Кризис 3х лет

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Inotik
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 13:56
Откуда: г. Томск, пр.Фрунзе

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Inotik » 28 ноя 2009, 22:06

У нас две девочки. Старшей было 2,5 года, когда родилась младшая, т.е. "большой" она стала раньше, когда животик подрос - на руках носила меньше, спать отдельно приучала и т.д. Но ревности не было, она с нетерпением ждала сестренку, спрашивала "ну когда же?". А кризис от этого не зависит. Что она вредничала, что сейчас младшая - сравниваю:очень похоже. Младшей сейчас почти 2,5: то же самое - нет, не буду, не хочу;на всех машет, топает, дуется... Стало больше агресии, со старшей стала драться. Но и большая вела себя точно также. Так что по собственному опыту говорю - все зависит от того, как подготовите к появлению младшего члена семьи. У меня много каких проблем с детьми, но друг друга любят, хоть и ругаются и дерутся. И кстати, кризис действительно может быть не в ровно в три. У наших девочек первый "переходный" возраст наступает где-то в 2,5 года. Так что, желаю удачи!!!
Изображение


Аватара пользователя
lyubov77
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:26

Re: Кризис 3х лет

Сообщение lyubov77 » 27 дек 2009, 11:28

Чудачка писал(а):Этот период у каждого ребенка проявляется по разному и смотря как родители реагируют на изменение поведения ребенка. В это время ребенок понимает, что он личность и начинает говорить про себя Я. Ребенок исследует и пытается понять свое место в семье, что можно, а чего нельзя. ;)


У моей дочки сейчас кризис начался вместе с началом посещения садика. :o Дочка стала упрямой, чаще слышно о том, чего она хочет и не хочет, теперь трудно её просить заниматься делами. Стараюсь, конечно, ей спокойно объяснять чего я от неё хочу, но всё равно бывает срываюсь. :-(
Оформление перепланировок http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 7&t=747453

Olivka
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:54
Откуда: Томск, Лазо

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Olivka » 11 фев 2010, 17:25

Мы с дочерью перестали находить общий язык, Она перестала вообще меня слушаться, делает все на перекор, бьет меня, кидается вещами, в магазине катается по полу, что случилось вообще не могу понять, а сейчас выдала: Ух как я ненавижу эту маму.
У меня глаза на лоб, вообще где она это слово услышала, сказала она мне это за то что я не разрешила ей долбить по полу моим телефоном.
Вот сейчас сидит под столом и плачет, чтобы я ее простила и тут же выдает что уходит, сидит одевается. Как вести себя при ее капризах? Иногда не сдерживаюсь и начинаю орать :-(
Норильск, ты в сердце моём...

Аватара пользователя
КатЕма
Сообщения: 19580
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:07
Откуда: Подсолнухи

Re: Кризис 3х лет

Сообщение КатЕма » 11 фев 2010, 17:31

Вот немного информации:
Специалисты установили, что если родители поощряют желание малыша самостоятельно принимать решения и предоставляют ему возможность свободного выбора, он быстрее начинает вести себя более ответственно, а значит и приносит родителям меньше тревог с точки зрения личной безопасности. Малыш сам может решить, будет ли есть "добавку" кашки, какими игрушками хочет в настоящий момент играть, что будет рисовать, останется дома с папочкой или пойдет вместе с мамой в магазин. Конечно же, определенные рамки со стороны взрослых необходимы, ведь у малыша еще недостаточно развит самоконтроль и он не умеет определять потенциально опасные ситуации, поэтому не всегда может уберечься от неудач, а иногда и травм. Но умение ребенка предусматривать опасность - это тот навык, который требует целеустремленной учебы и формирования. Ребенок овладевает всем необходимым на собственном опыте. И если такого опыта он не получит, то просто не будет знать, что иголка острая, огонь - печет и т.п. Пусть малыш попробует пальчиком притронуться к кончику иглы и почувствует, что больно, в следующий раз будет осторожно обращаться с этим предметом. Аналогично ребенка нужно вводить и в мир других опасных занятий. Такие элементарные навыки самостоятельности позволят воспитать у малыша ощущение уверенности в себе, и это станет очень полезным уже в ближайшем будущем, когда он пойдет в садик.
Самое важное, что происходит с вашим малышом в период от года до трех, - это начало становления личности. Хотя первые, почти невидимые, шаги в этом направлении осуществляются уже с рождения. Но с начала второго года жизни процессы в развитии личности становятся интенсивнее: ребенок, как мы уже говорили, начинает отделять себя от взрослого. В трехлетнем возрасте малыш чувствует себя личностью, говорит о себе "Я", выделяет свою "персону" из общества, определяет, какие ситуации важны для него, а которые нет. Все симптомы кризиса трех лет свидетельствуют о том, что у ребенка появилось желание проявить собственное "Я", и он ищет поводы, чтобы противопоставить себя взрослому.
Через определенное время после проявлений "кризисного" поведения, испытав терпение родителей, узнав об определенных границах дозволенного в своем поведении, ваш малыш, уже намного более самостоятельный и более взрослый, продолжает развиваться и изменяться, но происходит это на высшем уровне. Ведь теперь эта маленькая личность уже много знает и может, она научилась важным вещам, которые нужны для жизни в мире людей: умеет говорить, достаточно уверенно ходит и делает столько всего, что год назад ей было недоступно. Таким образом, взаимоотношения с взрослыми поднимаются на качественно новый уровень. Ребенок, отграничивая себя от взрослого, устанавливает с ним более глубокие отношения.
В этом возрасте возникает тенденция к самостоятельной деятельности, которая похожа на деятельность старших, - ведь родители выступают для малыша образцом, и он хочет действовать, как они. Осознав себя, свои желания, ребенок впервые начинает осмысленно хотеть их реализовать. А это - первый шаг к взрослению.
Таким образом, кризис трех лет - это период в жизни малыша, когда он любой ценой должен доказать право на самостоятельность решений, на собственные желания и потребности, которые не зависят от воли взрослых, которые его окружают. Причем, если ребенку не удастся убедить в этом, в первую очередь, самого себя, в будущей жизни ему будет чрезвычайно трудно.
Аришка 29.11.2010 Лёвушка 25.03.2013

Аватара пользователя
aspid
Сообщения: 12534
Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:10
Откуда: Северск

Re: Кризис 3х лет

Сообщение aspid » 11 фев 2010, 18:14

я его замечаю. мой ребенок периодически ни с того ни с сего становится вредным. ну просто очень вредным. причем заявляет: на меня вредность напала :hihi: и начинается: НЕ ХОЧУ! УХОДИ ОТСЮДА! Я НА ТЕБЯ ОБИДЕЛАСЬ! и все это на ровном месте. спрашиваешь: за что ты на меня обиделась? что я тебе сделала? в ответ: не знаю - и слезы :?:
предупреждающая надпись "Осторожно, злая собака!" может стать более угрожающей, если написать "Осторожная злая собака"

Аватара пользователя
SvetikAk
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 18:19
Откуда: Томск, АРЗ

Re: Кризис 3х лет

Сообщение SvetikAk » 22 фев 2010, 23:11

и моя на ровном месте: не люблю вас,уходите еще и стукнет или начинает орать так, что все наверно слышат ( я б подумала,что ребенка избивают, так орет мин 5-10)

Olivka
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:54
Откуда: Томск, Лазо

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Olivka » 23 фев 2010, 11:15

SvetikAk писал(а):и моя на ровном месте: не люблю вас,уходите еще и стукнет или начинает орать так, что все наверно слышат ( я б подумала,что ребенка избивают, так орет мин 5-10)

+1 Как мои соседи еще не позвонили в соц. опеку какую-нибудь, такие концерты не каждый выдержит.
Норильск, ты в сердце моём...

Аватара пользователя
надюшечка
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 11:03
Откуда: томск

Re: Кризис 3х лет

Сообщение надюшечка » 18 мар 2010, 16:34

У нас тоже кризис начался, то он маленький, надо взять на руки и покачать, то большой и не говорите что ему надо делать, все равно скажет нет, а потом, как будто сам , идет и делает, игрушки все его, ни с кем не делится, по пустякам обижается и очень долго плачет....На развивайке играет один , как будто детей рядом и нет вовсе, что с этим делать не известно, пока наблядаем.
сын Никита о6.06.2007. 2ДОЧА ПОЛИНА ) 04.03.2013.

Аватара пользователя
sevok1
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 10:27

Re: Кризис 3х лет

Сообщение sevok1 » 04 апр 2010, 21:33

нам почти 4 а кризис не заканчивается :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
Kotenka
Сообщения: 14697
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:29

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Kotenka » 05 апр 2010, 12:45

lyubov77 писал(а):У моей дочки сейчас кризис начался вместе с началом посещения садика. :o Дочка стала упрямой, чаще слышно о том, чего она хочет и не хочет, теперь трудно её просить заниматься делами. Стараюсь, конечно, ей спокойно объяснять чего я от неё хочу, но всё равно бывает срываюсь. :-(

Вот прям слово слово как про нас, раньше у меня был совершенно другой ребенок, послушный, с ней всегда можно было договариться, сейчас она делает все наоборот, истерит, капризничает, еще и на адаптацию в саду все наложилось, я морально как выжатый лимон, скорее бы все это закончилось уже 8-)
 
Миланочка 04.03.07
Изображение

Аватара пользователя
Inotik
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 13:56
Откуда: г. Томск, пр.Фрунзе

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Inotik » 20 май 2010, 20:06

Есть здесь в форуме темка хорошая "как перестать орать на ребёнка". Там много советов хороших. Мне лично кажется, что эти две темы о-о-очень связаны. Детки начинают капризнячать, мы, мамы, начинаем орать. И всем плохо. По себе знаю. Мы вот дожили с младшей до трех лет (через пол-месяца будет), а старшей - пять! Два переходных возраста :crazy: (хотя я писала раньше - у нас эти проблемы с маленькой ещё в 2,5года начались)
Изображение

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 23:08
Откуда: Северск

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Янина » 24 май 2010, 11:32

Вот у нашего старшенького кризис начался :cry:
Может не реагировать на замечания, не отзывается когда зову, рядом сидит и делает вид будто ничего не слышит.Тоже не знаем как себя вести, по попе шлепнешь еще больше хохочет и еще больше разбесится. На уговоры не стал поддаваться.
Уложить днем спать невозможно, хохочет скачет, сам себе что-то говорит и никак не реагирует на слова. Караул :rolleyes:
теперь вопросы: А ты мне друг? А где папа мой Он мне нужен? Я,что ли?(когда кто-то о нем рассказывает)
Однажды пришел с сада и не получив желаемое упал на пол и типа ревет, а сам на нас с отцом поглядывает. нам было так смешно и мы не сдержались смеялись в два голоса, он понял, что не прокатило встал и пошел играть :hihi:

С сестренкой отношения более менее хорошие, он ее любит, но свой талокар сейчас не хочет давать :hihi: говорит, что она еще маленькая. А ее погремушки с удовольствием гремит. Может забрать у нее игрушку, она пока молчит. Пару раз пытался принести мне ее, когда сестренка мешает ему играть ломает постройки из конструктора или машинки грызет.
Объясняли, что нельзя поднимать тяжелое, так он стал ее за кофточку оттаскивать или ноги передвигать на другое место: типа ты сюда не ползи, ты туда ползи.

Ревность в начале появления дочи была: и я маленький, и меня на ручки, и засыпая даже попискивал как маленький :hihi: Приходилось либо поочереди брать на ручки либо вместе, потом прошло.

Сам вчера развылся просто так и доча спать захотела тоже плакать начала, так сынуля ей говорит "Не плачь" а сам дальше продолжает. Я ему сказала, что сестренка слышит, что ты плачешь и думает что тебе больно и тоже плачет, перестал :vo:
Да, надо подумать как с ними поступать :roll: лучше
Изображение

Cler
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 00:21
Откуда: Томск-1

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Cler » 07 июн 2010, 14:33

SvetikAk писал(а):и моя на ровном месте: не люблю вас,уходите еще и стукнет или начинает орать так, что все наверно слышат ( я б подумала,что ребенка избивают, так орет мин 5-10)

У нас такая же проблема. Я думаю в один прекрасный день придет к нам кто-нибудь из соц.опеки или милиции. А доче говорю - "Будешь кричать соседи вызовут милицию и тебя от нас заберут"
Изображение

Изображение

Wite

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Wite » 11 июн 2010, 21:18

У нас тоже продолжается кризис :cry: уже долго... дело в том ч о она с рождения отстаивала свое мнение, и если ни принципиально, я с ней соглашалась, сейчас что то взрослое появляется :yes: не разобралась еще, но внимания требует меньше :sharik: с одной стороны хорошо, а с другой - чувствуешь себя ненужной :cry: пора второго...

Аватара пользователя
Niavey
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 08:10
Откуда: Солнечный

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Niavey » 21 июн 2010, 12:41

У нас кризис в разгаре. :crazy:
Ревность, обиды, дерзость и так далее...
- Миша, иди отсюда! Щас моя очередь на ручках сидеть!!!
***
- Мама, ты нехорошая! Иди на хорошую сменись, потом подходи!
Обиды, драки, визги, истерики, всё наперекор.
- Лиза, Миша твой братик, он маленький еще, много не понимает, его учить надо, объяснять, а не бить походя, поняла!?
- Конечно, мамочка, поняла! Я Мишу люблю!
Через секунду Мишу за волосы и головой об стенку... Ор, визг.
- Лизаааа! Что ты его опять бьешь?
- Я не била, я учила мои игрушки не брать!
- Словами надо учить, а не бить!
- Рот занят, конфетку ем!
:crazy:
Когда только этот кризис закончится, а то нервы не вечные... :hihi:
Лизаветке - конфетке 10 лет.
Шутке - Мишутке 7 лет.
Ванюшке 5 лет.

Wite

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Wite » 22 июн 2010, 13:54

Niavey ,у вас и правда не скучно :crazy: А у нас кризис, похоже, кончился :yes: он длился чить больше года... Все проходит, и ЭТО ПРОЙДЕТ. :flow: эта мысль греет :flow:

Аватара пользователя
Niavey
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 08:10
Откуда: Солнечный

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Niavey » 22 июн 2010, 15:28

Wite писал(а):Niavey ,у вас и правда не скучно :crazy: А у нас кризис, похоже, кончился :yes: он длился чить больше года... Все проходит, и ЭТО ПРОЙДЕТ. :flow: эта мысль греет :flow:

С ней стало ооочень сложно. Я язык стерла всё ей по 200 раз объяснять... Сначала говорю, но! Если она что-то сделала, я я её просто поругала, Лиз воспринимает это просто: пронесло! Слова по боку. На 2 раз отправляю в комнату подумать, посидит, поиграет, ни о чем не подумает, далее автоматически: "Я больше так не буду, я же хорошая девочка". Этого хватает максимум минут на 20. В 3 раз её уже ждет угол. После него "хорошей девочки" хватает часа на 2. В итоге самыми действенными способами влияния на ребёнка, дабы привлечь внимание к моим словам и собственно персоне остаются 2 способа:
1. Она боится, что Мишу отдадут другой тете, и она останется одна, поэтому при упоминании о тёте хватается за брата, целует, обнимает, говорит "мой" и уводит спокойно играть. Сразу смиреет.
2. Я копирую её шкодство по отношению к ней, не с такой же, или даже вообще не применяя силы, но в точности изображая её. действует моментально. Лиза начинает слушать, что я говорю и главное - ВОСПРИНИМАТЬ меня и мои слова, потому что, видя свои шкодства со стороны и по отношении к себе любимой, начинает понимать их как что-то "дурацкое".
А ругать и говорить"нельзя" бесполезно, она тебе в 100 раз аргументированнее, чем ты, объяснит, почему можно.
И сын такой же растет, еще даже настырнее и вреднее :o С нетерпением жду ЕГО переходного возраста :crazy:
Лизаветке - конфетке 10 лет.
Шутке - Мишутке 7 лет.
Ванюшке 5 лет.

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 23:08
Откуда: Северск

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Янина » 30 июл 2010, 11:01

Да уж нервы точно не железные. Мой теперь взял моду повторять одну и ту же просьбу много раз и при этом выдавливает из себя слезы. Может проделывать так минут по 40 :rolleyes: При этом ничего слышать не хочет. Наверно внимание привлечь хочет. Потом ему сложно остановится до истерики доходит :cry:
Изображение

Аватара пользователя
Niavey
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 08:10
Откуда: Солнечный

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Niavey » 03 авг 2010, 12:50

Янина писал(а):Да уж нервы точно не железные. Мой теперь взял моду повторять одну и ту же просьбу много раз и при этом выдавливает из себя слезы. Может проделывать так минут по 40 :rolleyes: При этом ничего слышать не хочет. Наверно внимание привлечь хочет. Потом ему сложно остановится до истерики доходит :cry:

У нас то же самое было. Это банальная ревность к младшему. Сейчас уже менее выраженной становится, потому что дочь видит, что и брата наказывают за его проделки, ибо он уже на это способен, да еще как. Они сравниваются в возможностях и уравниваются в правах и обязанностях, натянутость в отношениях сглаживается. И у вас, я так думаю, скоро всё начнет утихать. :)
Особенно тяжело было где-то в год сына, когда он начал ходить и потихоньку пакостить, а отношение к ему было еще как к маленькому, дочь катерочески не понимала этого, и не хотела понять. Желала наказать его сама, кричала на нас, что мы его балуем и т.д. :crazy:
Лизаветке - конфетке 10 лет.
Шутке - Мишутке 7 лет.
Ванюшке 5 лет.

Аватара пользователя
Янина
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 23:08
Откуда: Северск

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Янина » 03 авг 2010, 13:34

Niavey спасибо за поддержку.
сейчас стараюсь чаще сына обнимать и целовать, а дочу люблю сильнее когда сынуля в саду :hihi: Взяла новые книжки и книжки раскраски с наклейками занимаюсь с сынулей когда начинает бесится или вредничать, тем самым он отвлекается.
Изображение

Cler
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 00:21
Откуда: Томск-1

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Cler » 17 авг 2010, 09:32

Девочки, а когда младший родится,то старшая будет пытаться его вытащить или покачать или еще что в этом роде. И какой прем меня ждет дома, когда приду из роддома. Подскажите у кого как было???
Изображение

Изображение

Cler
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 00:21
Откуда: Томск-1

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Cler » 17 авг 2010, 09:33

А еще вопрос о подарке у нас так и не решился. Подскажите что подарить старшей дочери на рождение братика?
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Inotik
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 13:56
Откуда: г. Томск, пр.Фрунзе

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Inotik » 20 авг 2010, 00:08

Ой, моя старшая с нетерпением ждала когда сестра появится. Приехала моя мама, чтобы когда я рожу, старшую забрать к себе на месяц. Не дождались родов и собрались ехать. Старшая очень расстроилась, и по телефону говорила, что очень хочет сестрёнку увидеть. А вот поносить на руках действительно пыталась.Один раз (младшей было не более трёх месяцев, а старшей немного меньше трёх лет) иду из кухни - а на пороге стоит старшая и держит малую. Я аж дар речи потеряла, начала говорить, что так нельзя. На что дочь ответила "Ты была занята, а она проснулась и заплакала, что я должна была делать? ты же её всегда берёшь, когда она плачет!" Вот так, будьте просто готовы. Ничего страшного не происходит!
Изображение

Жанна10

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Жанна10 » 28 авг 2010, 20:49

Как "давнишиний педагог" скажу, что кризис этот все же проявлется в том, что малыш не только говори "Я сам", но и доказывает это всевозможными способами (бывает нам и не нравится). По оптыу знаю, что главное - не "гнобить", а уважать его как взрослого, а если Вам не нравится, что он делает, терпеливо объяснять. Если же истерика - это же уже вопрос дальнейшего нашего разговора. Жанна (педагог с 20 летним стажем в Монтессори группах).

Аватара пользователя
Матаня
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 14:27
Откуда: Северск

Re: Кризис 3х лет

Сообщение Матаня » 31 авг 2010, 17:56

А что бы вы посоветовали делать, когда истерика? У нас она очень быстро начинается и не всегда есть время даже отвлечь или переключить ребенка.

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»