Блюда из птицы

Много есть вредно, мало - скучно.

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Пьющий
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:29

Re: Блюда из птицы

Сообщение Пьющий » 18 фев 2011, 09:02

Курица пири-пири

Потребуется
- Куриное филе (4шт.)
- 1 большой болгарский перец (или 2 маленьких)
- 1 лимон.
- Чеснок (стручок острого перца - на любителя)
- Оливковое масло
Изображение

Перцы порезать в небольшую кастрюльку, добавить сок одного лимона и зубчик чеснока. Варить на среднем огне 10 минут
Изображение

Добавить оставшийся чеснок, черный перец и раздавить наши перцы блендером "в кашу"
Изображение

Сделать в курином филе три-четыре глубоких надреза
Изображение

Выложить филе в форму для запекания и залить нашим соусом.
Изображение

Поставить в нагретую духовку (200 гр) и запекать 30 минут
Изображение
Приятного аппетита!
Владимир Владимирович - 05.02.2009


Аватара пользователя
Valentina Klyusova
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:55
Откуда: Томск

Курочка в духовке! Как готовить?)

Сообщение Valentina Klyusova » 06 апр 2011, 23:20

Не нашла такой темы в форуме.. Собираюсь запечь целиком курочку ( как в детстве в большой семье :) ),а вот как ее готовить не знаю,т.к.обычно ножки готовлю. Нужно,чтобы зажаристая была,и внутри не капельки не сырая,чтобы пришел любимый с работы,а я ему красоту такую приготовила :hihi: . Понятно,что натереть приправами,чесночком.. сначала на высокой температуре-для зажарки,потом убавить,чтоб пропекалась.. а вот как по времени,чтоб сырая внутри не была? Духовка у меня мощная,до 300гр. Может быть в фольге? Не будел ли она вареной и будет ли корочка? Пакетов для запекания у меня нету. Кто готовит,поделитесь рецептами! :D

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Блюда из птицы

Сообщение Ирина_Т » 07 апр 2011, 11:27

Объединила темы.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Блюда из птицы

Сообщение Ирина_Т » 07 апр 2011, 11:33

Lalila, всегда ставлю на 200 и до конца. Мин. 40-50. Как корочка зажаристая будет, можно проткнуть, если сок прозрачный - готова. Обычно этого времени хватает, если брать, напр, межениновского цыпленка.
Только я чесноком не натираю, а шпигую.

Но в рукаве по мне так лучше. И посуда чистая, и курица зажаристая и сочная.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Valentina Klyusova
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:55
Откуда: Томск

Re: Блюда из птицы

Сообщение Valentina Klyusova » 08 апр 2011, 12:36

Ирина_Т,спасибо за совет! :) Купила по вашему совету рукав для запекания и готовила вчера в нем-как быстро и просто: поставила и пошла делами заниматься,время пролетело незаметно,и курочка получилась сочная и зажаристая,и красивая-как я хотела :D Единственный ньюанс-у веня возникли трудности с извлечением курицы из пакета :hihi: ,хотелось горячую сразу достать,и пакет еще не остыл,в общем помучилась с нею,и еще там было много сока,и он весь вылился в форму. А завязаные концы пакета рассыпались от малейшего прикосновения,и форму пришлось мыть,думаю,от температуры-я поставила 210-220,т.к.на упаковке написано до 230 гр. Видимо,врут :hihi: Теперь буду готовить на 200. И никакой курицы-гриль (покупала раз-очень жирная),буду сама готовить!

Аватара пользователя
ZOLOTINKA
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 15:34

Re: Блюда из птицы

Сообщение ZOLOTINKA » 19 май 2011, 13:08

Куриные котлетки "Нежность"
Состав
филе куриное (лучше грудка) - 500 г,
сыр - 100 г (по желанию),
майонез - 3 ст. л,
крахмал - 3 ст. л,
яйцо - 3 шт,
соль,
перец
1 большую луковицу
Приготовление

Куриное филе (лучше грудку) порезать маленькими кубиками и положить в миску (к мясу можно добавить порезанный кубиками сыр),так же порезать мелко лук и добавить к порезанномуфиле.Добавить яйца,крахмал,майонез,соль и перецпо вкусу.Всё перемешать.Желательно настояться этомц фаршу,т.е.сделать его заранее,чтобы мясо пропиталась.И всё,нагреть сковороду с маслом и выпекать как оладушки с двух сторон.

Приятного аппетита!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ZOLOTINKA
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 15:34

Re: Блюда из птицы

Сообщение ZOLOTINKA » 19 май 2011, 13:17

Куриные домашние котлеты
Для приготовления куриных домашних котлет нам понадобится:
Куриное филе – 700 грамм

Батон – ¼ штуки

Лук репчатый – 1 небольшая штука

Яйца куриные – 1 штука

Масло подсолнечное

Соль, черный душистый перец (немного, по вкусу)

Способ приготовления:
Филе куриное помыть холодной проточной водой, очистить от ненужных пленок и перемолоть филе на мясорубке – сделать куриный мясной фарш, так сказать.

Далее: нарезать подготовленный батон, замочить его в молоке, отжать от молока и перемолоть вместе с мелко нашинкованной луковицей в мясорубке, добавить в кашицу в фарш, добавить также яйцо, посолить всё это, немного поперчить и тщательно перемешать.

Смоченными водой руками сформировать небольшие куриные котлеты из полученного фарша, выложить их на разогретую сковороду с подсолнечным маслом.

Слегка обжарить наши котлеты на среднем (небольшом) огне, добавить туда немного воды или бульона и тушить котлеты под крышкой примерно 5 минут.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ZOLOTINKA
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 15:34

Re: Мясные блюда

Сообщение ZOLOTINKA » 22 сен 2011, 19:12

Куринные отбивные с сыром.
Куринное феле (2-3шт) разрезать вдоль,отбить,посолить и поперчить с каждой стороны.
В глубокой тарелке приготовить кляр-взбить 2 яйца,3 ст.л.майонеза,соду на кончике ножа,соль,перец и муку.Муки добавить столько,чтобы получилась косистенция как на оладушки.
Выкладываем на сковороду с маслом филе,с одной стороны которое обакнуть в кляр,на него кусочек сыра и сверху снова филе.Жарим с двух сторон.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Юля 1978
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 19:48
Откуда: АСИНО

Re: Мясные блюда

Сообщение Юля 1978 » 22 сен 2011, 19:18

ZOLOTINKA
Пошла за филе куринным , завтро на завтрак испробую :)

Аватара пользователя
Dakota
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 15:54
Откуда: улица Пушкина, дом Колотушкина

Re: Блюда из птицы

Сообщение Dakota » 15 окт 2011, 10:22

Нежное куриное филе в хрустящей панировке

Этот рецепт мне нравится прежде всего своей простотой и быстротой. Курочка получается очень нежная и мягкая после замачивания в молоке. И не жареная, так что вполне можно предложить это блюдо и детям.
Состав:
куриное филе - 700 г
молоко - стакан
для панировки: (состав приблизительный, ориентируйтесь на количество филе)
100 г сухарей
1-2 ст.л.тёртого на мелкой тёрке сыра
4-6 ст.л.растительного или растопленного сливочного масла
1 яйцо
приправы, соль

Куриное филе, нарезанное небольшими кусочками, замочить в молоке на 30 минут (так, чтобы было покрыто). Для панировки смешать сухари, тертый сыр (я взяла пармезан), соль, оливковое масло и по вкусу можно ещё добавить немного рубленых или молотых иголочек розмарина. Хорошо перемешать, чтобы сухари впитали в себя масло (должны пропитаться равномерно, но не должны стать мягкими).
Кусочки филе вынуть из молока, окунуть во взбитое яйцо, сразу же обвалять в панировке (слегка прижимая её, чтобы прилипла) и уложить на противень, застеленный пергаментной бумагой.
Запекать филе при 220 градусах в течение 10-12 минут (в зависимости от величины кусочков филе, но не больше 15 минут, а то курочка получится слишком сухая).

Изображение
Приятного аппетита! :)
Каждый прав для себя, каждый лев для другого (с) Псой Короленко
Изображение

Аватара пользователя
Dema
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 10:01
Откуда: Б. Куна

Re: Блюда из птицы

Сообщение Dema » 02 ноя 2011, 00:33

ух, какая вкуснятина - куриные отбивные с сыром. обязательно надо попробовать)

kadar
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 11:28

Re: Блюда из птицы

Сообщение kadar » 07 ноя 2011, 23:28

:vo:

Аватара пользователя
натальюшка_11
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 10:59
Профиль Vkontakte: https://vk.com/bulerbu

Re: Блюда из птицы

Сообщение натальюшка_11 » 21 ноя 2011, 11:29

Manila писал(а):
Mademoiselle писал(а):Интересно, а можно ли гуся приготовить как обычную курицу? :crazy: Например, выложить на него лук, сверху картофель, майонез и сыр, и запечь в духовке :?: Будет гусь по-французски :D
Гуся надо долго готовить иногда 5-6 часов и он еще будет жесткий. Картоху и т.д. можно выложить будет когда гусь почти готов.
Хотя если заранее замариновать на ночь, или вообще уточку взять должно вкусно получиться.
Кроме яблок можно еще делать с цитрусовыми , шикарно получается :vo:
Класический рецепт гуся считаеться начинка с капустой (внутрь птицы или бланшированную капусту, или квашенную, или потушенную добавляют, ну и лучка, морковочки, перца, зелени) или с крупами готовят (гречка, рис) можно добавить сухофрукты, орехи. Но все же с яблоками утка, гусь всегда сочетаеться лучше всего, если будете готовить с другой начинкой то яблоки можно просто запечь в духовке. Готовиться нормальный гусь (птица 6-8 месяцев) около 2-2,5 часов. В пакете для запекания, сначало при 200 - с полчаса, потом при 180-190 доводим до готовности. И получается вот так как то:
Вложения
P1040235.JPG

Аватара пользователя
Navara
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 21:50

Re: Блюда из птицы

Сообщение Navara » 07 янв 2012, 21:38

Я первый раз в жизни готовила гуся целиком. Очень боялась, т.к. мне казалось, что он будет жесткий или подгорит или еще что-то с ним будет не так :crazy:
Оказалось, что "не так страшен черт, как его малюют" :D
Может кому-то поможет мой рассказ-рецепт:
Гуся надо хорошо промыть, удалить "пеньки" от перьев, если они попадаются. Срезать лишний внутренний жир в районе брюшка, не повредив кожу. Если гусь с крыльями, то один "сегмент" лучше отрезать, т.к. они все равно обгорят.
Тушку нужно обдать горячей водой, практически кипятком. Затем натереть внутри и снаружи смесью соли и перца (если кто-то любит тимьян, можно и его добавить). Не бойтесь пересолить, натирайте по круче :da: .
Затем я фаршировала его квашеной капустой с яблоками. Яблоки порезать крупными кубиками (у меня ушло примерно 1 кг капусты и пара яблок).
Брюшко зашиваем нитками (некоторые просто скрепляют тонкими деревянными палочками длиной примерно 10-15 см).
На противень нужно положить решетку, а на дно противня налить примерно 0,5 стакана воды. Гуся положить на решетку брюшком вниз. Поставить в предварительно разогретую до 230-240 градусов духовку минут на 15, затем убавить до 150 градусов и выпекать при этой температуре 1,5 часа. Потом гуся надо перевернуть и положить на спину, и готовить еще 1,5 часа. В общей сложности примерно 3 часа готовится тушка, последние пол часа температуру я убавила вообще до 100 градусов и накрыла сверху его фольгой, чтобы не пригорала кожа.
Каждый 20-25 минут гуся нужно смазывать вытапливающимся жиром (я именно смазывала кистью, а не поливала, как многие рекомендуют). На мой взгляд, это удобнее и эффективнее.
После приготовления лучше оставить гуся еще минут на 30 уже в выключенной духовке.

В общем, получилось очень вкусно, сочно и празднично :friends:

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11986
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Re: Блюда из птицы

Сообщение Yfnfkmz » 26 апр 2012, 12:22

Люсьен писал(а):Девчата, а вот еще, как вариант, рецепт куриных ножек в тесте. Очень вкусный!
Выход примерно на 10 ножек.
Тесто: 1 пачка майонеза, 1 яйцо, мука. Замесить тесто. Раскатать лепешечки.
Отварить ножки. Смазать их майонезом, обсыпать семечками подсолнуха и завернуть в тесто. Выпекать в духовке. Очень вкусно получается и очень сытно! И к праздничному столу и на повседневку.
Попробуйте! :nyam:
Девченки кто готовил это блюдо, расскажите, не суховато получается, тесто после выпечки какое мягкое или твердеет, сколько см лепешки катать, яйцом не надо смазывать,хочу приготовить и незнаю

Vak
Сообщения: 6577
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Северск

Re: Блюда из птицы

Сообщение Vak » 16 июл 2012, 10:48

Курица в маринаде :love:

Берется курица в любом исполнении, кто что любит. Можно голени, четвертины, филе и т.д. и т.п.

Маринад:
майонез - 1 упаковка;
мед - 1 ст.л.;
горчица - 1 ст.л.;
аджика - 1 ст.л.;
сок половинки лимона.

Ингредиенты для маринада соединить, выложить в него курицу и перемешать. По рецепту мариновать нужно 2 часа, но если постоит дольше, будет еще вкусней.
Курица выкладывается на противень или в форму. Остатки маринада разбавить водой, и получившейся смесью залить курицу. Запекать в духовке до полной готовности, можно пару раз перевернуть, чтобы подрумянилась получше.

З.Ы. У меня в форме осталось свободное место, куда я потом положила отварной картофель - прямо в маринад. Картофель пропитался и подрумянился, получилось очень вкусно и нежно.
З.З.Ы. Из указанного количества маринада получается прилично. Я на пять голеней взяла всего в половину меньше.

MaliNka

Re: Блюда из птицы

Сообщение MaliNka » 06 авг 2012, 00:51

очень часто готовлю цыпленка в духовке с грибочками в пиве :)
если готовить курицу таким образом - все части (даже филе) получаются очень нежными и сочными!

Изображение

А для любителей чего-нибудь новенького советую попробывать приготовить курицу в молоке по рецепту известного Джейми Оливера:

Изображение

все рецепты с пошаговыми фото, так что сложностей с приготовлением не должно возникнуть :)
спасибо, что делитесь уже проверенными рецептами!

Аватара пользователя
Pretender
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 23:47
Откуда: Томск

Re: Блюда из птицы

Сообщение Pretender » 06 авг 2012, 10:45

MaliNka
просьба разместить в теме сам рецепт, а не ссылку
кроме того, ознакомьтесь с правилами раздела
4. При размещении рецептов с чужими фотографиями, взятыми с других интернет-ресурсов, необходимо указывать источник.
Вы только представьте, как бы повысилось настроение у пациентов, если бы в больницах вместо бахил выдавали ласты!

MaliNka

Re: Блюда из птицы

Сообщение MaliNka » 07 авг 2012, 00:24

Pretender, извините, в следующий раз не буду нарушать Ваши правила. Просто по правилам сайта (авторского) текст копировать нельзя :(
как же тогда делиться вкусными рецептами - самой чтоли придумывать :)

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Блюда из птицы

Сообщение Ирина_Т » 07 авг 2012, 21:30

MaliNka, можно изложить рецепт своими словами, или скопировать с другого сайта. Забей в поиск названия этих блюд, они много где еще есть.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Pshenich_Ka
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:12
Откуда: Томский район
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id90009682
Контактная информация:

Re: Блюда из птицы

Сообщение Pshenich_Ka » 10 авг 2012, 21:00

Куриные шашлыки на шпажках с овощным соусом :vo:

Куриное филе
помидоры
кабачки
лук
чуть-чуть масла

Филе нарезаем тонкими полосками шириной примерно 2 см, нанизываем на деревянные шпажки, и обжариваем на сковороде.
Изображение
Овощи нарезаем некрупными кубиками, тушим в сотейнике минут 20. Добавляем томатную пасту или кетчуп. (Я люблю с кислинкой, поэтому добавила маринованные помидорки, предварительно очистив от шкурки).
Изображение
Готовые шашлычки кладем в сотейник поверх овощей, накрываем крышкой и оставляем томиться на медленном огне минут 10-15.
Изображение
Подавать шашлычки с любым гарниром (макароны. гречка, рис).
Мальчик 12.12.2008, Девочка 19.09.2010, Девочка 2.05.2013, Мальчик 13.05.2016
Кладовая Женских Секретов

Аватара пользователя
Pshenich_Ka
Сообщения: 6342
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:12
Откуда: Томский район
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id90009682
Контактная информация:

Re: Блюда из птицы

Сообщение Pshenich_Ka » 18 авг 2012, 15:59

Утка с яблоками, запеченная в "рукаве"
Единственно-простой рецепт, что нашла на просторах инета :crazy:

Ингредиенты:

утка 1.5 кг
яблоки зеленые 2 шт
соль и перец по вкусу
лимон 1 шт
соус соевый 3 ст. л.
корень имбиря тертый 1 ст. л.
уксус бальзамический 1 ч. л.
мед 1 ст. л.
оливковое масло 1 ст. л.

Приготовление:

1. Готовим маринад:

Выдавить с лимона сок, добавить к нему соевый соус, мёд, бальзамик (за его отсутствием добавила винный уксус), натёртый на мелкой тёрке имбирь (взяла уже тертый в пакетиках :roll: ), оливковое масло. Всё хорошо размешать. Потрошённую утку вымыть, вытереть на сухо бумажным полотенцем. Натереть солью и перцем (я взяла смесь 5 перцев, очень люблю :oops: ) изнутри и снаружи, залить маринадом и убрать мариноваться на ночь (замариновала буквально час назад)
Изображение Изображение
2. Яблоки разрезать пополам, удалить сердцевину и нарезать на дольки. В утиное брюшко уложить яблоки.

3. Утку с яблоками уложить в рукав для запекания и отправить в духовку при 180-200С на полтора часа, за 15 минут до готовности "рукав" разрезать и подрумянить утку. (запекала в аэрогриле, в рукаве :da: за указанное время мясо прям от костей отстало :vo: )

4. Подавать утку, нарезав на куски с картофельным пюре, полив соком от утки, салатом из квашенной капусты.
Мальчик 12.12.2008, Девочка 19.09.2010, Девочка 2.05.2013, Мальчик 13.05.2016
Кладовая Женских Секретов

Аватара пользователя
Ssadko
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:31
Откуда: Томск

Re: Блюда из птицы

Сообщение Ssadko » 01 сен 2012, 04:34

Кстати, к блюдам из домашней птицы чаще всего добавляют - имбирь, красный жгучий перец, чёрный перец, тимьян, шалфей, розмарин, базилик, корицу и тмин.

Аватара пользователя
✿Inogda✿
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 11:46
Откуда: мкр. Радужный

Re: Блюда из птицы

Сообщение ✿Inogda✿ » 19 ноя 2012, 14:24

Девочки, есть что-нибудь интересненькое с перепелами?
Юридические услуги: составление претензий, исковых заявлений; защита прав потребителей; узаконивание перепланировок; составление различных видов договоров; регистрация прав на недвижимость и сделок с недвижимостью; оформление технических (кадастровых) паспортов помещений и кадастровых планов земельных участков; приватизация; представительство в суде и пр.

Аватара пользователя
Pretender
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 23:47
Откуда: Томск

Re: Блюда из птицы

Сообщение Pretender » 19 ноя 2012, 20:17

✿Inogda✿
в теме только твой рецепт с тимьяном :D
Вы только представьте, как бы повысилось настроение у пациентов, если бы в больницах вместо бахил выдавали ласты!

Ответить

Вернуться в «Вкусная жизнь»