Миф про Деда мороза

Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя не съели.
Статьи о дошкольниках на нашем сайте и в новостном блоге
Где отметить день рожденья

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
la loca
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 22:41
Откуда: Южная

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение la loca » 17 дек 2009, 16:08

А у нас в детстве в новогоднюю ночь грибы под елкой вырастали (печенье:) и такие они вкусные были! Мы весь вечер возле ёлки караулим, но никак не могли момент поймать когда они там появятся. Пока Деду Морозу стихи рассказываешь, подарки получаешь - отвлечешься, а потом глядь под ёлку, а там чудо! до сих пор от счастья плачу, когда вспоминаю это ощущение волшебства! Спасибо родителям, которые дарят сказку детям!
Игрушки от 0 до 3 лет, погремушки
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 6&t=499999


Аватара пользователя
lyubov77
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:26

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение lyubov77 » 17 дек 2009, 19:11

la loca
Грибочки под ёлку - это хорошая идея!
А можно ещё орешки со сгущенкой положить :)
Оформление перепланировок http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 7&t=747453

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение Доброжелательная мама » 20 дек 2009, 19:32

Сейчас смотрели х/ф "Морозко". Доча возмутилась - почему Дед Мороз без подарков?
Кстати в этом году(ей 4,5) впервые осознанно ждет его...

Darja1985

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение Darja1985 » 22 дек 2009, 17:30

нам еще нет трех лет, но мы каждый день пишем письма деду Морозу. Вот муж ее спросил, что она там написала(пишет то по свойму :?: )А она ему, написала что люблю его. А так мы тоже пытаемся создавать сказку для доченьки. Подарки каждый день пока елку не уберем ложим. Вот в этом году хочу вызвать Деда на дом. Сначала,хотела что бы кто нибудь переоделся, но костюм не нашли :cry:

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение lerusia » 03 янв 2010, 07:55

А мои верят, хотя сыну семь в апреле будет. Каждый год - уже четвертый подрял, приглашаю домой (одного о того же со снегур), навопрос - почему пазная одежда, отвечаю, но ведь ты тоже переодевешься. На фразу, принесенную из садика,что ДМ нет - сказала, хорошо, у тебя нет, а к твоей сестренке он приедет - она верит, а дочь в это время параллельно со смой доказывала ему, что есть. Вллбщем, его робкая фраза об отсутствии ДМ быстро прошла,а еще,когды мы отдаем подарки в подъезде, я ему :hihi: что нибудь рассказываю о проделках, и когда ДМ это гов детям - они удивлены сильно... :)
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

vik_kruch
Сообщения: 6733
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 10:37

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение vik_kruch » 07 янв 2010, 01:29

Нашему сыну 6,5. С прошлого года внимательно разглядывает как на Дедушке Морозе надета борода. Если видит резиночку - говорит не настоящий, а его помощник. В новогоднюю ночь ходим смотреть салют, а в это время бабушка подарки под елку складывает. В прошлом году стоим во дворе смотрим салют и тут какой-то парень в костюме Деда Мороза выходит из подъезда с гитарой. Наш сын бросает смотреть салют и тащит нас домой - подарки же уже принесли, а про парня говорит: "Кому-то гитару в подарок понес". А в этом году собрались на балконе салют смотреть, сын сначала не соглашался, а потом говорит: "Пошли, а то так и без подарка можно остаться".

Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение Sorriso » 22 янв 2010, 07:57

Сын очень ждал Деда Мороза. Когда Дед Мороз пришел, он поговорил с ним, потанцевал.
Потом сказал, что "Дед Мороз странный какой-то, сам на себя не похож. В прошлом году другой был. Но подарков больше подарил, это хорошо!" Прямо дословная цитата, сама не ожидала от ребенка 4 лет таких слов.))

И вот думаю, в Европе, в Америке, Санта Клаус - это Санта Клаус, их в ряд поставь - похожи как близнецы. Читала, что строго с этим, каждый, кто работает, должен соответствовать образу.

А у нас? Понятно, все хотят подработать, но образ страдает, сказка подрывается..

Считаю, что должен быть один образ Деда Мороза. Один костюм.
Сам Дед - должен выглядеть величаво, длинная борода, посох красивый, одежда красивая, качественная. А не полуКлаус-полуДед: красное пальто, короткая борода, сам худенький..

В новостях видела в Великом Устюге настоящий дед Мороз.. Считаю, что такие должны быть, кто взялся за это волшебное дело.. И Снегурочка тоже должна соответствовать своему изначальному образу..
Такие они должны к детям приходить, НАСТОЯЩИЕ.
Я бы ввела лицензию на эту деятельность.. ))))

Это мое мнение.. Но это только относительно детей.. Если детям приглашать, то настоящего.
А для взрослых хоть китайца с негритянкой нарядить в этот образ..Без лицензии..)))

Аватара пользователя
lyubov77
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 00:26

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение lyubov77 » 25 янв 2010, 09:42

А я своей дочка нарассказывала, что шубы у Деда Мороза разные, должен же он переодеваться, поэтому все Деды Морозы для нее на одно лицо :hihi:
Оформление перепланировок http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 7&t=747453

Аватара пользователя
-tanya-
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 10:05

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение -tanya- » 06 сен 2010, 17:27

Ой, девочки, а мой тут выдал! В Деда Мороза вроде и верим, ждём его и всё такое. Тут на днях говорю ему (нашли в журнале детском бланк письма для ДМ): "Давай напишем письмо, что ты хочешь"? Скоро Новый год и всё такое, а он говорит: "Деда, и ты опять в деда Мороза наряжаться будешь!". Все упали просто! На самом празднике он даже и не думал об этом, заявил пол года спустя :hihi:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
mama-krasotka
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 17:03

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение mama-krasotka » 20 ноя 2010, 16:42

Девочки! Что за вопросы: существует ли Дед Мороз? Из разряда: есть ли Бог? Никто не может сказать, что он есть и никто не может сказать, что его нет! Так что рассказывайте своим деткам, что он есть и сами в это верьте, потому что это действительно так. Настоящий Дед Мороз существует, вернее его прообраз: Николай-чудотворец. Ведь зафиксировано множество случаев его появления, помощи людям. Всех с наступающим! :dm: Верьте в чудо и оставайтесь детьми!

Аватара пользователя
Inotik
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 13:56
Откуда: г. Томск, пр.Фрунзе

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение Inotik » 06 дек 2010, 20:41

да есть, есть... Просто мы наверное плохо себя ведём, раз его не видим :hihi: А у меня вот доча (6лет) рассказала, что дед Мороз - он невидимый, и это он разные узоры рисует на стекле, и всё замораживает. И только на новый год он становится видимым, приходит к детям и приносит подарки. Вот так. И не поспоришь... :da:
Изображение

Аватара пользователя
koMiss
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 16:49
Откуда: пр. Герцена 43, ст.1,офис 311
Контактная информация:

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение koMiss » 08 дек 2010, 17:11

Спам удален.
Няни, домработницы, сиделки. Дед Мороз и Снегурочка.т.341-103

Матрица Счастья

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение Матрица Счастья » 19 дек 2010, 08:49

Да, мы живем в реальном мире, но место добру и фантазии должно оставаться. Моему сыну 12, мы "верим" вместе, пишем письма,отправляем их в морозилку. Так приятно, когда ребенок радуется исполнению желаний!! У нас тема деда мороза с 1,5 лет актуальна Это наш первый новогодний костюм, с тех пор обыгрываем ее постоянно. Дети взращенные на добре и красоте адекватны, разумны и добры! А что еще нужно для родительского счастья?

Аватара пользователя
Inotik
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 13:56
Откуда: г. Томск, пр.Фрунзе

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение Inotik » 19 дек 2010, 13:58

чтобы создать детям сказку, нужно только старание... Даже не обязательно тратить деньги, чтобы нанимать этого самого деда Мороза. Мои дочи в том году так радовались, когда папа вышел на балкон покурить, и принёс подарки, сказав что их передал дед Мороз через окно (предварительно балкон был обследован детьми, и подарки там обнаружены не были, соответственно дети поверили...) И было весело. :yes:
Изображение

Аватара пользователя
MAMA RUsi
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 14:31
Откуда: Спичфабрика
Профиль Vkontakte: https://vk.com/tatyana.shustova

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение MAMA RUsi » 08 дек 2014, 06:31

Алина писал(а):
а почему на утренники он приходит, а домой нет
А я рассказала что в садах театрах - переодетые взрослые. т..к она спросила - как так - на улице ходит толпа дедов морозов, во всех театрах, в садах... И кудаон девается в саду пока утренники у разных групп?
вот. А настоящий ДМ или домой приходит или просто под елку заглядывает.
Она довольная. но, как ни странно, садовскому Дм радуется не меньше, чем если бы не знала что он переодетый.
+1
Алина,когда дочке 2,5 годика было,я тот же ход использовала
Та же реакция.
Девочки,посоветуйте,пожалуйста как спасти веру в Деда Мороза. :)
Раньше дочка Дедушке письма писала,то книжку попросит,то тарелочку ,то набор щит и меч :hihi:
В этом году про подарок как обычно заранее поговорили,я его заказала-вчера подарок приехал.
В начале декабря села дочка письмо писать (грамотная :hihi: ,в школу через полтора года пойдёт)и написала там совсем не то,о чём со мной разговаривала.
Я заказала игрушку,но скорее всего посылка придёт после Нового года.
Вот что мне делать?!!!!!!
Ребёнка спрашиваю,что если Дедушка не успеет подарок приготовить,много дел и забот у его лесных помощников белок,заек,лисичек.
Дочка в ответ,ну что ты так волнуешься,мамочка.Ведь он же Дед Мороз
Есть вариант-письмо написать от Дедушки,мол не успел,вот тебе пока другие подарочки,а то о чём ты просила,положу под ёлку в старый Новый год.
Или "загонять" её по квестам 13 дней,пока посылка едет.Но так и сил не останется подарка дождаться :hihi:
Вот совсем не могу ничего дельного придумать и как быть не знаю,может у кого нибудь другая идея возникнет.
Буду рада совету :flow: Дочке 5,5 лет
Подарки мы утром под ёлкой находим.
Говорим,что в новогоднюю ночь нужно обязательно поспать,что бы Дедушка подарки разложил,а вот лечь можно во сколько получиться(днём конечно предварительно спим и вечером тоже укладываем.В 23.30-будим и встречаем вместе Новый год.
(В пол годика дочка "сама" такую традицию завела-проснулась за 10минут до Нового года,встретила его с нами и спать :love: )


Аватара пользователя
MAMA RUsi
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 14:31
Откуда: Спичфабрика
Профиль Vkontakte: https://vk.com/tatyana.shustova

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение MAMA RUsi » 11 дек 2014, 09:46

Алина,в том то и дело,что обговорили. :) Она говорила,что раскраску попросит
В прошлые три года так и было.
Сначала я ей буковки писала,она срисовывала,в другие два года,я ей диктовала буковки,она писала.
А сейчас же ей почти 6 лет....
Она сама села писать письмо(мама уже не нужна как подсказчица букв),я смотрю старательно выводит не то,о чём говорили :hihi:
Три года просила "скромные,обычные "подарки.
Дед Мороз для неё чужой что-ли был.....
В этом году Дед Мороз стал "реальным и волшебным."
"Дедушка же волшебник,мама ,ты не волнуйся.Он успеет подарки сделать,ему зверята лесные помогут" :love:
(то ли в садике об этом говорили,то ли сама "границы волшебства" проверяет.)

Я прямо озадачилась :hihi:
У Ксении письмо заказала,может поверит :oops:
P.S.
от 14 января.
Подарки успели,приехали перед самым НГ
Надо было видеть счастливое личико доченьки 1 января.
Всё-таки 5 лет-волшебная пора..... :love:
Последний раз редактировалось MAMA RUsi 14 янв 2015, 08:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение Алсуша » 11 дек 2014, 10:11

Мои оба верят в Деда Мороза и я тоже :love: :laugh2:
Дочке 7 лет, сыну 5 лет.
Позавчера написали письма ДМ и положили их в морозилку, типа это почта ДМ)))
На утро дочка первым делом побежала проверять, забрал или нет...и когда писем не оказалось, она завизжала от восторга :laugh2: Потом полдня приплясывала ходила)
Сынок вечером пришел из садика и еще не раздевшись, побежал тоже проверят письма :hihi: И тоже был очень счастлив от того, что ДМ письма забрал)))

В прошлом году письма клали на подоконник и я 3 дня забывала про них :crazy: т.е не убирала :rolleyes:
Дочка говорила "Конечно, у ДМ же много дел и много писем нужно собрать, он просто не успевает!"
:love: :love: :love:

Сынок и на всяких НГ представлениях верит, что ДМ настоящий, а вот доча, уже года 3, как просекла, что эти ДМ переодетые люди :da:

Стих в тему
Мой брат (меня он перерос)
Доводит всех до слез,
Он мне сказал, что Дед-Мороз
Совсем не Дед-Мороз!

Он мне сказал:
- В него не верь! -
Но тут сама
Открылась дверь,
И вдруг я вижу -
Входит дед.
Он с бородой,
В тулуп одет.
Тулуп до самых пят!
Он говорит:
- А елка где?
А дети разве спят?

С большим серебряным
Мешком
Стоит
Осыпанный снежком,
В пушистой шапке
Дед,
А старший брат
Твердит тайком:

- Да это наш сосед!
Как ты не видишь: нос похож!
И руки, и спина! -

Я отвечаю: - Ну и что ж!
А ты на бабушку похож,
Но ты же не она!

ИМХО, вот это настоящий Дед Мороз :love: :vo:
И Снегурочка хороша :)

Изображение

Каждый год собираемся съездить в Резиденцию Деда мороза и никак не соберемся(

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение Алсуша » 11 дек 2014, 10:13

А в моем детстве я не помню ДМ. Мне подарки приносил зайчик из лесу))) :roll:

Аватара пользователя
Анютины глазки
Сообщения: 3783
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:10
Откуда: г. Северск

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение Анютины глазки » 11 дек 2014, 12:15

Алсуша, а где эта резиденция? :dm_sneg:

Аватара пользователя
Alinika
Сообщения: 6390
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:46
Откуда: ОКБ

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение Alinika » 11 дек 2014, 16:05

моему старшему почти 10... с дедом Морозом общаются с первого снежка) через морозилку сначала... когда у меня морозилка вся льдом обрасла от частых открываний я сказала что увижу деда \Мороза - ругаться буду.... Тима написал письмо, что дед Мороз, давай общаться через другую почту, сделал ящик, украсил.... теперь через ТОТ ящик общаются...
а еще дед Мороз вырезает из листочков снежинки и внутри снежинок пишет задания в стихах.... как отгадаешь - получишь или лакомство, или ручку с блеском пишущую, или еще чтоль же необычное.... лакомства такие, какие в магазинах не продаются, ибо заказаны мамой в сп :laugh2:
мне нравится!!!!
Федор тоже уже ждет и ищет....
Тая пока только морозилкой хлопает :roll:
 у каждой истории есть свое начало...
Тимофею 17 лет, Фёдору 11 лет и Таисии 9 лет
главная эрогенная зона человека – мозг

aura

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение aura » 12 дек 2014, 02:51

Очень важно как можно дольше создавать эту иллюзию существования Деда Мороза. Ведь пока мы верим в сказки, чудеса существуют и это прекрасно! Даже взрослым хочется окунуться в сказку и хоть ненадолго забыть о проблемах. Мы с сестрой очень долго верили в ДМ )) Мама однажды пришла домой и не успела спрятать подарок, ей пришлось сказать нам, что она по пути встретила Деда Мороза и он попросил ее передать нам подарок, так как у него очень много дел и он не успеет к нам заехать в новогоднюю ночь. И самое чудесное - мы в это поверили и еще долго пребывали под впечатлением - мама видела самого Деда Мороза!

Аватара пользователя
КаРрИ
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 20:13

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение КаРрИ » 05 янв 2015, 20:43

У меня дочка, 12 лет тоже верит:) Она точно знает, что у Деда Мороза много помощников, переодетых в костюмы, а он сам ночью подарки под елку кладет.
Сын тоже знает, что подарки Дед Мороз принес. И у меня тоже много чудес случается в новогодние и предновогодние дни-вот как тут не верить? :)

Аватара пользователя
Конфеточка
Сообщения: 7921
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:52
Откуда: Северск

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение Конфеточка » 05 янв 2015, 22:59

В этот НГ сын (7,5 лет) не за долго до 12.00 написал письмо деду Морозу "Здравствуй дед Мороз, спасибо за подарки." И положил под елочку :love: После 12.00 сходили посмотерли/попускали салюты, когда вернулись, под елкой нас ждали подарки, а письмо уже не было :love:
Сынок 2007, доченька 2011, доченька 2017

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Миф про Деда мороза

Сообщение Ирина_Т » 14 янв 2015, 00:24

Мои верят в деда мороза. Но вот друзья уже знают, что его нет и моим говорят. У меня дети стали сомневаться, спрашивают, правда ли его нет. Я говорю, что есть. Может у них подарки мама под ёлку кладет, а к вам точно дед мороз приходит. Когда вы спите.

Не понимаю, зачем родители говорят, что деда нет, что его придумали. Некоторым такое сказали уже в садике.

Да, я не всегда кладу под елку, что просят дети. Но говорю, что дедушка старый, мог перепутать подарки. Смеются, никто не обижается.
Я говорю, что дед один, его никто не видел, но есть ещё помощники деда мороза - это я о тех, кто переодевается в костюмы и ходит по домам поздравлять.
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Детки 3-7лет»