БлаговестЪ-творческие встречи для детей из СРЦН, детдомов

Помочь другому - проще, чем кажется. Иногда это просто не пройти мимо. Мысли, идеи, реальные дела.

Модераторы: Galina81, ПрЫнцесса

Аватара пользователя
Чертик
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 14:45
Откуда: Томск

Re: Творческие мастерские в Тимирязево. Первые отчеты!

Сообщение Чертик » 05 фев 2010, 13:47

Девочки, посмотрела что в темах у вас есть вышивка крестом, в свете этого возник вопрос. У меня есть небольшие кусочки канвы, могу посмотртеь простенькие схемки для вышивания (правда распечатанные по простой бумаге), возможно найду шерстяные нитки для вышивания и еще бабушкины запасы мулине (но это (нитки) пока под вопросом) это вампригодится? Если да,то подскажите как и кому это можно передать.


Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские в Тимирязево. Первые отчеты!

Сообщение swet в оkнe » 05 фев 2010, 14:40

Чертик, спасибо!
Можно мне передать, что найдется, или Валенси (Valensi).
Хотели бы провести с нами занятие? :oops:

Аватара пользователя
Чертик
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 14:45
Откуда: Томск

Re: Творческие мастерские в Тимирязево. Первые отчеты!

Сообщение Чертик » 05 фев 2010, 17:39

swet в оkнe, к сожалению я совершенно не умею объяснять и поэтому на роль обучающего наверное не подойду, поэтому я наверное пока постараюсь помочь вам материалами для занятий, сегодня пересмотрю свою бумажную коллекцию схем и выбиру небольшие, несложные схемку. Когда все приготовлю связусьили с вами или с Валенсией.

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские в Тимирязево. Первые отчеты!

Сообщение swet в оkнe » 08 фев 2010, 20:53

элианора, отзовитесь!
Мой тел. в первом посте.

Девочки, отметившиеся в теме ранее и те, кто читает, но не пока пишет: приглашаю вас на встречу с детишками!
Они классные. :D
Встречи проводим по воскресеньям, с 11 до 12.30 примерно.
Уезжать и приезжать можно на автобусе (№ 36), а лучше на своем транспорте. Иногда можно уехать с нами.

Конечно, лучше не просто развлекать, а чему-то научить. Информацию по занятиям обновляю в первом посте.
Пожалуйста, выбирайте удобный день и пишите мне, я поставлю вас в график.
Сейчас свободны дни: 07.03, 14.03, 21.03, 28.03, 04.04 (Хобби-Центр), 11.04, 18.04, 25.04, 02.05, 09.05, 16.05, 23.05, 30.05, 06.06, 13.06, 20.06, 27.06, 04.07, 11.07, 18.07, 25.07, 01.08, 08.08, 15.08, 22.08, 29.08.
Раз в месяц обещали приезжать ребята из Хобби-Центра, но я не знаю, какие выходные они возьмут.
Добавлено 25.02.10: Таня и Катя будут проводить уроки танцев, но это только для старшего отделения и не все дети.

Пока мы не охватили младшее отделение - там нужны анализы. У меня лично их пока нет. Дафина, Миличка - а у вас есть санкнижка?
Последний раз редактировалось swet в оkнe 22 мар 2010, 09:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
В дамках
Человек года
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 01:38
Откуда: в профиле
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские в Тимирязево. Первые отчеты!

Сообщение В дамках » 08 фев 2010, 22:15

У Мили пока детки серьезно болеют, она никак не может сейчас идти к ребятишкам.
Я солнышко с тремя лучиками :)))
 жена и мама Яна
Мои дочки: Ярослава 18.11.2007, Вероника 20.06.2010 и Лилия 15.05.2014. Сайт фонда "БлаговестЪ" http://blago.tomsk.ru/ Живем в Подмосковье, г. Ступино

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские в Тимирязево. Первые отчеты!

Сообщение swet в оkнe » 16 фев 2010, 00:29

11 февраля мы встретились с сотрудниками ТВ-2 вкорпусе младшего отделения.
Передача вышла в 16 часов 12 февраля. Час Пик, ТВ-2.
Очень интересно, смотрите! ( 1)требует регистрации; 2) про Благовестъ в самом конце выпуска; 3) в ролике дети от трех до 7 лет)
Здесь запись передачи.
http://tv.tomtel.ru/?bm=4&vid=61025

Завтра напишу про воскресный поход к старшим детям и добавлю фото.

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские в Тимирязево. Фотоотчеты. Видеосюж

Сообщение swet в оkнe » 16 фев 2010, 11:32

В сюжете этого нет, но там есть еще дети от года до трех лет и шестимесячный малыш.
свободное ото сна и обеда время дети проводит в комнате-игровой.
В данный момент там совершенно голые стены и пол.
Нужны клеёнчатые кубы из поролона, чтобы дети могли из носить и качаться на них, сухой бассейн, клеенчатые мягкие фигуры типа мотоциклов классно бы подошли) :love:
Но самая острая необходимость - человек, который будет играть с малышами, следить за их безопасностью, переодевать их, брать на руки, разговаривать с ними. Сейчас дневной воспитатель (08.00-13.00) на больничном, дети находятся под присмотром медсестры - но у неё много обязанностей и кроме детишек, и часто они предоставлены сами себе и друг другу. Вечером и по выходным можно приезжать, играть-гулять с детьми.
Дети замечательные. Рассказывают стихи, неравнодушные и любопытные, активные, улыбчивые.
Персонал доброжелательно настроен, ждут помощи от нас. Очень просили волонтеров приезжать почаще.
Конкретно - с 15 до 18 часов в будни, всю субботу и вс. (с 10 до 12.30, потом дети обедают и спят, с 15 до 18.00)

Звонить по вопросам волонтерской работы в этой больнице можно мне (8-952-885-31-47, Светлана) и Ане-Ангелу (тел. 8-905-089-24-89).

Добавлено 8 мая 2010: Поролоно-клеёнчатые разноцветные кубы и такую же качалку-банан передал для этих малышей компания "Клевер". Спасибо!! :flow:
Последний раз редактировалось swet в оkнe 08 май 2010, 17:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские в Тимирязево. Фотоотчеты. Видеосюжет!

Сообщение swet в оkнe » 16 фев 2010, 18:31

В прошлое воскресенье, 14 февраля, Таня и я приехали к детям в школу, чтобы рассказать о празднике, дне Св. Валентина.
Дети были на прогулке - первый теплый день, но нас пригласили внутрь, где мы разделись и не спеша подготовили кабинет.

Сначала Таня рассказала о легенду и традиции, потом были задания по теме, потом мы мастерили простенькие валентинки и подписывали их, а потом обменялись ими.

Дети были не особо расположены внимательно слушать, поэтому, когда пришло время отвечать на вопросы в командах, посыпались упреки и начались обиды.
Расстались мы с ощущением, что нужно дать детям почувствовать силу командного духа, привить уважение друг к другу, убрать "кто первый встал, того и тапки", объединить. Как это сделать, вот в чем вопрос. :?:

Изображение
Таня. :ng2:
Изображение

Изображение

Задание, которое дети с удовольствием разобрали. Наверное, каждому достался кусочек. :D 16 человек, 16 кусочков.
Изображение

Изображение

Перемешиваю и вручаю валентинки.
Изображение

Фото на память.
Дети очень просили распечатать фото. Мы обещали.
Изображение

aknod
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 22:33

Re: Творческие мастерские в Тимирязево. Фотоотчеты. Видеосюжет!

Сообщение aknod » 18 фев 2010, 08:13

А вот и мой отчет.
14.02.2008 мы со Светой проводили занятие для старшей группы.
Занятие было посвящено празднику Святого Валентина. Мы рассказали немного об истории праздника и связанных с ним традиций, провели викторину, поделив ребят на команды. В конце сделали Валентинки, и кто пожелал, сложили в шапку и вытянули для каждого. Таким образом, мы как бы обменялись Валентинками.

Мне кажется детишки к нам подпривыкли, освоились, и первый раз за все время показали зубки, обижались, надували щеки. Вывод один ребята не умеют соперничать между собой по-доброму. Как только разделили их на команды, каждая просто ополчилась против соседней. Сразу нашлись недовольные из тех, кто получал меньше баллов за задание.

Конечно, в процессе таких соревнование все дети в таком возрасте, как правило, с озлоблением относятся к противникам-соперникам, т.е. здоровый дух соперничества отсутствует. Поэтому мы можем научить их добрее быть друг другу, более снисходительными к огрешностям другу друга, уметь достойно проигрывать, быть более терпеливыми и веждливыми, радоваться успехам своих товарищей, и безболезненно и беззлобно воспринимать соперничество и конкуренцию. Звучали даже оскорбления в адрес друг друга, но есть почва, чтобы работать.

Делая Валентинки все как-то смягчились, повеселели. Многие очень творчески и сосредоточенно подошли к заданию. Причем очень поразили мальчики – воспитанные, послушные, все делали и украшали, и подписывали. Девочки, конечно, тоже выполняли задания, но больше капризничали.

Аватара пользователя
Чертик
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 14:45
Откуда: Томск

Re: Творческие мастерские в Тимирязево. Фотоотчеты. Видеосюжет!

Сообщение Чертик » 20 фев 2010, 10:13

Девочки, а нитки для вязания нам не пригодятся на занятиях с ребятами?

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские в Тимирязево. Фотоотчеты. Видеосюжет!

Сообщение swet в оkнe » 20 фев 2010, 19:26

Я не могу пока сказать, я не знаю, что с ними ещё можно делать кроме вязания. :roll:

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские в Тимирязево. Фотоотчеты. Видео с ТВ2.

Сообщение swet в оkнe » 20 фев 2010, 20:20

Поездка назначена на послезавтра (22 февр.). На 14.30.

Аватара пользователя
Aelita
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:34
Откуда: Лебедева 41

Re: Творческие мастерские в Тимирязево. Фотоотчеты. Видеосюжет!

Сообщение Aelita » 21 фев 2010, 10:00

swet в оkнe писал(а):Я не могу пока сказать, я не знаю, что с ними ещё можно делать кроме вязания. :roll:

Свет, поделки можно делать разные.
У меня доча со школы приносит.
Вот например.
Вложения
800px-Martenitsa-blossom.JPG
solom9.jpg
Систематизирую ваши финансы, вместе мы найдем сильные места в движении денежных средств и усилим их , слабые закроем совсем. Пишите.
Хотите сделать доброе дело? Оплатите час работы нянечки для малыша, который лежит в больнице один. Подробнее: http://blagovest.tomsk.ru

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские в Тимирязево. Фотоотчеты. Видео с ТВ2.

Сообщение swet в оkнe » 21 фев 2010, 10:06

Лена, :vo: ! Пойду схожу в одно волшебное место виртуальное, позову специалистов по куклам... :roll:

Аватара пользователя
Aelita
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:34
Откуда: Лебедева 41

Re: Творческие мастерские в Тимирязево. Фотоотчеты. Видео с ТВ2.

Сообщение Aelita » 21 фев 2010, 10:07

Или вот:
Вложения
117.jpg
117.jpg (26.65 КБ) 3121 просмотр
1.jpg
1.jpg (8.92 КБ) 3121 просмотр
Систематизирую ваши финансы, вместе мы найдем сильные места в движении денежных средств и усилим их , слабые закроем совсем. Пишите.
Хотите сделать доброе дело? Оплатите час работы нянечки для малыша, который лежит в больнице один. Подробнее: http://blagovest.tomsk.ru

Аватара пользователя
Aelita
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 23:34
Откуда: Лебедева 41

Re: Творческие мастерские в Тимирязево. Фотоотчеты. Видео с ТВ2.

Сообщение Aelita » 21 фев 2010, 10:09

Вот более изощренные варианты. :)
Вложения
s421.jpg
il_430xN.72325003.jpg
Систематизирую ваши финансы, вместе мы найдем сильные места в движении денежных средств и усилим их , слабые закроем совсем. Пишите.
Хотите сделать доброе дело? Оплатите час работы нянечки для малыша, который лежит в больнице один. Подробнее: http://blagovest.tomsk.ru

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские в Тимирязево. Фотоотчеты. Видео с ТВ2.

Сообщение swet в оkнe » 24 фев 2010, 21:03

Вчера Наташа (Prickly), Катя и Татьяна приехали к старшему отделению в гости. Дети их очень ждали. Наконец-то состоялось занятие по танцам. С детьми девушки занимаются с сентября прошлого года (с вынужденным длительным перерывом на карантин).
Девочки не с форума, поэтому отчета не напишут. Если только Наташа поделится своими впечатлениями от встречи. :roll:
Следующую поездку Таня и Катя планируют на 28 февраля. :da:

Аватара пользователя
Prickly
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 12:21
Откуда: Авангард

Re: Творческие мастерские в Тимирязево. Фотоотчеты. Видео с ТВ2.

Сообщение Prickly » 25 фев 2010, 09:22

Света, я к сожалению не поделюсь своими впчатлениями :-( Так как мне пришлось уехать домой за детем, а пока мы собрались и вернулись назад, девочки уже закончили занятие... Но по их рассказам все прошло просто замечательно, деток было около 40, они разделились на две группы, одни занимались с Катей танцами, другие играли в подвижные игры с Таней.

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские в Тимирязево. Фотоотчеты. Видео с ТВ2.

Сообщение swet в оkнe » 25 фев 2010, 09:54

Наташа, не расстраивайся!
Ты - молодец! :group:
Почитала твой пост внимательно - сорок детей! :obm:
У нас больше 25 не было пока на занятиях.

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские в Тимирязево. Фотоотчеты. Видео с ТВ2.

Сообщение swet в оkнe » 26 фев 2010, 20:21

Нужна помощь с транспортом послезавтра, в воскресенье, 28 февраля, в 10.30 (туда) и до 12.00/12.30(обратно). Четыре пассажира.
Если кто-то сможет нас отвезти в Тимирязево, он получит отличный шанс научится делать открытки своими руками. :nyam: Звоните мне по тел. 8-952-885-31-47

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские в Тимирязево. Фотоотчеты. Видео с ТВ2.

Сообщение swet в оkнe » 27 фев 2010, 22:42

Изображение

Схема проезда на машине.
Адрес: Тимирязево, ул. Лесотехническая, 2.

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские в Тимирязево. Фотоотчеты. Видео с ТВ2.

Сообщение swet в оkнe » 28 фев 2010, 21:03

Сегодняшний день принес мне новые знакомства и новые впечатления.
Благодарю Татьяну, которая вызвалась нас отвезти и помогла Елене провести мастер-класс по открыткам.
Очень признательна Елене, которая полностью сама подготовила весь материал для занятия , а это 25 наборов с заготовками для открытки, фоном, украшениями (и жду от неё фото и её рассказ ;) ) :vo:
Тане и Кате - привет! :hihi:
Сегодня было 26 ребят, а на открытки - 15 детей. На танцы - остальные.
Мы приехали в 10.45, дети смотрели мультфильмы в ожидании второго завтрака в 11 и, пока мы подготовили кабинеты, дети уже вернулись.

Объясню ситуацию с количеством детей: Был случай, когда трое детей убежали за территорию больницы (в одно из воскресений), теперь воспитателю строго-настрого запрещено брать в школу из корпуса более 25 детей.
То есть, если мы приезжаем в 11 с предварительным звонком, то детей могут привести и до 40 человек, но только при условии, что мы займем их на время до обеда, то есть на 2 часа - с 11 до 13 часов.

Детишки (половина мальчиков) расселись по местам, у каждого в руках оказался прозрачный пакетик с подготовленным заботливыми Лениными руками заготовками, ленточками, бусинками, мишками.
Минут сорок все старательно клеили, вырезали, подписывали. Как радовались дети своим подаркам для мам! Они упаковали готовые открытки в пакетики и с любовью и гордостью понесли их перед собой. :D

А ещё, осталось восемь наборов для изготовления открытки и мы передали их через воспитателя детям, которые лежат в отдельных боксах и пока не имеют возможности приходить на занятия. Думаю, они были очень рады. (и чего у нас нет смайлика, смахивающего слезу, навернувшуюся на глаза от счастья?)
Потом минут 15 у нас ещё было, чтобы посмотреть на то, как Катя танцует и учит девочек и это тоже делалось только на приятных эмоциях. :da:
После финального мероприятия 1 июня девушки (Катя и Таня) больше не планируют посещать детей. Жаль, но это так.
Дети летом будут больше времени проводить на улице, но мы, конечно, их не оставим без внимания.
Последний раз редактировалось swet в оkнe 02 мар 2010, 09:57, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Prickly
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 12:21
Откуда: Авангард

Re: Творческие мастерские в Тимирязево. Фотоотчеты. Видео с ТВ2.

Сообщение Prickly » 01 мар 2010, 09:11

Света, я только сейчас смогла посмотреть сюжет! Ты МОЛОДЕЦ!!! У меня просто нет слов...
Это тебе :flow: :flow: :flow: :flow: :flow:

не птица
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 12:11

Re: Творческие мастерские в Тимирязево. Фотоотчеты. Видео с ТВ2.

Сообщение не птица » 01 мар 2010, 09:34

Света, скажите пожалуйста, у этого санатория нет спонсора? их вообще не финансируют? Дети не должны жить в ТАКИХ условиях, в ТАКОЙ одежке и обувке. Эта мебель времен гражданской войны, ни одной картинки на стене, глазу не за что зацепиться.
Занятия - это здорово, как "луч света в темном царстве". Девочки просто молодцы.

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские в Тимирязево. Фотоотчеты. Видео с ТВ2.

Сообщение swet в оkнe » 01 мар 2010, 10:18

Наташа, спасибо! :kiss2:
Татьяна, спонсора нет, насколько мне известно.
И это уже не санаторий, к сожалению, а простая больница. То есть, убрали пять из шести ставок воспитателей и, полагаю, прекратилось финансирование ремонта помещений, закупки мебели и всего, что не касается лечения детей напрямую.
Питание у них отличное. Не хотелось бы негатива в сторону больницы - уверена, что врачи и воспитатели делают все, что от них требуется.
Учитель (имени не знаю) проводит занятия по изонити, пластилиновым картинам, аппликции и бумажному моделированию... Просили передать выжигатель, если есть возможность.
Речь идет о том, что с детьми, конечно, занимаются, но им не хватает общения, новизны, восхищения. Вот это волонтеры могут и делают это хорошо.

Ответить

Вернуться в «Добрые дела»