БлаговестЪ-творческие встречи для детей из СРЦН, детдомов

Помочь другому - проще, чем кажется. Иногда это просто не пройти мимо. Мысли, идеи, реальные дела.

Модераторы: Galina81, ПрЫнцесса

Dafina
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:32

Re: Творческие мастерские для детей с января 2010г.

Сообщение Dafina » 22 янв 2010, 14:25

сорри за такое кол-во вопросов..., я не совсем в теме))
"Дети, которых не любят, становятся взрослыми, которые не могут любить..." Перл Бак


Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские для детей с января 2010г.

Сообщение swet в оkнe » 22 янв 2010, 15:09

Dafina писал(а):мне бы детей лет 5-6)) и лучше в компании с Милечкой :oops:

Таня, в Детский Дом №1 как раз нужны волонтеры по парам и постоянные.
Возраст детей 3,4,5,6 и 7 лет.
В группе около 10 человек.
Занятия - на Ваше с воспитателем усмотрение. Предпочтительнее прогулки и активные игры
Часы посещений - в субботу и вс -с 10 до12; с 16 до 18 часов -в будни), .
Мед. анализы не требуют, единственное строгое требование - первое знакомство со своей группой в присутствии директора или его заместителя в 16-17.30 в будни.
Адрес -Льва Толстого, 47.

Если хотите ездить в детскую туберкулезную больницу, мы будем рады! Чтобы работать с детьми от 3 до 7 лет нужно иметь на руках результаты анализов (в первом посте).
Вот их расписание:
Когда можно приходить (младшее отделение):
утром с 10-00 до 11-30 (если в это время будут гулять, то можно поиграть с ними на улице). В 12-00 обед.
вечер с 15-00 до 19-00 с перерывами: 16-00 полдник, 18-00 ужин.
И если тепло, то прогулка зимой 40 мин. - 1 час в промежутке с 16-30 до 17-30.
летом могут гулять 2 часа.

Предпочтительное время, когда наша помощь нужна больше всего, это вторая половина субботы и воскресенья.
Далее утро суб. и воскр. И потом вторая половина в будни.
надо заранее, за день договариваться, что бы заведующая предупредила медперсонал.

Малыши, конечно, нуждаются в нашем внимании.
Тана и Миля, здорово, что вы здесь, в этом проекте.


Сегодня буду разделять темы. Есть такая необходимость. :da:

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские для детей с января 2010г.

Сообщение swet в оkнe » 22 янв 2010, 15:14

Dafina писал(а):swet в оkнe, а как у детей постарше с витражными красками? Они ведь могут порисовать, а потом себе на окна всю эту красоту наклеить)))
Могу помочь с этим))) Вернее нет, не могу)) ХОЧУ))

Спасибо!
Добавлю в список занятие по краскам витражным клеющимся. Пока не знаю, как у детей с этим видом творчества обстоят дела. Краски пахуче-вонючие или с нейтральным запахом? Это важно, т.к. не проветришь помещение.

Аватара пользователя
Valensi
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 20:26

Re: Творческие мастерские для детей с января 2010г.

Сообщение Valensi » 22 янв 2010, 15:19

Не забывывайте про меня :oops: я в ДД обязательно, вот только с насморком расправлюсь и я с Вами ;)
п.с.- мне лучше, иду на поправку, к следующим выходным надеюсь, буду здорова

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские для детей с января 2010г.

Сообщение swet в оkнe » 22 янв 2010, 15:27

Нет-нет, не забудем никого! :love:

Dafina
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:32

Re: Творческие мастерские для детей с января 2010г.

Сообщение Dafina » 23 янв 2010, 10:40

swet в оkнe писал(а):
Dafina писал(а):swet в оkнe, а как у детей постарше с витражными красками? Они ведь могут порисовать, а потом себе на окна всю эту красоту наклеить)))
Могу помочь с этим))) Вернее нет, не могу)) ХОЧУ))

Спасибо!
Добавлю в список занятие по краскам витражным клеющимся. Пока не знаю, как у детей с этим видом творчества обстоят дела. Краски пахуче-вонючие или с нейтральным запахом? Это важно, т.к. не проветришь помещение.



краски не пахнут и не воняют)) но рисовать ими смогут детки лет с 4-5. :da:
"Дети, которых не любят, становятся взрослыми, которые не могут любить..." Перл Бак

Dafina
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:32

Re: Творческие мастерские для детей с января 2010г.

Сообщение Dafina » 23 янв 2010, 10:42

swet в оkнe писал(а):Тана и Миля, здорово, что вы здесь, в этом проекте.


Кто однажды пришел..., уже просто так не уйдет))) :hihi:
"Дети, которых не любят, становятся взрослыми, которые не могут любить..." Перл Бак

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские для детей из Тимирязево.

Сообщение swet в оkнe » 23 янв 2010, 12:43

Завтра занятие для старшего отделения. См. в первом посте. 8-)

Аватара пользователя
Нинель
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Творческие мастерские для детей из Тимирязево.

Сообщение Нинель » 25 янв 2010, 18:23

что-то я заблудилась :oops: киньте пожалуста ссылочку куда написать отчет, как мы с детками в пятницу поиграли из ДД№1? :oops: :oops: :oops:
Изображение

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские для детей из Тимирязево.

Сообщение swet в оkнe » 25 янв 2010, 19:54

Для следующего занятия, 30 января, суббота- предлагаю разделить девочек и мальчиков.
Девочки пойдут на открытки с Еленой (Тikovka), мальчики на активные игры c Татьяной (aknod).
А я, наверное, разорвусь. :crazy: :D (я знаю, что на мальчиков нужно двое ведущих и мне хотелось изготовить парочку открыток)
Пишите предложения. Или звоните.

Аватара пользователя
Ангел
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:37
Откуда: Каштак )))

Re: Творческие мастерские для детей из Тимирязево.

Сообщение Ангел » 25 янв 2010, 21:12

На выемку в Канцелярском мире на Мичурина, 47 закупила:
бумага акварельная 20л. А3 формата
бумага для черчения 10л. А3 формата
мультифоры 40 шт.
Не определилась какая более подходит для открыток, поэтому взяла и такую и такую. Потом скажете, какая больше подходит.
Для одного занятия бумаги хватит, или ещё надо?
Изображение
http://blago.tomsk.ru 8-952-899-24-80, Аня
Любые дети, которых ты любишь, - свои.

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские для детей из Тимирязево.

Сообщение swet в оkнe » 25 янв 2010, 22:18

Аня, думаю, хватит. И не на одно занятие!
Спасибо! :love:

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские для детей из Тимирязево.

Сообщение swet в оkнe » 28 янв 2010, 15:55

Чем занять девочек послезавтра?
Думаем, пишем.
Мальчишкам будет нужен волейбольный мячик для игр. Он есть в спортзале, интересно?....

Аватара пользователя
Миличка
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:48
Откуда: Томск

Re: Творческие мастерские для детей из Тимирязево.

Сообщение Миличка » 29 янв 2010, 01:11

Света, я пока выпадаю (((

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские для детей из Тимирязево.

Сообщение swet в оkнe » 29 янв 2010, 19:02

А мы завтра, вроде, едем. В 11. Игры будем проводить.
Т-т-т, чтоб не сглазить.

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские для детей из Тимирязево.

Сообщение swet в оkнe » 31 янв 2010, 14:07

Отчитываюсь... 8-)
30 января, в субботу, Наташа (Prickly) привезла нас, меня и Татьяну (aknod) к 11 часам в детскую туберкулезную больницу.
Дети были в школе, мы это знали и спокойно шли на встречу.
Они были в школе и они УЧИЛИСЬ! :crazy: Нам прямо было сказано - мы вас ждали завтра и по субботам они всегда учатся.
Но так как мы не стушевались, а попросили выделить время на занятие, то детишкам отменили третий урок. :yes:

И вот, детей привели в спортзал. Воспитатели и учителя стояли и сидели в ожидании.
У меня возникло ощущение, что они ждут, что мы не сможем заинтересовать и организовать детей, 15 девочек и 9 мальчишек), у нас не было костюмов, шариков, призов и музыки, были только мы сами и дети, построенные учителем в ряд...
продолжение следует.

Аватара пользователя
В дамках
Человек года
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 01:38
Откуда: в профиле
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские для детей из Тимирязево.

Сообщение В дамках » 31 янв 2010, 15:20

с их стороны отменить урок - это смело :) я бы (как учитель) так не сделала, т.к. знаю, что есть программа, и учителю следует успевать по ней обучать детей.
Однако, удивлена. Думаю, удача, смелость и креатив были на вашей стороне :da:
С нетерпением жду продолжения :love:
Я солнышко с тремя лучиками :)))
 жена и мама Яна
Мои дочки: Ярослава 18.11.2007, Вероника 20.06.2010 и Лилия 15.05.2014. Сайт фонда "БлаговестЪ" http://blago.tomsk.ru/ Живем в Подмосковье, г. Ступино

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские для детей из Тимирязево.

Сообщение swet в оkнe » 31 янв 2010, 15:51

Да, нам повезло.

Есть такой разогревающий элемент в играх - кричалки, они подошли очень хорошо в нашем случае.
Дети раскрепостились и я тоже включилась. Татьяна была подготовленной ведущей, все правила держала в голове. :vo: Больше всего мне понравилось обнимать детишек по ходу игры и придумывать с ними задания в команде. Игры перечислять не имеет смысла - это надо видеть. :da:
Очень здорово прошла придуманная Татьяной игра с вытягиванием записочек- я самая внимательная, я самая нежная и т.д. и для мальчиков - я самый смелый, я самый сильный....
Она шла на завершение, дети распустились, как политые цветочки. Они улыбаясь, воспринимая текст, как похвалу, а другие им аплодировали.
Занятие длилось приблизительно 40-50 минут. Мы тепло попрощались и дети отправились на обед.
Когда мы уже одевались, у нас состоялся удивительный разговор с сотрудницей школы.

Откуда вы, девочки? - Из фонда Благовест.
А вам за это платят?-Нет.
Вас обязывают проводить занятия?-Нет! :surpr:
Вам нужны эти занятия для отчетности? - Нет, мы делаем это только ради детей. Потом рассказываем на сайте маматомскру, как все прошло.
Вы - молодцы! Нам очень понравилось.

Фото с мероприятия:

Таня - ведущая. Даю представление также о спортзале, потом скажу, зачем. :P
Изображение Изображение

Читаем записки. Учительница включается в игру. :D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось swet в оkнe 01 фев 2010, 00:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
В дамках
Человек года
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 01:38
Откуда: в профиле
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские для детей из Тимирязево.

Сообщение В дамках » 31 янв 2010, 16:00

Молодцы :) а я не представляю, как можно удивляться стремлению помочь ДЕТЯМ :sharik:
Я солнышко с тремя лучиками :)))
 жена и мама Яна
Мои дочки: Ярослава 18.11.2007, Вероника 20.06.2010 и Лилия 15.05.2014. Сайт фонда "БлаговестЪ" http://blago.tomsk.ru/ Живем в Подмосковье, г. Ступино

aknod
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 22:33

Re: Творческие мастерские для детей из Тимирязево.

Сообщение aknod » 31 янв 2010, 22:55

Мои впечатления
30-го января мы со Светой ездили к ребятам в детское отделение туберкулезной больницы в старшую группу от 7 до 14 лет. Мы проводили игровые занятия. Приехали мы без предупреждения, поэтому нас не ждали, а у ребят и вовсе были уроки. Но Света проявила настойчивость, и ребят решили отпустить с последнего урока. Мы их ждали все в том же спортзале.
Прозвенел звонок на перемену, и коридор наполнился гулом, смехом, криками. В какой-то момент мне показалось, что этот рой мы не организуем. Но вот вошли ребята и их воспитатели, мальчики и девочки на удивление быстро и послушно встали в круг, и мы начали.
Все прошло просто на УРА. Дети с удовольствием играли во все предложенные игры, выполняли все задания. Были небольшие сложности с делением на команды (как всегда: этих мы возьмем, а этих нет), но всё же, это мы легко преодолели. Ребята активные, абсолютно адекватные, задорные, веселые. Во всех заданиях был проявлен и, конечно, детский задор, и активность, и способность устраивать кучу-малу, и очень даже творческий подход, и командный дух. Очень приятно удивило участие ребят в заданиях, связанных с «актерским мастерством», т.е. одна команда для другой без помощи слов пыталась изобразить предмет, фразу, действие и пр., а вторая соответственно – отгадать. Некоторые ребята просто раскрылись, делая сообща сложные фигуры. Очень здорово изобразили велосипед: один был сидушкой, второй - рамой, двое - задние колеса, а наверху сидел велосипедист – сами предложили и в секунду приняли нужные позиции. Мальчик с девочкой в этой же игре Брэйк- данс танцевали, мы прямо заигрались. Кто-то, конечно, был немного зажат и скован, особенно, когда требовалось проявить инициативу или не надолго принять на себя роль ведущего, но всё же удовольствие получили все.
Были моменты, когда мне казалось, что я как-то выдыхаюсь, и тут Света очень активно и во время приходила на помощь и на время брала инициативу в свои руки. Так что у нас тоже получилась хорошая команда! :vo:
В конце ребята особенно подзажглись, мы даже не заметили, как пролетело время и нам до конца оставалось лишь десять минут, а у нас еще не доиграны игры и впереди финал! Даже немного задержались. А, в финале, каждый под массовые аплодисменты вытягивал бумажечку из пакетика, с содержанием типа: я самый, умный, храбрый; самая симпатичная, приветливая и пр. Всем очень понравилась. Благо бумажечек оказалось много, все вытянул по два раза. Когда предложили девочкам вытянуть девочкам, так называемые номинации, по второму кругу, они просто накинулись на меня :yes: , чуть не вырвали из рук пакетик, даже какая-то каша возникла. И в этот момент призывать их к какой-то дисциплине и очереди было совершенно бесполезно. Зато финал удался на славу!
Мероприятие всем понравилось, очень благодарили нас воспитатели и учителя. Уже не удивляла реакция девочек, которые в конце прощались и обнимались, но когда ко мне подошел мальчик и сказал с горящими глазами: «сегодня было вообще здоровски», я поняла это успех! И нас ребята очень ждут. Просили приезжать.....

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские для детей из Тимирязево.

Сообщение swet в оkнe » 01 фев 2010, 00:35

Некоторые ребята просто раскрылись, делая сообща сложные фигуры. Очень здорово изобразили велосипед: один был сидушкой, второй - рамой, двое - задние колеса, а наверху сидел велосипедист – сами предложили и в секунду приняли нужные позиции.

Это был просто отпад! 8-) :kruto:
А ещё там была одна девочка, которая некоторые игры пропускала, думаю, из-за стеснительности. В конце я подвела её к раздаче записок - она с видимым удовольствием прочла, что она самая внимательная. :laugh2:

Аватара пользователя
Ангел
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:37
Откуда: Каштак )))

Re: Творческие мастерские для детей из Тимирязево.

Сообщение Ангел » 01 фев 2010, 12:52

Светочка, Танечка!!! Вы такие молодцы!!!
Уверена, что ребятишкам очень понравилось!
Изображение
http://blago.tomsk.ru 8-952-899-24-80, Аня
Любые дети, которых ты любишь, - свои.

Аватара пользователя
В дамках
Человек года
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 01:38
Откуда: в профиле
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские для детей из Тимирязево.

Сообщение В дамках » 02 фев 2010, 16:26

О! я вспомнила! когда мы были в ДД№4, там было негласное деление на тех, кто любит брейк-дэнс и кто любит другие направления танца. А когда мы фотали детей в проекте "Детство на память", мальчишка один так раскрепостился, что фотался в движении брэйк-дэнса, какая же фотка классная тогда получилась!! Автор - Даниил Ханин, профессиональный фотограф. Жаль, что у меня сейчас нет на руках этой фотки. Так вот, тогда я привозила диск с записью группы ТОДЕС в ДД№4 (по их просьбе) - он пошел на ура :)
Девочки, может им нужны такие диски для обучения новым движениям? и вообще договориться: мы вам диски, а вы нам подарите мини-представление по брэйк-дэнсу (и вообще позвать к ним в гости ребят, обучающихся этому искусству). Главное - заинтересовать, чтобы дети получили 1) уверенность в себе, и 2) хобби, и 3) умение благодарить.
И кстати, подобие брэйк-дэнса мне показывал мальчик из ДД№1, когда я ждала девчонок отвезти их на съемки в студию... Он так пытался привлечь к себе внимание. Это значит, что те дети тоже могли бы чему-то научиться еще :)
Я солнышко с тремя лучиками :)))
 жена и мама Яна
Мои дочки: Ярослава 18.11.2007, Вероника 20.06.2010 и Лилия 15.05.2014. Сайт фонда "БлаговестЪ" http://blago.tomsk.ru/ Живем в Подмосковье, г. Ступино

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские для детей из Тимирязево.

Сообщение swet в оkнe » 03 фев 2010, 22:09

Вообще-то, я бы хотела заниматься танцами с детьми.
Хотя я не хореограф. И музыки у нас нет пока (техники для дисков)

Аватара пользователя
В дамках
Человек года
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 01:38
Откуда: в профиле
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские для детей из Тимирязево.

Сообщение В дамках » 04 фев 2010, 00:04

у них же есть двд-проигрыватели. один в школе точно есть. второй, по-моему, кто-то передавал.. могу ошибаться.
Я солнышко с тремя лучиками :)))
 жена и мама Яна
Мои дочки: Ярослава 18.11.2007, Вероника 20.06.2010 и Лилия 15.05.2014. Сайт фонда "БлаговестЪ" http://blago.tomsk.ru/ Живем в Подмосковье, г. Ступино

Ответить

Вернуться в «Добрые дела»