Миф про Деда мороза

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

ShokoLadka
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 13:47

Миф про Деда мороза

Сообщение ShokoLadka » 24 ноя 2009, 13:57

Вчера моя племяшка 6 лет заявила: "Я знаю, что подарки покупаете вы, а не Дед мороз". На мой вопрос: "На основании чего ты сделала такой вывод?". Получила ответ: "Воспитатель в детском саду сказала" Первое, что пришло мне в голову: "Дед мороз существует, живет в своей Вотчине - Великий Устюг. Это очень красивые места. Об этом знают все взрослые".
Как долго ваш ребенок верил в существование Деда мороза? Как бы вы поступили в такой ситуации?


Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 24 ноя 2009, 17:55

ShokoLadka, моей уже 12 лет. До сих пор верит. :D
Даже предложила за десятимесячного брата письмо написать, чтобы заказать подарок!
Сама говорит, что на все выпады по поводу неверия в Деда Мороза отвечает:
"Вот ты не веришь, поэтому тебе подарки родители покупают, а мне Дед Мороз приносит!" :P
(Видела бы она как мы прятали однажды мягкую свинью, высотой в 1 метр... :hihi: )
Думаю стОит племяшку настроить на этот лад! Не верят - не надо! А ты верь!
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение Melitta » 24 ноя 2009, 22:46

Мой старший 6-летний ни капельки не сомневается. Как-то рассуждал какой хочет набор Лего в подарок. На мое "он очень дорогой", заявляет: "А я на Новый год хочу, Дед Мороз подарит и вам тратиться не надо" :hihi: Вот такая меркантильность )))
С возрастом задает всякие уточняющие вопросы, а как Дед Мороз проникает в квартиру, чтобы положить подарок, а почему на утренники он приходит, а домой нет, а почему у него каждый раз разного цвета наряд (мы обычно на нескольких Елках бываем).
Что касается ситуации автора, я недоумеваю над этой воспитательницей. Зачем? Зачем она сказала это детям? До последнего надо поддерживать в детях это ощущение чуда, ощущение праздника :love:

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение Алина » 25 ноя 2009, 00:41

а почему на утренники он приходит, а домой нет

А я рассказала что всадах театрах - переодетые взрослые. т..к она спросила - как так - на улице ходит толпа дедов морозов, во всех театрах, в садах... И кудаон девается в саду пока утренники у разных групп?
вот. А настоящий ДМ или домой приходит или просто под елку заглядывает.
Она довльная. но, как ни странно, садовскому Дм радуется не меньше, чем если бы не знала что он переодетый.

Аватара пользователя
Doky
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:01
Откуда: Академгородок

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение Doky » 25 ноя 2009, 10:35

Я так же рассказывала, что на елках - артисты в костюмах, это как сказочный спектакль, а настоящего Деда Мороза невозможно увидеть, он же волшебный, он только подкладывает подарки незаметно под елку...
А то ребенок спрашивает: "А у Снегурочки холодная кожа?"

Аватара пользователя
Нежить
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 22:14

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение Нежить » 25 ноя 2009, 11:11

несколько лет назад у мамы своей спросила - верила ли я в ДМ. сама этого вообще не помню. она сказала, что даже не может точно ответить. мама думает, что я знала о том, что его нет, но не выдавала своей тайны :hihi:
на всех праздниках знала, что это люди, знала, что подарки родители покупают, а не ДМ и зайчики их из леса приносит.
своему ребенку буду обязательно говорить, что ДМ существует, самой сейчас очень нравиться эта сказка:)
холить, лелеять, ласкать

Аватара пользователя
ГрИС
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 15:56

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение ГрИС » 25 ноя 2009, 11:54

А мы не верим((( Очень жаль, примерно так же объясняю - вот ты не веришь, к тебе Дед Мороз не придёт, а я верю, ко мне обязательно придёт..ну или папе денежку передаст, а я себе подарок куплю :hihi:
__________________________
т. 222-867 (WA 89039552867).

ShokoLadka
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 13:47

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение ShokoLadka » 25 ноя 2009, 12:40

ЕленкаЂ писал(а):"Вот ты не веришь, поэтому тебе подарки родители покупают, а мне Дед Мороз приносит!" :P
Думаю стОит племяшку настроить на этот лад! Не верят - не надо! А ты верь!

Дельный совет. Весомый аргумент. Поговорю с племяшкой на эту тему еще раз

Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 26 ноя 2009, 07:04

Оооо... у нас мечта появилась - съездить в Великий Устюг в резиденцию в Деду Морозу!!! :crazy:
Я ей сказала: копи деньги! :hihi:
Вот ё-моё... мечтательница!
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

orange999
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 09:45
Откуда: Северск

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение orange999 » 26 ноя 2009, 11:57

тоже хочу съездить в Великий Устюг, дети подрастут-обязательно поедем!

Аватара пользователя
Inotik
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 13:56
Откуда: г. Томск, пр.Фрунзе

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение Inotik » 27 ноя 2009, 01:05

Моей старшей - 5лет. Вроде верит. Но всегда спрашивает, почему он такой разный? А я бы сама хотела, чтобы ну хоть какой нибудь сказочный Дед Мороз положил мне подарок под елку!!! Когда с деньгами не очень - мы в первую очередь праздник детям организуем. А потом уже себе. А было бы здорово, мужу тратиться не надо - а Дед Мороз подарит все, что хочешь. Однозначно надо, чтоб хоть у детей была эта сказка в жизни!
Изображение

Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 27 ноя 2009, 07:44

Inotik писал(а):...Однозначно надо, чтоб хоть у детей была эта сказка в жизни!

Конечно надо!
Мои родители не были романтиками, и не было в моей жизни волшебства... :surpr:
А вот родители мужа, им с братом всегда устраивали сюрпризы от ДМ.
С такой завистью я слушаю как они искали валенки набитые конфетами, засыпали под ёлкой в ожидании ДМ...
Именно такие моменты запоминаются на всю жизнь! :da:
:dm_sneg: :podarki:
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

Laiza
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 19:46
Откуда: Ленина 110, авангард
Профиль Vkontakte: https://vk.com/nattamast

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение Laiza » 27 ноя 2009, 10:14

\\
Последний раз редактировалось Laiza 22 окт 2012, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
прическа и макияж (дети и взрослые)оформление бровей 8 913 825 3481 Наталья

Аватара пользователя
Нежить
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 22:14

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение Нежить » 27 ноя 2009, 10:33

Laiza
классные родители)) а когда узнала, что всетаки не зайчик? во сколько лет? сильно растроилась?
холить, лелеять, ласкать

Laiza
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 19:46
Откуда: Ленина 110, авангард
Профиль Vkontakte: https://vk.com/nattamast

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение Laiza » 27 ноя 2009, 13:39

\\
Последний раз редактировалось Laiza 22 окт 2012, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
прическа и макияж (дети и взрослые)оформление бровей 8 913 825 3481 Наталья

Apple Pie с корицей

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение Apple Pie с корицей » 27 ноя 2009, 13:43

а нам с сынок зайчик вкусности из леса приносит) шишки, орехи)раньше родителям передавал, теперь вот через мужа передает)

Аватара пользователя
Inotik
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 13:56
Откуда: г. Томск, пр.Фрунзе

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение Inotik » 27 ноя 2009, 17:46

А я не помню, когда узнала, что Деда Мороза нет. Но когда я Новый год с родителями встречаю, мы до сих пор все подарки складываем под елку, так интересно: залезешь подарки положить, а там уже от кого-то лежат. Их не трогаешь, а дастаем все подарки после 12 часов в новогднюю ночь. И дети с нами!!! А вот муж к такому не прывык. Так жаль. Но детям я тоже все под елку складываю.
Изображение

Mimose

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение Mimose » 27 ноя 2009, 18:01

Мы на днях едем на дачу, проезжаем лес, а нам навстречу как раз в лесу идет дед по дороге бородатый, и борода у него белая. Наш семилетка уже в прошлом году в садике засомневался, что Деда Мороза нет. А тут и говорит - "смотрите, Дед Мороз из леса вышел. А почему так рано?" А мы с папой сразу в ответ - "Ну как же рано? Он же еще должен сначало на почту зайти, забрать письма, а потом по магазинам всем за подарками". Так вот выкрутились еще на один год. Но тут уж случай помог. :D

Laiza
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 19:46
Откуда: Ленина 110, авангард
Профиль Vkontakte: https://vk.com/nattamast

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение Laiza » 27 ноя 2009, 21:03

Литусик
:) прикольно...
прическа и макияж (дети и взрослые)оформление бровей 8 913 825 3481 Наталья

Аватара пользователя
lelikis
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 21:54

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение lelikis » 27 ноя 2009, 21:05

Нам почти 9.Верит пишет письмо Деду Морозу за младшего.
Спрашивала про Деда Мороза, существует на самом деле нет.Я объяснила так пока ты веришь, носит подарки, перестанешь верить не будет носить - останутся только подарки от папы и мамы!
Сюрпризы ложим каждую ночь пока стоит ёлка. А главные подарки вручает Дед Мороз со Снегурочкой перед самым Новым годом .
В моём детстве такого не было
в стремлении к идеалу...

Аватара пользователя
Нежить
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 22:14

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение Нежить » 28 ноя 2009, 00:15

получается, что в основном все хотят подарить детям эту сказку и те у кого не было ее в своем детстве и те у кого была:) мне кажется это очень хорошо)) надо же верить в чудеса??
холить, лелеять, ласкать

*НИКа*
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 12:05
Откуда: Сибирь

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение *НИКа* » 10 дек 2009, 11:33

а у нас папа нефтяником был и на вахту летал. А им же сух паек собирают от организации сгущенки всякой печенье конфет и т.п тушенки там ну и всякой всячины, такон обязательно привозил сгухи мне и каждый раз то от зайчика то от белочки то от мишки. Осенью ягод орех привезет мешками и говорит что лесные жители передали. До сих пор верю. Папы уже нет, а сказка осталась.
Дочке также праздники дарим. Летом с мужем за грибами ходили приехали домой с поными ведрами а она спрашивает типа откуда Муж говорит зайка с ежиком насобирали и нам подарили. Так она теперьс нами на след год просится
 
Дети есть. Двое. Девочка и мальчик.

ShokoLadka
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 13:47

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение ShokoLadka » 11 дек 2009, 09:51

здорово

Аватара пользователя
lyubov77
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:26

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение lyubov77 » 16 дек 2009, 10:04

ShokoLadka писал(а):Вчера моя племяшка 6 лет заявила: "Я знаю, что подарки покупаете вы, а не Дед мороз". На мой вопрос: "На основании чего ты сделала такой вывод?". Получила ответ: "Воспитатель в детском саду сказала"

Я -в шоке! :o
Неужели правда, что воспитательница сказала?
Мой племянник до 8 лет верил в Деда Мороза, пока в школе кто -то из добрых учеников не просветил. :rolleyes: :dm:
Оформление перепланировок http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 7&t=747453

Аватара пользователя
lyubov77
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:26

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение lyubov77 » 16 дек 2009, 10:07

Zlata_ писал(а):девочки рассказывайте как у вас родители изощрялись для поддержания сказки :) ...


Я своей дочке говорю, что Дед Мороз принесет подарки только ночью: мы для него дверь закрывать на замок не будем - вот он и зайдет :D
Оформление перепланировок http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 7&t=747453

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»