Мясные блюда

Много есть вредно, мало - скучно.

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Махаон
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:21

Re: Мясные блюда

Сообщение Махаон » 19 апр 2008, 23:23

недавно лежали в больнице, так ребенок стал есть их котлеты и тефтели с удовольствием
может кто-нибудь поделиться как приготовить котлеты, тефтели , чтобы были как в столовой)))
 
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
lemyra
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:58
Откуда: Томск-Москва

Re: Мясные блюда

Сообщение lemyra » 22 апр 2008, 19:10

Махаон, наверное дело в том, что в столовских котлетах мало мяса и они совсем мягкие! а дома стараешься по-больше мяска - и они твердоватые. у меня во всяком случае так)
у меня ЛЧ тоже любит а-ля столовские котлеты - с побольше хлеба :obm: пришлось смирится.

хочу поделиться рецептом одного из любимых моим семейством блюд.
изначально - оно мексиканское, адаптированное под наши продукты.
необходимо: фасоль красная, фарш, лук, морковь, томатная паста, специи.
фасоль заранее отвариваем.
фарш тушим в толстотсенной посудине (можно пожарить - кому печень позволяет :lol: )
добавляем в почти готовый фарш крупно тертую морковь и порезанный кубиками лук. соотношение должно быть таким: лук и морковь поровну. овощей в сыром виде вместе должно быть столько же, сколько и фарша.
потушили. добавляем томатную пасту -довольно много. нужно смотреть по объему - чтобы томатный соус был меж ингредиентов - эдакая каша :) потом всыпаете готовую фасоль (ее должно тоже быть примерно столько же, сколько фарша). тушите еще минут 10, добаавив специи по вкусу. в оригинальном рецепте - много красного перца. когда готовлю для домашних - соль, немного черного перца и сухая аджика.

незамысловато, но почему-то вкусно...кушать можно в любом виде - как основное блюдо горячим, как закуска - холодным.
Изображение
Организация тематических свадеб и вечеринок. Стучите в ЛС :)

Аватара пользователя
Махаон
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:21

Re: Мясные блюда

Сообщение Махаон » 22 апр 2008, 21:15

спсб за совет, попробую
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Tasya
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:00
Откуда: Томск, ул.Лазо

Re: Мясные блюда

Сообщение Tasya » 30 апр 2008, 14:19

Дамы, ни у кого не найдется рецептика говядины с черносливом???? :pray: :pray: :pray:
Дочка 12.01.2008 г. & Сыночек 06.02.2012 г.

Мари

Re: Мясные блюда

Сообщение Мари » 06 май 2008, 10:36

Свинные ушки и ножки.

Ушки ,ножки свинные чистим отвариваем.Затем уши режу соломкой.Все это пермешиваяю с майнезом и тертым чесноком,укладываю на протвень сверху тру сыр и запекаю в духовке.

Аватара пользователя
Мяуманя
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:02

Re: Мясные блюда

Сообщение Мяуманя » 07 май 2008, 13:27

а как псварить кролика, чтобы без всяких приправ, потому что хочу ребёнку давать мясо кролика, оно ж диетическое. В общем, интересуеи время варки, ав так же возможность его приготовления в пароварке
Изображение

mali-bu
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 07 май 2008, 22:59
Откуда: Томск

Re: Мясные блюда

Сообщение mali-bu » 13 май 2008, 22:07

может кто знает как отбивные делать очень вкусно. Мой любимый очень любит а я мясо не ем и впринцыпе не знаю как их готовить. А угодить хочется. Подскажите пожалуйста! :pray:

кузьма
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 12:26

Re: Мясные блюда

Сообщение кузьма » 14 май 2008, 09:33

Мне нравятся так. свинячье мясо (лучше не постное, но и не один жир) порезать на кусочки, отбить, поперчить, посолить, можно чеснок выдавить, поставить немного помариноваться. Выложить на противень, сверху лук полукольцами, можно помидорок, майнез, сыр тертый. Вроде все. подлить воды на противень и в духовку.
можно сверху положить еще пережареных с луком грибов.

Аватара пользователя
Мяуманя
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:02

Re: Мясные блюда

Сообщение Мяуманя » 14 май 2008, 09:44

а я грибы да лук сырыми кладу - они хорошо запекаются в духовке без предварительной жарки
Изображение

Аватара пользователя
НаТоми
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:06
Откуда: Томск, ул. Елизаровых

Re: Мясные блюда

Сообщение НаТоми » 14 май 2008, 09:51

Отбивные это ИМХО когда отбитые куски мяса жарятся на сковороде :idea:
Я такие правила соблюдаю - мясо режу на куски поперек волокон, отбиваю, не солю! и кладу на сильно разогретую сковороду. Можно в сухарях панировочных обвалять или в муке - корочка будет. Солю и перчу после жарки. Можно отдельно лук кольцами пожарить
Максим 1.10. 2001 и Саша 2.06. 2007

mali-bu
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 07 май 2008, 22:59
Откуда: Томск

Re: Мясные блюда

Сообщение mali-bu » 14 май 2008, 14:23

оказывается это не так страшно как кажется а бить то чем?

Аватара пользователя
Мяуманя
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:02

Re: Мясные блюда

Сообщение Мяуманя » 14 май 2008, 14:51

молотком с пупырышками
Изображение

Аватара пользователя
Солнечная
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 16:50
Откуда: из Томска, вестимо

Re: Мясные блюда

Сообщение Солнечная » 15 май 2008, 13:59

Мьясо с гвоздикой :nyam: :nyam: :nyam:
Изображение
Покупаете кусок мяса побольше. Нормальные люди на рынке берут, я покупала в супермаркете так называемую свинину для запекания
намазала ее специями,солью, майонезом, аджикой. Сделала надрезы сверху, получилась вот такая сеточка, а в квадратики воткнула по гвоздичке. :nyam:
Немного масла растительного на сковородку и в духовку. Когда мясо готовится такой запах стоит от гвоздики, что хочется залезть в духовку и съесть раньше времени.

mali-bu
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 07 май 2008, 22:59
Откуда: Томск

Re: Мясные блюда

Сообщение mali-bu » 15 май 2008, 16:35

Солнечная писал(а):Мьясо с гвоздикой :nyam: :nyam: :nyam:
Изображение
Покупаете кусок мяса побольше. Нормальные люди на рынке берут, я покупала в супермаркете так называемую свинину для запекания
намазала ее специями,солью, майонезом, аджикой. Сделала надрезы сверху, получилась вот такая сеточка, а в квадратики воткнула по гвоздичке. :nyam:
Немного масла растительного на сковородку и в духовку. Когда мясо готовится такой запах стоит от гвоздики, что хочется залезть в духовку и съесть раньше времени.


а такое можно сделать с говядиной?свинина сильно жирная. хотя если взять филе то хорошо получится!

Аватара пользователя
lemyra
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:58
Откуда: Томск-Москва

Re: Мясные блюда

Сообщение lemyra » 15 май 2008, 17:51

если нет молотка с пупурышками - можно побить мясо ножом. я бью венхрней стороной(тупая, которая) - мясо отбивается, и не режется)
Изображение
Организация тематических свадеб и вечеринок. Стучите в ЛС :)

mali-bu
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 07 май 2008, 22:59
Откуда: Томск

Re: Мясные блюда

Сообщение mali-bu » 16 май 2008, 09:49

lemyra писал(а):если нет молотка с пупурышками - можно побить мясо ножом. я бью венхрней стороной(тупая, которая) - мясо отбивается, и не режется)

интересно! надо попробовать, а я думала надо бить скалкой или толкушкой для картофеля! я один раз отбивала, делала, а он сказал: это не отбивные, а прстое жареное мясо. значит плохо била!

Аватара пользователя
Баги
Сообщения: 5773
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:08
Откуда: Томск

Re: Мясные блюда

Сообщение Баги » 20 июн 2008, 15:08

Телятина с баклажанами

телятина - 800 гр.
баклажаны - 500 гр.
помидоры - 2-3 штуки (крупных)
лук репчатый - 2 шт
зелень

Телятину отбить, нарезать кубиками, потушить в растительном масле. Затем добавить нашинкованный лук, всё обжарить. Пока мясо тушится, баклажаны порезать крупными кубиками, посолить и оставить на 30 минут (чтобы дали сок). Затем "синеньких" отжать и добавить к мясу. Туда же нарезанные кубиками помидоры и много-много зелени (петрушка, укроп, кинза) и немного воды.
Тушить минут 15, пока баклажаны не станут мягкими

Актуальненько и очень вкусненько :nyam1:
 
Ульяна 30.01.2013
...и кое-кто еще...

Аватара пользователя
Anakai
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Томск, район Дома книги

Re: Мясные блюда

Сообщение Anakai » 20 июн 2008, 18:40

Если нет молотка с пупырышками (у меня его нет, потерялся), я шлёпаю обычным (гвозди я им не забиваю), молоток (его ударная поверхность) большой.

Аватара пользователя
smska
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:41
Откуда: Белое озеро :))

Re: Мясные блюда

Сообщение smska » 18 авг 2008, 14:36

Добрый день, подскажите рецепт тефтелек, что то не могу найти. Заранее спасибо!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Anakai
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Томск, район Дома книги

Re: Мясные блюда

Сообщение Anakai » 18 авг 2008, 15:44

Тефтели
На 800 грамм куриного фарша (можно из говядины или свининки сделать фарш) берем 2 яйца, 3-4 ст.л. с горкой манки, соль, тщательно перемешиваем (лучше руками) и формируем шарики, обжариваем шарики со всех сторон на подсолнечном масле и складываем их в кастрюлю.
Готовим подливку: нарезаем мелко 1 среднюю луковицу, натираем 1 морковь, пассируем их, заправляем томатпастой с небольшим кол-вом воды, затем подливку переливаем в кастрюлю с тефтельками, добавляем еще воды (так чтобы тефтели были покрыты ею), кладем сюда 3-4 чернослива,1 лавролистик, немного соли, доводим до кипения и тушим 25-30 мин.на медленном огне. После этого выключаем и даем минут 30 настояться.

Тефтельки
В 300 г мясного фарша добавить 1/4 ст. сырого риса, поджаренный лук, соль, перец (по вкусу) и 1 яйцо. Все перемешать, при необходимости добавить чуть-чуть воды и сделать шарики. Из кубика сделать бульон, опустить туда шарики и варить их на медленном огне. Когда рис сварится, будет торчать в стоpоны, как еж. Если рис длинный, то получается ежистее :)) (ежовее :))

Шведские тефтeльки "Фиcкeбoллap"
(любимое блюдо Малыша и Карлсона)
Для 50 тефтелек: 600г фарша, 1/2 ст. панировочных сухарей, 1 ст. молока, 1 яйцо, 1 большую луковицу, соль, специи, масло.
B мясной фарш (лучше говядина со свининой) добавить обжаренный в масле лук, панировочные сухари (замоченные в молоке), coль, сырое яйцо. Сделать шарики величиной с орех. Жарить в жире до готовности (без крышки).

Аватара пользователя
smska
Сообщения: 2848
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:41
Откуда: Белое озеро :))

Re: Мясные блюда

Сообщение smska » 18 авг 2008, 18:19

Anakai, спасибо большое, спасли ужин :oops:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
VittaminKa
Сообщения: 23399
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:24
Откуда: http://azbuka.tomsk.ru/
Контактная информация:

Лосятина и блюда из нее

Сообщение VittaminKa » 20 сен 2008, 18:20

Девы, подскажите, свекры привезли кучу лосятины, я ее уже и жарила и запекала и на фарш крутила. Мясо получается жестковатое и сухое. Зесь фантазия моя иссякла, может кто делал вкусные блюда из этого мяса?
:samolet: ТА «АЗБУКА ПУТЕШЕСТВИЙ» - Качественный отдых гарантирован! Скидки форумчанам! Горящие туры, кредит, рассрочка!
тел. 53-51-51, Ленина 85а оф 3, 89234305427 Наталья http://www.azbuka.tomsk.ru/ - поиск туров, все туроператоры, скидки

*для оперативного ответа на ваш вопрос укажите приблизительные даты вылета, количество человек, продолжительность тура,бюджет поездки

Юлия Кот

Re: Лосятина и блюда из нее

Сообщение Юлия Кот » 20 сен 2008, 19:45

Чтобы не была суховата и жестковата - надо добавлять свинины жирной или просто сала свинного.
Мы её в основном тушим - обжариваем слегка с луком, потом наливаем водички и долго-долго тушим.
Ну конечно котлеты, 70% оленина, 30% сало и остальное как с обычным фаршем, но тоже потушить можно.
Можно засолть - порезать длинными пластами по 4-5 см толщиной и пересыпать солью с перцем (перца немного совсем), положить в кастрюлю на неделю, потом промыть хорошенько и посушить с сутки в темном месте. С пивом вкусно.
А в основном её тущат, т.к жеское мясо.

Аватара пользователя
✿Inogda✿
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 11:46
Откуда: мкр. Радужный

Re: Лосятина и блюда из нее

Сообщение ✿Inogda✿ » 21 сен 2008, 18:08

http://mama.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=30192
Ни разу не слышала, что лосятина жесткая. Видимо лось был старик :roll:
Юридические услуги: составление претензий, исковых заявлений; защита прав потребителей; узаконивание перепланировок; составление различных видов договоров; регистрация прав на недвижимость и сделок с недвижимостью; оформление технических (кадастровых) паспортов помещений и кадастровых планов земельных участков; приватизация; представительство в суде и пр.

Аватара пользователя
VittaminKa
Сообщения: 23399
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:24
Откуда: http://azbuka.tomsk.ru/
Контактная информация:

Re: Лосятина и блюда из нее

Сообщение VittaminKa » 21 сен 2008, 18:26

неее, был лосик, совсем не старый
:samolet: ТА «АЗБУКА ПУТЕШЕСТВИЙ» - Качественный отдых гарантирован! Скидки форумчанам! Горящие туры, кредит, рассрочка!
тел. 53-51-51, Ленина 85а оф 3, 89234305427 Наталья http://www.azbuka.tomsk.ru/ - поиск туров, все туроператоры, скидки

*для оперативного ответа на ваш вопрос укажите приблизительные даты вылета, количество человек, продолжительность тура,бюджет поездки

Ответить

Вернуться в «Вкусная жизнь»