Мальчик 3г. 3 мес. теребит писю....

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

nadeka
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 20:29

Мальчик 3г. 3 мес. теребит писю....

Сообщение nadeka » 27 июл 2013, 22:49

Девченки, подскажите пожалуйста...
Деликатная ситуация. Мальчик 3,3 года проявляет активный интерес к половым органам. Очень часто трогает писю, она естественно реагирует. Частенько застаю его без трусиков. Может снять штанишки у братика (ему 9 месяцев).
Не знаю как на это реагировать...
Спрашивала, м.б. трусики давят...или в чем причина...


Аватара пользователя
MaRiSha
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:57

Re: Мальчик 3г. 3 мес. теребит писю....

Сообщение MaRiSha » 28 июл 2013, 15:14

Только объяснять, что не надо этого делать. Моему 5, тоже порой теребит (( но у него только к своему писюну интерес, слава Богу, если бы к кому другому полез я бы ругалась
Любимый сыночек 19.08.2008 г.
Лапочка дочка 19.01.2013 г.

Аватара пользователя
Annettochka
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 18:51
Откуда: Томск-ННовгород

Re: Мальчик 3г. 3 мес. теребит писю....

Сообщение Annettochka » 28 июл 2013, 15:53

либо стресс у ребенка, либо внимания не хватает

nadeka
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 20:29

Re: Мальчик 3г. 3 мес. теребит писю....

Сообщение nadeka » 29 июл 2013, 17:42

Annettochka писал(а):либо стресс у ребенка, либо внимания не хватает
Есть немного. У нас второй родился, когда старшему было 2,5.
А как выходить из такой ситуации?

Аватара пользователя
Фифа
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:58
Контактная информация:

Re: Мальчик 3г. 3 мес. теребит писю....

Сообщение Фифа » 29 июл 2013, 21:19

nadeka писал(а):
Annettochka писал(а):либо стресс у ребенка, либо внимания не хватает
Есть немного. У нас второй родился, когда старшему было 2,5.
А как выходить из такой ситуации?
:surpr: , внимания первенцу уделять и забыть про термин "старший"
Моя мама лучшая на свете...она мне как солнце в жизни светит.
"Ты вышла замуж по залету, потому что нельзя так сильно радоваться беременности"(с) автор отказывается от авторства :(
Я человек высоких моральных принципов (с)

Maricha

Re: Мальчик 3г. 3 мес. теребит писю....

Сообщение Maricha » 14 авг 2013, 00:31

У нас похожая ситуация была. Младшая родилась, когда сыну 2,1 было. Ревность - сильная штука! У ребенка стресс на лицо! Сын в этот период и ногти грыз, и к писюну своему интерес повышенный проявлял! Правы девочки - здесь важно внимание к ребенку, тепло и любовь проявлять. И конечно же через объяснение, что так не принято делать, я еще объясняла, что грязь можно занести и пися болеть будет, что так не принято делать... эта проблема в последствии исчезла, как только ребенок стал меньше переживать, привык к сестренке и убедился,что мама его действительно любит ;-)

nadeka
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 20:29

Re: Мальчик 3г. 3 мес. теребит писю....

Сообщение nadeka » 16 авг 2013, 18:53

Спасибо огромное вам за советы. Правда, немного легче стало. Посмотрела на проблему другими глазами. :flow:
Последний раз редактировалось nadeka 17 авг 2013, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

missis.valeriya
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 00:14

Re: Мальчик 3г. 3 мес. теребит писю....

Сообщение missis.valeriya » 16 авг 2013, 18:59

У меня у брата такая проблема в 3,5 года началась. Как раз в этот период радители разошлись и начался бракоразводный процесс со слезами, руганью и даже криками. Братик очень сильно переживал, начал сосать палец и теребить писюн. Ругали, объясняли, что так не делается, стыдили....но бесполезно все было. Через некоторое время интерес пропал сам.

Fiducia

Re: Мальчик 3г. 3 мес. теребит писю....

Сообщение Fiducia » 22 авг 2013, 17:21

Читала я про это у Фрейда, можно объяснить, что так нельзя и согласна с общим мнением, что ребенок требует внимания.

stjuardessa

Re: Мальчик 3г. 3 мес. теребит писю....

Сообщение stjuardessa » 07 сен 2013, 23:24

Не стоит на это заострять внимание иначе хуже будет. Главное чтобы другим не показывал)

Аватара пользователя
*Катунь*
Сообщения: 6168
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:08
Откуда: Зональный

Re: Мальчик 3г. 3 мес. теребит писю....

Сообщение *Катунь* » 11 сен 2013, 13:16

Я молча одеваю трусики и всем родственникам запрещаю делать из этого трагедию. Сама стала спокойнее относиться и он меньше стал дергать.

МамаДениса
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 16:15
Откуда: Циолковского

Re: Мальчик 3г. 3 мес. теребит писю....

Сообщение МамаДениса » 11 сен 2013, 19:52

Девочки,а ещё это может быть и проблема из другой области.Попробуйте сдать анализ кала на грибы,в частности кандида.Мой ребёнок тоже начал этим заниматься примерно с 2,5 лет и это продолжается до сих пор.Все врачи в голос говорили:мало внимания,получает удовольствие.А сейчас когда парню почти 7 лет,мы сдали этот анализ,и не поверите,но проблема именно в этом.Хотя и головку открывали и промывали,и всё было чистенько.Кандида сидит внутри.Когда начали лечение,она полезла наружу и обнаружили белый налёт на головке,тоже может касаться и девочек.

Аватара пользователя
kat_firs
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:34
Откуда: Северск

Re: Мальчик 3г. 3 мес. теребит писю....

Сообщение kat_firs » 12 сен 2013, 09:15

Моему 3,2 ..братик еще не родился, внимания ему очень много уделяется, так что не в этом проблема. Пару дней назад застала его со снятыми трусами и теребящим письку. Как увидел, что я заметила, сразу ноги свел, сказал, что трусы попозже наденет. Если честно, это все так забавно. Как он реагирует,когда его застают :hihi: У нас с мужем позиция не акцентировать на этом внимания. А вчера вообще застала его в коридоре, а он сидит и свой писюн фотографирует, потом нам приносит показывать :hihi: Как говорит муж: "изучает, она же не только для писания, вот ему и интересно" :hihi: Конечно я его пару раз деликатно отругала, сейчас понимаю, что это все временно, само пройдет. Главное, чтоб к чужим правда не лез и не фотографировал :hihi:

МамаДениса
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 16:15
Откуда: Циолковского

Re: Мальчик 3г. 3 мес. теребит писю....

Сообщение МамаДениса » 12 сен 2013, 09:33

Я согласна,все детки через это проходят. У меня сейчас младший сынок подрастает,и тоже нет,нет,да смотришь играет,хохочет.А говоришь "нельзя",так у него ещё больше интереса появляется. Так что внимание заострять нельзя,и вам,и малышу легче будет.Всем здоровья :flow:

НастёнаМудрена

Re: Мальчик 3г. 3 мес. теребит писю....

Сообщение НастёнаМудрена » 24 фев 2014, 11:01

У меня тетя педиатр. Когда мы столкнулись с этой проблемой, она сказала, что это естественный процесс для такого возраста. Деткам в этом возрасте интересно различие себя от другого пола. У нас папа в шутку говорит, что заберет червяка на рыбалку :D

Аватара пользователя
MaRiSha
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:57

Re: Мальчик 3г. 3 мес. теребит писю....

Сообщение MaRiSha » 26 фев 2014, 17:25

Я своему сказала, что один мальчик лез к писюну и занес грязь, его отвезли в больницу и назначили лечение, но сказали, что если еще раз повторится, то так просто уже не отделаться (абсолютно правдивая история знакомой), перестал с того же дня
Любимый сыночек 19.08.2008 г.
Лапочка дочка 19.01.2013 г.

julia18a

Re: Мальчик 3г. 3 мес. теребит писю....

Сообщение julia18a » 28 фев 2014, 00:01

Девочки, это не проблема. Скажу почему. Я тоже являюсь мамой мальчика, сейчас нам 5 лет. В 3 года у нас возникла такая же ситуация. Я конечно же запаниковала. Поговорила с детским хирургом на очередном приеме. Он мне пояснил, что в этом возрасте дети очень любознательны. Раз потрогал писюн он надулся. Ого, это приятно. Решение такое. Никогда не заострять на это внимание. И ни в коем случае не говорить что нельзя. Сами понимаете, запретный плод сладок. Заметили, просто отвлеките ребенка. Дайте пластилин, карандаши, конструктор. Расскажите сказку, спойте., и т.д. У нас эта проблема прошла.

ola
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:33
Откуда: Северск

Re: Мальчик 3г. 3 мес. теребит писю....

Сообщение ola » 19 май 2014, 00:39

julia18a
Полностью согласна! Только отвлекать, а ругать, запугивать ит.д. не помогут, только еще больше переживаний у ребенка станет!
Изображение

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: Мальчик 3г. 3 мес. теребит писю....

Сообщение Горгона » 26 сен 2014, 13:17

знаете, у нас месяца за два до рождения братика стал теребить титьки (свои), когда младшему был месяц ходили к неврологу и я рассказала про старшего, ему 3 г., она сказала что это навязчивые движения, и что надо не ругать, а отвлекать ребенка. и я как вижу что теребит соскИ, спрашиваю: где ушки? он сразу переключался. и перестал. к писюну тоже иной раз проявляет интерес, я теперь тоже про ушки спрашиваю.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
Нурик
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 01:56

Re: Мальчик 3г. 3 мес. теребит писю....

Сообщение Нурик » 18 ноя 2014, 02:02

У нас тоже иногда теребит, я говорю письку сломаешь, перестает. Вариант с ушками нужно попробовать.

Аватара пользователя
Loveless
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 00:47
Откуда: Russia

Re: Мальчик 3г. 3 мес. теребит писю....

Сообщение Loveless » 25 мар 2015, 02:48

C ушками отличный вариант. И правда нужно переключать внимание ребенка на что-то другое.
Есть такая штука как «Двигаться дальше несмотря ни на что». Попробуйте, поможет.

Аватара пользователя
Molecule
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 21:26
Откуда: Степановка/Школьный

Re: Мальчик 3г. 3 мес. теребит писю....

Сообщение Molecule » 02 авг 2015, 03:14

Эх девочки, мальчики писюн теребят всю свою сознательную и бессознательную жизнь :hihi: думаю будь мне 4 года я бы тож рассматривала свою сосиску :crazy:
Мой мальчик в 2г бегал голышом по дому и отвергал все трусы и штаны, теперь в 3г теребит письку, сядет как макака и начинает рассматривать, я ноль эмоций,а вот если на улице трогает в шортах, говорю,что не надо,но в большинстве случаев для меня это сигнал, что хочет по маленькому на улице.
Но и конечно не забываем про гигиену мальчиков

Аватара пользователя
kalliostro
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 17:46

Re: Мальчик 3г. 3 мес. теребит писю....

Сообщение kalliostro » 02 авг 2015, 03:24

Все теребят, чего паниковать? Зачем запрещаете? Это его часть тела и он имеет полное право её трогать, а вот вы не имеете вообще никакого права ребенку запрещать(хотя, если хотите сделать ему кучу психических блоков-валяйте, вы на верном пути). Ещё линейкой по рукам бить начните и вырастет скукоженный озабоченный тихоня. К педиатру с таким вопросом надо идти, а не на форум. И педиатр объяснит, что во1-это нормальное явление, во 2-его легко искоренить перемещением внимания ребенка, в 3 - если запрещать, начинать объяснять, или вообще как-то заострять на этом внимание-ребенок не остановится. Он будет просто более хитр, будет смотреть "запретное" пока вы не видите. Ох, женщины.. паникерши. Увидела что теребит - позвала чай попить(с предварительным "помыть ручки"), книжку посмотреть, маму обнять, стишок почитать, маме помочь...

Аватара пользователя
Горгона
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 13:49
Откуда: Сибирская

Re: Мальчик 3г. 3 мес. теребит писю....

Сообщение Горгона » 05 авг 2015, 11:27

а пальцы сосать или ногти грызть? ЭТО ЖЕ ЕГО ПАЛЬЦЫ! в носу или в попе ковыряться? тоже вполне нормально...
это вопрос приличий, может у кого и норма, но у меня муж не теребит пипетку и сыновья тоже.

конечно ругать не стоит, прежде всего исключить раздражение органов (гигиена, пр. зуд) и переключать внимание.
Это на 10 девчонок 9 ребят. у меня на одну, трое приходится!

Аватара пользователя
inkognito
Сообщения: 7210
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 13:44
Откуда: Томск

Re: Мальчик 3г. 3 мес. теребит писю....

Сообщение inkognito » 05 авг 2015, 12:07

kalliostro
чо это все :crazy:
у меня не теребил никогда
и по мне так это не нормально без трусов до 3 лет бегать или их снимать прилюдно 8-)
Если можно, а тем более нужно, то как-то не очень и хочется

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»