Со скольки Лет Ваши дети читают?

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Динка » 11 июн 2018, 23:55

Юля_я, да ничего не делать. Не запрещать, не перехваливать. Поправлять, если ошибся. Не акцентировать внимание особо.
 детки
Изображение


Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Динка » 11 июн 2018, 23:55

Я правильно поняла, ему 2.6, и уже год назад он читал?
 детки
Изображение

Аватара пользователя
PinataMania
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 12:13

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение PinataMania » 22 июн 2018, 12:04

Ого, в 2,6 это конечно сильно :rolleyes:

у меня вот ребенок в 4,4 (после нескольких ненавязчивых раз игры с кубиками "умница") прочитала вывеску "Ярмарка" у входа на Рынок.
Я говорила по телефону, даже не сразу поняла о чем она: "Мама, пойдем туда, там же сегодня ярмарка!"
Прошел почти год, она по-прежнему складывает слова, особого прогресса нет, может прочитать 1 короткое предложение во время чтения на ночь, дальше устает.
Но я и не пристаю совсем... только если сама хочется прочитать

МамаРина
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 14:57

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение МамаРина » 17 июл 2018, 15:05

Нам 6 лет, читать еще не умеем, по слогам только. У меня терпения не хватает учить. Надеюсь в этом году на подготовку пойдем, там и научат

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Melitta » 17 июл 2018, 15:37

МамаРина писал(а):
17 июл 2018, 15:05
Нам 6 лет, читать еще не умеем, по слогам только. У меня терпения не хватает учить. Надеюсь в этом году на подготовку пойдем, там и научат
Так по слогам же читает, значит умеет. А скорость нарабатывается исключительно практикой.

Юля_я
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 15:42

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Юля_я » 12 авг 2018, 00:01

Динка, редко летом захожу ) заметили где- то в год и восемь месяцев . Читал простые слова типо муха, паук, дом ... лёгкие для произношения.

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Динка » 12 авг 2018, 01:29

Юля_я, а говорил как? У меня в 1.8 дети ещё толком не говорили, не то что читать.... интересно ))
А вот сказки в 2-3 года наизусть рассказывали. Меня в саду как-то спросили, читает ли ребёнок. А там книжка точно такая же как у нас дома, и он с любого места мог продолжить , было полное впечатление, что читает. А это просто память такая детская. ... читать гораздо позже начал.
 детки
Изображение

Юля_я
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 15:42

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Юля_я » 12 авг 2018, 15:08

Динка, вот прям говорить - говорить , чтоб прям преодолениями после 2,6. Я вот и считаю этот возраст как момент , когда начал говорить. Даже вот 1,8 ещё именно когда говорил , слова называл по своёму, а вот когда читал, то правильно . К примеру машину называл как- то буууа.. типо звук , который машина издаёт , а когда читал , То прям машина говорил .Книги тоже мой наизусть помнит , но сам не рассказывает , меня поправляет, если где-то ошибусь ))) а слова не в книгах показывала , могли ему на бумаге писать , на доске мелом , на песке палкой , на листочке , на кирпиче фломастером на балконе. Их там читал и прям с хорошим произношением ( говорил бы так))) вот мы тоже удивились , год целый вообще прочитать ничего не просила . Вдруг вредно, кто его знает . Тоже прикалывались ,что читать начал раньше , чем говорить толком 😂

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Melitta » 13 авг 2018, 08:34

Юля_я писал(а):
12 авг 2018, 15:08
Динка, вот прям говорить - говорить , чтоб прям преодолениями после 2,6. Я вот и считаю этот возраст как момент , когда начал говорить. Даже вот 1,8 ещё именно когда говорил , слова называл по своёму, а вот когда читал, то правильно . К примеру машину называл как- то буууа.. типо звук , который машина издаёт , а когда читал , То прям машина говорил .Книги тоже мой наизусть помнит , но сам не рассказывает , меня поправляет, если где-то ошибусь ))) а слова не в книгах показывала , могли ему на бумаге писать , на доске мелом , на песке палкой , на листочке , на кирпиче фломастером на балконе. Их там читал и прям с хорошим произношением ( говорил бы так))) вот мы тоже удивились , год целый вообще прочитать ничего не просила . Вдруг вредно, кто его знает . Тоже прикалывались ,что читать начал раньше , чем говорить толком 😂
По какой методике занимались?

Юля_я
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 15:42

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Юля_я » 13 авг 2018, 17:23

Melitta, вообще не занимались по методикам , поэтому и удивились очень результату. Вообще была сторонницей, чтобы попозже различные интеллектуальные знания появились в его голове. А ему интересно стало . Просил разные буквы . У нас карточки самодельные были . Вот и ходил с ними в обнимку , спал даже . На стены клеить просил , написать / на рисовать .

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Melitta » 13 авг 2018, 22:20

Юля_я писал(а):
13 авг 2018, 17:23
Melitta, вообще не занимались по методикам , поэтому и удивились очень результату. Вообще была сторонницей, чтобы попозже различные интеллектуальные знания появились в его голове. А ему интересно стало . Просил разные буквы . У нас карточки самодельные были . Вот и ходил с ними в обнимку , спал даже . На стены клеить просил , написать / на рисовать .
Т.е. вы учили только буквам? И сам стал складывать в слова? В 1г.8м.? :o
То, что ребёнок в этом возрасте запоминает легко буквы - верю, что может читать - тоже верю, но полными словами как по методике домана. Но что в 1г8м., не умея толком говорить, сам дошёл до складывания букв в слоги - очень сомнительно. Просто физиологически мозг к этому ещё не готов. Самое раннее я встречала в 3 года, когда ребёнок начинал читать классически (по доману раньше). Если вы не лукавите, и действительно все так, как описываете, у вас ребёнок-уникум.

Юля_я
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 15:42

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Юля_я » 13 авг 2018, 22:44

Melitta писал(а):
13 авг 2018, 22:20
Юля_я писал(а):
13 авг 2018, 17:23
Melitta, вообще не занимались по методикам , поэтому и удивились очень результату. Вообще была сторонницей, чтобы попозже различные интеллектуальные знания появились в его голове. А ему интересно стало . Просил разные буквы . У нас карточки самодельные были . Вот и ходил с ними в обнимку , спал даже . На стены клеить просил , написать / на рисовать .
Т.е. вы учили только буквам? И сам стал складывать в слова? В 1г.8м.? :o
То, что ребёнок в этом возрасте запоминает легко буквы - верю, что может читать - тоже верю, но полными словами как по методике домана. Но что в 1г8м., не умея толком говорить, сам дошёл до складывания букв в слоги - очень сомнительно. Просто физиологически мозг к этому ещё не готов. Самое раннее я встречала в 3 года, когда ребёнок начинал читать классически (по доману раньше). Если вы не лукавите, и действительно все так, как описываете, у вас ребёнок-уникум.
у нас есть карточки домановские, но мы по ним не занимались , только предметы, картинки рассматривали. Он как- то вот так произносит по буквам , например м у х а , потом спрашиваешь, что получилось, говорит муха. и вот также с такими словами простыми и небольшими. в слоги он не складывает слова, как бы полностью слово .Еще такие ощущение, что он на звук их чувствует. сейчас три с половиной( чуть раньше начал , где-то около 2 писал мама, папа , имя свое, как-то сам выложил из карточек кабн (кабан значит), хотя карточки такой даже нет, он это слово визуально не видел даже никогда) , печатает слова, небольшие предложения , с ошибками конечно, пробелы не ставит. но вот именно как слышит, как произносит. про любовь к цифрам вообще молчу. вот вроде и загружать не хочется его, но и вроде интерес чтоб не пропал. и не знаю , что делать.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Melitta » 13 авг 2018, 22:59

Следите, чтоб гармонично развивался, спорт, всё такое)) А в таких занятиях (чтение, письмо) ребёнок сам возьмёт, что нужно в таком возрасте, т.к. это от него интерес идёт.
Я бы на вашем месте сейчас уделила внимание вопросу воспитания любви к чтению. Это ни в коей мере не означает заставлять его читать самостоятельно. Наоборот, читать ему вслух как можно больше. Тогда он со временем свой навык чтения отдельных слов перенесёт на чтение книг. И будет читать с удовольствием.

Юля_я
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 15:42

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Юля_я » 14 авг 2018, 00:45

Melitta, спасибо )) сын с 1,5 лет на беговеле гоняет . Каждая прогулка для меня стресс , повсюду эти машины , а у него скорость такая ))) книги - это наша любовь ) очень любит , читаем каждый день , сам выбирает книжки себе )) надеюсь , сохранится эта любовь к книгам у него )

Аватара пользователя
Микка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:27

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Микка » 16 ноя 2018, 20:15

У меня сын, 6 лет, с неохотой читает вообще, читать умеет, но ему неинтересно это( Прям я расстроена, как в школе то будет? Тоже вот надеюсь на подготовку, как заинтересовать не знаю, может походить в какие-то центры для деток, есть такие? Посоветуйте :oops: А так я вижу, что детям ничего не интересно, кроме гаджетов, всячески с этим борюсь. Но у нас еще папа, блин, бестолковый, что я не разрешаю, он дает, хоть стреляй :cry:

Аватара пользователя
Ksano4ka
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 19:09
Откуда: Красноармейская/Фрунзе

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Ksano4ka » 17 ноя 2018, 17:39

Микка,
А что читает? Есть разные интересные журналы, детские. Там ребусы, комиксы, истории разные читать. Может, его заинтересует. Мне кажется, нужно давать читать, что детям нравится.

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Динка » 17 ноя 2018, 19:48

Микка, я бы не заставляла. журналы по интересам подсовывала бы, книги по интересам опять же. тем более 6-летка, там еще внимание неустойчивое, на длинную книгу точно не хватит.
 детки
Изображение

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11986
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Yfnfkmz » 17 ноя 2018, 20:09

Моей 8, читать то умеет хорошо, но не любит, что задают читает без проблем и все на этом, неинтересно ей пока

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11986
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Yfnfkmz » 17 ноя 2018, 20:10

Я уже и в библиотеку ее возле дома записала, думала может там что приглянется, нифига, для школы взяла и все

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Динка » 17 ноя 2018, 20:38

Yfnfkmz, хоть для школы читает... мой 8летка читает то, что интересно. в школе про природу задали читать - воюем второй месяц ((( что угодно читает, но не то, что задали - не интересно (((
 детки
Изображение

Аватара пользователя
Фиса
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 16:32
Откуда: Южная

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Фиса » 06 дек 2018, 15:18

Помню нам на учебе показывали результаты кучи исследований, в которых одних детей учили читать с 4 лет, других с 5 и так далее до 7 лет. В итоге к 8 годам все читали практически одинаково. Только одни шибко не заморачивались, другие мучились, а третьи тешили свое родительское самолюбие.
А здесь я еще узнала, что оказывается чтение обогащает словарный запас четырехлетнего ребенка. :hihi:

Аватара пользователя
Елана
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 07:52
Откуда: Магадан

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Елана » 06 дек 2018, 15:42

Лейла Л писал(а):
06 дек 2018, 14:22
Моей дочке 4,5 буквы не все ещё знает даже, читать не умеет. Хотя я уделяю ей время занимаюсь, я в шоке, как ваши дети начали читать в 3 года?
Наверно не читать в 3 года, а буквы учить. Мы как раз в 3 и начали.
Читать начала в 5. Сейчас уже бегло читает.
Анастасия 27.04.2001
Юлюшка 15.09.2012
Вовочка 22.10.2014

Аватара пользователя
Елана
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 07:52
Откуда: Магадан

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Елана » 06 дек 2018, 15:47

Фиса писал(а):
06 дек 2018, 15:18
Помню нам на учебе показывали результаты кучи исследований, в которых одних детей учили читать с 4 лет, других с 5 и так далее до 7 лет. В итоге к 8 годам все читали практически одинаково. Только одни шибко не заморачивались, другие мучились, а третьи тешили свое родительское самолюбие.
А здесь я еще узнала, что оказывается чтение обогащает словарный запас четырехлетнего ребенка. :hihi:
Самое главное чтобы родители поняли , что не нужно за счет детей свое самолюбие тешить. Дети разные, совершенно согласна.
Дочка у меня что первая что вторая читать начали и рано, а вот сын, сколько отец с ним ни бьется, он всего одну букву за год запомнил. Я уже в ультимативной форме заставила его отстать от ребенка, тоже говорю ну не дано ему в 4 буквы запомнить, что с этого теперь. Только психоз у ребенка разовьется , а не любовь к чтению.
Так что смотрите на своих детей, и смотреть надо трезвым взглядом.
Анастасия 27.04.2001
Юлюшка 15.09.2012
Вовочка 22.10.2014

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11986
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Yfnfkmz » 06 дек 2018, 18:43

Елана, вот да, дочь буквы захотела знать в 3, и она быстро освоила, потому что было желание, сыну 5 сейчас и он букв не знает, некоторые только запомнил, ну нет желания у него пока, хотя и в саду занимаются. Я не переживаю, ну куда он денется, все равно зачитает придет время.

Аватара пользователя
Ulanova
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 19:09

Со скольки Лет Ваши дети читают?

Сообщение Ulanova » 09 дек 2018, 19:15

Младшая в четыре начала осваивать буквы, складывать в слоги, пыталась научить читать, не хочет, видимо не созрела еще.
Старшие тоже не торопились, в шесть лет начали читать, но тяга к чтению есть у всех, это редкость, как я заметила

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»