Блины, оладьи, сырники

Много есть вредно, мало - скучно.

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Blacky
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 13:42
Откуда: Сибирская

Re: Блины, оладьи, сырники

Сообщение Blacky » 13 дек 2008, 13:33

Драники с начинкой из куринной грудки с луком и болгарским перцем. Вообще начинка может быть любой. Куриную грудку обжарить на масле с луком, добавить перец болгарский (замороженный у меня есть). На мелкой терке (на комбайне я терла), которая как пупырышки натереть картофель. На 1,5 литра тертого картофеля я добавила 2 яйца, горстку-две муки, посолить-поперчить. На раскаленную сковороду ложку картошки разровнять, сверху начинку распределить. Подрумянится, поверх начинки еще ложку картошки и перевернуть на другую сторону зажарится. Чтобы корочка зажаристая была надо масла побольше добавлять, когда жаришь ну и на среднем/сильном огне. Пробуйте :flow

viewtopic.php?p=1134867#p1134867
 Мои детки
Изображение


Аватара пользователя
Marlena
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 01:21
Откуда: Керепетский

Re: Блины, оладьи, сырники

Сообщение Marlena » 14 дек 2008, 02:29

Blacky писал(а):Драники с начинкой из куринной грудки с луком и болгарским перцем.

А я то голову ломаю, что за вещь, а у нас давным-давно такое блюдо делала ещё бабушка, только с осердием (это в белорусии так ливер :beee: называют) а с фаршем просто обьеденье :nyam1:

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Re: Блины, оладьи, сырники

Сообщение МaкSимКа » 16 дек 2008, 17:20

Девушки а что такое разрыхлитель - сухие дрожи наверное и где их продают

Аватара пользователя
Fantasiy
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:11
Откуда: г. Томск - Paris

Re: Блины, оладьи, сырники

Сообщение Fantasiy » 16 дек 2008, 17:25

juli писал(а):Девушки а что такое разрыхлитель - сухие дрожи наверное и где их продают


средство, которое используется для пышности и рыхлости теста. Купить можно везде, где продаются приправы.

rasryhlitel.jpg
rasryhlitel.jpg (9.47 КБ) 7458 просмотров

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Re: Блины, оладьи, сырники

Сообщение МaкSимКа » 16 дек 2008, 18:32

Фэнтэз спасибо большое. А я вчера делала оладьи на сыворотке. Варю творог, остается сыворотка, я всегда пеку блины. а тут решила сделать оладьи. Взяла все на глаз, получилось очень даже вкусно, единственное - очень тонкие оладьи, наверное нужно добавлять разрыхлитель. А блины на сыворотке - очень вкусные получаются.

Аватара пользователя
rosko6naya
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:34

Re: Блины, оладьи, сырники

Сообщение rosko6naya » 17 янв 2009, 21:30

есть рецепты оладушков из сметаны?? :roll:
=======================================

Аватара пользователя
rosko6naya
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:34

Re: Блины, оладьи, сырники

Сообщение rosko6naya » 17 янв 2009, 22:56

нашла клевый рецепт оладушек
Ингредиенты для "Воскресные оладушки"
500 г кефира
2 ст.л.сахара
щепотка соли
~ 4 ст.муки
2 яйца
1 ч.л.соды

Рецепт "Воскресные оладушки"
Кефир нагреть в СВЧ до 30 градусов, он должен быть чуть теплее комнатной температуры. Добавить сахар и щепотку соли. Перемешать до растворения.
Отдельно взбить яйца с содой. При таком смешивании яйца приобретают красно-коричневый оттенок.
Поочередно, порциями, добавляем в кефир муку и яйца, стараясь не вымешивать. Получается такая комковатая безобразная масса. Дать ей постоять 10-15 мин.
Затем мокрой ложкой выкладываем тесто на хорошо разогретую масляную сковородку и выпекаем с двух сторон до золотистого цвета.
Ну,а теперь кто как любит: со сметаной, со сгущенкой, с медом или вареньем.
Приятного вам аппетита и хорошего настроения!

http://www.povarenok.ru/recipes/show/3362/
=======================================

Аватара пользователя
Анна Арефьева
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 15:37
Откуда: Зональный

Re: Блины, оладьи, сырники

Сообщение Анна Арефьева » 29 янв 2009, 15:59

блин, расскажите как припек делать?пока будешь переворачивать мне кажется он свалиться в сковороду и еще в каком количестве на блин надо его накладывать?

Аватара пользователя
*Оля*
Сообщения: 4950
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Re: Блины, оладьи, сырники

Сообщение *Оля* » 31 янв 2009, 19:36

Блинчики лимонные
1.5 стакана молока
1 стакан муки
2 яйца
1 стол.ложка сахара (для сладкоежек можно и побольше)
0.5 ч.ложечки соли (надо пробовать по вкусу)
1 пакетик ванильного сахара
сок и цедра 0.5 лимона
2 стол.ложки растит. масла

***
слив.масло для смазывания готовых блинчиков

Яйца с сахаром и ванильным сахаром хорошенько размешать венчиком.
Влить молоко.
Добавить соль,цедру и сок половины лимона.
Всыпать муку.
Налить в тесто растит.масла.
Все хорошо размешать.Раскалить чугунную сковороду,смазать чуть-чуть маслом (только для первого блина).
Готовые блинчики складывать стопкой,смазывая каждый кусочком сливочного масла. (я не смазываю)
Получилось всего 10 блинов, в след.раз буду делать двойную порцию :)
Последний раз редактировалось *Оля* 10 фев 2009, 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Re: Блины, оладьи, сырники

Сообщение Интос » 10 фев 2009, 02:47

А у меня блинчики с крахмалом получились какие-то резиновые.....
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

МУСЯ 2

Re: Блины, оладьи, сырники

Сообщение МУСЯ 2 » 15 фев 2009, 11:44

Так и не нашла в теме вкусных оладушек на дрожжах, которые жарят в духовке.Хочу как в столовых делают.Они такие пышные и совсем не жирные!

Аватара пользователя
МиссТи
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 00:30
Откуда: Томск, к-р Октябрь

Re: Блины, оладьи, сырники

Сообщение МиссТи » 17 фев 2009, 00:03

yola писал(а):пробовала сделать на днях блины на кефире!! здорово получилось!!! :nyam: такие воздушные!


дайте рецептик, а то пропадает литр кефира в холодильнике :oops:
тел. 8 913 888 ноль 11 ноль
Юлия

Аватара пользователя
Отоми
Оптимист года
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:39

Re: Блины, оладьи, сырники

Сообщение Отоми » 17 фев 2009, 08:47

Анна Арефьева писал(а):блин, расскажите как припек делать?пока будешь переворачивать мне кажется он свалиться в сковороду и еще в каком количестве на блин надо его накладывать?

Не, не свалится))) Даже с моих кривых ручек не свалился)))
А сколько накладывать сложно сказать, зависит от того, какой размер оладушка. Я делаю чуть меньше своей ладошки, накладывала где-то столовую ложку.

МиссТи, вот же, на этой странице змеюка выложила рецепт Воскресных оладьев на кефире ;)
Изображение

Аватара пользователя
Анна Арефьева
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 13 авг 2008, 15:37
Откуда: Зональный

Re: Блины, оладьи, сырники

Сообщение Анна Арефьева » 17 фев 2009, 09:02

Ирина спасибо за инфо :flow:

Аватара пользователя
МиссТи
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 00:30
Откуда: Томск, к-р Октябрь

Re: Блины, оладьи, сырники

Сообщение МиссТи » 17 фев 2009, 10:07

Ирина, мне блины надо, а не оладьи :?:
тел. 8 913 888 ноль 11 ноль
Юлия

Аватара пользователя
Чернушечка
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 22:17
Откуда: Томск

Re: Блины, оладьи, сырники

Сообщение Чернушечка » 17 фев 2009, 10:10

МиссТи , лови:
Мука - 1 стакан; кефир - 1 стакан; вода (кипяток) - 1 стакан; яйцо - 2 шт.; сода - на кончике ножа; соль - 1/2 ч.л.; сахар - 1 ст.л.; масло растительное - 2-3 ст.л.
Взбить яйца до появления легкой пены, добавить соль.
Влить в яйца стакан кипятка и продолжать взбивать.
Затем добавьте стакан кефира.
Муку просеять, смешать с содой и по ложке добавить в жидкость. Тщательно размешать, чтобы не образовались комки. Добавить ложку сахара и растительное масло.
Взять любимую сковороду для блинов и выпекать на ней тонкие блинчики. Обжаривать с двух сторон до красивого золотисто-коричневого цвета. Приятного аппетита!

Аватара пользователя
Чернушечка
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 22:17
Откуда: Томск

Re: Блины, оладьи, сырники

Сообщение Чернушечка » 17 фев 2009, 10:12

Ещё вариант:
Блины воздушные.
Ингредиенты:
- яйца - 2 шт.
- кефир - 3 стакана
- мука - 2 стакана
- сахар - 1 ст. л.
- соль - 1/2 ч. л.
Яичные желтки разотрите с сахаром и солью, влейте два стакана кефира и, непрерывно помешивая, всыпьте по частям муку и замесите тесто без комков.
После этого разбавьте тесто оставшимся кефиром и введите в него взбитые в пышную пену яичные белки.
Выпекайте блины на горячей сковороде, смазанной растительным маслом.

Аватара пользователя
МиссТи
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 00:30
Откуда: Томск, к-р Октябрь

Re: Блины, оладьи, сырники

Сообщение МиссТи » 17 фев 2009, 10:15

а я вот в интернете нашла
Ингредиенты:
1 литр кефира
3 яйца
1 ч.л. соли мука
1 ч.л. соды
подсолнечное масло
сливочное масло

Инструкции:
Смешать кефир, яйца и соль. Постоянно помешивая, подогреть на плите так, чтобы палец терпел. Добавить муки, как на тесто для оладьев. В стакане кипятка развести соду и влить в тесто. Перемешать. Добавить 3-4 ст. л. подсолнечного масла. Тесто готово. Выпекать на растительном масле (хотя мне больше нравится смазывать сковороду салом, как я и поступила сегодня). Горячие помазать сливочным маслом и посыпать сахаром.

Девочки спасибо за рецепты, сегодня буду делать :da:
тел. 8 913 888 ноль 11 ноль
Юлия

Лильчик
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03

Re: Блины, оладьи, сырники

Сообщение Лильчик » 18 фев 2009, 22:14

OneWoman писал(а):сегодня делала вот такие гречневые блины с припеком

Изображение

очень люблю этот рецепт, потому как решен вопрос, куда деть вечно остающуюся гречку. А ещё это очень вкусно и просто.
Судите сами: сваливаем в бленедр стакан вареной гречки, 2 яйца, 1/2 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара, 1 стакан молока и 4 ст.л. с горкой муки. Взбиваем.
Разогреваем масло, выкладываем столовой ложкой тесто, раскладываем припек (больше всегою любим с курочкой - перемалываю в блендере половину куриного филе с кучочком луковки, зубчиком чеснока, солю, перчу, зеленюшки туда же...). Переворачиваем, обжариваем второую сторону...
Кушать с соусом из майонеза, чесночка и укропа :vo:


:vo: :vo: :vo: ОЛАДУШКИ супер!!!! припек делала рыбный и в тесто муки чуть больше добавила... жарить оладушки не успевала, сметали моментально... :yes: а главное быстро... :)
БОЛЬШОЕ СПАСИБО за рецепт, а то гречка часто остается, теперь будем знать как ее использовать по назначению... :flow: :flow: :flow: :sharik:

Лильчик
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03

Re: Блины, оладьи, сырники

Сообщение Лильчик » 21 фев 2009, 19:26

Может кто знает, как пекутся кислые блины...
У меня бабушка их всегда пекла, а я рецепт у нее так и не узнала... :(
я только знаю, что они на дрожжах... на вкус кисловатые... и они толстые... бабушка их промазывала большим количеством сливочного масла...
Может кто знает рецепт таких блинов... поделитесь, пожалуйста... :))

Аватара пользователя
Рукодельница
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:30
Откуда: это Venin

Re: Блины, оладьи, сырники

Сообщение Рукодельница » 25 фев 2009, 12:19

На тему масленицы (материалы внешних форумов)

Многим, кто хочет научиться печь блины, я бы рекомендовала именно этот рецепт. Он удивительно прост и блины получаются на удивление "Очень вкусные"
1 ст. муки,
2 ст. молока,
1 яйцо,
соль, сахар по вкусу,
1 ст. ложка подсолнечного масла,
1 чайная ложка разрыхлителя.
Взбить яичный желток с солью, всыпать просеянную муку и, наливая понемногу молоко, приготовить тесто. В хорошо размешанное тесто ввести взбитые яичные белки, 1 ч. ложечку с горкой разрыхлителя, 1ст. ложку под. масла. Жарить на сковороде тонкие блинчики. Приятного аппетита!
Вместо разрыхлителя можно и пол чайной ложки соды.И сахар можно ванильный,тогда еще ароматнее будут!

ОВСЯНЫЕ БЛИНЧИКИ

0,5 стакана пшеничной муки,
0,5 стакана молотого на кофемолке геркулеса,
1 яйцо,
0,75 стакана кефира,
0,5 стакана теплой воды,
3 столовые ложки сахара,
1 столовая ложка растительного масла
Это необыкновенно вкусное и легкое в приготовлении блюдо.
Смешать все ингредиенты в приведенном выше порядке, выпекать на раскаленной сковороде.

МАМИНЫ БЛИНЧИКИ
3 яйца
3 ст.л. сахара
пиала молока (ну или стакан)
мука
соль на кончике ножа
сода 1/2 ч.л.
горячая вода
Итак, берём ёмкость, разбиваем туда 3 яйца, добавляем сахар, соль.Затем добавляем молоко. Потом соду, муку. Сразу оговорюсь, муки добавляем столько, чтобы получилась консистенция жидкой сметаны. И в самом конце добавляем 1/4 стакана горячей воды. И на раскалённую сковороду, смазанную маслом!
Это мой самый любимый рецепт блинов. Честно говоря, нигде большн не встречала подобного рецепта. До сих пор помню, как в детстве мама готовила это блюдо. После выпечки желательно смазать каждый блин маслом - тогда они вообще объедение! На вид они получаются тоненькими и в МЕЛКУЮ-МЕЛКУЮ дырочку. Также вкусно со сметаной и вареньем. Приятного аппетита!

БЛИНЧИКИ-КРУЖЕВНИЦЫ
Молоко - 4 стакана
Мука - 2 стакана
Подсолнечное масло - 1 стакан
Яйца - 6 штук
Соль, сахар - по вкусу
Моя свекровь готовит такие. Очень вкусненькие. Попробуйте, не пожалеете!
Все смешать и выпекать на блиннице или на сковороде с толстым дном.

БЛИНЫ-СКОРОДУМКИ
5 полных с горкой столовых ложек муки,
2,5 стакана молока,
2 яйца,
1 ст. ложка сахара,
1/3 ч. ложки соли,
2-3 ст. ложки растительного масла.
Яйца, соль, сахар взбить венчиком или миксером, во взбитую массу влить молоко, всыпать муку, перемешать, добавить растительное масло, еще раз все перемешать и выпекать блины.
На заметку: Растительное масло следует вливать в тесто после его замеса с мукой, иначе снизится пенообразующая способность яиц, тесто не будет насыщено воздухом, а блин не будет рыхлым.
На первый взгляд тесто показалось слишком жидким, но после первого блинчика, все сомнения отпали! Супер блинчики, быстро, легко и наивкуснятски!!!
МОЯ ГАЛЕРЕЯ РАБОТ шью профессионально
По заказам общаюсь в ЛС

Аватара пользователя
The
Сообщения: 11729
Зарегистрирован: 02 май 2008, 00:49
Откуда: Томск

Re: Блины, оладьи, сырники

Сообщение The » 25 фев 2009, 12:46

Stigma писал(а):БЛИНЧИКИ-КРУЖЕВНИЦЫ
Молоко - 4 стакана
Мука - 2 стакана
Подсолнечное масло - 1 стакан
Яйца - 6 штук
Соль, сахар - по вкусу
Моя свекровь готовит такие. Очень вкусненькие. Попробуйте, не пожалеете!
Все смешать и выпекать на блиннице или на сковороде с толстым дном.


стакан подсолнечного масла? я бы не рискнула :)
пеку приблизительно по последнему рецепту (вообще всё на глаз, но пропорции близкие к нему, масла правда меньше, а соли больше), тесто получается жидкое, блинчики тоооненькие, мягенькие и долго остаются свежими

Аватара пользователя
Рукодельница
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:30
Откуда: это Venin

Re: Блины, оладьи, сырники

Сообщение Рукодельница » 25 фев 2009, 12:59

БЛИНЫ ДЕРЕВЕНСКИЕ
1 л молока
2 яйца
1 пакетик сухих дрожжей
500-600 г муки
2 ст л сливочного масла
1/4 ст подсолнечного масла,
соль, сахар
Этот рецепт семейный от моего дедушки, а он был пекарем. В это тесто можно добавить пшено, но это в следующий раз.
В теплое молоко добавить яйца, соль, сахар и дрожжи, все перемешать (НЕ ВЗБИВАТЬ).
20 мин постоит, затем добавить масло сливочное, подсолнечное и муку (муку добавлять частями). Всё как следует перемешать. Тесто не должно быть слишком густым или жидким.
обалденно) отличаются от тех что бабушка готовит но етот рецептик я ей обязательно подкину)

БЛИНЧИКИ, которые получаются всегда!
Именно по этому рецепту у меня наконец получились настоящие блины!Ура! До этого,сколько ни пыталась-ничего не выходило.Только я ещё в тесто добавила немного соды-блинчики получились слегка пористые и растительное масло влила тоже в тесто-не приходилось каждый раз смазывать сковородку.Большое спасибо за рецепт!!!
2 яйца
3 ст. ложки муки
1 ст. ложка сахара (необязательно)
1 щепотка соли
250 мл молока
растительное масло для жарки
Взбить яйца. Вмешать туда муку. Добавить соль и по желанию сахар Добавить молоко (можно сливки), слегка взбить венчиком. Для красивого золотистого цвета можно в тесто добавить немного растопленного сливочного масла. Порядок добавления ингредиентов очень важен для правильной консистенции теста. Тесто должно получиться жидким, примерно как сливки или кефир.
Важно: не наливайте масло в сковороду. Проще всего по бабушкиному методу наколоть на вилку половинку маленькой картофелинки, обмакнуть ее в масло и этим делом смазать дно сковороды. Набрать неполный половник теста (не набирайте слишком много, чтобы блин не получился толстым), вылить на сковороду, лучше на один край и, наклоняя сковородку, дать тесту разлиться по всей поверхности, принимая круглую форму. Когда одна сторона готова, подцепить блин лопаточкой и перевернуть.
Теперь действуйте очень быстро: осторожно, чтобы не порвать блин, смажьте его кусочком сливочного масла (удобно это делать, держа масло на кончике ножа), присыпьте сахарным песком и выжмите сверху лимон или полейте готовым лимонным соком. Как только это сделали, сразу же заверните блин конвертиком при помощи лопаточки и выложите на тарелку.
Конвертик делается так: сложить блин пополам, затем оба края "полукруга" слoжить к середине, получится что-то типа треугольника. Для следующего блина снова смазать сковороду и так выпекать все последующие блины. Приятного аппетита!


БЛИНЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
На 8 блинов:
100 гр простой муки
1/4 ст л соли
1 яйцо, взбить
250 мл молока или пополам молока и воды
масло для жарения
Сделать тесто. Просеять муку и соль в миску, сделать колодец в центре и добавить взбитое яйцо. Добавить половину молока (или все молоко, если используете смесь молока и воды), постепенно перемешать с мукой, работая от стенок. Взбить, пока тесто не станет однородным, затем добавить оставшуюся жидкость. Перелить в кувшин. На этом этапе тесто можно накрыть и поставить в холодильник.
Уже давно распечатала этот рецепт и повесила его на холодильник - частенько по выходным по нему пеку и всегда отлично получается.

БЛИНЫ НА ПИВЕ
2 яйца взбить с солью (по вкусу), добавить по одному стакану пива и молока, постоянно перемешивая. Постепенно добавлять муку, пока тесто не станет густоты жидкой сметаны, должен получиться примерно 1 стакан.
Затем добавить 1 столовую ложку сахара и 4 столовых ложки растительного масла. В полученную смесь обязательно необходимо положить 0.5 чайной ложки соды.
На сковородочку наливать по 2 - 2.5 ложки теста, не более.
Правильность блинчика определяется легко: дырочками просматриваемых через обратную сторону.
Замечательно! Всем очень понравилось! Делала на темном и на светлом пиве, вариант с темным пивом понравился больше. А еще делала начинку из обжареных грибов с сыром и лососем холодного копчения. Большое спасибо за рецепт!

ТОНКИЕ БЛИНЫ НА ПИВЕ
2 яйца с солью взбить
1 ст. пива + 1 ст. молока
1 ст.л. сахара
0,5 ч.л. соды
1 ст. муки (приблизительно)
4 ст.л. раст.масла
Блинчики - супер :) Тонкие, прочиные и абсолютно не прилипают (даже \"первый блин\", который \"комом\").
Делала по рецепту - разве что муки чуть больше ушло (примерно 1,5 стакана); жарятся моментально.
В общем - 5 баллов :) Спасибо огромное за рецепт :)


ГРЕЧНЕВЫЕ БЛИНЫ
На 6 блинов:
100 гр (4 oz) гречневой муки
1 среднее яйцо
масло для жарения
Такие необычные блины из гречневой муки обладают приятным ореховым вкусом. Их можно наполнять сладкими и несладкими начинками, например с лососем и креветками.
1. Просеять в миску муку и 1/2 ч л соли. Сделать углубление в центре и добавить яйцо. Постепенно добавить 300 мл воды.
2. Разогреть сковороду; добавить несколько капель масла. Влить немного теста, наклонить сковороду, чтобы тесто растеклось по всей поверхности. Обжаривать 1-2 мин до золотистого цвета.
3. Перевернуть блин и обжаривать с другой стороны до золотистого цвета. Переложить на тарелку, повторить с оставшимся тестом.
Я уже лет 10 делаю гречневые блины. Гречневую крупу перемалываю в кофемолке. К указанному рецепту обязательно добавьте сахар, а вместо воды (или хотя бы наполовину) молоко.
МОЯ ГАЛЕРЕЯ РАБОТ шью профессионально
По заказам общаюсь в ЛС

Аватара пользователя
Рукодельница
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:30
Откуда: это Venin

Re: Блины, оладьи, сырники

Сообщение Рукодельница » 25 фев 2009, 13:54

Блинчики из овсяных хлопьев
250 г овсяных хлопьев, 0,5 л молока, 2 яйца, 100 г яблок соль, сахар, растительное масло или жир для жарения. Овсяные хлопья залить молоком и дать набухнуть. Через 1 ч добавить взбитые яйца, нарезанные тонкими ломтиками яблоки, сахар и соль. На раскаленную с жиром сковороду ложкой наливать тесто и жарить блинчики с обеих сторон. Подавать со сметаной, сахаром и корицей.

Блины картофельные
вариант 1
Картофель 7-8 шт., мука пшеничная 2 стакана, дрожжи 30- 40 г , молоко 4 стакана, сливки 1/2 стакана, яйцо 5 шт., соль по вкусу.
Влить в кастрюлю 2 стакана чуть теплого молока, размешать в нем дрожжи, всыпать муку и замесить тесто. Накрыв кастрюлю полотенцем, поставить опару в теплое место. Картофель очистить, отварить, протереть через сито и, добавив сливочное масло и сливки, хорошо перемешать. Когда опара подойдет, добавить в нее картофельное пюре, соль по вкусу, растертые яичные желтки и взбитые белки. Тесто хорошо размешать, добавить оставшееся молоко и дать снова подойти. Выпекать блины обычным способом.
вариант 2
Компоненты: картофель 5 шт., мука 4 столовые ложки, молоко 1 стакан, яйца 1-2 шт., сливки 1/4 стакана, сахар 1 чайная ложка, масло растительное 1 столовая ложка, масло сливочное 1-2 столовые ложки, соль.
Очищенный картофель, сваренный на пару, протереть. В теплом молоке растворить сахар, соль, добавить яичные желтки и просеянную пшеничную муку. Хорошо вымешать с картофелем до получения однородной массы. Добавить взбитые белки, сливки, и снова вымешать. Выпекать и есть - как обычно.

Блины морковные
Мука пшеничная 2 стакана, мука гречневая 1 стакан, молоко 3 стакана, дрожжи 50 г , морковь 4 -5 (средних размеров), яйцо 3, сахар 1 столовая ложка, соль по вкусу.
Влить в кастрюлю 2 стакана чуть теплого молока, развести в нем дрожжи, всыпать пшеничную муку, замесить опару и дать ей подойти. В подсоленной воде сварить очищенную морковь, остудить ее и протереть через сито. Морковное пюре выложить в подошедшую опару, добавить растертые с сахаром и солью желтки, гречневую муку, молоко и хорошо перемешать. Яичные белки хорошо взбить, осторожно ввести в тесто и дать ему снова подняться. Выпекать блины обычным способом.

Блины сметанные
Сметаны 2 неполных стакана, мука пшеничная 3 стакана, яичные белки 5 шт., масло сливочное 50 г , вода 1 стакан, дрожжи 30 г , мука гречневая 1 стакан, сахар 1 столовая ложка, молоко 1 стакан, соль по вкусу.
Вылить в кастрюлю 1 стакан теплой воды, размешать в ней дрожжи, добавить всю гречневую муку и, хорошо перемешав, поставить опару в теплое место. Пока отара подходит, выложить в кастрюлю сметану, всыпать всю пшеничную муку и замесить негустое тесто. Охлажденные яичные белки хорошо взбить, добавить их и размягченное сливочное масло в тесто из пшеничной муки и хорошо перемешать. Когда опара подойдет, выложить ее в кастрюлю с тестом из пшеничной муки, добавить стакан теплого молока с растворенными в нем солью, сахаром и все тесто хорошо взбить лопаткой. Выпекать блины обычным способом.

Блины яичные
Мука пшеничная 3 стакана, желтки 10 шт., молоко 3 стакана, сахар 2 столовые ложки, масло сливочное 1 столовая ложка, соль по вкусу.
Вылить в кастрюлю яичные желтки и, добавив к ним соль и сахар, хорошо растереть. Затем всыпать муку, добавить сливочное масло, молоко и замесить довольно жидкое тесто. Тесто нужно очень хорошо взбить, учитывая, что чем лучше взбито тесто, тем вкуснее получатся блины. Выпекать блины обычным способом.

Ирландские блинчики
1/4 л молока, 3 яйца, 40 г топленого масла, 60 г сахарной пудры, немного муки, щепотка корицы, мускатный орех, немного рома, сахар.
Замесить тесто для блинчиков, развести муку молоком и добавить яйца, масло, сахарную пудру, мускатный орех и ром. Тесто по густоте должно быть похоже на сметану. В сковороде сильно разогреть жир и испечь тонкие блинчики. Посыпать их сахаром, сложить горкой один на другой и украсить дольками лимона. Ирландцы подают мучные печеные изделия к столу сразу из печи. Они любят есть их в горячем виде, любят, чтобы они были посыпаны сахаром и корицей.

http://www.eda-server.ru/cook-book

Код: Выделить всё

Всю блинную неделю можно экспериментировать, главное не поправиться :hihi: 
МОЯ ГАЛЕРЕЯ РАБОТ шью профессионально
По заказам общаюсь в ЛС

Аватара пользователя
Рукодельница
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:30
Откуда: это Venin

Re: Блины, оладьи, сырники

Сообщение Рукодельница » 25 фев 2009, 13:57

На этом же сайте, кстати, есть рецепты блинов 4х4 и тыквенные блины.
МОЯ ГАЛЕРЕЯ РАБОТ шью профессионально
По заказам общаюсь в ЛС

Ответить

Вернуться в «Вкусная жизнь»