БлаговестЪ-творческие встречи для детей из СРЦН, детдомов

Помочь другому - проще, чем кажется. Иногда это просто не пройти мимо. Мысли, идеи, реальные дела.

Модераторы: Galina81, ПрЫнцесса

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские. Новый сезон.

Сообщение swet в оkнe » 05 фев 2011, 21:39

Да, Надя, карантин пока в силе в Тимирязево.


Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские. Ждем встречи с детьми.

Сообщение swet в оkнe » 13 фев 2011, 16:35

Завтра Кирилл споет ребятам из Жемчужины в честь романтического праздника, а потом мы нарисуем стенгазету с детьми.

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские. Ждем встречи с детьми.

Сообщение swet в оkнe » 20 фев 2011, 23:45

Наконец-то я побывала в "Жемчужине"!!!
Поездка состоялась благодаря Юлии-Kotenka (она аккуратно доставила наши творческие тела туда и обратно))
Поехали Кирилл, Аня и я.
Мы с Аней ехали впервые, немного волновались.
потом я написала отчет для сайта благо томскру и только что решила его в этку тему не дублировать.:)
Встреча прошла замечательно, детки, особенно те, что помладше очень нас ждали, с удовольствием включились в процесс рисования.
Старшие дети более независимы. Но вот есть там одна девочка, Василина или (Василиса), я потом уже узнала, что она сирота - прямо хорошая такая - скромная и заботливая - любит готовить сюрпризы.
Вот она:
IMG_9mk027_.jpg
А Аня, наш новый волонтер, подружилась с Аленой, девочкой лет 9.
Алена неразборчиво говорит в силу своего заболевания, но у неё живой ум и такие взрослые глаза...
Алена - в розовом.
DSC0cgjh1485.jpg
Спасибо всем, кто поехал - это было здорово!

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские. День св. Валентина в интернате!

Сообщение swet в оkнe » 16 мар 2011, 09:08

отсюда
Детская туберкулёзная больница - весеннее настроение из фетра, пуговиц и ниток.

Новый сезон Творческих Мастерских можно считать открытым!
Наконец-то закончились карантины, завершились решения организационных вопросов, составлен план работ, подготовлены материалы, и наша команда волонтёров может в полную силу приступить к общению с детьми и совместным творческим занятиям.

Изображение

Первыми в этом году в солнечное воскресное утро мы посетили ребят из Тимирязево. Команда собралась довольно большая - Наталья, Кирилл, Владимир (фотограф), Елизавета и Светлана (руководитель), но и занятие предстояло серьёзное: учились создавать поделки, в основе которых - материал фетр, чтобы потом представить их на Пасхальной ярмарке.

Изображение

Изображение

Дети встретили нас с долгожданной радостью и желанием новых открытий и ощущений, поэтому после нескольких неловких минут знакомства работа закипела. Каждый ребёнок старался сделать индивидуальную и сложную работу, освоить новую технику и (это особенно приятно) помочь другу, что у всех и получилось!
Изображение
Поделок для будущей ярмарки за эту встречу мы сделали больше, чем рассчитывали, и они уже ждут своих новый владельцев.
"Дети почти все "новенькие". Всего не занятие пришло около 30 детей, и многие из них безбоязненно орудовали иголкой, создавая свои шедевры. Но особенно меня поразили взрослые мальчики, которые и создали самые сложные, на мой взгляд, работы, полные мелких деталей, "с изюминкой.

Изображение

Ребята крепко обнимали нас на прощание и традиционно каждый второй спросил - когда мы приедем вновь."
Поездки в Тимирязево проходят раз в две недели, по воскресеньям с 10 до 12 часов.

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские. Новое от 13 марта!

Сообщение swet в оkнe » 19 мар 2011, 11:10

На этой неделе мы посетили с нашими Творческими мастерскими социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Друг".
Старшие дети почти все были в школе.
Мы выбрали для занятия кабинет для учебных занятий и сразу ощутили здесь рабочую атмосферу.

Изображение

Занятие придумалось по куколкам из пряжи и дети с удовольствием подхватили идею подготовить таких куколок своим родным (кто-то бабушке, кто-то маме) и с меньшим энтузиазмом - для нас))
Ведущих было двое - Татьяна - студентка журфака ТГУ и я.
Мы расселись по местам и работа "закипела". Самые маленькие принимали самое активное участие: резали, завязывали, набирали бусины...
Очень интересно наблюдать отношения детей внутри коллектива.
Во всех учреждениях они различны.
Оценок не будет))) просто хочу сказать, что я люблю бывать в "Друге", там все, как в большой семье.
Дети легко выбрали свои рабочие цвета и приступили к работе.
Изображение
На такое количество малышей двоих ведущих оказалось мало и вновь я подумала об учителях - ежедневно перед ними стоит непосильная задача - помочь каждому ребенка из класса освоить материал.
и снова - дети, особенно те, кто помладше, с удовольствием разглядывают посетителей, расспрашивают обо всем, прикасаются к украшениям...
:love:

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские. 16 марта - куклы!

Сообщение swet в оkнe » 20 мар 2011, 19:19

А 15 марта мы впервые съездили в СРЦ "Огонек" с Творческими. Копирую обзор Лизы, нашего волонтера.
Изображение
"В этом учреждении занятия мы проводили впервые и совсем не имели каких-либо определённых ожиданий, поэтому за серьёзные дела сразу взяться не решились. Поехали в приют Светлана и Наташа, главной целью имея знакомство с ребятами, персоналом, средой, в которой живут воспитанники.
Дети здесь в основном маленькие - из 20 человек больше половины в возрасте до 7 лет, и их мы заняли рисованием: ребята изучали цвета, а волонтёры писали их имена на акварели восковыми мелками. Таких деток трудно организовать, но Наташа отлично справилась с малышами.
Вообще как раз на этих детей мы и планировали занятие, но неожиданно к нам присоединились и старшие ребята, приехавшие с концерта пораньше, пришлось предложить им кропотливую работу - создание браслетов из мелкого бисера (заготовки мы предусмотрительно взяли с собой). :hihi:

Изображение

Самым усидчивым оказался Сережа.
Он помог пятерым ребятам, довел кропотливую работу до конца и помогал в организации детей.
Светлана:" Сережку я знаю давно, он продолжительное время находился в Тимирязево в туберкулезной больнице. Он меня узнал первый, а я искренне обрадовалась встрече - свой человек в новом коллективе ребят - это здорово! И вообще, он любимец всех волонтеров. Серьезный, обаятельный Сергунька."

Изображение
Последний раз редактировалось swet в оkнe 20 мар 2011, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские. 15 и 16 марта - приюты!

Сообщение swet в оkнe » 20 мар 2011, 19:49

Сегодня в туберкулезной больнице в Тимирязево состоялось "Путешествие по шести древним цивилизациям".

Изображение

Это мероприятие, познавательное, костюмированное, полное традиций, загадок и мастер-классов, проводится уже давно и очень успешно в городе и в области студенческой организацией "Инициатива", ТГУ.
Было здорово!
Во-первых, детей было мало, а ведущих много.
На 20 детей - 15 организаторов! Мечта! :D
Во-вторых, сам сценарий очень разнообразный, прекрасно отрепетированный и детям очень подходит.
Они бегали, как угорелые, резво выполняли задания, четко следовали инструкциям. :vo:
Ещё фото здесь
Последний раз редактировалось swet в оkнe 03 апр 2011, 08:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Valen-TI-nka
Сообщения: 15300
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:25
Откуда: Новосибирск

Re: Творческие мастерские. 15 и 16 марта - приюты!

Сообщение Valen-TI-nka » 28 мар 2011, 19:34

могу отдать обрезки от матраса детского ( спресованный кокос) приличное количество :hihi:
тесемочки, бусинки, цветные стеклышки, пластмассовые фрукты, ракушки.
Если нужно-пишите :sharik:
Откладывать на старость пока не получается, придется отложить старость

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские. 15 и 16 марта - приюты!

Сообщение swet в оkнe » 28 мар 2011, 23:12

Спасибо, я бы посмотрела. что есть и предложения по кокосу принимаю с удовольствием - чего с ним делать-то?))

Аватара пользователя
**nueko**
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 01:08

Re: Творческие мастерские. 15 и 16 марта - приюты!

Сообщение **nueko** » 29 мар 2011, 00:45

привет! Могу отдать небольшой пакетик с канцтоварами :sharik: и если нужны помощники,то с радостью бы присоединилась только немного попозже :oops:
Меня зовут Оля.Ко мне только на ТЫ!

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские. 15 и 16 марта - приюты!

Сообщение swet в оkнe » 29 мар 2011, 09:33

Спасибо! Помощники нужны постоянно. :da:

Аватара пользователя
Valen-TI-nka
Сообщения: 15300
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 20:25
Откуда: Новосибирск

Re: Творческие мастерские. 15 и 16 марта - приюты!

Сообщение Valen-TI-nka » 29 мар 2011, 15:30

swet в оkнe
, позвоните, договоримся.8923 407 88 08 Валентина
я пороюсь, посмотрю, что вообще у меня есть :hihi:
а с кокосом...ну не знаю. Основу для открыток, поделок каких-то))
это коричневые ниточки такие :hihi:
Откладывать на старость пока не получается, придется отложить старость

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские. 15 и 16 марта - приюты!

Сообщение swet в оkнe » 03 апр 2011, 08:34

Изображение
31 марта мы приехали в СРЦ «Друг» с желанием пообщаться с воспитанниками данного учреждения и вместе подготовить сувениры для предстоящих благотворительных ярмарок.

Дети собрались в кабинете и там мы организовали общий стол, это всегда объединяет, настраивает на дружеское общение. Для начала мы рассказали ребятам о замечательных свойствах массы для лепки, застывающей на воздухе, и предложили создать несколько работ, половина из которых (по выбору самого ребенка) будет выставляться для сбора средств на оплату труда наших нянь на ярмарке.

Для нас важно, чтобы ребенок мог не только брать и пользоваться, но и учился отдавать без сожаления, с радостью.
Пока дети старательно создавали свои тортики, корзиночки и панно, мы не скучали, а с удовольствием помогали, направляли, рассказывали.

Ведущих в этот раз было двое — я и Ольга.
Чувствовалось, что ведущих маловато для такого занятия, но мы постарались уделить внимание каждому участнику. Результатом встречи стали прекрасное настроение и несколько работ, переданных юными мастерами и мастерицами в наш Фонд.

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские. 15 и 16 марта - приюты!

Сообщение swet в оkнe » 03 апр 2011, 08:35

29 марта мы посетили СРЦ "Огонек".
Мы приехали мастерить куколок из пряжи - ребятам эта поделка очень нравится.
Ведущих было двое, Светлана и Ольга.
Сначала мы изготовили одну куколку-оберег для обучения, и дети внимательно слушали объснения ведущего, а следом и сами ребята с удовольствием включились в творческий процесс.
Они поделились на две группы по возрасту и начали мастерить.

Большой интерес у малышей до пяти лет вызвали обычные ножницы. Каждый непременно хотел нарезать нитки самостоятельно или просто подержать инструмент в руках. Четырехлетняя Снежана пожелала, чтобы у её куклы ручки были разные - одна заплетенная, другая - нет. И расстроилась, когда кто-то из старших ребят сделал "правильную" куклу из её образца. Конечно, мы сразу придали куколке первоначальный вид, после чего та отправилась в путешествие в кармане её маленькой хозяйки.

Изображение

Изображение

Родившиеся в руках ребят куклы не лежали в стороне, а принимали активное участие в последовавших за занятием игр - куколки "ходили", "разговаривали" и летали. Приятно было видеть, что наш подарок на день Именинника, прошедший недавно в этом учреждении, пользуется популярностью у ребят. (объемные паззлы)

Ольга Чалык, волонтер, приехала на встречу с детьми впервые.
Конечно, она немного волновалась. Но все прошло хорошо.
После в встречи она написала:
"Удивительного было много! Достаточно было один раз показать Мише, как завязывать узелки, чтобы он сам смог их завязывать, т.е. он понял смысл узелка, его структуру! А когда у него получилась маленькая куколка, я назвала ее лялечкой… и тут мне открылся океан нежности в сердце Миши: «У меня лялецка?! (удивление и восторг одновременно) Я буду ее каждый вечер укладывать спать!» Удивительно, сколько событий может произойти за 2 часа! Каждый ребенок за это время проявил какую-то достаточно яркую черту характера, как-то проявил себя.
Уходила я из приюта не с грустью и не с жалостью, как думают многие люди, которые не решаются туда прийти, а в состоянии… умиротворения. Теперь я точно знаю, что Бог хочет, чтобы люди помогали друг другу и ВСЕГДА дает человеку силы для того, чтобы совершать добрые дела!

Это мы с Мишей переделали Снежанину куколку... Она у него под стулом лежала, там мы ее нашли. Очень удивились, что у нее разные руки и решили сделать ей две руки одинаковые, заодно я его поучила плести косички.
Каково было мое удивление, когда я эту куклу через некоторое время снова увидела с разными руками!"
:hihi:
ещё фото
Последний раз редактировалось swet в оkнe 07 апр 2011, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские. 15 и 16 марта - приюты!

Сообщение swet в оkнe » 03 апр 2011, 08:43

Valen-TI-nka писал(а):swet в оkнe
, позвоните, договоримся.
**nueko** писал(а):привет! Могу отдать небольшой пакетик с канцтоварами :sharik: и если нужны помощники,то с радостью бы присоединилась только немного попозже :oops:
Примерно через неделю-две начну все забирать по городу. Пока на больничном с детьми.
Спасибо! :sharik:

Аватара пользователя
**nueko**
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 01:08

Re: Творческие мастерские. 20, 29, 31 марта!

Сообщение **nueko** » 03 апр 2011, 20:04

swet в оkнe
какие работы все красивые :love: я сначала подумала,что это какие то съедобные мармеладки :)
Меня зовут Оля.Ко мне только на ТЫ!

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские, "БлаговестЪ". 7 апреля нужен фото

Сообщение swet в оkнe » 05 апр 2011, 13:54

Ага, очень аппетитно выглядит)) :vo:
************************************

Поездка в приют "Луч" с весенними веночками 31 марта.
(Здесь полностью текст по веночкам+фото)
Наталья-Prickly пишет: "Целая неделя прошла с прошлой поездки в приют «Луч», и почти всю неделю я была в раздумьях – что же такого предложить ребятам, что бы расположить их к себе и заинтересовать. Было множество мыслей и идей, и тут к нам на помощь пришла девушка Екатерина - декоратор, дизайнер и просто творческая личность.
Она провела нам мастер-класс по созданию прекраснейших веночков из березовых веточек. Этими веночками можно украсит дом к Пасхе или любому другому празднику. И уже после первой встречи с Катей у меня не возникло сомнений – это то, что нужно. Такое «уютное» занятие, за которым можно ненавязчиво пообщаться, да еще и сам материал – натуральное дерево, располагает к теплой обстановке."...

Изображение

Персонал Луча встретил нас достаточно радушно, нас проводили в спальню мальчиков, где мы стали готовиться к занятию. Сначала все шло по тому же сценарию, что и в первый раз: ребятишки не слушались и вели себя не очень красиво, но наше занятие постепенно привлекло почти всех детей.
"..."

В конце занятия Катя спросила:
- Вам понравилось?
- ДА!!!
- А что вы хотите в следующий раз?
Ребята начали предлагать разные варианты возможных поделок, и решили, что следующий раз будем делать поделку, в который нитки наматываются на воздушный шарик, затем он лопается и остается красивый каркас из ниток!
В итоге у нас получилось много красивых веночков.
Ребята стали собираться на тренировку по у-шу, а мы домой. И в раздевалке мы невольно стали свидетелями обсуждения сегодняшнего занятия: «А мне понравилось!», «Катя такая классная» и еще несколько восторженных фраз!
Очень хочется надеяться, что для этих ребят мы станем не просто «благотворителями», которые приносят подарки, а настоящими и долгожданными друзьями!"

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские, "БлаговестЪ". 7 апреля нужен фото

Сообщение swet в оkнe » 08 апр 2011, 14:51

Завтра едем в Аникино, школу-интернат "Жемчужина".
В 9.20 встречаемся на Южке.
Будем делать амулетики из пряжи.

Аватара пользователя
Tatyna
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 16:59

Re: Творческие мастерские, "БлаговестЪ". Расписание в 1-м по

Сообщение Tatyna » 23 апр 2011, 17:28

Девочки,скажите это не вам журналы нужны были для поделок?

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские, "БлаговестЪ". Расписание в 1-м по

Сообщение swet в оkнe » 23 апр 2011, 22:39

Нам. Для карты желаний и звездочек.
Можете передать?
Будем рады. :flow:

Аватара пользователя
Tatyna
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 16:59

Re: Творческие мастерские, "БлаговестЪ". Расписание в 1-м по

Сообщение Tatyna » 24 апр 2011, 09:32

Могу,а кому?Я в Зональном живу,и журналов у меня штук 60.

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские, "БлаговестЪ". Расписание в 1-м по

Сообщение swet в оkнe » 24 апр 2011, 10:24

Есть ли у Вас, с кем вывезти?
Именно в офисе формируются посылки для малышей в больницы, приюты, интернаты из канцелярии и подгузников, игрушек и одежды, и здесь же хранятся материалы
К сожалению, других вариантов у меня нет.

Объявление!
Приглашаем ВСЕХ на ярмарку! Сегодня!
Она пройдет с 12 до 16 часов на Белом Озере.
На нашем столике будет представлены работы ребят из приютов, из ОДТБ
Ищите мамонта!

Мой номер, если потеряетесь - 8-952-885-31-47.
Поздравляю всех со Светлой Пасхой! :love:
Последний раз редактировалось swet в оkнe 31 окт 2012, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mey_kat
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 21:07
Откуда: конец Мира

Re: Творческие мастерские, "БлаговестЪ". Расписание в 1-м по

Сообщение mey_kat » 29 апр 2011, 16:30

Добрый день ,а Вы мне так и не написали ,когда Вам нужен был фотограф..я ждала-ждала сообщения. видимо нашли другого
Прогулки на белоснежной яхте в ТОМСКЕ - http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 7&t=709922

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские, "БлаговестЪ". Расписание в 1-м по

Сообщение swet в оkнe » 29 апр 2011, 17:58

не, нам всегда нужен фотограф.
Ближайший выезд состоится 1 мая от Лагерного в 9.30.
Сбор - в 9.15.
Едем в Областную детскую туберкулезную больницу на автобусе, а если получится с машиной, то сбор в 9.35.
Приглашаю, очень жду.
:sharik:
Последний раз редактировалось swet в оkнe 04 май 2011, 09:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
swet в оkнe
Человек года
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:23
Откуда: Кир. район, 8-952-885-3147
Контактная информация:

Re: Творческие мастерские, "БлаговестЪ". Расписание в 1-м по

Сообщение swet в оkнe » 30 апр 2011, 20:27

В связи с перекрытием Ленина в утренние часы завтра, поездка состоится 15.10.
Само занятие пройдет 16.00-17.40

Ответить

Вернуться в «Добрые дела»