ему предложила поучить буквы, он мне ответил: Мам, да зачем мне эти буквы, я вообще то хочу физику учить :hihi: Дочь в параллель учит, в основном мимо проходя. Она схватывает быстрее.
Изображение Изображение

Masha85
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 15:07

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Masha85 » 26 сен 2017, 15:45

Вот присоединяюсь, что писать гораздо сложнее и до этого точно дозреть надо. Если ребенок умеет читать, это не значит, что он и писать будет так легко. Дочь по Доману зачитала, можно сказать когда говорить начала) Не вижу в этом ничего опасного для ребенка, это облегчает жизнь нам во многом. Сейчас ей 5, ее чтение неидеально, она не вундеркинд. К тому времени когда она пойдет в школу уже многие будут уметь читать и я не считаю ее гениальной. Просто методика Домана ей подошла, а поскольку она для детей от 0 лет, и узнала я о ней вовремя, то так и получилось у нас все замечательно. У меня есть сын ему 2 сейчас, с ним не идет эта методика, хотя мне было бы уже гораздо проще-все материалы уже есть. Так что никто лучше мамы не знает своего ребенка.

Орегано
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 17:47

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Орегано » 04 окт 2017, 12:08

Нам 5 лет 4 мес. буквы знаем, над Букварем плачем, говорит-давай лучше математику!!! и вообще в школу не идем- сразу замуж!!!!! :hihi: :hihi: :hihi: :hihi: :hihi:

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Динка » 04 окт 2017, 14:56

Люди, зачем вы детей насилуете этим чтением???? Что это даст 5летке? да даже 6летке???
 детки
Изображение

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»